80

Про сухую кожу стоп

Здравствуйте. Решила поделиться своим опытом, может кому-то будет полезен.
Я стараюсь следить за собой. Особенно трепетно отношусь к коже на стопах, так очень люблю босоножки. В прошлом году весной я переехала. И, видимо, оклиматизация прошла не совсем гладко.
Кожа на пятках высохла, стала покрываться глубокими трещинами до крови. Больно ходить. Я списывала на зиму, воздух сухой, все сохнет. Плюс дома хожу босиком, может ещё и поэтому. В ход пошли увлажняющие крема. Не помогло. Потом мама напугала, может у тебя диабет? Трескающаяся кожа - это один из первых симптомов.
Я побежала сдавать анализы и к врачу. Все хорошо, сахар идеальный. Даже подозрения на диабет нет.
Теперь дерматолог. Этот врач тоже успокоил, все хорошо, просто зима.( Воздух сухой, все сохнет).
Из рекомендации - больше крема, и чаще. Ну и витамины А, Е.
Теперь интырнет.... Статей перелистала очень много. И почему сохнет и как исправить.
В итоге пошла в аптеку. Там мне пытались предложить крема за бешеные деньги, но я купила витамин А+Е, в одной капсуле два сразу. (цена упаковки 20 капсул 85 р). Дома валялся пантенол. Сначала смешивала эти два компонента. Процесс пошёл. Стали заживать трещинки. Стало комфортнее ходить. Потом просто выдавлила содержимое 1капсулы на 1 стопу. Перед сном. Втирала в кожу. Трещины зажили. Кожа мягкая. В процессе залечивания ран, раз в два дня делала ванночки с ромашкой, и после них обрабатывала не травмированные участки стоп пемзой. На все лечение ушло 10 дней-это от начала лечения до возвращения кожи в нормальное состояние.
Спасибо всем, кто дочитал. Будьте здоровы и внимательно относитесь к себе)

Дубликаты не найдены

+5

Насчет витаминов А и Е совершенно согласна! Покупаю Аевит, просто пью его, и то помогает, правда у меня не с ногами, а с руками беда. По работе руки всё время мокрые и в холоде, кончики пальцев трескаются порой тоже до крови, а с витаминами заживает быстрее, верно!

+2

Крема с мочевиной огонь)

+2
Моя сестра,педикюрша,посоветовала самодельный крем: витамин А в жидком виде в ампулах (1 шт) смешайте с мазью Календула.Все в аптеке, копеечные средства.Делала сама пару раз,до сих пор стоит готовый крем в холодильнике.Наносить на ночь, спать в носочках.Хорошее средство))
раскрыть ветку 3
+1

переизбыток витамина А опасен, особенно если есть изменения в эндокринной системе, не всё что советуют нужно и можно применять на себе.

к сожалению, бабские методы из одноклассников в нашей стране воспринимаются лучше, чем поход к специалисту.

раскрыть ветку 1
0
Написано же в посте, у врачей была.
0
Спасибо, запомню. Такого рецепта не нашла.
+1

У меня были трещины и я сделала педикюр  носочками с ацкой кислотой. Облезала шкура 2,5 месяца, аж пузырями как при ожоге, ощущения незабываемые, хоть 2 года уже прошло, трещин нет, но и нервных клеток тоже нет, зато седые волосы есть.

раскрыть ветку 1
+1
Купила японские носочки для педикюра. Их при трещинах нельзя применять. 😂 А пока трещины лечила, всю огрубевшую кожу пемзой стоила. Носочки теперь лежат, ждут своего часа😂
+1

Вы не поверите, но лучше всего создаёт защитный барьер, помогающий удерживать влагу, самый обычный вазелин. Хорошо помогает также крем "Зорька", продается в ветаптеках.

