Про вклад советской науки в появлении нейросетей
Академик РАН, зав. кафедры теории функций и функционального анализа МГУ, математик, д.ф-м.н. Борис Кашин:
"Теоретической основой успешной работы нейросетей является теорема 1957 года великого советского учёного, академика Андрея Николаевича Колмогорова, которого считают одним из крупнейших математиков прошлого века. Он решил 13-ю проблему Гильберта, доказав возможность представления произвольной непрерывной функции нескольких действительных переменных в виде суперпозиции непрерывных функций одной переменной и операции сложения. А ведь в работе нейросети многократно применяются именно операции суперпозиции и сложения.
Теорема Колмогорова была высоко оценена и, как удивительный факт, получила продолжение в нескольких чисто теоретических работах на Западе. Новая жизнь теоремы началась в 1987 году в США на первой конференции по нейрокомпьютингу. Один из пионеров этого направления Роберт Хехт-Нильсен посвятил свою работу именно Колмогорову и высказал мысль о том, что его фундаментальное достижение будет использоваться в дальнейшем.
В тот момент это утверждение вызвало дискуссии, но сегодня стало бесспорным фактом."
Ссылка откуда цитата: https://gazeta-pravda.ru/issue/14-31507-912-fevralya-2024-go...
____
Встретил комментарий, на один пост с картинкой созданной нейросетью, где обличался капитализм, что дескать автор ты вот обличаешь, а пользуешься плодами капитализма, типа нейросети созданы лишь капиталистами.
Так что если встретите такую ситуацию, дескать СССР и создание нейросетей никак не связаны, можно ссылаться на академика Б. Кашина, что это не так.
Это не единственное советское открытие, послужившее основой в машинном обучении.
Метод опорных векторов придуман Вапником и Червоненкисом.
Глубокое обучение впервые сделал Ивахненко.
(Еще фундаментальную теорему аппроксимации придумал Цыбенко, главным помощником Хинтона был Салахутдинов, а еще важной фигурой в нейросетях - Крижевский, но фиг знает, где они получили необходимое образование, открытия они точно делали уже в Канаде.)
Если лезть в прошлое, то марковские цепи.
А вообще Колмогоров считается основателем современной статистики. Его даже в американских школьных учебниках иногда упоминают как основоположника.