270

Про подарки

Дело было в конце 90-х. Нашей молодой семье, как и большинству народа в то время, финансово было очень тяжело. Бывали времена, когда по несколько дней из еды мы видели только травяной чай из растений, собственноручно собранных на соседней сопке (конечно-же без сахара, пахнет, горячее - и хорошо). Время шло к Новому году. Сынуле 3 года – уже соображает про праздники и подарки. Ребёнка же надо радовать. Как-то умудрились/ужались/отказали себе/сэкономили и купили сыну кран с дистанционным управлением. Типа такого, только поменьше:

Про подарки

В Новогоднюю ночь положили коробку с подарком под ёлку, предварительно перевязав ленточкой - Дед Мороз принёс. Про заказать аниматоров, чтобы вручить подарок тогда даже речи не шло, мы не могли себе это позволить. Утро, сын проснулся, заметил коробку, распечатываем, собираем, сын играет и просто счастлив – ему подарок очень понравился. Мы тихонечко радуемся, думаем, что праздник удался и тут ледяным душем нас окатывает вопрос сына: «Дед Мороз мне кран подарил, а вы мне что подарите?». А у нас-то больше ничего и нету… и купить не за что. Это был ШОК. Как же так?! Дед Мороз молодец, а папа с мамой что? Я, после паузы, промямлила что-то про шоколадку. Сын вернулся к крану, отвлёкся и вроде-бы забыли. Но после этого случая и старшему сыну, и потом младшему Дед Мороз  дарил, в основном, конфеты. Много конфет, в ярких упаковках, в мешках-игрушках, с сюрпризами, с музыкой - разные, в общем. А ещё у нас на ветках ёлки всё время, пока она стояла,  каждую ночь вырастали конфеты и мелкие игрушки, и дети по утрам шли собирать урожай – сколько было азарта в их глазах! Один раз даже сосиски выросли (ну, это наш косяк был, мы забыли ночью конфеты положить на ветки, деть утром за урожаем побежал и свёкр быстро сообразил и выручил - "вырастил" на ёлке то, что в руках было). И это всё была заслуга Деда Мороза. Мы изо всех сил поддерживали атмосферу чуда. Позже, когда наши финансы стали позволять, Дед Мороз кроме конфет дарил ещё и игрушку (то есть было два подарка каждому ребёнку - от Деда Мороза и от родителей). Но основной, главный и самый желанный подарок мы дарили детям от своего имени.

12
Автор поста оценил этот комментарий
мне почти 30, я на прошлый нг маме открытку сделал с приятным подарком, открытка от лица деда мороза, как маленькой девочке. вы бы видели ее глаза, когда она читала послание и открывала подарок))
да, это все выдумка и смысла особо нет, но если подыграть, подстроиться под сказку, можно много хороших эмоций получить. не понимаю этого серого бубнежа и отказа. хотя...насильно мил не будешь. всем здоровья и хорошего настроения, верьте в чудо, и оно придет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Рада за Вашу маму. Если мне сыновья такой подарок сделают, я тоже обрадуюсь!

24
Автор поста оценил этот комментарий

А меня эта муть наоборот бесила и раздражала в детстве. Ещё года в 4 по совершенно нелепым отмазкам (про магию) на вопросы "как дед успевает во все дома" и "почему я его не видел" итд, я сразу понял что это выдумка и подарок от родителей. Но каждый год зачем-то проводился этот бредовый ритуал когда меня чуть ли не силой из-за стола вытаскивали в другую комнату а потом пытались разыграть спектакль про "ой он только что был тут и принёс подарок".
Зачем?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши дети верили лет до 6 каждый. Причём старший, уже понимая что Дед Мороз - это родители, подыгрывал нам, устраивая чудо младшему.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег на чай, но нашли на кран с дистанционкой для ребенка 3-х лет? В 90е? Блядь, совсем фантазии у людей уже нет. Хоть бы эмоций добавили каких, логическую цепочку вывели. Там, шел по сопке третьи сутки в поисках редких травок в чай для смертельно больного ребенка. Хромал при этом на обе ноги потому как: одну потерял в афгане, а вторую отрезали бандиты в счет долга, когда ребенок на велике врезался в их бумер. Тогда и ослеп на один глаз кстати, Но сейчас не об этом, хотя, если будет кому интересно, могу рассказать отдельным постом. Иду значит, хромаю в смысле, и вижу как на земле брильянт лежит, как раз под кустом смородины дикой. А смородина в наших широтах вкуснющая! бывает сойдет последний снег в июле месяце и сразу из под сугробов листики зеленеть начинают - смордовник называются, но не о том речь сейчас. Вижу сапфиров россыпь под кустом, а кругом никого - степь да степь кругом, на сколько глаз хватает, ну глаз то у меня один всего - второй на фронте потерял, когда в танковых войсках служил, мы тогда Перл Харбор от атаки авиации спасли еще...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у Вас бурная фантазия, это, наверное, хорошо, но чужие слова перевирать на свой лад не нужно. Я не писала, что круглый год травяным чаем питались, а писала "бывали времена' , например, когда зарплату задерживали. А задерживали еë тогда часто и почти всем. Судя по всему, Вы не застали то время или были совсем маленьким, и бытовые проблемы Вас не заботили. Поспрашивайте у старших, как тогда было. И второе - а Вам не приходит в голову, что ради того, чтобы порадовать близкого человека, можно в чëм-то отказывать себе? Например, чтобы собрать необходимую сумму, озаботиться этим вопросом заранее, за несколько месяцев и ходить на работу пешком, а не ездить на транспорте; пить траву не 5 дней в месяц, а 7; покупать продукты не там, где удобнее и ближе, а не лениться ходить туда, где дешевле? Поверьте, счастливый смех ребёнка этого стоит.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества