Продолжение моей криминальной истории

Disklaimer: всё, что написано в этом посте касается конкретного периода моего пребывания в конкретном лагере. Где-то, безусловно, по другому.

Итак: мужики - это основа арестантского контингента. Их в лагере было по ощущениям около 80 процентов. Возраст значения не имеет. Вообще, строгий режим отличается более возрастными зеками. Людей до 25 лет немного, в основном 30 - 40 лет. Но есть и прям старые деды, глубоко за 70.

Основные статьи - это убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, часто повлекшим смерть, наркотики, грабёж, бандитизм. Реже встречаются изнасилование, кража, угон, терроризм и так далее. Нередко строгий режим получают по совокупности статей. Несколько раз встречал ситуации, когда люди переезжали на строгий с общего или даже колонии-поселения. Например, был тип, который ушёл с посёлка в увольнение (там так можно - за хорошее поведение, на выходные), там нажрался и не явился вовремя. Пришёл на следующий день - его тащат в суд, там дают Побег, накидывают три года и на строгий режим. Был ещё совсем молодой пацан, 19 лет - они с другом залезли на склад и помимо какого-то хабара прихватил из сторожки ружьё с потронами. Без ружья была бы 158, а так 5 лет строгого. Это был примечательный персонаж - зеки таких ещё не видели. С татуировками на лице, на шее - какие то дурацкие символы, геометрическая лиса на шее. Первое время его все даёбывали чисто поржать, потом привыкли. В тюрьме татуировками никого не удивишь, но такие там не делают.

У мужиков в лагере было несколько путей. Первый - это оказаться на промке. Так называется промышленная зона лагеря на которой находятся разные производства - у нас была столярка, слесарка и швейный цех. Также там был свинарник и крольчатник. Туда отправляли, в основном, тех у кого были иски на деньги. Таких мужиков, как правило, переселяли в отдельный "рабочий" барак. На промке было процентов 10 от общего числа зеков. В принципе - это хороший вариант. Зеки каждый день ходят на работу, у них там отдельная от всех жизнь. Если толковый и рукастый, то администрация всегда идёт на встречу - где-то тряпки гражданские разрешит, пакеты с продуктами мимо передачи. Какие-то инструменты. На промке у них сотовые телефоны есть, которые блатные и администрация не отберут. И администрация в целом более лояльно относится.

Второй путь - это просто жить в бараке. У меня отношение к этому двоякое - с одной стороны, никто тебя не беспокоит, всем на тебя похеру, пока ты ведёшь себя тихо. С другой стороны - это чёртов день сурка. Годами человек проводит на одном месте, с одними и теме же людьми. При этом там невозможно уедениться - просто нет такого места в бараке, где бы не было людей и какой-то движухи. Как вариант, если только вкруг завешать свою шконку простынями, но все равно ты постоянно слышишь гул брачной жизни - кто-то постоянно ходит, кашляет, кряхтит, пердит, скрипят шконки, скрипят полы, в бараке может быть какая-то кустарка - то есть тупо может работать какой-то станок или движок, откуда-то играет музыка. Всё это происходит и днём и ночью.

Ещё момент - нельзя просто лежать на шконке весь срок и плевать в потолок - надо помогать на общее. Такую политику ведёт блат комитет. То есть каждый должен на бараке приносить пользу - мужики должны заниматься кустаркой. Об этом, я думаю можно целую книгу написать. Каких рукодельников там только нет - шьют, вяжут, работают с деревом, делают карты, чётки, кидалки, зарики, фишки, шахматы, нарды и ещё кучу всего. У нас был мужик, который прям в бараке! вытачивал на станке ножи и резные ручки к ним. Когда он начинал кость или рог пилить на станке просто пиздец начинался - вонь ужасная! Кто умел рисовать - расписывал нарды или эскизы тату делал. Кто умел татухи бить - бил их весь срок, при этом та работа за которую на воле платили бы десятки тысяч рублей в лагере делают за условные "варуху чая и горсть сигарет". Отказать нельзя - просто не канает, можно и по щам получить. Самое интересное, что я видел - у нас в бараке был мужик, который занимался протезированием зубов! У него был какой-то инструмент специальный, для него через ментов затягивалии материал из которого он зубы лепил и он, прям в бараке - за шторочкой, удалял и вставлял зекам зубы!

Кто-то вяжет - шарфы, носки, варежки, манишки. Вырезают нарды и шахматы, расписывают их - выглядят круто. Мне очень нравились самодельные карты расписанные вручную гелевой ручкой - так и не смог себе такие достать. Изготовление всяких чёток и перекидух - без числа. Видел действительно удивительные по качеству и исполнению. Во всём этом самое крутое, что всё изготавливается в ручную, с помощью каких-то простейших инструментов. И ещё - весь инструмент конечно же запрещён. Зекам даже отвёртку иметь не положено. Но нож для хлеба или та же отвёртка есть в каждом проходняке. Всё это зовётся "стремА" и постоянно прячется - в какие-то нычки, под пол, в стены, в матрасы и тд. Ещё - у всё есть электричество. Пол полом протягивают провода и выводят розетки - горит свет в проходняках, можно пользоваться чайниками, плитками и заряжать гаджеты.

Развлечения в бараке. Можно играть в нарды или шахматы. На деньги играть нельзя. Можно вымутить телевизор, но мужикам, как правило это не доступно - его просто отберут при шмоне. По нардам проводятся периодически чемпионаты - играют на сигареты. У блатных есть катран - это игра в рулетку или карты на деньги. Конечно, проигрываются в пух и прах - потом клянчат деньги у мам, жён или ждуль.

Летом можно на поле играть в футбол. Есть часовня, раз в неделю приходит батюшка. Есть библиотека с советскими книгами. Я сам пока сидел книг, наверное, 50 затянул и все там оставил - собирал по всем знакомым. Есть качалка с самодельный оборудованием - есть прям пиздец раскаченные типы. Тянут с воли всякий спорт пит и уколы - потом сдуваются быстро.

Наркотики и алкоголь в лагере. Конечно, есть. Конопля была всегда - барыжить ей не канало, но по тихому всё равно продавали. А так на лагерь закидывали постоянно. В прямом смысле - рядом с жилой зоной, за последним забором, стояли боксы для грузового транспорта и ребятки с воли прям с них кидали свёртки, по полкило/килограмму. Периодически таких "кидал" вязали и садили, но процесс не останавливался почти никогда. Закинутую дурь распределяли по всем баракам и уже на местах блатные смотряги распределяли её по своим, мужикам и всем остальным. Курить траву можно было спокойно, то есть прям в бараке в проходняке. Всё остальные наркотики были под запретом. Конечно, периодически затягивали и героин и соли и всякое другое, но делали это очень тихо, потому что можно было очень сильно пострадать.
В лагере был самогон. Его выдают по просьбе блатные, но должно быть нормальное отношение - просто так не дают. Я точно не знаю как его изготавливали, но мне говорили, что под бараками есть обширные подвалы и там его варят. Сам пил его неоднократно - градусов 50 где-то, выглядит прозрачным, но башка с него болит сильно - плохая очистка скорее всего. Некоторые ставят брагу, но это какая-то херня. К тому же всегда надо ставить в курс блатных, что у тебя есть брага и что ты собираешься её пить. Также и когда просишь самогон надо обозначить кто будет бухать с тобой.

Если с травокурами особых проблем нет, то алкониндзя иногда давали жару - были драки, поножовщина и рамсы за оскорбления и так далее. В принципе, таких быстро угомоняли, потому что с уважаемыми людьми мужики боялись связываться - придут с палками, всех отпиздят и ты ещё спасибо будешь говорить.

В большинстве, мужики жили спокойно - связали носки, крутили канаты и не отсвечивали. Но были и конченые совсем - то есть когда человека тянет в пиздарезку даже зная, что его просто убьют или покалечат. Были жёсткие наркоманы готовые вливать в себя что угодно - они пиздили в санчасти колеса и упарывались до беспамятства, умудрялись найти какое-то дерьмо непонятное и до полусмерти объебаться. Были барыги, которые торговали коноплёй или сигаретами - если таких ловили, то всё отбирали и сильно били. Был один тип, он прокуроршу вывез в багажнике в лес - всем распиздел какой он продавец машин и какие у него связи на воле, взял у кого-то деньги на покупку машины и, конечно, ничего не купил. Чтобы избежать проблем в лагере накосячил, чтобы его закрыли в ШИЗО, но там не держат долго и, чтобы не возвращаться в лагерь, кинулся на мента с лезвием от станка - порезал, его скрутили и отвезли в СИЗО, за добавкой.

Часто спрашивают, что происходит в лагере с насильниками и педофилами. Надо сразу понимать, что в лагере нет какой-то божьей справедливости. Никто там не карает грешников - сами все такие же. Но есть установленный порядок. Это АУЕ - арестантский уклад един. Вся эта система понятий имеет вес и смысл только за забором лагеря для осуждённых. В целом, все это понимают, но есть отморозки, которые тащят эти очень узко специализированные правила на волю. Таких надо сразу слать на хуй - на воле всё это не работает. Итак, на насильников всем похер - ничего такова, с кем не бывает. Даже среди блатных есть насильники. Любой педофил - сразу едет в обиженные. Никто его не будет избивать, унижать или опускать - нахер никому себе лишний срок из-за таких мразей не надо. Просто приходят и говорят крутить рулет и переезжать к петухам за ширму. Никто не спорит, здоровье дороже. Есть пример, которому я сам был свидетелем - вместе со мной на карантин прибыл дядька на несколько лет меня старше по имени Антон. Он заехал красным, мыл полы, вёл себя тихо. Рассказывал, что его оговорили, типа была у него связь по согласию с молодой девченкой, он не знал сколько ей лет, а её мама написала на него заявление. У него осталась жена, с которой он развёлся из-за этого, и дочь. Дали ему семь лет строгого. Пока сидел в СИЗО, ему сказали, что пока будет как есть, а в лагере люди порешают, что с ним делать. И несколько месяцев он ходил красным, а потом всплыло его дело и все узнали, что девочке на тот момент было 12 лет. Его не били, просто красные свернули его матрас и закинули за ширму к обиженным. Такие дела.

Есть ещё деды, прям пожилые люди за 60 лет где-то - к ним никаких вопросов, ничего делать не надо, живи-перди, никуда не лезь. Есть даже инвалиды, без руки/без ноги. К таким могут какого-то молодого приставать, чтобы помогал.

Авторский Пикабу

12 постов750 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

К публикации допускается только авторский контент, имеющий прикладное назначение, то есть, приносящий пользу подписчикам.


Запрещены публикации фото домашних и диких животных, сисек, и мемов без  развёрнутого описания.


Запрещён перепост фото и текстов, авторство которых не принадлежит публикующему.


За нарушение правил - бан.