Про помидор

Была задача - сделать бутафорский помидор. Прочный, чтобы выглядел как настоящий и на ощупь был как настоящий.

Казалось бы - простая задача, что может пойти не так? Оказалось, что всё.

Основу для формы мы вырезали из жесткого пенопласта, однако как сделать его гладким? У помидора безупречно гладкая поверхность. Если наносить покрытие кистью - нехорошо, следы. Тампоном - пупырышки. Если разводить лак/грунт и заливать в аэрограф - придется наносить 100000000 слоёв для достижения необходимого эффекта.

Что ж. Сначала мы с коллегой решили обмакнуть модель помидора в клей ПВА. Сверху получилось хорошо, однако стекающий к низу ПВА застыл в сталактиты и никуда. Первая модель испорчена, пришлось резать вторую.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры
Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Вторую модель мы загрунтовали акриловой эмалью, зашкурили и затем я покрывала модель на множество слоёв краской-грунтом из баллона и шлифовала каждый слой мелкозернистой шкуркой.

Это было долго.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Затем окрашивание аэрографом. Здесь тоже были свои неудачи. Первая основана на невнимательности моей -- неверно покрасила помидор, пришлось все смывать и начинать заново. Каждый слой тоже приходилось просушивать, чтобы краска не скатывалась. Когда я несла помидор в сушильный шкаф, я проходила мимо между двух общающихся коллег. Тот, который стоял ко мне спиной, не заметил меня и случайно выбил заготовку у меня из рук, жестикулируя, из-за чего образовалась вмятина, которую тоже пришлось маскировать.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Затем мой коллега придумал нанести на помидор литьевой эластичный полиуретан. Время отверждения его - около 16 часов, наносить его в данном случае нужно было методом окатки (вращая), для этого дела был применен шуруповерт (закрепили проволокой, чтобы не прекращал вращаться).

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

После нанесения полиуретана помидор выглядел так:

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры
Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

После этого мы нанесли на него тальк.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Веточка из замши.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Конечный результат.

Про помидор Бутафория, Работа, Ручная работа, Творчество, Овощи, Длиннопост, Помидоры

Спасибо за внимание :)

190
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, муляж для витрины.

раскрыть ветку (1)
396
Автор поста оценил этот комментарий

Для музея :)

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
нихуя там выше интерессней нету..
раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: При одной местной шоколадной фабрике есть музей. Помимо прочего в своей экспозиции они хотели показать, на что можно было поменять какао-бобы (не знаю подробностей). Мы им много всего делали: яйца, чили перцы, кролика, рыбину (про нее, кстати, вообще можно отдельный пост создавать), какао-дерево и всякий разный антураж.

показать ответы
304
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то! Музей помидоры!

раскрыть ветку (1)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее - музей при шоколадной фабрике)

показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть. Нет слов. Только непонятно - для чего он был нужен?

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

При одной местной шоколадной фабрике есть музей. Помимо прочего в своей экспозиции они хотели показать, на что можно было поменять какао-бобы (не знаю подробностей). Мы им много всего делали: яйца, чили перцы, кролика, рыбину (про нее, кстати, вообще можно отдельный пост создавать), какао-дерево и всякий разный антураж.

показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо)


П.С. А фото "много всего" будет?😇

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько фотографий, но это и это не всё :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте про рыбину. И про остальное можно. Интересная работа. Как, кстати, услуги называются? Изготовление муляжей?
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Изготовление бутафории :) а профессия моя - бутафор.

Про рыбину уже написала :)

Бутафорская рыбина

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

А это нормально, что у тебя палец волосатый, включая ноготь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Предвидела этот вопрос) Это палец моего коллеги и он волосатый из-за прилипшего от мешковины ворса.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно вообще далёкий от бутафории человек.

Выглядит супер - Вы вообще молодцы.

Но ведь цена настоящего помидора не столь высока. Почему нельзя менять помидоры - положил свежий, ну подгнил/значит положим другой.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Замучаешься их менять) Лучше положил один искусственный и, грубо говоря, забыл. Одной проблемой меньше)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете модель шуруповёрта? 16 часов непрерывной работы - это щикарно, мне б такой очень пригодился!

P.S. А лук и петрушка на финишной фотке тоже фальшивые?..

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Bosch GSR(какие-то цифры)-Li :)) Точнее пока не могу сказать, но позже могу посмотреть) По факту он меньше крутился, пока полиуретан не подсхватился, но часов 5-6 точно, я думаю. И на очень медленной скорости.

Лук-петрушка настоящие)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото БДСМ-Майа маска?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Заявлена как ритуальная маска, но кто знает, для каких ритуалов..

14
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я из ЛЛ.

Ещё тогда расшифруйте вот НГАТОиБ

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирский Академический Театр Оперы и Балета

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле поменять?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какао-бобы как универсальная меновая валюта была в Южной Африке и Мексике, об этом и хотела рассказать шоколадная фабрика

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
... рыбину (про нее, кстати, вообще можно отдельный пост создавать)...

И чего ждём? :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

обороты небольшие плюс отсутствие нагрузки. не показатель для рабочего инструмента.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на работе эти шуруповерты очень активно используем каждый день и для разных целей, они уже нам много лет служат, надо отдать им должное :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

тоже делали недавно из пенопласта, правда не помидор. :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел фрукты из воска, очень реалистичные, правда технология производства хз какая.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хрупкий получается) Пробовали делать из воска тоже.

Он не просто на витрине будет лежать, с ним будут взаимодействовать.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто вышло!
p.s.Лук настоящий?Или как вы его так натурально "увяли"?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лук настоящий :)

197
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ответ создал новый вопрос: зачем?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала подробнее в ответах выше )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А хвостик из чего сделан?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, не увидела к чему вопрос, думала, что к посту х))
Автор поста оценил этот комментарий

А потом люди удивляются, что спецэффекты в каком-нибудь новейшем "Терминаторе-6" - гуано. Потому и гуано, что ни капли труда в создание вот таких моделей авторы фильма не вложили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо заметить, что сейчас кинематограф снова возвращается к "настоящим" вещам. Вместо компьютерной графики. Особенно мне нравится как добавляют аниматронику во всяких выдуманных существ, оживляют их мимикой и движениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит заказать бутафорский реквизит?

Интересны цены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По разному, зависит от сложности изделия)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы заказчику считаете стоимость своей работы? Ведь перед началом работ непонятно сколько времени это займет, получится ли вообще решить эту задачу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, предположительно. Здесь мы назвали маленькую цену, подумаешь, помидор. Но по трудозатратам он в итоге вышел гораздо дороже. По деньгам, по сути, в минусе, однако, опыт интересный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А могла бы получить нормальное образование, работу и не заниматься этой хуйней. Тратить столько сил и времени с околонулевым кпд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня высшее экономическое и среднеспециальное по банковскому делу. Однако "нормальная" работа по вашему мнению это и есть полная хуйня и человек должен тратить на нее свое время только если он считает, что это его призвание и искренне ее любит.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно для чего вам нужен был данный экземпляр.. Случаем не домашнее задание в школу ребёнку? Смех смехом, а нам ребёнок "неожиданно" преподносит сюрприз на днях (седьмой класс, между прочим). Срочно завтра нужно смастерить и принести молекулу воды в школу, только не из пластилина, овощей и фруктов.. Понятно, что это заранее задавались, просто вспомнилось вот прям в девять вечера.. Вспоминаем дет.сад и начальную школу. Перерыли весь интернет, пробовали разные варианты.. Ерунда получается.. Сошлись на бумажном варианте. Мучались, старались.. Время к двенадцати. Отправила ребёнка спать. Муж смотрел на все это, не вмешивался.. Потом молча пошёл лампочки в доме выкручивать. Я в ступоре. Но не лезу.. Смотрю что будет. Чуть погодя захожу, а он срезал закругленную часть(они у нас энергосберегающие) , приклеил их к пласмассовой доске соеденил проводами, все подписал и разукрасил. Правда с первого раза не понравилось, ещё пришлось лампочки снимать. Ну да, он у меня электрик.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминание про поделки в девять вечера - классика)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не врали, однако! Точно, кто дрочит, у того ладошки волосатые, а кто теребонькает - у той пальцы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что у девушек бывают такие большие пальцы, то, должно быть, с какими-то необычными девушками вам приходилось общаться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Кирова?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А из воска например?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писала об этом в комментариях, но повторюсь: Очень хрупкий получается) Пробовали делать из воска тоже.

Он не просто на витрине будет лежать, с ним будут взаимодействовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста,  какая марка краски-грунта в баллончике и где можно приобрести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не помню уже. Но их множество всяких в строительных магазинах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как саморез вытащили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрутили)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы из баллончиков почти все - любительское говно. Быстро удобно и качественно любительскими материалами нельзя сделать. Для скорости и качества выравнивания поверхности вам необходимо было: нанести грунтовочным краскопультом жидкую шпатлевку автомобильную, либо толстослойный полиэфирный грунт - до 1 мм за раз. Затем можно было использовать двухкомпонентный акриловый грунт выравниватель/порозаполнитель.
Если вам не хотелось бы шлифовать жидкую шпатлевку перед нанесением грунта, то можно было эксперементально попробовать для увеличения адгезии предварительно на шпатлевку нанести однокомпонентный праймер по пластику или/и использовать грунт силлер, например HB Body 970.
Спасибо за внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако! Мы не используем ни автомобильные шпатлевки, ни полиэфирку из-за запаха и недостатка вытяжек у нас в мастерской. А вот про праймер по пластику я, пожалуй, загуглю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

может, вам брать за основу пластиковые фрукты-овощи и их раскрашивать? Так у вас будет идеальная поверхность для дальнейшей раскраски, потому что форма у них обычно неплохая, а  цвет неестественный как правило. Зашкурить, загрунтовать и покрасить. Но это на мой дилетантский взгляд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырезать самому гораздо проще и быстрее, к тому же качественнее)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Можно было сделать копию через силикон? А краска и лак из баллончика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже точно не помню, но, кажется, у нас не было тогда подходящего для отливки силикона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Sally2904, я тут указал, что ваши фото спёрли без указания авторства, а они мой комментарий удалили.


https://vk.com/wall-18951849_574980

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я написала их администратору
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помидор изумительный,но не дают восхищаться в полной мере два вопроса:какова себестоимость его в итоге и оправдывает ли цена его применение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По материалам он вышел рублей на 300, предположительно. Делали мы его за 1000 руб. Никак не ожидали, что такие сложности будут с изготовлением. Но опыт, конечно, интересный.
Автор поста оценил этот комментарий
А хвостик из чего сделан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама вот эта "звёздочка" из замши, а веточка из Ева-пены

Автор поста оценил этот комментарий
Со свободным временем я так понимаю у вас все нормально))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это работа моя) какое уж тут свободное время)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один вопрос: почему просто не курить готовую бутафорию, а не вот это вот всё? Делают сейчас такие, что и на вид, и на ощупь, и на вес не отличить. На одном канале в прямом эфире ведущий такое яблоко откусил вообще. Или принципиально важно было именно сделать его самим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что делают эту бутафорию, которую можно купить такие же люди как мы) а такое как мы делаем, да ещё и с необходимыми свойствами ещё поди найди )
Автор поста оценил этот комментарий

в африке дети голодают.  перенаселение земли. астероид летит к нам. запасы нефти и воздуха подходят к концу. а ты занята искуственным помидором?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа такая  ┐(︶▽︶)┌

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывают томаты с носиками, так что первую модель можно было оставить ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, не самый распространенный вид)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не моё, конечно, дело, но дешевле помидор купить) если только это хобби.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это работа)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком геморно. Помидор можно вырезать из затвердевшей монтажной пены. Затем развести клей ЭДП с тальком или мукой, туда добавить краску нужного цвета из разряда масляных художественных в тюбиках. Намазать смесь кистью. После высыхания обработать мелкой наждачкой и покрыть акриловым лаком из болончика. Все. Если бы нужно было делать много помидор, то я бы гипсовую форму сделал со слепком из настоящего помидора и туда в форму пену и заливал бы. Только форму тогда парафином пропитать надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, сделайте и пришлите фотографию, а я посмотрю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы авторша поста не выдавала это за свою работу,видео мужские руки,было бы норм.да и условие было же,чтобы он на ощупь был похож ,а у вас получился просто твердый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, должно быть, невнимательно читали. Там везде указано "мы с коллегой".

Автор поста оценил этот комментарий

и держится на глянце, не осыпается? 0_0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не осыпается, отлично держится)

Тут нужно учитывать, что полиуретан слегка эластичный, поэтому к нему лучше тальк липнет. С силиконом та же история, можно сделать поверхность матовой с помощью талька.

Автор поста оценил этот комментарий
"закрепили проволокой, чтобы не прекращал вращаться"

но там не проволка а хамут. Ошибка перевода/пересказа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проволока там. Мы ее закрутили до нужной степени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчику таких надо 100 штук? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один)

Автор поста оценил этот комментарий
А вы с коллегами работаете вообще??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

Автор поста оценил этот комментарий
У вас целый цех бутафоров? Впечатляет, я и как у вас работа находится,?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень много находится)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сделали изначально из полимерной глины? Было бы намного проще и быстрее. Конечно шлифовать тоже пришлось, но всё равно быстрее. Чтобы много не тратить той же глиной можно тот же пенопласт или комок фольги облепить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если на пол уронят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один хер на месте спросят: «вы купили?»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой попробуй купи

Автор поста оценил этот комментарий

3д принтер решает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда у тебя не массовое производство, а изделие в единственном числе.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про "нанесение талька" не просто же вы им посыпали и глянец ушел. Может и в моделизме технология пригодится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посыпали и распределили руками)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем чтобы и на ощупь был похож?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он не в витрине лежит, можно потрогать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще и дешевле готовый было купить на али или ещё где?

20 рублей стоит.

http://alli.ru/butaforiya-pomidor-020458-1-1-600

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мы и такой вариант рассматривали, но не нашли высокого качества. Плюс он приедет неизвестно когда, а нужен-то сейчас.

показать ответы