раскрыть ветку 1
0
Не знала, спасибо.
0

у меня с детства эта проблема, передается только по мужской линии, в роду у всех мужчин такая фигня у женщин все норм, в армию даже из-за этого не взяли, в детстве особенно было плохо до крови трескались пятки, при чем еще кожа шершавая на локтях, ладошках и на подушечках пальцев рук и около ногтей, на руках сейчас все норм, только на ногах проблема, до крови редко трескается в основном летом, а так если мазать то более менее на ногах, не беспокоит, но пятки выглядят как будто землю не поливали и она в трещинах....если руками делать грязную работу пару дней, типа штукатурить или в земле копаться то руки трескаются, из всех средств, что пробовал зеленый боро плюс только спасает, но уже много лет ничего и не пробовал больше, может уже и более лучшие мази есть)но боро с руками реально творит чудеса выводит их в идеал, но ноги в идеал все равно не выводит)) как-то так

0
Кокосовое масло нерафиниронае, дешевле покупать в магазаг мыловарения)
0

Как-то все просто у вас. А ведь кожа на стопах трескается по куче причин, не только от недостатка увлажнения.. Из-за грибка, например.

раскрыть ветку 2
0
И взяться неоткуда было. Дома только босиком. В общественных местах босиком не хожу. Но для перестраховки анализ сделали - чисто.
0
Не выявлено.
0

У Геволя есть мазь от трешин. 5 дней - и трещин нет.

раскрыть ветку 2
0
Не слышала про такой. В аптеке тоже про него не сказали.
раскрыть ветку 1
0

Он профессиональный, для подологов. Бывает в специальных магазинах, в которых продают всё для салонов красоты. Ну и собственно в салонах продают)

+1

Крем бороплюс здорово помогает.

раскрыть ветку 3
0
Мне тоже не помогает ни от ран маленьких ни от сухости
раскрыть ветку 1
0

зеленый лучше пробовать, очень хорошо помогает,  фиолетовый тюбик совсем не помогает

0
Наверное тут скорее индивидуально. Мне не помог.
-1
жаль что вы так трепетно не относитесь к русскому языку
раскрыть ветку 2
0
А вы, я смотрю, очень уважаете русский язык.
0
?
-1

Глицерин с уксусной эссенцией и через пять дней пяточки будут мягкими и гладкими.

Похожие посты
12041

«Мне, вообще-то, без очереди»

Навеяло постом "Я вообще-то болею!"

Сижу в очереди к эндокринологу, выписать рецепты на инсулин. Прибегает полноватая тетка, как в том посте: «неопределенно-хамоватой наружности», и на ходу орет:

- Я диабетик, мне положено без очереди!!!!

И, расталкивая очередь, пытается пробиться в кабинет. Естественно ее тормозят, указывая на то, что тут очередь, будьте добры пройти в конец.

- Но яжебольная!!! У меня диабет 2 типа!!!! Я инвалид 3 группы!!!!!!! Мне положено без очереди!!!!

- Ну тогда за мной будете. Я тоже инвалид и диабетик, но 1 типа, - вклинился я, оторвавшись от Пикабу.

- Ну ладно, я за Вами буду, все таки 1й тип же.

Вот только она не знала, что вся очередь состоит из диабетиков, и последний в этой очереди был я.

Всем диабетикам хороших сахаров!

87

Диабет вылечен бета-клетками у мышей

Диабет характеризуется проблемами при производстве или управлении инсулина. Один из новых методов лечения, разработанный учёными, заключается в превращении стволовых клеток в бета-клетки, которые выделяют гормон. Во время испытаний исследователи обнаружили, что имплантация этих бета-клеток у мышей с диабетом функционально излечивает их от этой болезни.

Исследование основано на результатах прошлых исследований той же группы под руководством Джеффри Миллмана из Вашингтонского университета. Ранее учёные показали, что введение мышам этих клеток помогает лечить диабет, но результаты нового исследования дали ещё более впечатляющие результаты.

