Про "штабных крыс". Флот

Прочитал историю "про штабных крыс" https://pikabu.ru/story/pro_shtabnyikh_kryis_6788197

Занятно конечно, но есть нюансы. Буду иногда цитировать автора.


§1

Неинтересная предыстория (можно пропустить)


Я родился и вырос в Казахстане. Когда мы были еще совсем шпендиками, в соседнем дворе жил один чувак, лет на 10 нас старше.

Он был веселым и добрым, часто рубился с нами в футбол и другие дворовые игры. А когда пришло ему время служить, то как говорится "провожали всем миром".

Вернулся через полгода. Лежачий. Рассказал, что был единственным русским в роте, за то и невзлюбили. Я не знаю, правдивы-ли его слова, я не знаю заслуженно-ли ему "подарили" инвалидность и не хочу без доказательной базы что-то говорить о национальном вопросе, но - желание служить в той стране отбило у меня напрочь. Я не хотел получать увечья в армии просто так или по какой-то непонятной причине. Став старше, я стал работать летом, а когда начал учился в колледже, то искал и выбирал только оплачиваемую практику. Почти все деньги собирал и копил. Закончил учебу в 22 года и наконец-то нашел выход на нужных людей и приобрел, и даже со скидкой, военный билет и выдохнул.

Через почти 4 года я переехал в Россию по программе переселения. В кратчайшие сроки получил паспорт и встал на воинсикй учет. Поскольку в РФ не особо интересуются наличием у тебя военника какой-то другой страны (привет бывшим гражданам Молдавии, которые служили срочку и у себя и потом еще в России) и не считаются с заключениями мед.комиссий других стран, а назначают свою и доказывать болезни заставляют по новой, я, как совершенно здоровый молодой человек не стал юлить и пытаться откосить (я не знаю как притворятся больным когда ты здоров), а тем более покупать опять военник (все деньги ушли на переезд и первичное обустройство).

В общем, призвали меня в 26 лет, ВМФ МО РФ.


§2

Начало.


Впервые стоим перед кораблем, только прибыли. На надстройке на втором ярусе стоит старший помощник командира корабля (СПК или старпом).

Старпом: Высшее образование есть у кого?

Тишина.

Старпом: Есть кто в комьютерах разбирается?

Тишина.

Старпом: А печатать хотя бы там...?

Тишина.

Старпом: Ясно. Тогда самого первого с правого фланга сюда ко мне! - и тычет пальцем в мою сторону.

"Четкой инструкции нет. Кому-то везет, кого-то отбирают по параметрам. Тут главное мозги" ©

В моём случае не важно было наличие людей с образованием или какими-то навыками работы с компьютером, не важно было и наличие мозгов. Есть должность и эту должность должен занимать срочник. Всё.


Работа была простая, но ее было много. Я не сразу понял почему писарь, который меня обучал был так несказанно рад мне. Он постоянно твердил о том как тут круто, как много тут плюшек и как же мне повезло. Пока он не ушел на дембель (через 2 недели), работали до 19.00 где-то. Сидел постоянно за старым медленным компьютером и на неудобном кресле (так везде, поверьте, эту должность занимают срочники, а значит об удобствах никто не заботится и даже если вдруг закупят и хорошие компы и новые стулья - это всё быстро придет в негодность из-за текучести кадров и небрежного отношения к таким вещам), всё время приходят офицеры и что-то просят написать/набрать/распечатать/отксерить (ужасное слово, но мне нравится)/переделать/исправить/начертить/нарисовать/добавить/дописать/подклеить/проколоть/... /вставить картинку/убрать картинку/найти приказ 1901 года и, короче, конца и края этому нет...

Когда тот писарь ушел я стал работать с подъема до двух-трех ночи, каждый день, семь дней в неделю. Невероятное количество бумаг и фотоотчетов перелопатил, а работа

всё не кончалась и не кончалась. Позднее я понял что зацикленный годовой аврал - каждый год происходит одно и тоже, но из-за халатности и текучести кадров или просто из-за нежелания офицеров вести нормально дела, всё вертается на круги своя и готовые документы с прошлого года постоянно куда-то деваются и их приходится делать по новой, либо новые регламенты не позволяют использовать старые отчеты в этом году.

Как итог - писарь, а иногда с ним и офицеры, как ужаленные, набирают заново огромные приказы, перечерчивают таблицы, рисуют графики и постоянно приговаривают "Блять ну в том году же делали, где оно, куда делось?".


§3

Плюсы и минусы.

Минусы.

• Сон и работа.
"Кто скажет, что по 4 часа спать невозможно – не верьте. Можно…" ©
Согласен, можно, но зачем?
Как я уже сказал, работы куча и она бесконечна. Целый день пялишься в монитор по 14 часов, это если всё гладко, а если какая-то проверка грядет (а они постоянно на носу),

то по 18 часов торчишь в писарке. Писарь практичеки постоянно спит по 4-6 часов, это ненормально, это садит организм, ты бледнеешь и горбишься прям на глазах. За всё время службы я повидал с десяток таких "счастливчиков" и все они смотрели на мир потухшими взглядами и выглядели не как солдаты, а как задроты, которые не выходят на улицу месяцами.


• Отношения с большинством солдат.

"...словесные перепалки и т.п. бывали часто в начале службы, но любой минус, при старательном подходе можно превратить в жирный плюс" ©
Никакой "плюс" не стоит дружбы с товарищами. Все будут думать что ты гоняешь чаи и проёбываешься и ты никак их не переубедишь. Сослуживцы видели как я там торчу весь световой день и сколько всего делаю,

но со стороны это все равно выглядит легко и просто. Поэтому, будучи писарем, не надейся на хорошее отношение. Потому что ты всегда чист и поглажен, а другие грязные и мятые от работ,

ты всегда сидишь на жопе, а другие моют, таскают, грузят, красят... Ты всегда в хорошем микроклимате, а другие дежурят под дождем, убирают снег, целый день проводят под палящим зноем или мерзнут февральской ночью,стоя на КПП. Как бы ты не рассказывал и не доказывал своему призыву, что ты устал - тебе скорее всего не поверят или просто не поймут. Косые взгляды, склоки и перепалки могут быть и до самого твоего дембеля. (мой друг детства рассказывал, что после службы в поезде ловили писарей и мутузили, потому что бытует мнение, что какой бы он нормальный пацан не был, он балдел весь год, а ты переносил тяготы и лишения!)


• Найти замену.
"Очень много …ТУПЫХ солдат!" ©
Я не знаю зачем автор того поста искал себе замену, ведь это лишь уловка, которая упрощает работу по поиску и обучению новичка офицерам. По сути, если тебе скоро на дембель - то тебя не должно волновать что тут и как будет после тебя. Мой пример доказывает, что поставить могут любого и научить всему тоже могут любого и не важно есть образование или его нет. Есть должность и ее должен занимать срочник. Я себе замену не искал (у меня немного другой случай, но сути не меняет), но и не собирался.

В армии всё циклично, всё идет по кругу. Вот был ты, а вот тебя нет. Замена найдется сама и обучится тоже. Поэтому зачем рассуждать что кто-то там из новеньких тупой или еще что...


"Плюсы".
"...что мы едим вместе на шашлыки, где я обязан быть" ©
Это может случится с любым солдатом, а может и не случится ни с кем. Слишком частный случай. (я был на полигоне уже будучи не писарем, где мы взрывали мины и мичмана делились шашлыком после успешного завершения работ, а другие ребята, тоже не писаря, ездили к офицеру на дачу работать, где после всего он накормил всех всякими копченостями и жарил для них сосиски на огне, а писарь наш корабельный ничего этого не видел и никто его никуда не звал).

• Отношения с офицерами. Для офицера ты всегда подчиненный, и хорошо он может относиться к любому солдату и не только именно к писарю. Были офицеры с которыми я общался хорошо, но и они так же хорошо общались и с другими матросами, потому что этот офицер человек такой был.

А были и озлобленные офицеры, которые выпендривались стоя рядом со мной, но они и своих подчиненных тоже изводили.

Так что никакой это не плюс - относиться будут к тебе так же как и к другим, гладить по головке не будут, хвалить и благодарить тоже, чай пить не позовут, конфет не насыпят. Это армия, ты всего лишь делаешь то, что должен. В основном офицеры и контрактники с писарями братаются, чтобы те без вопросов делали то что им надо и поскорее и вне очереди, не более.


