Про папину любовь

«Я не знала, любит меня папа или нет. Мне казалось, что нет».

Фраза моей клиентки. Эта фраза полностью отражает ту проблему, с которой она пришла. Так могла бы называться её история.

Про папину любовь Психология, Родители и дети, Психологическая помощь, Длиннопост

Дисклеймер: история публикуется с разрешения клиентки. Имена изменены. Допустим, Оля.


Не так давно на первую консультацию пришла девушка. Она имела не подавленный вид, а скорее озадаченный. И сразу поспешила озвучить цель своих консультаций:


- Знаете, я не могу понять. Мне кажется, что мой муж меня не любит. «Недолюбливает» что ли. То есть я как бы вижу, что он хорошо ко мне относится, дарит подарки, говорит комплименты, признаётся в любви. Не изменяет в конце концов. Но такое чувство, что всё равно как-то не сильно любит. Не понимаю почему. Может в нём проблема, а не во мне?


- Давайте разбираться. В какие моменты вам кажется, что он вас не любит?


Углубляясь в суть проблемы, мы стали касаться темы прошлых отношений, подошли к детству. Тогда у неё случился инсайт (озарение).


У Оли было вполне благополучное детство. Желанный ребёнок, единственный в семье, кумира из Оли не делали, но и в чулане не закрывали. Оля, в общем-то, всё «дополучила» для нормальной взрослой жизни. Только вот папа был какой-то неэмоциональный. Она и решила, что все мужчины такие. Сдержанные, немного даже «холодные», не сюсюкаются, не плачут, телячьи нежности презирают. Оля и сама не любит излишнюю ласку. Мама обнимала, целовала, а Оля так, ворчала и не особо эти процедуры любила. Мама не обижалась, а говорила «все дети разные, ты вот не любишь обнимашки, ну что ж теперь».


Оля повзрослела, заинтересовалась парнями, а парни – Олей. Она считала, что ей нужен мужик. Грубый, не тряпка, чтоб кулаком по столу бил и все решения принимал. Оля сама была девушка с характером. И молодого человека искала ни чуть не слабее волей. Но почему-то привлёк её Рома.


А Рома был очень мягкий, покладистый, скромный. Он любил маму, любил Олю, стремился к миру во всём мире. Оле он уступал, слушал её мнение, не кричал на неё в ответ. Он закрывал глаза на многие ссоры и Олины недостатки. И продолжал её любить. Но Оля поставила на нём клеймо «мямля» и бросила парня.


Она убедилась, что покладистые и спокойные парни – это не про неё. Оля хотела тип отношений «пороховая бочка» - не знаешь, когда рванёт и как сильно. Больше мексиканских страстей, больше битой посуды, больше эмоций. Тогда она встретила Лёху.


Лёха был психопат. (Антисоциальное расстройство личности/социопат). К нему Олю тянуло очень сильно. «А как он красиво ухаживал». Лёха воспламенялся и впадал в гнев очень быстро. Лёха был ревнивый, грубый, бил кулаком по столу. Не мужчина, а мечта – подумала Оля. «Как долго я тебя ждала».


Их отношения были полны той самой долгожданной страсти: он ревновал её по поводу и без, контролировал все её передвижения по городу и квартире, злился по щелчку пальцев и бил кулаком в стену, а потом вообще стал разбивать и ломать вещи.


Оля была девушка свободолюбивая, современных нравов. В первые недели она радовалась таким запретам, а потом капелька сомнения где-то упала внутри. Он грубил таксистам, грубил официантам. Перед её подругами мог сказать «молчи, женщина». Это он так шутил. Начал её критиковать, заставлять делать то, что ей совсем не хочется. Идти не на тот фильм, готовить не то, что она любит. Оля постепенно стала превращаться в покорную смиренную домработницу.


По-настоящему она испугалась, когда они ссорились и он схватил её за руку до боли. Она попыталась вырваться, но он крепко её держал. Когда он ослабил хватку, она вырвалась и хотела уйти. Но сзади Олю остановила его рука, уже на шее. «Ты смелая ко мне спиной поворачиваться? Я не договорил, ты, истеричка». В этот же вечер он потребовал от неё интимной близости. Принудительной. И это был первый эпизод, но, к сожалению, не единичный.


Оля стала бояться уйти от него. Ведь он говорил, что убьёт её, убьёт парня, с которым она будет встречаться. Мама Оли заметила неладное в поведении дочери и предложила ей поскорее уже расстаться с этим Лёхой. Но Оле было стыдно признаться во всём, ей казалось это она его спровоцировала, это не он виноват, а она. Но в один из вечеров Лёха вернулся домой и сказал: «Уходи. Собирай вещи и вали». Она не поверила. Вдруг она сейчас пойдёт, а он опять её схватит. Но Лёха сам начал собирать её вещи.


Оля вернулась жить к родителям. Лёха ещё месяц пугал её смсками: убью твоего парня, ты потаскуха, я тебя дождусь у подъезда и мы ещё раз пообщаемся. Оля полгода ходила к психологу.


Когда Оля заканчивала институт, она познакомилась с Серёжей. Вышла за него замуж. Он очень добрый, эмоционально тёплый. «Ласковый как щенок» - говорила она. Он всегда поддерживает её, а где надо – проявляет настойчивость. Принимает её недостатки. С Серёжей ей повезло.

Только вот ей кажется, что он её недостаточно сильно порой любит. Когда обнимает и говорит приятности – любит, а когда сидит занимается своими делами – не любит. Ей необходимо постоянное подтверждение его любви.


В этот момент Оля вспомнила папу. Ей всегда казалось, что он её не любит. Он не умел быть нежным, а нежность проявлял только в глубоком детстве (мама ей рассказала). Произошёл инсайт.


На следующую после этой консультацию Оля пришла на слезах. Потом из сумки она достала куклу и совсем расплакалась. Кукла-барби, в голубом платье, блондинка. Вид у неё такой, как будто совсем не играли, как новая. Сквозь всхлипы Оля рассказала мне одну из самых важных и значимых для неё вещей:


«Я не знала, любит меня папа или нет. Мне казалось, что нет. Я видела, как папы других девочек куда-то их водили, вдвоём ходили в кафе, зоопарк. А папа со мной не ходил. Он никогда не говорил мне, что я красивая, умная. Скажет «Молодец», если грамоту получу или что-то сделаю хорошее, и всё. Он не обнимал меня. Не водил за руку. Я так этого хотела. Я думала, что это из-за того, что он меня не любит. Значит, я какая-то не очень хорошая и красивая, не очень наверное ему нужна.

Я так хотела услышать, что он мной гордится. Или что у меня всё получится. Ну хотя бы «Я тебя люблю, Оль». Я не знаю, почему он до сих пор мне это не сказал. Даже на свадьбе он мне этого не сказал.

Он неуклюже спрашивал про моих парней, увлечения, друзей. Я говорила «Ой, пап. Да всё нормально». И он не лез дальше, он уходил в другую комнату. А я так хотела ему рассказать как у меня дела.

Я могу по пальцам пересчитать, сколько раз он гулял со мной. Пару раз он водил меня на железнодорожный высокий мост посмотреть сверху на поезда. Мама бы туда меня точно не отвела, она ещё ругалась потом. А я была так рада, это ведь так было интересно, не по девчачьи. Я ведь в куклы совсем не играла, я не любила всю эту розовую ерунду. Я любила мальчишеские игры, думая, что папе это будет интересно и он будет со мной играть. Ведь мужчине неинтересно играть в куклы.

А эта кукла… Он несколько раз за всё время забирал меня из детского сада. И однажды мы пошли мимо магазина игрушек, он был недалеко от дома. И он сказал «выбирай, что хочешь». Я выбрала эту куклу. Больше он ничего мне не покупал. То денег не было, то он не знал, что мне купить. Да и бюджет семьи был у мамы. Мама решала, что мне подарят.