Диабет вылечен бета-клетками у мышей Сахарный диабет, Инсулин, Жизнь, Здоровье, Длиннопост

На фото: Вашингтонский университет, США

«У исследуемых мышей был очень тяжелый диабет с показаниями уровня сахара в крови более 500 миллиграммов на децилитр крови (уровень, который может быть фатальным для человека). Когда мы дали мышам клетки, секретирующие инсулин, в течение двух недель их уровень глюкозы в крови вернулся к норме и оставался таким в течение многих месяцев», - говорит Миллман.

Бета-клетки производят больше инсулина

Инсулин обычно вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы, но у людей с диабетом эти клетки не вырабатывают достаточного количества гормона. Уровнем этого гормона обычно управляют, непосредственно вводя инсулин в кровоток, когда это необходимо. Но в последние годы исследователи нашли способы превращения человеческих стволовых клеток в бета-клетки, которые могут восполнить провал и производить больше инсулина.

Диабет вылечен бета-клетками у мышей Сахарный диабет, Инсулин, Жизнь, Здоровье, Длиннопост

На фото: Кластеры инсулин-продуцирующих бета-клеток, произведённые из стволовых клеток и использованные для функционального лечения мышей от диабета

В новом исследовании группа учёных провела объёмную работу по улучшению этой техники. Обычно при преобразовании стволовых клеток в клетки определенного типа допускается несколько случайных ошибок, поэтому некоторые другие типы клеток становятся смешанными. Они безвредны, но не нужны.

«Чем больше нецелевых клеток вы получаете, тем меньше у вас терапевтически значимых клеток. Вам нужно около миллиарда бета-клеток, чтобы вылечить человека от диабета. Но если четверть клеток, которые вы производите, на самом деле являются клетками печени или других клеток поджелудочной железы, то вместо того, чтобы обойтись миллиардом клеток, вам потребуется 1,25 миллиарда. Это затрудняет лечение болезни на 25%», - говорит Миллман.

Диабет: сокращая нежелательные клетки

Таким образом, новый метод был направлен на сокращение производства этих нежелательных клеток. Ориентируясь на цитоскелет – основную структуру, которая придает клеткам форму, команда учёных смогла не только производить более высокий процент бета-клеток, но и обеспечить их лучшее функционирование.

«Это совершенно другой подход, принципиально отличный в том, как мы это делаем. Ранее мы идентифицировали различные белки и факторы и разбрызгивали их на клетки, чтобы посмотреть, что произойдет. Поскольку мы лучше поняли сигналы, то смогли сделать этот процесс менее случайным», - сообщает Миллман.

Когда эти новые и улучшенные бета-клетки были введены мышам с диабетом, их уровень сахара в крови стабилизировался, что сделало диабет «функционально вылеченным» на срок до девяти месяцев.

Конечно, на данном этапе это всего лишь испытание на модельных животных. Но исследователи планируют продолжить работу, тестируя клетки на более крупных животных в течение более длительных периодов, с надеждой на то, что однажды они будут готовы для клинических испытаний на людях.

Источник:

Hogrebe, N.J., Augsornworawat, P., Maxwell, K.G. et al. Targeting the cytoskeleton to direct pancreatic differentiation of human pluripotent stem cells. Nat Biotechnol (2020). https://doi.org/10.1038/s41587-020-0430-6

Возможность Вечности - информация о научных достижениях в области продления и улучшения качества жизни.
Показать полностью 1
718

Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Показать полностью 2
185

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом

В последнее время была гора горовая постов о жизни с какими-то особенностями. В ход пошли истории о росте маленьком и большом, груди большой и даже разной (молодец, что рассказала, даешь бодипозитив!) и чего там только не было еще. Но этот рассказ начинается со взлетевшей сегодня исповеди о жизни с дефектом речи. Потому что именно тут я поняла, что мне ж тоже есть что сказать.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Для тех, кто со мной еще не знаком: привет, меня зовут Тася, и я диабетик. О том, как в свете этого факта складывалась моя жизнь, я уже писала. Но волна, которую я хочу сегодня поймать, предполагает другой формат. Садитесь поудобнее и настраивайтесь: я всегда топлю за правду. Какие выводы из нее делать - решайте сами.

Что самое страшное?

Если мне станет плохо в общественном месте - мне могут не помочь.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

У диабетиков бывают гипогликемии - понижение уровня сахара в крови за пределы нормы. Обычно мы чувствуем симптомы и принимаем меры - едим сладкое. Но, к сожалению, никто не застрахован от того, что однажды он свою “гипо” пропустит. Даже если он ниипацца какой опытный и ни разу с ним такого не было. В таких случаях наступает то, что называется тяжелой гипогликемией. И вот тут уже страшно, потому что, скорее всего, никто не поможет. Дело в том, что пока человек с тяжелой гипо в сознании - он очень похож на в дупель пьяного. Невнятная речь, расфокусированный взгляд, дезориентация. Его просто примут за перебравшего, даже если он что-то попытается объяснить. Ну, зато если диабетик упадет - точно вызовут скорую. Хотя бы эта функция в обществе уже прижилась.

Про чудо-браслеты и медицинские татуировки, пожалуйста, не пишите. Я уже подробно объясняла свою позицию вот здесь.

Что бесит меня как диабетика?

О-о-о… Давайте начнем с глобального: бесят не очень умные и не очень тактичные люди. Да что там - нахалы и идиоты меня бесят. Типа бабушки из этой истории.

Но это, конечно, квинтэссенция. Чаще встречаются просто люди, которые слышали от соседки, что отвар бобровой мошонки помогает от диабета, и начинают усиленно знакомить меня со схемой лечения. Или советовать чудодейственную бабушку-шептунью. Или врача.

Что мешает больше всего?

Жалость. Эти полные трагичности лица, которые вы делаете, когда слышите мой диагноз.

Вот примерно такие, да. Жалость очень мешает в общении с людьми. Через нее просто невозможно пробиться. Тебя перестают воспринимать как человека и начинают воспринимать как героя, который “несмотря на” и “вопреки”. И усиленно опекают - всегда там, где это не нужно.

В чем плюсы диа-жизни?

А вы что думали, тут плюсов нет? Так я вас удивлю:) Для кого-то и жалость - плюс, потому что на ней можно успешно спекулировать.

Но для меня выгода такого положения в другом:

Пенсия.
Детям третью группу инвалидности ставят автоматически. В 16 и 18 проходят медико-социальные экспертизы, по результатам которых комиссии принимают решение о снятии или продлении инвалидности. Мою вот сняли в 16 лет. Решили, что без малого 15 лет стажа дали “недостаточное количество и в недостаточной степени” осложнений, чтобы я могла рассчитывать на помощь от государства. Пенсии тогда были неплохие, мне до сих пор кажется, что мою просто кому-то перенаправили из окружения членов комиссии.

Взрослым инвалидность тоже дают, но это совсем другая история. У меня инвалидности нет и попыток ее оформить я пока не предпринимала.

Осознанное питание.
Ты понимаешь, что конкретно ты ешь, в каком количестве это тебе нужно и почему. Потому что не представляя сути продукта, ты не сможешь учесть хлебные единицы и не рассчитаешь дозу инсулина.

Воспитание ответственности. Потому что без ответственного и последовательного самоконтроля ни о каком нормальном сахаре речи не идет. Зато идет речь об осложнениях, порой очень и очень серьезных. Посмотрите, например, на мальчика Сашу. Имея на момент истории стаж в два раза меньше моего нынешнего, он потерял пальцы на ногах и позже -  зрение. На восстановление глаз ему собирал весь мой родной город.

О большей части тем, затронутых в этот раз, я планирую написать отдельные посты. Я задумала и уже публикую цикл материалов о тонкостях жизни с диабетом. Чтобы еще раз вспомнить все это самой, чтобы помочь впервые выявленным сориентироваться и чтобы повысить информированность населения о болезни, которая сейчас существует практически повсеместно.

Если вы очень хотите услышать именно мой ответ на какой-то вопрос, милости прошу на электронную почту inspektor.bdd@gmail.com или в Telegram – ищите пользователя с тем же логином - Rimone. Коментарии я просматриваю, но могу упустить что-то из виду.

Показать полностью 4
1468

В лаборатории впервые вырастили сосуды человека

Когда у человека диабет, происходит утолщение базальной мембраны. Это приводит к ухудшению в передачи кислорода и питательных веществ для тканей, что провоцирует инсульт. Исследователи из Университета Британской Колумбии подробно описали, как смогли создать трехмерные клеточные системы (органоиды), имитирующие характеристики органов и тканей.

В лаборатории впервые вырастили сосуды человека Здоровье, Медицина, Наука, Ученые, Сосуды, Сахарный диабет

Выращенные сосуды поместили в чашку Петри, в которой имитировалась "диабетическая среда". Ученые установили - на сосудах появились утолщения схожие с деформацией базальной мембраны при реальном диабете. Оставалось найти способ предотвратить утолщение сосудов, и выход был найден - "ингибитор фермента γ-секретазы". Исследование подтвердило, что этот способ может быть эффективным в лечении реального диабета. По словам ученого Йозефа Пеннингера, есть и другие теоретические возможности использования выращенных кровеносных сосудов за пределами изучения диабета.

«Возможность строить кровеносные сосуды из органоидов — это переломный момент, потому что каждый орган нашего тела связан с системой кровообращения», заявил он.

По мнению исследователя, у данной технологии есть потенциал в лечении болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

1554

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить

ДИСКЛЕЙМЕР: возможно, эта история не покажется вам интересной. Потому что это история почти всей моей жизни. Я рассказываю ее в надежде, что те, кто столкнулся с тем же, почерпнут из моего примера силы.

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить Реальная история из жизни, Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

Меня зовут Анастасия

Мне скоро 25. А ему - самому давнему моему другу - сегодня исполняется 23. 18 января 1996 года (я подсмотрела в своей детской медкарте) в мою жизнь пришел инсулинозависимый сахарный диабет. Хотя правильнее будет сказать - пришел в жизнь моей мамы. Могу только догадываться, что происходило в тот период со вчерашней девчонкой. Представьте: вам только-только исполнилось 21, у вас на руках полуторагодовалый здоровенький ангелочек - и вдруг он просто отключается. Не реагирует на свет, звук, прикосновения. Кома. Гипергликемическая, кетоацидозная и Бог знает еще какая. Трое суток под дверями реанимации. Слезы. Страх.

Далекие от тактичности врачи говорят, положа руку на плечо: родишь себе другого, эту не жди.

И меня не ждали. Никто не ждал, кроме родных. Потому что родные верили в чудо, а медики знали правду: из таких ком не выходят. А если выходят - то овощами или близкими к тому. Но, как вы могли заметить, я умудрилась выжить. Как? Не знаю. И никто не знает.

Меня зовут Анастасия, в переводе с греческого - воскресшая. Символично.

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить Реальная история из жизни, Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

Отвоюй мою жизнь

С тех пор жизнь моей семьи превратилась в ад. Я боялась иголок. Я не давала себя уколоть. От пяти до 15-20 раз в день родным приходилось наблюдать заходящуюся в истерике девочку, которая кричала, что лучше умрет в реанимации, чем это. И столько же раз им приходилось пеленать мне ноги в одеяло, держать за руки и умудряться всадить в живот шприц где-то между моими попытками вырваться. Да-да, и тете, которой к моему рождению было всего 14, тоже. А капельницы, которые нужно было "курсовать" раз в полгода минимум, а в моем случае - почти каждый месяц? А бесконечные врачи, исследования, анализы, когда маленькая Анастасия Алексеевна впадала в истерику даже при виде аппарата УЗИ? Это было кошмаром. Но я этого не помню (спасибо, мам).

Я сама!

