Про мошенников

Про мошенников Телефонные мошенники, Сотовые операторы, Служба поддержки, Мошенничество, Негатив

Мне сейчас звонили из, якобы, Теле2 и говорили, что у них какой-то сбой, и у всех абонентов слетели тарифные планы. Предложили восстановить тариф или выбрать новый. Даже СМСку прислали с кодом. Причем в смске большими буквами написано: "ВНИМАНИЕ! НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ КОД, ДАЖЕ СОТРУДНИКУ НАШЕЙ КОМПАНИИ!". Я озвучил это "сотруднику" Теле2, и сделал акцент на капсе, а она такая: "Вы не понимаете - это другое". Дальше, после непродолжительных расспросов на тему "Почему именно в данном случае я должен пренебречь правилом из СМС", я предложил перезвонить в Теле2, чтоб мне подтвердили звонок, но на том конце трубку положили.

Мне стало интересно на кой мошенники начали притворяться оператором связи и вламываться в личные кабинеты - там же ничего важного нет, кроме номера, тарифа и биржи гигабайтов.

Решил позвонить нормальному оператору и узнал вот что:
Оказывается, с помощью кода из СМС мошенники получают доступ к личному кабинету на сайте оператора. Там они настраивают переадресацию всех входящих сообщений на свой номер. Затем поменяют пароль от мобильного банка, а потом делают с вашим номером все что хотят СМСки-то уже приходят им, а не вам.

После того как я рассказал новую (хорошо забытую старую) схему друзьям, оказалось, что им тоже звонили на днях и не только из Теле2.

"У меня вчера тоже самое было с мегафоном. Сказали, что срок моего номера вышел на основании какого-то там закона. А моему номеру 20 лет🙈"

Итог
Имейте в виду, что в приложении есть опция переадресации звонков и смс.
А еще имейте в виду, что если вы случайно предоставите доступ к личному кабинету - зайти в него можете и не успеть, тк сменят пароль, а дозвонится до оператора дело не быстрое .
Я ждал минут 15-20.


П.С. Схема может и старая, но как по мне, повестись на нее довольно просто, особенно тем у кого архивные тарифы за 200р из 2007 года.