Продолжение
Название «Дневник Машины» было выбрано неслучайно. В инженерном смысле машина — это устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации. Но если мы подразумеваем человека, то Машина — это самонастраивающаяся система, которая преобразует внутренний потенциал в результат.
Свой дневник я веду три года с перерывами. С мая этого года планировал продолжить, но всё как-то не клеилось. Есть определённые барьеры в голове, которые тормозят начатый несколько лет назад процесс изменений. Это апатия, тревожность, замедленное мышление, раздражительность, проблемы со сном, отсутствие радости от вещей и событий, ранее приносивших удовольствие, и т. д. И это не выгорание.
Мы живём в такое время, когда сложно быть до конца уверенным в собственной ментальной стабильности: даже при внешней норме мало кто может поручиться за полную ясность собственного состояния. Возможно, правильным вариантом сейчас было бы согласиться с неврологом в том, что такое состояние требует лечения и профессиональной помощи. Но есть большое желание справиться самостоятельно, не обращаясь к специалистам — хотя бы попытаться продолжить изменения, которые начал три года назад, сконцентрировавшись на самом процессе. При этом я понимаю, что объективно оценить собственное состояние довольно сложно и мои выводы могут быть ошибочными. Однако эта сложность, на мой взгляд, ещё не означает неспособности влиять на него и менять себя. Тем более что я уже начал процесс восстановления. Улучшения есть, и, хотя они пока незначительны и делать конкретные выводы рано, сам механизм уже запущен.
Какой Маши?