Моя история отношений с собственным диабетом началась лет в 12 - именно тогда я начала заниматься им самостоятельно. Просто невозможно было уже следить за мной и моими показателями, когда меня мотало в школу, в музыкалку, на прогулки, в гости и черт его знает куда еще - любви к движу мне не занимать. И честно - это не очень успешно мне давалось. Много эмоций, которые распознаются организмом как стресс и тянут за собой высокие сахара. Внезапно свалившаяся гора информации - оказывается, не так-то просто считать, сколько и чего ты ешь и какую сумму хлебных единиц тебе это дает. В 14 я пережила еще две реанимации - к счастью, в прекоме. Была в сознании - единственная из всех "соседей". Подпевала радиоприемнику в палате. Разговаривала с капельницей от скуки. Убалтывала медсестер принести мне еще книг из больничной библиотеки и хотя бы постоять на привязи к круглосуточной капельнице у кровати - невозможно же лежать трое суток подряд!

«Она не дотянет до школы»

И вот сейчас я рассказываю вам свою историю. 23 года назад удивленные жизнеспособностью крошечной девочки врачи говорили, что она не дотянет до школы. К шести годам - что не перейдет в пятый класс. Но я о своем приговоре не знала - кто же скажет такое ребенку? Не знала и просто жила. И сейчас живу. Врачи перестали пророчить мне могилу в средней школе. Я выучилась, получила свой первый диплом, затем второй. Уехала к черту в Питер, нашла близкую сердцу работу. Но мне по-прежнему страшно и непонятно - как тогда, в 12. Потому что осознание ответственности за то, что сопровождает меня всю жизнь, проклюнулось недавно. И не сформировалось толком до сих пор. Иголок, кстати, я тоже до сих пор боюсь - каждый раз во время укола я задерживаю дыхание, чтобы не дай Бог чего не произошло. Но могу сказать наверняка: та маленькая Тася может гордиться мной сегодняшней. Вместе мы победили. Побеждаем день за днем.

P.S.:
Я не прошу у вас какого-то пиетета к своему статусу. Прошу только понимания: в некоторых моментах я отличаюсь от вас. Поэтому если на ваших глазах я неожиданно потеряла сознание, не бейте меня по щекам и не поливайте водичкой. Позвоните в скорую и произнесите заклинание:

девушка 94 года рождения, диабетик, без сознания

При необходимости позвоните маме: ее номер стоит на быстром наборе на цифре 3 моего телефона.

Показать полностью 4
1981

Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей...

...И ставит под угрозу жизнь диабетиков…

Друзья, всем привет! Я – «счастливый» обладатель диагноза диабет со стажем уже более 17 лет. Занимаюсь спортом (тупо качалка ;) ) и своим здоровьем. Как следствие, варюсь в спортивной теме и употребляю спортивное питание.

Не так давно глаз мой упал на красивые протеиновые батончики фирмы BombBar. Думаю многие знают. Яркая упаковочка, красивые рисуночки и что самое главное БЕЗ САХАРА и, судя по составу, с минимальным количеством углеводов, да еще и клетчатки море! Не батончики, а сказка для диабетиков (по сути можно даже не ставить инъекцию инсулина) и тех, кто сидит на диете.

Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей... Сахарный диабет, Защита прав потребителей, СМИ, Здоровье, Обман, Длиннопост
Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей... Сахарный диабет, Защита прав потребителей, СМИ, Здоровье, Обман, Длиннопост

В скором времени стал замечать, что сахар в крови очень сильно подскакивает после тренировки, хотя я вроде бы ничего и не ем сладкого (только батончик Bombbar), и у диабетиков, как правило, во время тренировки сахар понижается, а не наоборот.

Недолго думая, решил погуглить про эти батоны в сети и наткнулся на отзывы в их официальной группе (это только малая часть):

Оказывается я не один такой. Если кратко – производитель ОБМАНЫВАЕТ потребителя и изомальтоолигосахарид (IMO), который есть в составе, определяет как клетчатку, а на самом деле это сложный углевод и он УСВАИВАЕТСЯ! В сети можно найти кучу исследований.

По итогу мы получаем не 3-6г углеводов на батончик, а 23-26г!
В теории, незнающий диабетик может купить себе этих батончиков на перекус во время прогулки и получить гипергликемическую кому.