• Мобильный телефон.
"Думаю, не стоит говорить о том, что мобильный телефон выдается на постоянной основе"©
Он был, есть и будет у срочников всегда, как бы его не запрещали. Всегда будут места где их прятать и заряжать. Всегда ночами будут те кто звонят девушкам и мамам. Всегда можно дать на сохранение свой телефон контрактнику или офицеру, который даст вам его на ночь, или заберет к себе в сейф на день, чтобы при шмоне не отобрали. Его вам по-любому дадут на выходные. У писаря есть возможность носить его с собой и не прятать и при проверке его не отберут, но зачем он тебе если ты целый день работаешь. У меня стоял тариф от билайна на 10гб в месяц, истратить я успевал менее 1гб, времени не было играть или залипать в него. Так что наличие телефона это тоже не совсем плюс.


• Бесплатные увольнительные. В моём случае они были итак бесплатные для всех и каждого. Но тут ситуация такая же как и с телефоном - брать увал и потерять целый рабочий день. Работа никуда не девается и не заканчивается, а лишь растет.

Прогулять один день и потом наверстывать упущенное несколько ночей? Нет уж, оно того не стоит. В увалы будучи писарем не ходил, хоть и предлагали. Так что тоже сомнительный плюс.


• Воинское звание. Тут да. Дадут. Но какой ценой? Отношения с пацанами итак не ахти, а тут еще и звание, да еще раньше других. За что? Коллектив не оценит. Косых взглядов прибавиться, количество шуток про "Опа опа старший матрос идёт, ипать! Становись!!!" резко увеличится.

Не смертельно конечно, но радостей итак мало в армии, тем более у писаря, а тут еще и это. В ВМФ, кстати, процентам 80 дают звание на дембель, по крайней мере в моей бригаде почти все уходили старшими матросами, не важно заслужил ты его или нет. Сомнительный плюс.


• Душ и прочие ништяки.
"После прохождения КМБ меня определили в роту. Честно говоря, появлялся я в ней редко: поспать, да умыться." ©
Вот именно, хоть и служите вместе, но тебя никто не знает. Ты где-то там наверху, никто тебя не видит и просто так помогать не станет. Ты просто чувак, который тут спит.  Водичку не нагреют просто так - будь добр отсыпь сиграетами или сладостями. На кухню никто не пустит пожрать или просто чаю попить. Сигаретками никто не угостит, скажут что нету, а хотя есть. Потусить в минуты затишья не с кем, ты один, ты в стороне от всех, ты сам по себе.


§4
Смена обстановки.
В какой-то момент, месяца через три, меня всё это совсем достало и я подошел к своему непосредственному командиру, сказал что не хочу этой хуетой больше заниматься. К слову, он был необычайно умным человеком и понял меня с полуслова. Он сам нашел мне замену, и посадил туда какого-то парня в очках из новоприбывших, который явно еще не адаптировался в суровым реалиям да и наверное и не смог бы до самого конца службы, но он на гражданке занимался чем-то подобным и включился в эту работу моментально. Взамен, за то, что мой командир меня выдернул оттуда - он поручил мне все бумаги своей боевой части и раз в неделю в воскресенье, часа за два за три я спокойненько подбивал крошечную, по сравнению с общекорабельными объемами, документацию, попутно ковыряясь в телефоне и готовил после всего этого себе кофе, и мог даже поспать на мягкой офицерской шконке. Корабельный писарь и писарь по боевой части это огромная разница.

И вообще, мир заиграл яркими красками. Я стоял летними ночами в нарядах, курил, смотрел на звездное небо и мечтал о будущем. Это были одни из самых лучших минут в моей жизни...
"Ты не выполняешь всякий идиотизм (красить траву, подметать плац ломом, убирать тополиный пух совковой лопатой – все видел, нигде не учувствовал)"©
Я красил эту траву и пришивал эти листья к деревьям и теперь я со смехом это вспоминаю и веселю других. Я согласен - это глупость, это такая весёлая и памятная глупость. Все равно за год службы ничего осмысленного не делаешь по большому счету...
Я стал ходить на работы на другие корабли, на воздушные подушки и на катера и даже поучаствовал в большой драке с чуваками из другой коробки. Я видел эту крутую технику и бывал на ней. Я тусил с сослуживцами на камбузе, мы жарили ворованную курицу с картошкой каждые выходные, хавали колбасу и сыр по ночам, устравивали пьянки в провизии и в каютах офицеров, которых нет в данный момент на корабле, травили истории и байки о себе и о своих городах откуда мы родом. Я работал по своей военной специальности - ковырялся в огромных корабельных пушках, обслуживал их и с гордостью смотрю теперь на фотки и говорю "это была моя АК-725". Я узнал и облазил корабль вдоль и поперек, потому что когда я заканчивал свои обязанности, то шел к ребятам из других боевых частей помогать или просто посмотреть что делают они. Я научился запускать и глушить движки, генераторы, котлы и насосы хоть и не должен был. Я заправлял корабль топливом и водой. Я был дозорным по живучести (сам напросился) и стоя один в огромном пустом трюме, ощущал всё величие и мощь этой сумасшедшей смертоносной машины. Я спокойно спал ночью, хоть и много работал физически днём. Я встрял в крупные неприятности из-за того что видел, но не сдал тех кто махнул ночью в самоволку и потом ходил в наряды почти месяц с перерывами только на короткий сон. Я коротал время с ребятами связистами, мы забирались по ночам на самую высокую точку корабля - антенну и смотрели на ночной Питер (я до сих пор помню эти все моменты и на моём лице проступает улыбка). Я разбирал АК на время и потом стрелял из него, я закапывал мины в песок и потом смотрел как они бабахают. Я нёс корабельную вахту, я видел как корабль ломая лёд прёт к своему родному порту, я видел двух американских истребителей, летящих низко-низко, прямо над палубой. Я видел невероятное красивые закаты и рассветы, которые с берега вряд ли увидишь. Я прошел крещение и выпил плафон Балтийского моря, не проронив ни капли.

Я обзавелся приятными воспоминаниями. 


§5

Какие я сделал для себя выводы.

"Служба писарем проходит полегче и быстрее" ©

Cлужба писарем не проходит быстро, дни похожи один на другой, ты все время занятой, уставший и раздраженный. Все время держишь в голове сроки и планы, всегда напряжен и вдумчив. Глядя в иллюминатор, на подметающего ломом причал сослуживца,

очень ему завидуешь, ведь он на свежем воздухе, он занят хуйнёй, над которой потом все вместе поржут в кубрике, когда будут спать ложиться.

Я очень старательный человек и эту работу делал хорошо и ошибок почти не совершал - это меня и погубило. В армии нежелательно показывать свои таланты - покажешь что умеешь рисовать, будешь чертить по ночам, пока другие спят, я показал что усидчивый и все схватываю на лету и многое запоминаю - про меня говорили "дай ему, он умеет, он хорошо делает", и вот все спят, а я всю ночь печатаю.
Не проситесь в писаря, если вы не осиливаете такие работы. Я ни в коем случае не говорю, что везде так, но где гарантия, что вы не повторите мою ошибку и не вляпаетесь в это рабство. Да и непосредственная постоянная близость к начальству это не хорошо в любом случае и не только в армии...

Служба в ВМФ - это уникальная возможность побывать в море, в других городах, повидать такую технику, которую ты никогда в своей жизни не увидишь. В целом, армия - это приятное совместное воспоминание для тебя и для тех кто был рядом (если конечно отбросить тяготы и лишения, коих тоже не мало, но я уже практически обо всех плохих моментах забыл; оно и к лучшему). Если бы я остался писарем, мне бы наверное было немного грустно, потому что я вроде и моряк был, а вроде и ничего не видел кроме четырех стен и монитора и ничего не знаю кроме этих бумажек... просидел бы год у компа и никто бы обо мне и не вспоминал потом. Кстати, того парня что меня заменил нет ни на одной фотографии совместной, и даже на заднем плане нет, я даже не уверен что вспомню как он выглядел вообще.

Получается, что я был по обе стороны медали и одна из сторон мне очень не понравилась. Ни в коем случае не говорю плохо о писарях и о тех кто служил в этой должности, но сильно восхвалять это тоже будет не верно. Хотя наверное бывают совсем уж сладкие места, где ты действительно смотришь телек целый день, но я такого не встречал, совсем. Мне кажется что писарь-бездельник это какая-то байка уже...

---------

Не осуждаю автора оригинального поста и не говорю что он неправ, я всего лишь взял его текст за основу, это очень помогло мне в построении рассказа. 

Про "штабных крыс". Флот Писарь, Армия, Длиннопост