Про несправедливость в школе

Моя история будет не такой эпичной или жестокой, но в тот момент мне казалось, что это почти конец света.

9 класс. Окончание учебного года, время выставлять оценки. А отличникам после этого должны выдавать такие красные листочки-грамоты. Не помню, как они называются, но раньше у нас очень ценились.

И вот, у меня который год по всем предметам выходят все 5, я спокойно сижу на заднице и ничего не делаю, пока других учеников вытягивают, дают им дополнительные задания. Но что-то меня гложет: вроде, по любимому русскому языку у меня были четвёрки за какие-то тупые сочинения. Но учительница мне не говорит, что надо что-то исправлять, -- ну и ладно.

Наступает день выставления оценок -- и у меня оказывается 4 по русскому -- предмету, в котором мне не было равных в классе (вообще не зазнаюсь, нет). Даже по ненавистной физ-ре 5, а тут 4! Я в гневе иду к учительнице за объяснением и слышу самую обидную и тупую фразу, которую мне говорили за все время учёбы: "Да подумаешь, 4, я решила, что нечего тебе ради 5 бегать"! Про мой "синдром отличника" она прекрасно знала. А там перевес был всего в 1-2 четвёрки...

Тогда для меня это было катастрофой: как же, гордость задета, заветной красной бумажки не будет, да и вообще -- единственная годовая 4 за несколько лет!

Сейчас понимаю, что не надо было так переживать, оценка эта в аттестат все равно не пошла... Но обида за то, что училка за меня всё молча решила, была ещё очень долго.