В их группе ВК очень много сообщений на эту тему. В ответ на все это они пишут антинаучный бред:

Выставляю информацию на ваш суд.

Показать полностью 3
217

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить..

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/diabet_i_kak_s_nim_zhit_ili_druzhit_...
Давно читаю ресурс, периодически попадаются посты про диабет. Наконец решил сам запилить пост на эту тему.
Вот вам ряд ответов на самые часто задаваемые вопросы:
1. Это на всю жизнь? - Да, к сожалению, диабет был, есть и всегда будет крайне прибыльным бизнесом, производство инсулина находится в частных руках у огромных корпораций по всему миру, выгоднее продавать человеку всю жизнь инсулиновые шприц-ручки, чем в один день придумать лекарство и вылечить его навсегда.
2. Это больно?(Каждый гребаный раз, когда мне нужно сделать укол и кто-то оказывается рядом..) - Нет, это не больно, да и собственно никогда не было больно. За 10 лет я настолько привык, что уже не замечаю самого момента укола. 5мм игры достаточно, чтобы доставить инсулин куда надо, но не достаточно, чтобы причинить боль)).

(На фотке - игла слева - самая часто используемая).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

3. ДА, нам можно алкоголь). Практически в неограниченных количествах.

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

У диабетиков самая главная проблема при употреблении алкоголя заключается в том, что человек, под градусом, теряет способность адекватно мыслить и своевременно принимать важные решения, иногда касающиеся здоровья. Нет, конечно разный алкоголь действует на организм по-разному, хмель, например, повышает сахар, но об этом как-нибудь в другой раз.

4. Сладкое. Сладкое нам можно и мы едим его чуть ли не чаще, чем люди без сахарного диабета).

Было время и я любил покушать всякие тортики, кексики, зайти в кафе на чашку кофе, друзья (которые знали, что к чему) вопросительно каждый раз смотрели, мол, что это ты, на тот свет захотел? Это так бесит, вы себе не представляете). Каждый раз объяснять людям одно и то же. Диабетикам достаточно посчитать хлебные единицы в предполагаемом "объекте поедания" и сделать укол с правильным количеством единиц инсулина, всё. Профит.
5. Спорт. К сожалению, у многих людей создалось впечатление, что диабетикам противопоказан серьезный спорт, что, мол, нам можно только в шахматы играть, да по утрам бегать, чтобы себя в форме держать. Это далеко не так. Да, в профи вход закрыт, но в любительском все дороги открыты. Все зависит от самоконтроля у человека с диабетом. Можно заниматься боксом и подводным плаванием, но лишь в том случае, если вы в состоянии отличить плохое самочувствие от гипогликемии.
Вот вам Пеле, который трижды был чемпионом мира и при этом болел диабетом.

6. "Если будешь кушать много сладкого - заболеешь диабетом" - алло, как у вас дела то, все в порядке? Хлеще бреда я никогда не слышал. Диабет - это, грубо говоря, не способность поджелудочной вырабатывать собственный инсулин. Спросите себя, как глюкоза, которая поступает в организм вместе со всякими тортиками и конфетками, может повлиять на работу такого органа, как поджелудочная? Да никак. На моей памяти диабет 1 типа проявлялся в двух случаях - наследственное и в следствии какого-либо заболевания.

7. Секс снижает сахар. Да, экспериментально-опытным путем(как и многое-много другое)) было выявлено, что секс действительно способен снижать сахар на 3-5 единицы. Что, в принципе, логично, секс - физическая кардио-нагрузка.

Так сходу больше в голову ничего не лезет, спрашивайте, я постараюсь ответить. Если пост наберет пол лайка - мб запилю вторую часть. Есть пара забавных историй связанных с этим коварным недугом).

P.S. Стаж диабета - почти 12 лет, болею с 9 лет.
P.S.S. Все фото взяты из интернета.

Вот вам напоследок няшный котэ =(^_^)=

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: