ПРО СГУЩЕНКУ

или Шекспир фигни не скажет

Дуся всегда была безбашенной, с малолетства. С виду такая приличная девочка - белые носочки, платьишко с воланами, а в башке – чертишо.

Причем ее никогда не наказывали, попричитают маленько – как же так, ну как вы могли? И всё. И поэтому Дусе было пофиг, она всегда находила приключения на свою задницу. Меня тоже особо не наказывали, но я боялась безобразничать и старалась делать как предписано. Поэтому развлекались мы у Дуси дома, когда ее бабушка куда-нибудь уходила. Мы прыгали со шкафа на кровать и однажды Дуся сломала руку. Как-то мы открыли окно, заманили крупой голубя, и тот потом в страхе летал по квартире, засрал все кругом, разбил люстру и какие-то вазы, но никак не мог найти это злосчастное окно, чтобы вылететь обратно. А еще младший Дусин брат Валерка выменял во дворе игрушечный танк на живого ужа, огромного, как мне тогда казалось, и мы его тайком держали в банке и кормили мухами, а потом он сбежал и где-то ползал несколько дней. В один прекрасный вечер, когда Дусина мама пришла с работы, она увидела этого гада, свернувшегося ужиком посреди кухни, отчего у неё сердце ушло в пятку, а мы с Дусей потом долго смеялись и просили её показать пятку. А Дусина мама до сих пор иногда меня спрашивает: «Ну как вы могли? Как вы могли?»

А причем здесь я вообще?

И вот однажды Дусе захотелось вареной сгущенки, вот просто позарез, хочу сгущенки и все тут. Нашли мы в буфете банку сгущенки, положили в кастрюльку, залили водой, включили газ.  Да-да, газ. Две шестилетние сцыкухи… А газ включать нам всегда категорически запрещали, но дома же никого не было и мы думали, что нас не застукают. Дуся откуда- то знала, что варить сгущенку надо очень долго, часа два, а то и больше, поэтому, поставив сгущенку вариться, мы отправились в комнаты смотреть телевизор.

Сначала мы посмотрели про Тяпу, Ляпу, Жаконю и Телевичка.

Если вы помните этих персонажей – значит вам уже около или чуть более 60-и, с чем я вас и поздравляю.
Потом с Валеркой мы играли в погранзаставу, он был пограничником, прятался под секретером с игрушечным ружьем, а мы были нарушителями, нарушали нарисованную мелом на полу границу, а он выскакивал из-под секретера и кричал «Стой, кто идет?».

Потом мы играли в Дочки – Матери. Дочкой, естественно, был Валерка, мы его кормили, поили, на горшок сажали и спать укладывали…

А про сгущенку мы благополучно забыли…

Наконец вернулась бабушка, и прямо в этот самый момент на кухне что-то рвануло.

Первой в кухню вбежала бабушка, потом мы с Дусей, чуть позже подтянулся Валерка, завернутый в простыню, перевязанную красной лентой, и почему-то с ружьем!

Ну что тут можно сказать?! Малевич со своим черным квадратом нервно курит в сторонке. Там всем шедеврам был шЫдевр. Ранний Твомбли, запечатлевший последствия диареи роты солдат. Стены и потолок – в коричневую поносного цвета крапинку, а к двери приклеился довольно большой шмат, который Валерка тут же стал сошкрябывать ложкой и есть.

Вот никогда бы не поверила, что одной банкой сгущенки можно полкухни забрызгать… 

И вот прошло больше пятидесяти лет...

Дусе приспичило опять сварить сгущенку, потому что в магазине продается всякое г@вно, и на торт, который она запланировала испечь, это г@вно не годится.

Выставили таймер на полчаса, чтобы воды подлить, теперь- то мы уже тетеньки опытные, знаем, что надо воду постоянно подливать, и пошли смотреть сериал. «Хорошая жена», американский. Юристам точно зайдет.

Потом с крыши дома упала глыба снега, зашибла собаку, которая скулила нечленораздельно, и мы побежали на улицу спасать собаку. Собаку пришлось везти в ветклинику, ну а по возвращении…

Мы увидели вторую часть Марлезонского балета. Поздний Твомбли на стенах и потолке. Две роты солдат, потому что банок было две,  не добежали до сортира и оставили живописные следы своей жизнедеятельности

Я сказала, что в жизни все повторяется дважды, а Дусе мне в ответ:

- Шекспир фигни не скажет. Хорошо, что мама сейчас у себя дома, а то бы она нас убила, наверно. Давай бери щетки и тряпки, сейчас отмоем все, и еще пару банок варить поставим. Тортик то хочется…

P.S. С собачкой все в порядке.

© Татьяна Ферчева

ПРО СГУЩЕНКУ Истории из жизни, Воспоминания, Воспоминания из детства, Детство в СССР, Длиннопост

Картинка из инета