Про медицину в США

Некоторое время живу и работаю в США и появилась идея рассказать о некоторых нюансах и особенностях быта, которые многим жителям постсоветского пространства могут показаться необычными, а иногда даже дикими.


Этот пост будет посвящен медицине и медицинской страховке в США. Многое взято из личного опыта и опыта коллег. Ситуация от штата к штату может заметно отличаться.


Итак, начнем!

Существует мнение, что не иметь мед. страховку в США могут либо очень богатые, либо очень бедные люди. Это действительно так, т.к. счета, которые выставляются за оказание мед. помощи огромные. Даже так:ОХРЕНЕТЬ КАКИЕ БОЛЬШИЕ.

Каждый резидент страны обязан иметь мед. страховку. За ее отсутствие могут впаять штраф. Покупая страховку, ты заключаешь договор со страховой компанией, которая поможет сгладить расходы на медицину. Как правило страховка покрывает только часть расходов, а иногда и вовсе пошлет тебя куда подальше.


Как получить страховку?

- Бедным, инвалидам и т.д. страховку оплачивает государство

- Работодатель может полностью или частично оплачивать страховку

- Самостоятельно купить

- Если вы пенсионер и старше 65 - государство предоставит Medicare


Суммы могут очень сильно отличаться, но в среднем неплохая страховка на семью вам выйдет около $500 в месяц. Ура, мы получили страховку. По почте вам домой придет письмо с подробностями и карточкой, размером с обычную банковскую карту:

Про медицину в США Медицина, США, Страховка, Длиннопост

На ней будет ваше имя, фамилия, номер, ваш страховой план, контактные телефоны страховой компании и еще немного полезной информации.


Следующий шаг это поход к врачу. Врачи делятся на терапевтов широкого профиля и специализированных: хирург, невропатолог, акушер и т.д. К профильному врачу записаться ОЧЕНЬ сложно. Очереди расписаны на 1-2 месяца вперед. Нахрена мне хирург через 2 месяц, если жалобы у меня сейчас?! К терапевту попасть значительно легче, но там вам проведут только базовый осмотр, посмотрят давление, температуру, выпишут болеутоляющих и отправят домой.


Здесь так устроено, что на перед вас не просят оплатить, достаточно показать вот тот кусок пластика. Больница делает операцию, выставляет счет страховой, та в свою очередь смотрит на... да не понятно на что они смотрят. Гадают на кофейной гуще и потом принимают решение:

1. Оплачивают счет полностью

2. Оплачивают частично, остальное из кармана

3. Отказывается оплачивать этот счет и больница будет вымогать эти деньги с вас.

Про медицину в США Медицина, США, Страховка, Длиннопост

В случае №1 (как на картинке) вам повезло и вы заплатите только copayment. Что-то около $20-40. Это фиксированная сумма за поход к врачу. В остальных случаях вам придется раскошелиться. Суммы бывают разные. Из собственного опыта могу сказать, что поход к терапевту обходится около $350. Сделать МРТ или КТ - $500-1500. Родить ребенка в нормальной больнице - $20.000-30.000. Починить сломанную руку/ногу - $15.000-$30.000. Вот такие счета больница выставляет страховой компании. Говорят, что если вы сразу скажите, что платить будете наличкой, то суммы могут чуть ли не в 2 раза уменьшиться. ВТФ?!


Узнать заранее покроется та или иная процедура страховкой сравнимо с прохождением Super Mario Bros на NES за один присест без смертей. Зачастую врач не скажет вам заранее, какие процедуры, анестезии и мед. препараты понадобятся. Страховая же требует от вас конкретные коды процедур. При чем разные операторы колл центра могут отвечать по-разному.


Также во многих планах присутствует Out-of-pocket Limit. Это то, сколько денег за год на медицину вы заплатите из своего кармана. Все что выше этой суммы - страховая должна оплачивать уже бесплатно


Исторически сложилось, что общая медицинская страховка не покрывает окулистов и стоматологов. Для этого вам придется опять раскошелиться и купить отдельно еще эти две страховки.


Вызывать 911 и ехать с мигалками в больницу - только если вы очень богатый или умираете. А лучше и то, и другое. Счета придут на тысячи или десятки тысяч долларов. Даже если вас подвезут 2 км и перебинтуют палец. Лучше доехать своим ходом в ER (неотложка по нашему). Страховые очень не любят, когда по пустякам (как они думают) вызывают emergency.


Еще добавлю немного от себя, ибо пригорело. Что-то болит и хотите разобраться в причине? Выпейте tylenol и подождите. Хотите сдать анализ крови, чтоб спать спокойно? Хрен там, если нет показаний и направления врача. Хотите показать ребенка врачу из-за поднявшейся температуры? Позвоните по телефону, где вас спросят симптомы и предложат дать ребенку воды.


Немного сумбурно получилось. Если понравится - буду освещать другие темы и разрывы шаблона жизни в США.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и там это неоднократно упоминается если ты смотрел сериал.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, несколько раз там отчитывали врачей за назначенные дорогущие анализы, которые на самом деле не были необходимы. И страховая откажется платить, если они не были нужны. И тогда придется платить уже больнице. Поэтому они действуют практически все по одной и той же схеме. В среднем любой врач будет лечить вас одинаково.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданство ребёнку оформляли? Вообще расскажите какие могут быть трудности и т.д. А то у нас из-за напряженных отношений с США все органы власти и банки очень интересуются не являешься ли ты или члены семьи гражданином или налогоплательщиком США. И на госслужбу не устроиться. Может есть у вас желание пост состряпать?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство не нужно оформлять. Дети, рожденные на территории США, уже являются гражданами. В роддоме вам дадут заполнить бумажку с данными родителей, имя ребенка, адрес и т.д. Через несколько дней онлайн можно заказать свидетельство о рождении. При чем в нашем штате (не уверен про все) можно получить оригинал birth certificate на любого человека, если знаете имя, фамилию и дату рождения. Стоит что-то около $15 за штуку. Далее по желанию оформляете паспорт. С ним можно летать заграницу. Гражданство РФ (об этом речь?) ребенок получает по праву родителей. Подробностей не знаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

тот случай, когда надо продавать дом-это случай, когда нет страховки или она самая дешевая и ничего не покрывает. ЛУчше не болеть в любом случае, но если заболел, надо адекватные действия предпринимать, а не пить тайленол в любом случае. И какие круги ада надо пройти, чтобы попасть к врачу? Получить страховку и записаться? Не могу вас понять, у меня другой опыт.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ад, наверное, для красного словца, но из моего опыта больше всего напрягает неопределенность. И простого рецепта решения этого нет. Опять же пример: вы заболели, врач выписывает какие-то анализы и процедуры. Вы до последнего не узнаете покроется это страховой или нет. Да, здоровье бесценное, но если (утрирую) у меня болит палец, а анализ будет стоить $5000 и не покроется страховой - то может не так сильно он у меня и болит.

показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, простите, вы не совсем правы. Во всяком случае, такое характерно не для каждого штата и города. Я к очень-очень узкому специалисту записываюсь спокойно. Иногда запись на следующий день, иногда через дней 5. Но не через несколько месяцев. Плюс совет про тайленол вообще вредительский: зачем при каждой проблеме пить парацетомол и ждать? Ужасный совет. Насчет всего остального (что нельзя самостоятельно сдать анализ крови, назаначить себе лечение, видимо, аптеки тоже вас не устраивают, там же не купить более менее нормальных лекарств без рецепта и по-русски самостоятельно полечиться): так это все логично, если подумать. Обычный среднестатестический обыватель ВНЕЗАПНО!!! не имеет медицинского образования, поэтому не должен как бы сам себе назначать анализы и лечение. Нахрена просто так, по фану, "чтобы спать спокойно" сдавать анализы? Что-то мне подсказывает (а рассказы очевидцев подтверждают), что при СССР такая система и была-лечит и назначает врач, это ненормально самому себе что-то назначать. И схема терапевт/педиатр->узкий специалист с направлениями на исследования была всегда. Насчет того, что врач и страховая не могут вам сказать стоимость лечения тоже логично. Врач должен заниматься лечением и разбираться только в этом, а не как в России-считать стоимость своих услуг, как у нас принято говорить, знать прейскурант итд. В страховой не скажут, потому что всегда сумма может отличаться от случая к случаю, и это тоже нормально. Пользоваться скорой надо просто с умом, на это система и расчитана-скорая для экстренных случаев и точка! И оплатят  скорую через страховку в том случае, если вызов был обоснован, а не на "болит пять месяцев, вот сейчас в 4 утра решил узнать что со мной". Если бы у нас в России была бы такая система не было бы необоснованных вызовов скорой, профессия врача стала бы уважаемой и не было бы этого всего мракобесия с самоназначенными  антибиотиками, антидепрессантами и прочими кагоцелами. Написала сумбурно, ибо эмоции. Живу в Америке почти год, сама медик, медициной местной пользовалась.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами в целом согласен. Я не говорю, что система в США неправильная. Я лишь хотел подчеркнуть те вещи, которые наш СНГшный менталитет на первых порах отказывается воспринимать и не хочет мириться. К этому нужно привыкнуть, а другого выхода нет. В СНГ практикуют оббежать 3-5 врачей, прежде чем начать лечение. В США же каждый врач скажет одно и то же с вероятностью 99.99%, если это не что-то очень специфическое. У нас вызывать 03 по любому поводу - нормально (имхо даже перегибают палку). Здесь - нет. Про тайлинол это не моя рекомендация, а рекомендации местных терапевтов на большинство жалоб.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю обычным рядовым ITшнеком и страховка у меня около $700 из которых примерно $550 платит работодатель. $150 в месяц по отношению к зарплате - сумма незначительная
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и получается. Я взял из расчета 3 человека в семье. $500 уже сумма более ощутима. Да и не все работают айтишниками. Средняя зарплата по штату около $65.000 в год до налогов.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что система в США неправильная.
что то нихуевое противоречие. врач принимает через месяц (сам писал в шапке), да к этому времени уже умереть можно или в лучшем случае осложнения сильнейшие
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Все зависит от того куда и с какой проблемой вы обращаетесь. Если вы вызовите 911 из-за температуры 39 - они приедут в течение 2-3 минут (в нашем городе, опять же). Если захотите сами сходить к профильному врачу из-за головных болей - тут уж придется подождать.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле абсолютно тоже самое.Даже суммы примерно те же, только не в долларах а шекелях.1$ = 3.5 шек. Ты значит платишь "в больничную кассу" каждый месяц + платишь с зарплаты какой-то процент отдельно в министерство здравоохранения. В результате, чтобы попасть не к терапевту а к специалисту - заплати отдельно.Очередь к специалисту от 2 недель до 2х месяцев - как повезет.

И САМОЕ важное. Если тебе оторвет руку - пришьют без проблем, будут лечить от рака всеми средствами и скорее всего вылечат. НО БЛЯТЬ если у тебя просто грипп и температура, то есть все шансы сдохнуть, так как тебе посоветуют 1.Отдохнуть 2. Пить больше воды или горячий чай. 3.- и Максимальное - попить Акамоль = Парацетамол. 

ТС подтверди в США так же?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все в точности так же. Если вас привезли в больницу - вас будут лечить, никто не выгонит. Но потом, возможно, придется отдать все свои сбережения. Или продать дом. Или взять кредит. Или все вместе взятое. В США вообще лучше не болеть - это дорогое удовольствие. Пост получился несколько однобоким. Да, очень дорого и есть нюансы. Но если вы прошли все круги ада и попали к врачу - отношение очень человеческое и все на высочайшем уровне. Начиная от человека на рецепшене, заканчивая оборудованными палатами и вертолетными площадками.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купи нормальную частную страховку, и не будет очередей к специалистам и вопросов, что покрывается, а что нет. Моя страховка стоит 1200 месяц на семью из 4 человек. Я плачу 200, остальное - работодатель. Покрывает все. Есть конечно франшиза, но за роды - 200 долларов, визит к врачу - 10.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"нормальная" страховка стоит бОльших денег. Где-то в комментах я уже писал, что работодатель в основном не сильно тебе позволяет выбирать. Бери то, что есть, либо отказывайся и разруливай сам. В моем случае пришлось бы платить за "нормальную" страховку, такую, как у вас, из своего кармана.

При записи к врачу нет никаких приоритетов по страховке. First come first served.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел фото чека за лечение уже не помню чего, чуть ли не рака. $95000 всего, $94950 оплачивает страховка, с вас $50.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий чек есть и у меня. Счет на около 30к из которых я заплатил $250

Автор поста оценил этот комментарий
Выбор плана зависит от работодателя, у меня богатая контора предлагает 11 планов от бесплатных до нескольких тысяч в месяц. Последние - доктор -консьерж, который лично ответит вам и может приехать на дом среди ночи. Время ожидания доктора - зависит от длины его очереди и времени на пациента. Многие доктора не работают с дешевыми страховками и смотрят меньше больных за большие деньги. Поэтому нас по медикалу очередь к гастроэнтеролог - 2 месяца. Потому что аж 2 специалиста на округ принимают медикал. Если мне нужна консультация - заходи после обеда. Если чо, я имею непосредственное отношение к медицине в США.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост. Любопытно послушать еще одно мнение, да еще и от человека, который имеет к медицине в США непосредственное отношение. В глубине души я все еще надеюсь, что просто чего-то не понимаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приблизительно половина от того, что уходит на еду. Думаю, отдельный пост о расходах будет интересен

Автор поста оценил этот комментарий
Родить ребёнка стоит дешевле (2800 больнице и 4500 доктору). Поход к терапевту - 250, кардиограмма - 700.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень сильно зависит от штата, больницы и способа оплаты. Цифры могут на порядок отличаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лайфхаки есть, как попасть к специалисту бесплатно, но не  дожидаясь месяц -другой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обзванивать все-все больницы в радиусе 50 миль.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал такую тему: Чувак сломал руку, после оказания услуг ему выписали счет на 30к зелени. Он пошел в суд и доказал что не в состоянии оплатить такую сумму, где ему уменьшили до 5 тысяч.. и раскинули в рассрочку эти 5 тысяч. Это реально? Или басни Крылова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это вполне реально. Но что решит суд, если вы в целом в состоянии оплатить такую сумму? А хотите ли?

Автор поста оценил этот комментарий

родить ребенка  в нормальной больнице - 20000 - 30000 $ ??? Там все дома рожают что ли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там большинство имеют страховку. Но страховки бывают разные. Опять же из опыта: человек работает, работодатель оплачивает часть страховки, сильно что-то выбирать или менять в ней нельзя, эта страховка не покрыла часть расходов при родах на сумму около $5.000. Много это или мало?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто там не живёт в постоянном страхе. Озвученные цены - цены для страховой, а сам пациент платит малую часть этого. Если что-то случилось то тебя сначала вылечат, а потом уже будут выставлять счета. Если нет денег, то будет кредит, если не тянешь на кредит, то есть различные фонды, которые оплачивают лечение малоимущих, а также у состоятельных людей модно помогать бедным с такими счетами ибо это позволяет им снизить налоги. Всегда есть выход в общем :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это цены для страховой. Но если она по тем или иным причинам откажется платить - это будет уже ваша головная боль. Если денег нет... А если есть? То больше не будет? И следующие N лет пахать на погашение долга?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял про анализы: а если я хочу провести профилактический осмотр чтобы в случае чего предотвратить серьезную болезнь. Условно там флюрография и анализ крови. Я по вашему должен ждать пока не заболит и потом уже идти ко врачу (а там окажется что пиздец пришел)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо и косвенно задавал этот вопрос врачам. В целом вы правы. Проф осмотр раз в год бесплатен (страховая покрывает). Там терапевт вас выслушает, пощупает, понюхает, сдадите пару анализов. Без серьезных на то показаний вы не сможете (по крайней мере я так и не понял как) по желанию это сделать.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в какой стране вы живёте и о какой стране идёт речь, но у нас в любой момент можно вызвать скорую, врача на дом (в будний день) или пойти в этот же день в больницу и попроситься без очереди. Не понимаю о каких 2 месяцах вы говорите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь исхожу исключительно из своего опыта. Решили попасть к профильному врачу с сильными частыми головными болями. На сайте страховой ищешь ближайшие больницы, которые в их сети, берешь телефон и обзваниваешь. В районе 20 миль и первые 15-20 телефонов успеха не принесли. В конце августа ближайшая запись была на начало октября. Да, в конечном итоге нашли запись на след. неделю, но для этого нужно было часа 4 провисеть на телефоне. А терапевт не посчитал нужным отправлять к невропатологу. Просто выписал еще более сильное болеутоляющие. Это при том, что недавно была довольно сильная травма головы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, у них также обязательно флюорографию каждый год сдавать, а то до работы не допустят? И вообще как у них там обстановка с туберкулезом? У нас врачи говорят "туберкулез - болезнь зэков и мигрантов", у них там тоже много зэков и мигрантов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Флюорографию - точно нет :) На сколько я знаю даже прививки от этого не делают. Опциональный сезонный flu shot только (от гриппа хрень).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня и не было цели сделать расчет для всех и каждого. Это мой личный опыт. С удовольствием почитаю ваш опыт. Остыньте :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бомбануло крепенько так. Отвечу один раз, чтоб не распыляться во всех ветках.

1. Все цифры исходя из личного опыта или опыта друзей/коллег. Это то, сколько больница/врач выставили страховой. Об этом ясно написано в посте.

2. Имея страховку вы не платите все эти дикие суммы. Как правило это только co-pay. Об этом тоже написано.

3. Про out of pocket вроде тоже упомянул... Пропустили?

4. Описывать все нюансы и тонкости бессмысленно. О бОльшей части я просто не знаю, оставшаяся скучная. Все выше описанное исключительно мое мнение, никому не навязываю. Под low income я не попадаю, поэтому говорю от себя, с точки зрения среднестатистического человека, живущего и работающего в США.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от штата и больницы. Если вы заплатили 2000, то мы 250. Если у вас счет был на 8000, то у нас около $25.000-$30.000. Мне лень вырезать конкретные записи. Вот за последний год. Где написано, что insurance говно? 500x12+400 < 40.000. Математика простая.

Иллюстрация к комментарию