Я с этой куклой не играла. Я просто её расчёсывала и ставила обратно на полку. Я хотела быть такой же красивой, быть принцессой и чтобы папа мне это сказал.

Я выходила замуж, мы переезжали в квартиру, и я увезла эту куклу в одной из коробок. Всё-таки память о детстве, папин единственный подарок. Но теперь я не знаю, как дальше… Я смотрю на неё и вижу себя в шесть лет, как я радуюсь, что мне папа куклу купил».


Оля отвергла ласкового и эмпатичного парня, потому что не умела давать ласку в ответ, не умела делать это в отношении мужчин. Но совсем растерялась, встретив социопата (тут много бы кто растерялся). Ведь она думала, что сильная, что любого мужика как тузик грелку порвёт. А это было только фасадом Оли – бравость, смелость, жёсткость.


Муж Оли стал тем, кого она и хотела видеть в своём отце. Ласковым и заботливым мужчиной, в меру настойчивым, в меру нежным. Он дал ей то самое чувство, которого она не дождалась в детстве. Маленькую девочку внутри неё наконец обняли, похвалили, признались ей в любви. Но страх, что «вдруг не любит» остался, произошёл перенос.


С Олей мы расстались после нескольких консультаций. Она чувствовала себя гораздо счастливее, увереннее (с её слов). У неё состоялся разговор с отцом. Он всегда её любил и считал красивой и умной. Но не знал, как сказать, показать. Потому что его мать часто бросала его по родственникам, и он просто не умел проявлять ласку, сам её не знал.


А ещё он признался Оле, что встретил Лёху в тот вечер, когда она уехала от него. Он с Лёхой всего лишь вежливо пообщался…(так вежливо, что парень сам попросил Олю уйти от него). Правильно он сделал или нет, не мне делать вывод. Но я думаю, что он любит свою дочь.


P.S. Мы использовали одну технику, простую, но действенную, прежде чем состоялся её реальный разговор с отцом. Техника написания письма. Как от своего имени, так и от имени человека, которому вы пишете. Если интересно, могу написать об этом пост.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнала в этой истории своего отца. Такой же «безэмоциональный  сухарь». Как мне казалось. Но только я своим умом уже дошла, что люди бывают разные и проявляют любовь по-разному.  Ушло немало времени. Добавим сюда ещё нелюбовь его матери к детям.  Сам отец с детства, с момента осознавания себя, не помнил ее трезвой. Хотя дед мой старался для семьи.

На мне это отразилось конечно же точно также как у героини рассказа - мне тяжело проявлять нежные чувства к мужчинам, очень закрыта. Очень ценю в мужчинах проявление чувств, нежностей. Но пока не нашла такого.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Случаев, которые похожи на ваш, тоже много. Проблемы оттуда переносятся в новую семью и на своих детей. Хорошо, что вы это поняли.

Часто дети обвиняют родителей в эмоциональной скупости или других проблемах, но не учитывают, что мама/папа просто не умеет и не знает как по-другому. Повтори то, чего не видел. А как? Вот так и получается.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж такой же,как ваш отец. И тоже нелюбовь его матери к детям ....Блин,не понимаю,зачем такие тетки рожают детей и потом эти дети мучаются всю жизнь, живя безэмоционально?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно уйти в дискуссию о том. что послевоенное поколение воспитывало так: не голодный, не холодный - всё остальное значит ерунда. И так по накатанной. Дети детей будут воспитывать по той же схеме, внуки своих детей так воспитают. (С условием если ничего не поменять в этой схеме).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В дискуссию уйти можно,конечно. Но тут ещё видимо играет роль эмоциональность и желание женщины стать матерью. Иначе,как объяснить,что одни-обожают приемного ребенка,а другие-родного бросают в мусорную яму...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много факторов, вы правы

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего потому что сами же росли в такой семье. Для изменения цикличности отношений в семье необходимо осознать проблему и приложить к этому силу и волю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку