730

Про вежливость на дороге

По долгу службы часто езжу по трассе М-4. Думаю, многие знают, что в летний период, период морей, она загружена донельзя.

Так вот, направлялась я как раз в сторону моря. Выехала пораньше, в 3:00,надеясь что поток машин будет поменьше. Но увы.

Интересное началось сразу.

Поток плотный. Еду в левом ряду,довольно быстро, как позволяет движение. Сзади моргают - пропусти. И я бы рада, но съехать в правый  не могу физически, там фуры, ну никак не влезть. И вот так мне где-то около двух километров моргали, хотя человек ну явно видел, что не куда съехать. Когда появилась возможность я перестроилась и этот нетерпеливый человек наконец обогнал меня, но решил наказать. Затормозил резко, каратель блин. Благо я успела сбросить скорость. А если бы нет? И стояли бы мы несколько часов. Так ладно я, я в своей области, а тип, судя по номерам, из Москвы.

Прикипает от таких идиотов. Как с ними бороться? Снимать на регистратор и отправлять в ГАИ?

Дубликаты не найдены

+28

Включаю заднюю противотуманку.

Как пересатают моргать - выключаю.

раскрыть ветку 16
+14

ну у тебя крутая машина если они есть)))на старых тачках другая фишка, ебануть маслом под колеса))

раскрыть ветку 7
+11

даже на 2106 есть задняя противотуманка так то

раскрыть ветку 6
+3
А в чем прикол-то? На ум приходит только то, что они светятся ярче габаритов и их можно спутать со стопами. Но даже так, есть же дублирующий стоп сигнал обычно где-нибудь под задним стеклом.
раскрыть ветку 7
+7

Днём ещё норм, но вечером или ночью задняя ПТФ слепит не хуже дальнего, она ярче стопсигнала гораздо.

раскрыть ветку 5
+1

задняя красная противотуманка хорошо и раздражающе слепит в ночное время

+48
Снимать и в ГАИ.
раскрыть ветку 5
+2

И ничего ему не будет. Экстренное торможение не является нарушением, скажет потом, что увидел открытый люк или лося. Показалось - с кем не бывает.

раскрыть ветку 4
+2

будет.

Опасное вождение.

Подписанным постановлением пункт 2.7 Правил дополнен нормой, запрещающей водителю опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Учителя никогда не тормозят один раз. Они как правило либо подрезают, либо оттормаживают несколько раз. Раз оттормозился, два оттормозился, три оттормозился , и в жопу его еBosh. Неоднократное необъяснимое торможение это тебе не олень на трассе, и не стадо зайцев. Это уже опасное вождение.

Ну разумеется если тебе хочется его наказать и потерять около 10 часов своего времени. Но таких как правило мало.С другой стороны. Даже если не было контакта и учитель ушел в точку, никто не мешает подать данные а ГАИ. А там пусть доказывает что он не верблюд.

+1
Экстренно тормозить можно только для предотвращения ДТП, а не для его создания.
раскрыть ветку 1
0

лосося тоже вполне мог увидеть.

+30

Ну, и правда стоит попробовать отправить видео в ГАИ. Интересный был-бы прецедент, если будут драть таких "учителей"

раскрыть ветку 29
+14

5 килорублей штраф за опасное вождение.

Мелочь, но приятно.

раскрыть ветку 28
+1
Уже ввели? Я думала - с сентября.
-8

Да хуй ты угадал. Нет в КоАП такой статьи (пруф на статью в справочно-правовой системе, если я не прав). Заебали, раздули пиздец из законопроекта, который не работает до сих пор, людей в заблуждение вводите.

ещё комментарии
-12

С нашими ценами можно уже просто '5 рублей' писать) ибо за 5 рублей уже мало чего купить можно

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+17

Я так недавно еду 100-110, м4 плотное движение, догоняет чучело моргает, а впереди прям вот вообще не пусто ни разу, ну я подвинулся, он проехал я сел на хвост и давай моргать ему, Моргал моргал, тот мне моргнул аварийкой и пропустил меня сел на хвост и больше не спешил =))  

раскрыть ветку 10
+2

Так же делаю, 90% уступают и встают сзади.

+2

На днях приехал из Кр края точно такая же история как и у вас)

-18

долго выдумывал?

раскрыть ветку 7
+2

Ты бы хоть разок то подумал, на кой чёрт мне выдумывать такую историю ? Профит в чём ?

ещё комментарии
ещё комментарии
+29
Бесят умники, которые моргают тебе в зад, когда ты сам 129 едешь.
То есть они хотят, чтобы я перестроился направо, оттормозился до 90-100 из за движущихся справа машин, а потом опять разгонялся до 129? Ради того, чтобы пропустить барина, который изволит гнать 150?
Хер там.
раскрыть ветку 43
+11

Если не особо торопишься - включаешь правый поворотник, меееедленно оттормаживаешься до скорости соседнего потока 90 км/ч, мееееедленно перестраиваешься в соседний поток. Желательно перестроиться чтобы перед тобой близко ехали дабы этот упырь мстить не полез. Потом ищешь окно и прыгаешь обратно )

ещё комментарии
+25

Чувак, ты неправ. Да, ситуации разные бывают и в плотном потоке моргать глупо (типа пропустили и он дальше тошнит минут 20, но уже впереди тебя).

Но сама по себе левая полоса является полосой для обгона. Едешь ты 90 -- сзади догоняют -- пропусти. Едешь ты 129 -- сзади догоняют -- пропусти. Едешь ты 189 -- сзади догоняют -- пропусти. И всё тут. Не надо личных принципов.

Есть долбаны, которые гонят постоянно и срать им и на тебя, и на всех. Ну что тут? Да, обидно, схерали к тебе такое отношение?.. но пропустить стоит.

Когда у меня бабушка бедро сломала в деревне, я по трассе летел и моргал всем. Меня пропускали, я их благодарил. Разные есть мотивы, да и не важно это. Важно, что должна быть возможность. И вот реально, мне не убудет сбросить немного скорость и перестроиться, да и подтопить тоже несложно. Пропущу человека, мне нетрудно. Не надо упираться по пустякам.

раскрыть ветку 30
+4

так он и обгоняет правый ряд с максимально возможной разрешенной скоростью. или при обгонах по левой полосе ограничения скорости не считаются?

раскрыть ветку 18
0

не бывает разных ситуаций, хуйня это все

бывает одна ситуация - какой-нибудь мудак нарушает правила и кладет на всех хуй, при необходимости придумывая "разную ситуацию"

раскрыть ветку 2
0

Я вообще всех всегда пропускаю. Ситуации разные бывают, от меня не убудет, если я кого-то пропущу. Если складывается ситуация, что прям вот совсем некуда перестроиться, включаешь поворотник, показывая, что собираешься совершить маневр. Тебя сзади понимают и никакого гемороя.

-1
Как вы задрали уже со своими бабушками, рожающими жёнами и всем прочим. Вас послушать - у всех жёны рожают и с бабушками беда, причём в основном такая беда именно у владельцев мощных дорогих тонированных машин, а из них больший процент, именно хачики. Ребята, не покупайте такие машины, и национальность смените, поберегите родню.

Да, кстати, если я еду в левом ряду я могу там ехать просто потому, что он там есть и остальные полосы заняты, читайте ПДД. Остальное - кривокосые "понятия".
раскрыть ветку 5
-2

Здоровья тебе, хороший человек!

0
Живу в Италии. Вообще должна сказать, водят здесь очень неуверенно и из рук вон плохо. Так вот довольно часто еду по аутостраде с лимитом 130 и в крайней левой крадется чудо со скоростью 80-90 и еще и оттормаживается постоянно- боится двигаться рядом с фурами- а впереди пустотааа. Фуры еле обгоняет, а съехать и пропустить хвост машин за ним - нееет. И там уже у меня не только дальний, а еще и сигналка и отборный русский мат идут в ход. Пардон если не совсем уместно под вашим комментом, просто вспомнилось наболевшее.
-20
ПИДОР НА ПИКАБУ! ЛОВИТЕ ПИДОРА!!!!!!!!
раскрыть ветку 1
0

Да не будет никто гоняться за тобой. Успокойся.

ещё комментарии
+5
перестраиваешься чуть правее, что бы увидел перед тобой машину, и возвращаешься обратно, пусть хоть до моря моргает...
а когда будет справа обгонять не оставлять места перед впереди идущим
ещё комментарии
+2

На Скандинавии (участок СПб-Выборг) по одной полосе туда и обратно. Уступаю, съезжая на широкую асфальтированную обочину, если дорога сухая, светло, вижу далеко и товарищ едет +20 км/ч к моей скорости. Если едет чуть быстрее и моргает, — не уступаю, он также может съехать на обочину (нарушение правил) и опередить меня.

Сами уступающие редко пользуются поворотниками, чем сводят на нет свою доброту. Некоторые, увидев впереди отбойник или авто грибника, просто возвращаются в полосу. Вероятно, не задумываясь, что в случае происшествия, первое их нарушение — движение по обочине, второе — не показывают сигналы манёвра. И скорее всего, считают, что у них приоритет при возвращении в полосу.

раскрыть ветку 3
0

В данном случае это сам себя подставляешь. Сколько таких случаев, что пропускаю съезжая на обочину, случается ДТП, виновный пропускающий.

Другое дело, что на "бетонке" (одно из колец вокруг Москвы) от аэропорта Домодедово до Брониц, как раз похожая ситуация, но там большая часть прерывистая полоса. И фуры обычно на половину едут по обочине. С одной стороны не правильно с другой так всем удобнее.

0

тут больше разговор про 4-х полосные, с двухполосными + обочина понятно - выезд на обочину это нарушение, и добрый жест попутчику

раскрыть ветку 1
0

Но моргают, как-будто я в левой на 6-ти полосной дороге.

+4
Не понимаю я этих моргальщиков, если едем уже 150, то как я тебя пропущу? Рядом едет ряд 100-110, я просто туда не встроюсь когда ты мне в бампер дышишь, если у ты мега гонщик, то обгони через правый ряд, обочину, встречку, у тебя же под капотом табун лошадей и реакция Шумахера.
Автору могу посоветовать лишь пропустить и моргать ему следующие два километра.
раскрыть ветку 7
0

Немного не в тему, но вот честно, бесят долбоебы, которые тошнят в левом ряду 70 км/ч на дороге, где разрешено 90(хотя покрытие позволяет 180 идти), когда свободная правая полоса. И им пофиг, когда сзади моргаешь. Приходится обгонять справа и бояться, чтобы этому идиоту не надоумило перестраиваться в правую полосу.

-15

Ну раз ты едешь 150, то ты полюбому превышаешь, чувак сзади тоже превышает, только больше. Ты должен его пропустить или ехать быстрее. В итоге ты и сам не едешь, и другим не даешь. В итоге ты кто?

раскрыть ветку 5
+3
Ваша логика - просто пиздец...
раскрыть ветку 3
+1

если разрешено ехать 130, то народ едет +20 без страха получить штраф. Самая безопасная скорость это скорость потока и если я выехал в левый ряд, где все едут 150, то и держу там 150, ехать быстрее = получить штраф или оттормаживаться перед камерой, что создаёт аварийную ситуацию. Почему сложно пропустить я уже описал, так как для этого нужно сбросить и вклиниться, что невозможно так как он моргает и сидит в 3 метрах от тебя. Считайте меня чайником в левом ряду, вам всё равно ничего не доказать.

ещё комментарии
+1

Кажется распишу отдельным постом о наблюдениях на м-4 глазами москвича, пока ехал домой из отпуска моментами аж пригорало, особенно от москвичей собственно, так как все же 23 регион ведет себя более адекватно на трассе. Правда это только на трассе, в городах творится полная дичь.

раскрыть ветку 16
+2
23 и 61 - местные. Мы не стараемся не мешать никому. Зная, что с морей люди едут не один день и жутко устают.
раскрыть ветку 14
+1

Ну я ехал одним днем, 18 часов, самые вежливые это все же белорусы, они заранее уходят с левой полосы при приближении авто, остальные - это отдельный разговор.

раскрыть ветку 12
0

либо стараемся не мешать либо не стараемся мешать) Так выходит что вы мешаете всем)

-7
Хули писать, вас и так все ненавидят :) Не обостряй.
ещё комментарий
+1
У меня иногда есть желание обить машину по кругу трубами (да, как на аттракционе) и тогда да будет мне похуй на всех мудаков вместе взятых)
раскрыть ветку 11
+10

купи себе жигу за 30к, и выезжай на досуг наказывать упоротых)))

раскрыть ветку 4
+1

и грабли на капот привязать)

0

Можно себе купить БТР каким-то образом, тогда вряд ли будет тормозить, а если и тормознет, то ты едь... едь... ты на БТРе >:)

0

Я так тоже часто жалею что я не на своей старенькой ВАЗ 21099... вот ей богу, многих бы понаказывал... а так, свою машинку жалко...

0
Так тоже можно)
+2
Внесение изменений в конструкцию транспортного средства, нельзя, нужно узаконивать, нужна просто Машина которую не жалко.
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
0
И человек, которого не жалко?
В убитой машине есть нехилый шанс травм себе заиметь.
0
световозращайку (катафот какой-нить) на всё окно поставить, может поможет от моргателей?
раскрыть ветку 2
0

Она от ближнего света тоже будет слепить, меньше но все же. Это неудобство вообще для всех.

-2
Зеркала можно на него направить, по идее угол найти можно.
+1

не пропускать

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Это случайно не в эту субботу было, тоже нарвались на такого ублюдка на белом крузаке, хорошо у мужа реакция хорошая и тормоза не подвели. Страшно подумать что могло бы быть. Плюс ехали с маленьким ребенкам. До сих пор как вспомню, трясет
0

М4 летом - место повышенной концентрации всяческого неадеквата. Не знаю больше дорог с таким количеством отвратительного

0

Во-первых, подтянуть грамотность. НЕКУДА.

раскрыть ветку 1
0
Ох ты ж блин, ещё ошибки есть?
0

подбешивают такие вот. я конечно пропускаю когда еду в левой и скорости очень уж разные, но слишком часто они требуют уйти с полосы когда сами прекрасно могут объехать слева или справа(а я в средней например). таких "принципиальных" не пропускаю ни при каких обстоятельствах, чисто из неприязни.

ещё комментарии
0
Можно пропустить торопыгу, а потом ехать за ним и моргать дальним.
раскрыть ветку 1
0

тоже вариант, либо если у него точило не вышло мощностью, после фур перестроиться вправо и втопить, а потом в конце участка без трафика опять влево

0

да

0

Моргать надо было в ответ.

раскрыть ветку 1
0
Противотуманочкой.
-1

К сожалению не факт что гибдд покарает его.

Приведу пару моментов:

1.Сделал фото, отправил,вызвали, фото где то про***ли(и я дурак,удалил его), мне отписали, что то типа, фиксация нарушения должна быть только на спец средства.

2.Сделал фото, отправил(наученный опытом и фото и видео сохранил у себя).

30 дней прошло, тишина. Отправил повторно, 30 дней прошло тишина.Начал звонить шпиняли от одного телефона к другому. Плюнул, написал жалобу в прокуратуру...пока спускается по инстанциям. Но я не удивлюсь,если и прокуратура забьет.

раскрыть ветку 1
+1
фиксация нарушения должна быть только на спец средства.

Пиздеж. Просто люди работать не хотят. Правильно, что в прокуратуру написали.

Я через сайт ГИБДД несколько раз отправлял обращения с нарушениями - все разы отвечали и привлекали гавнюков к ответственности.

-3

в таких случаях, если есть регик, можно смело бить учителя. А потом вызывать гибдд. Самое интересное, что виноватым будет он, так как явной причины для экстренного торможения нет

раскрыть ветку 8
+6
* не все советы в интернете одинаково полезны )
раскрыть ветку 3
-3

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации;

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Не все, но многие...

раскрыть ветку 2
0

Не факт. Причины для торможения могут быть разные, и не обязательно внешние. Может сказать что услышал дикий посторонний шум в машине, потому и затормозил. Или - показалось, что с обочины собака/лось/корова по колеса выбегает. Здесь ключевое слово - показалось. Да мало ли причин можно напридумывать. И регистратор здесь ничего не покажет.

раскрыть ветку 3
+1

Услышал шум, плавно сбавляеш ьскорость и щимишься к обочине. А не резко тормощзишь посреди трассы. Регистратор покажет кто создал аварийную ситуацию и спрвооцировал ДТП.

0

Сказать можно многое, но в суде слова не имеют силы. На стороне по делу, которая ссылается на какие-либо факты, лежит обязанность эти самые факты доказать (в гражданском процессе), все просто

0
Ну да. В посте не сказано, но если едет "илитный москвовоз", то там всегда каско, и телефоны юристов в кармане. Себе дороже выйдет, и другим пробка...
-4
Московские номера - проклятье на дороге.
раскрыть ветку 4
+1
Был ещё случай, тоже с москвичами. Игрались всю дорогу, пока было по пути. То обгонит и затормозит, то пропустит и едет сзади моргает фарами. Часа два он меня так доставал.
То отставал, то догонял, что помогает сделать вывод, что не одну меня так.
Вообще непонятно было такое вот поведение..
раскрыть ветку 3
+4

был у меня такой знакомый, выберет кого послабже и на машинке поменьше, и со словами "смотри как этот дебил щас тупить будет!" давай похожие пируэты выписывать. Собсна поэтому знакомый у меня был, нахуй таких дебилов в своем окружении. И да, он находил это веселым и не понимал что не прав.

раскрыть ветку 2
-5

Сдайте права и не садитесь за руль. Идиотов много, про вежливость ни кто не в курсе. Это не повод после каждой подобной ситуации строчить постики в интернетах и жаловаться...

-7

А вот конкретно с какой скоростью ехал автор? А то у нас тут тоже много умников ездят "достаточно быстро" в левом ряду, ты им хоть зафарься сзади на автомагистрали (140 км/ч разрешено) а эта паскуда "достаточно быстро" едет 100 км/ч, а впереди неё километры свободной дороги, а справа такие же тошноты.

И чаще всего так едут именно женщины, а потом когда их обгоняешь сука справа, они ещё и с королевским пренебрежением на тебя смотрят.

раскрыть ветку 2
+3
Ростов-Краснодар М4 просто федералка. Нештрафуемая скорость- до 110.
+2
Ехала 110-120,сказала же ,не было места чтобы обогнать. У меня тупо даже съехать возможности не было.
-16

Наверное автор просто вышла на обгон, когда сзади уже выехала другая авто на обгон.

-

Напрягает тарантайка малосильная, которая на обгоне перед тобой вылазит и начинает не спешно обгонять по встречке, а ты вроде как уже на обгон шел и теперь плетешься сзади видя как приближается встречный транспорт. Не было бы таких чудил, на сильном авто уже давно бы завершил обгон.

раскрыть ветку 8
+5

на м4 несколько полос и отбойник

ещё комментарии
-1
Нет, автор ехала в левом ряду, так как движение плотным потоком. И перестроиться в правый не вариант.
И да, дорогая и на м4 много полосная.
-20

2км не было возможности пропустить, нуну

раскрыть ветку 15
+5

Авторитетное мнение пешехода.

ещё комментарии
0
Публика другого мнения, хотя реально же можно было, просто ТС боялась/переживала и т.д.
раскрыть ветку 1
0

ну да, миллионы леммингов не могут ошибаться ©

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: