Про собеседование

Я нахожусь в поиске работы. Самое дурацкое в этом процессе, как известно, это собеседование.
Я видел самых разных hr "специалистов". Иногда попадаются прям совсем редкостные кадры. По моим наблюдениям, чем "круче" компания, тем маргинальней и безответственнее в ней hr.

Пришел я на позицию "Программист 1С", в компанию занимающейся розничной торговлей. Из того, что я узнал переписываясь по почте, эти ребята постоянно ставили задачи на аутсорс, как им казалось, за приемлемою цену. В следствии чего, программа 1С постоянно выдавала самые разные ошибки и мешала корректной работе пользователей. Печатные формы не печатались, документы по пол дня не проводились, нормального учета не было. Оперативный учет был полностью ручным и т.д. Решили значит руководители, что хватит это терпеть (нытье пользователей), пара в штат брать "адинэсника". Волей судьбы, они вышли на меня.

Когда я шел к ним на собеседование, я думал, что скорей всего, мы не сойдемся в цене и это будет пустой тратой времени, но то что было дальше, я даже не представлял.

Позвали меня в головной офис компании. Пришел я вовремя, и ждал еще около 15 мин тех, кто меня туда позвал. По итогу за столом сидели трое. Я, какая-то женщина (возможно hr), и какой-то парень в должности зам директора. У парня пусть будет имя Алексей.

Когда мы все расселись первое, что я услышал, фраза Алексея - "Ты х#ли такой молодой?".
Я не смог парировать его слова. Возможно лет через 5 мне и придет в голову гениальная ответочка, но я промямлил что-то типа, "ну, так вот получилось".

Наверное, в его голове родился такой вопрос из-за того, что 1С достаточно давно существует на рынке, и разработчики считающие, что они разработчики, обычно имеют возраст давно за 30 и часто залысину на лбу. Я под эти критерии никак не вписывался.

Далее он достал листок, и в виде монолога начал читать с него, что по мнению автора текста на листке, должен уметь "адинэсник". Все это было в перемешку с провокационными вопросами с его стороны, и недоразумением с моей.

Когда он закончил, я начал пытаться узнать, чем же они конкретно занимаются и на чем работают. Алексей не смог вспомнить как называется программа... Кроме цифры 1 и буквы "С", мне кажется, он больше вообще из этой темы ничего не понимал. Когда я смог объяснить ключевые моменты и как это работает, он задал "прямой" вопрос сколько я зарабатывал на прошлом месте...

Каждый сделает свои выводы. Сотрудничать я отказался.
На будущее решил, что лучше всего общаться и узнавать о компании через мессенджеры или почту. Если тех задание для вас не займет больше чем 3 часа, то решить и скинуть желаемую вилку по ЗП. А дальше, пусть владельцы бизнеса решают, нужен им разработчик или нет.
Всем удачи на будущих собеседованиях.