Про релокацию (от первого лица)

За последние 2 года побывал я в нескольких популярных странах у наших эмигрантов (по работе, мне как гражданин Казахстана ни от какой мобилизации бегать не нужно было) Казахстан, Грузия, Турция, Дубай, Чехия. И хотел бы дать свои комментарии что для меня было красным фрагом и причиной почему я 15 лет как живу в России.

Тбилиси - Разруха и печаль.

Про релокацию (от первого лица) Переезд, Цены, Миграция, Длиннопост, Релокация

Картинка взята из интернета, но не переживайте, центр города выглядит точно также

Прожив 18 лет в Казахстане, и видя как сейчас меняется страна, я был дико удивлен стремлению Россиян "валить" именно в Грузию. По сравнению с нефтяным Казахстаном, разница выглядит на лет 15.

  • 90% жилого фонда советские постройки в очень (нет вы не поняли, ОЧЕНЬ) плачевном состоянии

  • На любом свободном пятачке где можно нарисовать графити, будет графити (это наверное единственное что Грузию объединяет с Европой но об этом попозже)

  • Хочешь говорить на русском? Пошел в жопу мы тебя будем игнорировать. Хочешь говорить на английском? Пошел в жопу мы тебя не понимаем

  • Стоимсоть жилья, продуктов такая же как в Москве, но качество даже банальной доставки оставляет желать лучшего (хотя признаю фрукты и овощи там на порядок вкуснее и дешевле, но на этом все)

  • Обслуживание - клиент всегда прав? Да идите вы в жопу с такими мыслями, принимать заказ в течении 1.5 часов потому что официант общается с барменов, в порядке вещей

  • Жилайя зона выглядит как зона отчуждения. Никаких газонов, куча бродячих собак, мусор повсюду, и это все я вам говорю про центр города

Прага - красиво и зассано

Про релокацию (от первого лица) Переезд, Цены, Миграция, Длиннопост, Релокация

Дада это Прага

Первое что я увидел в центре Праги это красивую площадь, и как только я повернулся на 180 градусов я увидел мужичка который ссал на стену рядом со мной. Судя по потекам это не отбитый индивид был, а видимо традиция общества.

  • Привык к открытым магазинам 24/7? Прага отобьет у тебя такую привычку, старайся успеть все до 9 вечера

  • Хочешь за 300р доехать на такси небольшое расстояние? Забудь

  • Как и цены на все остальное, попить кофе за 1500р, всегда пожалуйста

  • Хочешь выбрать мясо в магазине? Кассиру глубоко насрать, она занята своими делами

  • Граффити занимают почти половину зданий, и такое ощущение что властям вообще плевать на это (точно также как и на общественный транспорт)

  • Горячая ванна после работы? Да вы мажор батенька (судя со слов жителей Праги)

  • Желаем снять хорошее жилье за небольшие деньги? Эх мечты. Старый фонд без лифтов, ушатанный изнутри с дырявыми стенами и больной планировкой, либо эконом жилье в новостроках но с ценой трешки в пределах ТТК

  • Ваша жена возвращается ночью поздно с работы одна? Ну значит вы любите экстрим и русскую рулетку если позволяете ей одной перемещаться по городу в ночное время суток.

В любом случае нужно отдать должное что город красивый, но не могу сказать что тот же Питер уступает Праге.

Дубай - жизнь ради денег

Про релокацию (от первого лица) Переезд, Цены, Миграция, Длиннопост, Релокация

Если вы переезжаете с такой подушкой безопасности что для вас покупка недвижимости и 4х авто такая же простая задача как сходить в кинотеатр, то Дубай ближе всего приближен по качеству жизни к Москве. Однако если ваш достаток чуть чуть ниже, то весело вам не покажется.

  • Летом хочется сдохнуть от жары потому что припекает так что можно укатить в больничку

  • Зимой температура лучше но купаются только моржи или отчаянные (хотя может я не переношу холодную воду)

  • Пешеходные зоны или пространство для семейных прогулок? Тут Варламов явно должен как с цепи сорваться потому что город просто ужасен для этого. Пройти в магазин через дорогу может занять у вас 45-60 минут

  • Цены выше московских НО! Обслуживание намного выше чем в Европе

  • Аренда жилья. Если вы думаете что в России бабушкин ремонт плох, то в таких квартирах хотябы уют какой то есть. В Дубае (если не брать квартиры по 250к баксов в месяц) мало того что находятся в жопе пустыни, так и вы получаете реально коробку. Пустую студию ценой в 1000-2000$

По сути город клевый в 2х случаях, когда ты ультра богат, или когда ты приехал как турист, но мигрировать сюда крайне странный выбор.

Турция - инфляция, подержите мое пиво

Про релокацию (от первого лица) Переезд, Цены, Миграция, Длиннопост, Релокация

Слалом по турецки

Если вы думаете что живя в Турции, а зарабатывая в России жизнь будет казаться медом то это не так (экономические эксперты, ваш выход в комментариях). По правде я рассматривать могу только Стамбул и только Анталию, так как был именно в этих городах (благо наши соотечественники уезжают именно туда).

  • Такая же проблема с языком как в Грузии, но чуточку получше. Чем дальше от центральных улиц тем сложнее обьясняться

  • Смывать нечистоты прямо вам под ноги пока вы гуляете по историческому центру - норма

  • Курим везде где курится

  • Вам не нравятся пробки в Москве? Закажите такси в час пик в Стамбуле

  • Бедненько, но это сравнимо наверное с регионами выходящими за рамки МКАДа

По правде Турция наверное больше всех мне понравилась, так как обслуживание здесь на феноменальном уровне, питание дешевое и вкуснейшее.

Казахстан - та же Россия, только 3 года назад

Про релокацию (от первого лица) Переезд, Цены, Миграция, Длиннопост, Релокация

Может быть вы скажете что я предвзят так как это моя родина, однако стоит отметить и недостатки Казахстана.

  • За пределами Астаны и Алматы лучше не появляться, города в большом упадке хотя и стараются понемногу развиваться

  • Много было сделано ошибок в градостроении, бессмысленные площади, огромные пространства и низкое качество недвижимости

  • Постоянный эффект дежавю, что появляется в Казахстане как новинка, в России прошло как хайп несколько лет назад

  • Стоимость жизни сейчас приблизительно как в Москве и Питере (начиная от квартир, заканчивая мобильным интернетом)

  • Бабушкиного ремонта не так много, а вот вычурной цыганщины хоть отбавляй

Но несмотря на это видно как оба города сильно меняются в лучшую сторону. Как с точки зрения улучшений пространства для жителей, так и с точки зрения безопасности и интертейнмента. Хотите говорить на русском? Да пожалуйста никто на вас косо не будет смотреть. Хотите посетить ресторан в котором попробуете лучшие блюда мира? Пожалуйста вот куча вариантов на выбор. Улицы чистые и убранные, а графити практически не встречаются как и заброшенные здания в центре города.

По сути для меня как жителя Москвы, не нашлось альтернативы для переезда (в какой то момент появилось желание махнуть куда нибудь). Где я буду в такой же безопасности со своей девушкой, где я могу не дорого по отношению ко всему миру содержать свою семью (хотя признаю для этого нужно усердно работать чтоб твоя зп не составляла 400-600$ в месяц). Где я могу заказать елку в 2 часа ночи и мне ее доставят через 40 минут. И где в пешей доступности у меня есть все, от больницы до кафе, от тренажерного зала за 2500р в месяц до бара с ремонтом в 1млн$.

P.s.

Скажу сразу, назвать меня ватником или провластным агентом невозможно от слова совсем, однако в отличии от людей у которых котелок залит пропагандой что с той, что с этой стороны, у меня получается трезво смотреть на мир, поэтому и решил поделиться своими ощущениями от городов в которых удалось пожить.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.