Про пирит )

Про пирит ) Горы, Пирит, Реальная история из жизни, Поход, Камень, Туризм, Клиенты, Золото, Длиннопост

Дело было в начале лета 17 года.
Одна из коммерческих групп по Кавказу, обычные ребята, без загонов и полностью вменяемые. Всё как всегда, знакомство, ТБ, проверка снаряги и выход на маршрут.
На удивление все идут очень бодро уже с первого дня, никто не помирает и не слышно шуток "оставьте меня здесь, на обратном пути заберёте". ) Прошёл день, второй, третий и вот мы уже в "глубине" хребта, ходим-бродим, озёра и вершины, снег и первые цветы ... красота.

Вечером 3 дня остановились у очередного озера, поставили палатки и пошли в малую радиалку.
Одно из требований ТБ - всегда сообщать о том, что собрался отлучиться и не важно куда, чтоб хотя бы кто-то из группы (а лучше руководитель) знал, что ты пошёл в туалет/пофоткать/за водой/... вот в ту сторону на N минут.
Подошла одна из участниц, доложила, что отлучится по делам и ушла ... довольно долго её не было, ну да ладно, не моё это дело. Побродили, время идёт к закату и пора возвращаться.

Вернулись, ужин, чай, истории, любование закатом переходящим в звёздное небо, но той участнице что-то плохенько, 3й раз отлучается в туалет по срочным делам, от таблеток отказывается. Ну бывает, особо критичного ничего нет, выглядит она очень бодро, внешне никаких проблем нет, побольше пить воды и вроде должно быть норм.
Разошлись спать, слышал, что она ещё выходила из палатки, после уснул ...

На следующий день нам надо было обойти отрог хребта и подняться на перевал. Все хорошо идут, кроме той девушки, она прям начала помирать, когда стали подниматься. Подумал, что сказались вчерашние походы по делам, предлагаю ей немного разгрузить её рюкзак, но встречаю прям таки агрессивный отпор. Списав это на утомление и раздражительность не стал настаивать.
Спустя ~2 часа, когда стало понятно, что она совсем трупик и так мы вообще никуда не уйдём со строгим взглядом руководителя группы стал разгружать бедолагу.

И тут выяснилось, что мадам, когда на радиалке пошла в туалет, нашла каменюки с пиритом и, судя по всему, решила, что это если и не золото, то что-то очень ценное. )
Хрен знает сколько килограмм она набрала, но явно в голове она уже плыла где-то на яхте потягивая коктейли. :D
После не очень продолжительных объяснений с уговорами согласилась оставить все эти богатства и взять только самый красивый экземпляр. )

Пирит, случайная картинка из интернета:

Про пирит ) Горы, Пирит, Реальная история из жизни, Поход, Камень, Туризм, Клиенты, Золото, Длиннопост

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules