Про роллы

Я далеко не фанат роллов и суши.

Но свою трудовую карьеру начинал в ресторанах как раз в то время, когда вся эта псевдо-японская еда только начинала набирать популярность.

И поверьте, точно знаю, что изначально один из популярных роллов "Филадельфия" выглядел вот так:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Или даже как-то так, для совсем богатых:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

То есть, полностью оборачивался рыбой. И рыбой приемлемой толщины.

При этом, лосось всегда был дорогим. И не для каждого.
А если не для каждого, то это считай праздничное блюдо.

Так вот, граждане "сушисты". Превратить праздничное блюдо в полное говно удалось практически ВСЕМ из вас, в порыве жадности экономя на рыбе. И это не когда повар, допустим, украл. А изначально.

Вы посмотртие на это недоразумение, которое теперь массово продают:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Это же, извините, пиздец!
И это ещё картинки с сайтов, т.е. наиболее удачного вида.
А что потом привезут в реале?

Кто-то может сказать, что не важно как положить рыбу, важно - сколько её.
Допустим.
Но вот именно - сколько её? Ни на одном сайте вам никто не напишет раскладку ингридиетнов по ТТК. Или хотя бы вес лосося. Из-за которого, в целом, покупатель и выбирает именно эти роллы.
Почему бы нет, да? Или продажи обязаны начинаться с наебалова?

В общем, кто как, а для меня фото ролла "Филадельфия" на сайте - это показатель честности продавца. Вижу, что лосось "кастрирован" - шлю нафиг, это для меня и есть "забегаловка".

И не надо про цены и прочее... Полноценная порция рыбы не увеличит стоимость вдвое.
А средняя стоимость таких роллов = 500 рублей.

По-моему, лучше заплатить на 100 рублей больше и есть действительно нормальное и вкусное, полноценное блюдо. Чем потратить 500 и разочароваться.

Задумайтесь уже, шкринфляторы чёртовы.
Всё чаще потребитель выбирает ЧЕСТНЫХ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу вспомнить, 100 или 200 грамм рыбы шло в нормальную Филу в планете суши лет 20 назад. Брался бок огромной рыбы (пласт, примерно как на картинке, продавался в вакууме, длиннее 50 см точно), длинным ножом срезался ровный кусок, на который укладывался замотанный в нори рис с сыром, собственно, "Филадельфия"(50 гр). и закручивался в ролл. И потом уже сабуном резался в одно движение за раз на 8 частей (если пилить, то начинка ползёт, нам сушисты объясняли).

Нашла картинку, как они тогда выглядели, их обожали.


Всё, что не было идеальной толщины или формы, уходило в роллы "лососем внутрь" и в гунканы, вот этой кусочной хуйни не было.


Никакие ссаные огурцы в Филу никогда не шли, ролл с добавлением авокадо назывался по-другому.

Мы их жрали постоянно, рядом работали, и там всегда, ВСЕГДА был биток. Сейчас даже они не в состоянии свою же рецептуру держать, конкуренция огромная, помойки всякие продают 6 псявых кусочков, в которых есть нечего.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
38
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы их жрали постоянно, рядом работали" (с)

А вы хорошо жили 20 лет назад)))

Мне 20 лет назад было 20 лет. Вряд ли вам было вразы больше.

а мне туту ещё в комментах затирают, что роллы - это для молодёжи, а молодёжь поголовно нищая. И поэтому кастрация роллов - вынужденная мера, всё ради детей. Чтобы бедные и ооочень нищие студенты могли себя побаловать этакой экзотикой, а не макарошками без воды и соли.

раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 42. Я работала в центре Москвы в ресторане, зарабатывала по 2000 долларов чаевыми.

Тратить не умела, копить тоже, если вы про "хорошо жили" всерьёз. Просто по дури спускали деньги на гулянки. Дорвались, так сказать, после 90-х.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне также, но в хороших сушарнях лосось привозили в пенопластовых коробках целиком, из хвостов и голов варили мисо суп, в общем вся рыба шла в обработку, пластами невыгодно покупать. Эх времена, в васаби на бауманке не работали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пластами никто и не покупал, в вакууме с фабрики-кухни везли. А угря из Джапро на проспекте мира, я, конечно, туда пару раз ездила себе взять упаковку, в одно лицо заточить)

Нет, там не работала.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А я экономил на всем 🥲 ел гречку и не покупал шмотки. В 28 купил двухкомнатную квартиру наличкой. Начал сразу ее сдавать. Тогда она была 1.500.000 сейчас уже 5.500.000

Не знаю все вокруг веселились, а я хуярил как чёрт без выходных и праздников. Похудел до 60 кг.

Может я вам завидую что вы хорошо провели молодость, но сейчас мне 40 и думаю все же, хорошо что я не спускал все заработки впустую, как например мой младший брат. У которого при зп 150к на протяжении 5 лет даже долги сейчас
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да нечему завидовать, я была совершенно несчастным человеком со сломанной психикой. И у меня ничего своего нет, пассивного дохода ноль, не работаю — тут же кончаются деньги, заболела — пиздец, опять с кредитки жратву покупать.

Это же не соревнование, но если бы было соревнование — я проиграла, не волнуйтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А до 28 лет, до покупки квартиры где жил?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
От бабушки осталась в наследство. Но она моя лишь наполовину, у меня есть брат.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь понятно. Это многое объясняет. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздит он. Судя что он 84 года, в 28 это 2012 год. 1.5 млн - это однушка в ебенях миллионика. Та однушка, за 1.5 млн в ебенях миллионика, не стоит в 2024 году 5.5 млн.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он не в городе милионнике живёт. В моей мухосрани я в 2012 году за 1.2 млн купил трёшку. А маме в Питере двушку за 5.5 млн. Причём только долю в 50% выкупил. Половина уже была её.
Сейчас моя квартира стоит 3.5 - 4 млн. Так что от региона и города зависит.
Мне же было интересно где он жил до 28 лет? У родителей или снимал жильё?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя что ел гречку и не покупал шмотки, то жил один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Весь вопрос где он жил один? У друзей, на съёмной квартире, в общежитии или койко-места арендовал. Есть вариант что жил в подсобке магазина или на складе в котором работал грузчиком.
Гадать можно долго, но хотелось бы услышать его ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Bluefin. Что на картинке - то и привезут. Но дорого, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Да нищая молодежь не при чем, добавить в меню нормальный ролл из тех же ингредиентов - никакой проблемы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слюну проглотил. В планета суши Филадельфия был прекрасен. 200 рублей вроде бы стоил. Не 20 лет назад, но 16-17 примерно.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасен....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивай, а то и так еле сдерживаясь, что бы не пойти ночной жор побеждать
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сходила навернула

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, отпустило. Можно продолжить вспоминать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ща в холодосе есть копчёный угорь, почти такой, как был тогда, в соусе унаги. Тот самый (в жёлтой пачке) тоже можно где-то купить, но надо ехать, а этот был и с доставкой, и по акции. Первую пачку сожрала сразу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это который ещё в сладком соусе Унаги? Не притарном, как в О'кей, а прям в таком, ахрененном, что сил нет устоять?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дэ.

Автор поста оценил этот комментарий

кароч "тот самый" на первой картинке (много где продается, по запросу "угорь копченый унаги соус").

на второй — который у меня сейчас, мореманьевский, 9 из 10 спокойно, что довольно много, учитывая специфичность рецепта.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На часы посмотри, хватит на ночь глядя провоцировать! Хорошо что два мандарина слопал, прям пофигу сейчас все, в отличие от прошедшей ночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я манго купила в пятерочке. невкусное


я только домой пришла, весь день на ногах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тут на Пикабу разное считал? Пустите волну подсчёта суши в разных сетях. Посмотреть бы где они нажористее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обломов вроде делал что-то подобное, из разных сушилен заказал Филадельфию и сравнивал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно та Филадельфия, которую я люблю. Лосось, рис, нори и сыр. И ничего лишнего! А то развели тут споры, мол, авокадо или огурец. Пффффф )
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я огурцы в роллах вообще ненавижу. Самый тупой продукт. Крадёт у всего содержимого вкус. Нахуй мне еда за косарь со вкусом огурца? Если раз в сто лет ем в сушильне, всегда прошу не добавлять.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас огурцы ещё чуть подорожают и их тоже выкинут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть лучше огурец крадёт чем портит как авокадо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне они оба нравятся в классических маленьких роллах. Но в Филадельфии они мне только мешают )
Автор поста оценил этот комментарий

на мой вкус, лучше вообще без огурца

1
Автор поста оценил этот комментарий
100 грамм)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот.

Автор поста оценил этот комментарий

Сабун - эт что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нож длинный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс

Автор поста оценил этот комментарий

100 грамм рыбы шло на ту Филу.

И резалось два пласта и потом внахлест оборачивалось)

На этой картинке уже шляпа укороченная. Там и нори тупо меньше размером и рыбы меньше

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где я тебе блядь найду фотку ролла 20-летней давности?!))

В этом хотя бы огурцов нет и авокадо, что было одной из важных деталей.

Про два куска уже не помню, хотя там был контактный суши-бар и я видела, как их делают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ни грамма претензии к Вам)

Я просто их делал примерно в то время и ту Филадельфию считаю эталоном))

А сейчас в той же Планете уже и крутят укороченную шляпу)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад зашла в планету суши на окраине Москвы, шесть кусочков, почти серый прозрачный лосось, накинут экономно сверху.

Я говорю "это не то, сделайте нормально". Унесли. Принесли. Во втором кусочке КАМЕНЬ. Убрали и со стола, и из счёта.

И том ям делать разучились.

Больше не ходила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там лосось стоил 150 - 200 за кило. Сейчас стоит 2000 + за кило премиум качества. И там был норвежский, а сейчас или Чили или Мурманск,или Турция. Мы раньше клали 100 грамм рыбы и продавали за 280 филку, себестоимость была нормальной, сейчас если положить 100 грамм, это уже больше 200 рублей себестоимости только рыбы. А доставка работает в ноль только при 300% перекрытии себестоимости, а в плюс при 400%. Вот и думайте будете ли вы брать филку за 1000? Или возьмете за 450, но рыбы там будет не 100 а 50 грамм.При этом она будет полностью с 3 сторон нормальным слоем(никто не может на глаз отличить слой в 70 грамм рыбы от 50), а ролл будет весить стандартные 300 грамм для филки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тогда стоил 10 баксов, и сейчас бы стоил 10 баксов.

Буду, да.


Помимо "на глаз" есть ещё нажористость и другие факторы.


Сейчас любая пицца стоит от 500 рублей, даже если вообще ни разу этих денег не стоит.

И ничего, берут. И будут брать. Тех, кто разбирается, мало. Купят всё что угодно, если в удачном месте продавать.

Автор поста оценил этот комментарий
Всякое говно типа сушивока и якитории никогда не будет конкурировать с заведениями, которые выдают качество за соответствующие деньги.
другое дело, что найти такое заведение задача не простая. В интернете они все Львы Толстые, а на деле....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку