Про мембрану. Стоит ли брать с собой

Всем привет! Сегодня будем разбираться в одежде с мембраной. Если вы увлекаетесь походами или военной тематикой уверен что хоть раз слышали про мембрану или про Gore-Tex. GORE-TEX для многих стало нарицательным и очень часто любую мембрану именуют именно так, хотя по сути это просто одна из первых компаний запустивших производство мембран. Не будем вдаваться в историю, начнем разбираться в сути вопроса. Климатическая мембрана - очень тонкая пленка в одежде, задача этой пленки не допустить промокания вашей куртки, штанов или обуви, но при этом отвести от вашего тела пар и влагу. Вот так выглядит схема почти всех мембран:

Про мембрану. Стоит ли брать с собой Одежда, Яндекс Дзен, Мнение, Обзор, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Пикабу, Дзен, Длиннопост

Конкретно на этой картинке трехслойная мембрана Gore-Tex. Однако схема будет схожей для большинства мембран. Различия будут в слоях. Выделяют 3 вида слоев:

Двухслойная мембрана (2l или 2layer) - самый тяжелый и наименее компактный вид мембран. Подходит для зимней одежды т.к. наличие теплой подкладки само по себе сильно увеличивает габариты одежды. Тут мембрана соединена только с верхнем слоем, а теплоизоляция и подкладка являются защитным слоем от повреждения изнутри.

Мембрана два с половиной (2.5l) - с внутренней стороны 2х слойную мембрану закрывает защитный слой, может быть сделан из сетки и покрывать не всю поверхность мембраны. Самый легкий и компактный вид мембран, но слабо подходит для долгих походов - под рюкзаком и в местах трения быстро деградирует и перестает исполнять свою функцию.

Трехслойная мембрана (3l) - самый износостойкий и долговечный вид мембран. Тут все слои соединены. В жертву принесена эластичность материала. вот примерная схема строения этих мембран

Про мембрану. Стоит ли брать с собой Одежда, Яндекс Дзен, Мнение, Обзор, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Пикабу, Дзен, Длиннопост

И так, со строением разобрались. Теперь разберемся в параметрах. Есть 2 основных - влагостойкость и паропроницаемость (она же дышимость). С влагостойкостью все просто чем выше, тем более сильный дождь более продолжительное время выдержит ткань. Если мы говорим про куртки то я рекомендую рассматривать влагостойкость от 10000 мм в.ст. В отличии от тех же палаток - вы постоянно в движении, сзади давит рюкзак, руки сгибаются - все это влияет на влагостойкость и на срок службы мембраны. Что же такое дышимость - само слово определяет его значение. То как куртка/штаны/обувь будут отводить пар и влагу от вашего тела. Измеряется все это в г/м²/24 ч и соответственно чем выше этот показатель, тем лучше. И тут я по личному опыту рекомендую брать вещи с показателем от 10000 г/м²/24 ч. Если вы присматриваете мембрану для походов, то помните, что мембрана без слоя утепления не греет, а только препятствует намоканию. Еще один момент - тактические и военные мембраны часто делают таким образом, чтобы ее можно было надеть на все снаряжение и размер хоть и написан, но по факту на 1-2 размера больше. Вот трехслойная мембрана рассчитанная на надевания на бронежилет и разгрузку.

Про мембрану. Стоит ли брать с собой Одежда, Яндекс Дзен, Мнение, Обзор, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Пикабу, Дзен, Длиннопост

Городской вариант трехслойной мембранной куртки.

Про мембрану. Стоит ли брать с собой Одежда, Яндекс Дзен, Мнение, Обзор, Технологии, Снаряжение, Рекомендации, Пикабу, Дзен, Длиннопост

При выборе мембраны для похода рекомендую обратить внимание на вот такие детали - размер в сложенном виде, т.к. вы будете в ней ходить только во время осадков и она должна занимать немного места в вашем рюкзаке, длина - желательно чтобы когда вы садитесь, куртка была у вас под пятой точкой, влагостойкость от 10000 мм в.ст. - выдержит практически любой дождь, паропроницаемость от 10000 г/м²/24 ч - не будете чувствовать как в целлофановом мешке.

Нужна ли вам мембрана - вопрос серьезный, т.к. я хожу в основном летом и в лес то для себя пришел к выводу, что мне хватает дождевика, а мембрана только отнимает место. Но например в поход по горам я бы предпочел мембрану. Ваш выбор должен основываться на задачах, которые вы перед собой ставите. На этом разбор мембран окончен. Если что-то упустил пишите в комментариях.


Мой канал на дзене - https://dzen.ru/id/633cf2283d9790693c7b233f


Всем здоровья! Пока!