4

Про заработки в Москве

Серия Про деньги, бизнес и все что рядом

Прежде, чем спорить, давайте считать. Сначала читаем, потом спорим.

Сегодня будем говорить о заработке в Москве. Тема "больная" для многих. В регионах одни уверены, что в Москве намазано мёдом, а другие, что Москва очень злой город и тут выживает только циник или нехороший человек, однако есть и те, кто понимает, что независимо от города надо вкалывать так или иначе.

Есть такой миф, что в Москве все зарплаты начинаются от 100 тысяч рублей и ехать на работу из провинции меньше чем за 200 тысяч не стоит. Разочарую - на зарплаты в 80 тысяч очереди соискателей, как и 5 лет назад. А вот специалистов в различных сферах (от строительства до переводчиков), которые получают от 300 тысяч уже ищут и переманивают от конкурентов. Но я не об этом. Поговорим о том, как не имея особых навыков и знаний заработать сколько-то денег в Москве.

Довелось мне пообщаться лично и увидеть финансовую отчетность ПРОСТЫХ КУРЬЕРОВ ЯНДЕКСА И ДЕЛИВЕРИ. Скажу честно - делятся они на несколько типов.

Тип 1. У них это небольшая подработка, как правило это студенты. Лениво и мало работают, мало получают. В среднем в месяц выходит тысяч 20-30 если каждый день часа по три "на линии".

Тип 2. Тоже подработка, но после основной работы. Обычно это те, кому позарез нужны деньги, а навыков нет. Ну вот бывает. Работают после работы и до талого. У таких может выходить как 20-30 тысяч в месяц, так и все 50. Зависит от того, сколько времени они проводят разнося заказы.

Тип 3. Профессиональные курьеры. Яндекс не позволяет курьерить больше 14 часов подряд, но эти умудряются работать по 12 часов минимум 5 дней в неделю. И если такой топ-топ менеджер вкалывает по полной, то... То его доход редко бывает ниже 90 тысяч в месяц.

Да, это работа не из лёгких, сумка тяжелая, передвигаться надо много. И на такой работе часто мигранты за что им честь и хвала - должен же кто-то доставлять вкусняшки из кафе, ресторанов и магазинов.

Вы думаете это всё? Нет. Мне стало любопытно сколько ещё зарабатывают низкоквалифици́рованным трудом в Москве. И что вы думаете? Историй есть у меня.

Разнорабочий на стройке. Суть профессии - делать что скажут, навыков особо не надо. Что надо - не бухать, не спорить с начальством и так далее. Сказали пилить - пили, сказали подметать - подметай. Стартовая ставка в день (а разнорабочие практически все на подёнщине) - это 2 тысячи в день. Плюс кормёжка минимум 2 раза в день. Даже в средних компаниях предоставляют ночлег в хостелах или вагончиках на стройке (что запрещено, насколько мне известно) без вычета из зарплаты, если работник устраивается минимум на месяц. Но обычно в день платят 2500-2700 + кормёжка и ночлег. Если работать 30 дней в месяц (и помним - не бухать, а бухло бич строек, особенно у низкоквалифицированных работников, если им не запрещено религией) получается 75 000 - 81 000 руб. Без навыков, без знаний.

Таксист. Ну тут нужно иметь водительское удостоверение, хоть какое-то знание русского языка и не иметь аллергии на других людей.

Скажу честно про мои предпочтения в выборе такси. Если эконом - я всегда выберу представителя Средней Азии - они нормальные ребята и возят хорошо (видя мою бритую или коротко стриженную башку), всегда расскажут где самый лучший плов и так далее. Если еду на "бизнесе" - мне не принципиально - там жесткий отбор внутри Яндекса и прочих Уберов.

Так вот, таксист, если работает часов по 8-10 в день (тяжело, да) и у него есть загрузка - он опять же зарабатывает от 80-90 в месяц. Ну так по крайней мере мне рассказали ребята из Средней Азии, после того как поделились адресами чайхон "с самым вкусным пловом".

Типа выводы.

В то же самое время в офисах и на удалёнке сидит тьма народа, за те же самые 70-90 тысяч. Это начинающие IT-специалисты, какие-то там продажники, разные специалисты.

Да, сидеть на пятой точке ровно за те же деньги с одной стороны выгоднее. А с другой - если человек без образования, знаний и прочего зарабатывает как специалист или начинающий - это звоночек.

Сейчас будет еще подробнее. То есть кто-то тратил годы на образование и получает столько же, как и человек разносящий еду (бесспорно важная и нужная профессия, без шуток) или подметающий стройку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вакансия. Работать преподом (150-200) + делать проекты по связям + консультации и т.п. Так и набегает.


Ну и, честно говоря, работая в банках ссылки на вакансии 300+ - тоже особо не видел. Вернее, они висят на хх, но туда с улицы не попасть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может не попасть потому, что квалификации не хватает? Я не знаю банковскую сферу если честно

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Либо квалификации не хватает, либо возраста наоборот "хватает". Поэтому надо искать выход на людей всегда. Потому что, объективно, это такие вакансии, где требуется большой опыт и много навыков + часто ин. язык/языки. Но HR отбивает резюме "возрастных" (35+) кандидатов. Получается, что нужный условный кандидат-звезда, который в 30 с MBA, да ещё имеет 12 лет стажа в банке, выходит в условный Тинькофф или Сбер. А остальным приходится выбирать "лучших из худших". Ну и чьё резюме подсунут руководителю с хорошей рекомендацией - тот и молодец. Ну, либо, хотя бы через своего рекрутера надо заходить, если прямой контакт найти не удаётся. Это тоже подчёркивает стремление получить работу именно там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тему альтернативно одарённых HR (или микро-бизнесменов, которые выполняют эту роль сами для себя) я готов рассмотреть отдельно и даже посвятить этому минимум один пост если интересно, благо опыта вагон и маленькая тележка...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка, которую многие допускают в молодости - думают, что такой работой можно нормально кормиться до конца жизни.


У дочери подруга "делает ноготочки". Зарабатывает около 150 т.р. в месяц. Ну и решила: "нафига мне вышка". Да, дочь-студентка зарабатывает сейчас 10 т.р. на кафедре совместно с учёбой. А "повышенную" стипендию снизили с 15 т.р. до 3200. Но вышка ей даст возможность уже к 30 годам получать 300+ тысяч (в сегодняшних ценах), а "ноготочки" так и останутся на месте. Конечно, вышка - тоже не гарантия заработка, но т.к. вся семья в этой специальности, есть "темы", понятно к кому зайти/где заработать и вижу как двигаются по карьерной лестнице другие родственники - думаю, проблем особых не будет.


Сам, кстати, отскочил от семейного древа в своё время, работаю в банках, тоже всё нормально, но с оговорочкой. Теперь понимаю, что был дурак, т.к. то, что заимел в 35, мог бы иметь в 30, а то и раньше. Но, что сделано - то сделано.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати если "ноготочки" откроет салон и потом сеть салонов - будет иметь больше 300, но тут надо чтобы она хотела и понимала как

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
300+? А что не 500? Киньте ссылку на вакансию, интересно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что везде бывают свои исключения. Какую-то маникюршу не так давно упомянула Ким Кардашьян (или кто-то из их семьи) в своём блоге, и теперь та маникюрша знаменита и берет по $1000 за сеанс. Но случаев таких - не очень много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Десятку за ноготь?)

Ну не обязательно пилить ноти селебрити, достаточно понабрать толковых, но безиницыативных коллег и брать с них процент за клиента или аренду за место в салоне ногтей куда идет народ КМК

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества