161

Ответ на пост «Продолжение поста Дроны и борьба с ними»

"ну што ж!..."(с)

расскажу с позиции преподавателя вуза, немеющего некий опыт в авиастроении.

начнём с того, что почему-то раз сев в кресло пассажирского салона самолета, какая-нибудь задница начинает думать, что она постигла тайное знание и знает, как надо делать самолеты. особенно это часто происходит в осенне-весенний период.

ну я отвлёкся, начнём. а начнём мы с книжки "производство деревянных самолетов" 1945 г. издания.

вы просто охренеете от того, что нужно для производства. особенно дельта-древесину, он же балинит, он же пластик древесно-слоистый(гост от 2018 г.). сейчас всего один(!!!) завод, производящий данную продукцию, и стоит она раза в 2-3 дороже алюминия. плита 1500х1500х60 мм весом под 250 кг стоила 230 тыс. руб, сейчас, наверное, тысяч 300.

далее технологии. в самолёте нет ровных поверхностей - это разного рода шаблоны, стапели и т.д. это называет "технологическая подготовка производства" и куча проблем воплотить все в металле. на одной конференции был доклад, как бумажный самолёт, разработанный в 90е в 2000х переводили в цифру - трудозатраты сопоставимы с разработкой нового образца.

идём дальше - утраченные технологии: деревянные самолёты клеят, а не клепают. как, чем, какие процессы - это все либо спрятано, либо уничтожено, потому как секретно (да-да, гриф сам себя не снимет). дальше-больше: все надо переводить на современное производство, т.к. банально нет стольки фрезеровщиков и т.д.

могу обратиться к опыту человека по фамилии Бернс из конторы "авиареставрация" (если кто видел на разного рода авиашоу летающий миг-3 - это его. а так же куча макетов. так вот, когда он под заказ делал партию и-16, Станислав Тиморкаевич Кашафутдинов сказал следующее (мне пересказали): "я этого не понимаю (зачем это делать) - современные самолёты так уже не летают". для тех, кто в танке - Кашафутдинов обладатель 2х премий Президента РФ за разработку аэродинамики су-27.

Ответ на пост «Продолжение поста Дроны и борьба с ними»
Показать полностью 1

Продолжение поста Дроны и борьба с ними

Продолжение поста Дроны и борьба с ними

Как варианта - средства для борьбы с медленными дронами хохла, внутри своей территории.

Для примера, истребитель Як 9 - считается лучшим истребителем ВОВ. Выпущено 42-45 больше 14,5 тыс не считая других марок.

22 модефикации

До оснастить радаром, даже на подвесах - уверен, не проблема! Хотя для начала можно использовать даже без них - прямая охота в назначенных зонах.

Сотню другую собрать с учетом современных технологий- сложности никакой нет!

Граница по которой залетает хохол, ну пусть 1000 км, хотя зоны уже.

На каждые км 50 нужно всего 20 - 25 самолетов на весь фронт. 4 смены - речь идёт о сотне -другой самолетов с запасными!

Стоимость: в. 1945 году Як 9 стоил 135000 рублей, это примерно 20-25млн. в современных рублях, ну пусть даже 40-50 млн с учетом штучного производства.

Я подозреваю, что 1 НПЗ обойдется дороже, чем полная партия таких самолетов.

Как то так.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества