Проблемы с ПК

Доброго времени суток, уважаемые! Обращаюсь к вам, так как больше не к кому. Ситуация: решил обновить комп, т.к. в игрушки новые поиграть хочется, а мой пк уже не торт))) Обновил. Почти все железо. Из старого остались только блок питания, кулер, и корпус. Так вот, комп периодически тупит жестко, прям сразу после загрузки винды. Тормозит даже мышь, видно что курсор двигается рывками. Видео, звук тоже рывками идут. При попытке перезагрузить, сначала долго выключается, потом синий экран с ошибкой DRIVER_POWER_STATE_FAILURE. Потом включается и винда грузиться может минут 30 - 1час. Далее какое то время работает нормально, пока опять при загрузке винды не начинает тормозить. Какие манипуляции я проводил: проверка оперативы (2 теста, один при загруженной винде, второй под DOS"ом, ошибок не выявлено), проверка дисков ( на одном из дисков обнаружилось множество битых секторов, я его снял, остальные работают нормально), перевтыкал шлейфы подключения дисков, поменял шлейфы на новые, обновлял драйвера в т.ч. материнки, вручную с сайта производителя. Там, кстати, был один интересный момент: комп как раз тупил, но при переустановке дравера чипсета, тупить перестал. Я было обрадовался, но ненадолго, проблема вернулась. Есть мысль переустановить винду, на проверенную версию, но пока оставил эту идею на потом, если ничего не поможет.

Может быть кто сталкивался с подобным? В каком направлении мне копать, может кто подсказать?

Характеристики ПК:

процессор AMD Rizen 5 PRO 4650G с графическим ядром

мать: Gigabite B450M DS3H V2

Оперативка: AMD Radeon R9 Gamer Series вроде, DDR4 2х8Гб

Видюха: Palit Nvidia GeForce GTX 1650

Кулер башенный на 3 тепловых трубки

SSD Samsung SSD850 на 120Гб под винду, еще есть один SSD для игр и два HDD под все остальное

БП на 650ВТ

За ошибки не пинайте, чукча не компутерщик, если что упустил, пишите, я добавлю инфу.

Компьютер это просто

1.8K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".