Про религию и церковь 2

Первая часть (Начало)

Когда я попал в Армию, я был верующий Христианин (Протестант).

Почему протестант? И в чем протест))

Это ответвление христианства старается жить по Библии, и не признает никакие другие источники в качестве основных идейных, запрещает поклоняться иконам (не сотвори себе кумира), заставляет каждого верующего самому читать Библию, писать слово Бог с большой буквы.

Запрещаются алкоголь, курение в дополнение к 10 заповедям. Новый завет ставится во главу учения, проповедуется спасение в загробной жизни, через покаяние перед Богом и если человек исправится - то будет на небесах.
Служба проходит на понятном русском языке (в других странах на другом).
Проповедь читают о насущных проблемах, как жить в этом мире, и в конце каждого служения призывают покаяТься в грехах, напоминая что пришествие Христа близко, можно и не успеть. Молиться и каяться человек должен сам лично, если не успел и умер - то все - в ад.
Иконы запрещены (не поклоняйтесь никому кроме Бога, а он триедин - Бог отец, Бог сын, и бог Дух свяТой, больше никто не достоин поклонения!!!)

Посты есть, но он добровольный, и это отказ полностью от еды, чтоб просветлилось сознание для молитвы (так сила молитвы больше), пост без еды может быть от нескольких часов до 15-20 дней, но редко - каждый выбирает время для себя сам.

Протестанты собираются часто, даже среди недели, общаются, поют песни, пью чай. Могут собираться чтоб помочь ближним, при этом помощь бесплатна, но во время неё вам обязательно будут говорить, что вас любит Бог.

Про религию и церковь 2 Религия, Армия, Единомышленники, Протестантизм, Православие, Братство, Путь, Вера, Длиннопост

Так как город мне был не знаком, где я служил, а выход в город вроде как был, и хотя интернет только зарождался (2005 год), я нашел печатный справочник фирм города (Желтые страницы), где была карта города. По счастливой случайности - на карте отмечены торговые центры и храмы (в том числе Лютеранский)

Я вырвал карту, и в ближайшее увольнение ушел искать его (благо в двух кварталах от нас он был)

Фишка христианства и протестантов в целом в том, что где бы ты не был - в трудную минуту незнакомый человек может найти местную церковь, и ему всегда помогут. Всегда. Особенно если ты верующий.
Можно сказать, что есть поверье, что это Бог может их проверять на доброту (Если вы помогли одному из малых сих, то помогли мне .. Библия)

Так вот, я понимал, что я могу поцеловать закрытую дверь, но у меня была ломка мне очень требовалось общение с такими же как я, чтобы подпитаться духовно. Общение с себеподобными дает заряд бодрости духа, души, и помогает морально.
Проверено не раз.

Я подошел, постучал, и уже собирался уходить с грустью, как дверь открыла женщина. Я ничего не знал о Лютеранах, кроме того, что они ответвление протестанства, но ближе к католичеству наверное.

Я рассказал что я верующий, мне хотелось найти общения, и что я служу в армии. Меня приняли с радостью, напоили чаем, предложили позвонить родителям, чтобы успокоить их, что у меня все хорошо (межгород был дороговат кстати)..

Я воспользовался телефоном, пообщалс с родителями, после чего еще немного пообщался с женщиной, был приглашен на субботнее богослужение. Оказалось что я наткнулся на Пастора этой церкви (у меня был шок, оказывается им разрешено учить женщинам, что в библии кстати тоже написано - "а жене учить не разрешаю", в одном из посланий (наставление) апостола Павла к верующим)

Я приходил туда среди недели, и по субботам, общался с молодежью, иногда те приходили ко мне в часть на Кпп. Они были очень приветливы, я отвечал тем же. Всем было интересно.

Со временем я познакомился со сторожем их церкви, а она как раз таки была из Пятидесятников (тоже протестанты, намного ближе к моему течению,) хотя тоже мы были не со всем согласны в их учении, но это было не критичное богословское разногласие к основам в вере не относящееся. Я к слову был из Евангельских христиан Баптистов. (Живут строго по Евангелию, Ветхий завет для них больше как история, но оттуда берут частички мудрости).

Про религию и церковь 2 Религия, Армия, Единомышленники, Протестантизм, Православие, Братство, Путь, Вера, Длиннопост

Фраза все люди братья - очень подходит для этого общества. Взаимовыручка, поддержка, если вдруг не пришел на собрание - несколько человек сразу позвонит спросит, а что случилось, нужна ли помощь. Когда приходишь - многие подходят общаться, радуются тебе (особенно если и ты общителен).

Все это хорошо, и вроде бы никаких интриг нет (если особо не вникать), свое общество, свой пастор - душепопечительская работа на высоте.

Это многих подкупает, но это правильная структура церкви (единый организм), и я ее поддерживаю.

Отличие от Православия:

1- главное учение строится на Житие святых. Библия второчтепенна, и только на старославяНском.. Особенно на службе в храме. Очень редко кто поясняет после службы о чем там речь. Библия есть не у всех, очень многие даже не знают сколько в ней книг, и о чем они. Зато у каждого есть крестик, молитвослов, календарь праздников, и свечка дома. Ну и иконки. Чем больще, тем лучше.
Читать житие святых, и учиться по их примеру. Соблюдать посты (ограничение в определенной пище -/по сути диета).

Молиться самому от сердца не рекомендуется, так как умные дяди уже составили все на все случаи жизни тексты.

После армии я много работал на заводе, и у меня был православный напарник. Работалось нам хорошо, оба верующие, однако он ругался матом, пил алкоголь, хоть и не курил.

Во время перерывов я узнал от него много нового для себя, и что у них есть люди которые живут как протестанты, отказываясь от соблазнов, при этом истинно верят, и находятся в православии.

Иконы им служат как напоминание кому молятся (фантазия у них видать хромает, воображение отсутствует).

Диву давался как я расслабляюсь (а я в то время и не напрягалсЯ).

Про религию и церковь 2 Религия, Армия, Единомышленники, Протестантизм, Православие, Братство, Путь, Вера, Длиннопост

На этом пока остановлюсь, выпью чая и продолжу: далее будет знакомство с язычеством, казачеством и что же такое вера в своей сути, а так же расскажу как я встретился с протестантами в язычестве, что для меня было полным шоком.

Тапками не кидайтесь, я только учусь.

Спасибо за внимание)