Про жизнь и смерть

Как то вечером с мужем осудили тему. Про жизнь после смерти. Вариант с адом и раем как то логически исключился (кому нужны вечные страдания людских душ, да и в рае вечная жизнь тоже как то не укладывается в голове). Опять же понятие грехов, добра и зла очень относительное. Муж предположил что всё, умер если, то это как сон без сновидений. Просто отключился, потерял ощущение времени, чувств и всего прочего. Темнота. Нет тебя. Но ведь это очень очень грустно. Ладно там со значениями, я вот не много в жизни и умею, не многого добилась, а учёные, полиглоты, учил кто то английский всю жизнь (к примеру) добился прям супер мастерства и хоп, всё. Стёрлось, пропало. Загрустила в общем я от этих мыслей. Но потом, через пару дней после этого разговора, (видимо в спящем режиме мозг все таки искал для меня утешение), я предположила. А может переход от смерти к жизни, это как ускользающий сон? У каждого наверное было такое, проснулся утром, сон помнишь, яркий такой, интересный, хочешь рассказать кому то, а отвлекся на минуточку и всё. Не можешь вспомнить ни одного момента. Одни ощущения остались. Так и смерть, грубо говоря уснул, бац, просыпаешься, а ты только что родившийся младенец, ты все помнишь, свою жизнь прошлую, а сказать не можешь. Плачешь. А потом вроде отвлекся, тепло тебе, уютно. И не волнуют тебя прошлые заботы. Впереди ещё вся жизнь... Меня это как то успокоило. (Хотя есть шанс конечно и червяком проснуться, или зайчиком).