885

Про мастеров-недоучек

Обычно истории про криворуких мастеров и доморощенных специалистов выкладывают жертвы этих самых специалистов, те, кто пострадал от их рук. А я же хочу поделиться "изнанкой" одной из подобных историй.

Оправдывать никого не хочу и не собираюсь, просто взгляд со стороны.

Есть у меня одна хорошая знакомая, назовем ее Валентина.

Валентина окончила колледж, получила экономическую специальность, и устроилась в небольшую контору перекладывать бумажки. Проработав так несколько лет, поняла, что для нее подобная робота - сплошное болото и рутина, от которой потихоньку начинает ехать крыша. Хотелось разнообразия. Поэтому она наловчилась делать "шугаринг" (сахарную эпиляцию), и по выходным делала сию процедуру подружкам и знакомым. Получала приятный бонус в виде денежки, пусть и небольшой. Новые знакомства (подруги приводили своих знакомых), какое-никакое разнообразие. Подрабатывала она этим своим шугарингом примерно полгода, может чуть больше. А затем решила, что полностью хочет посвятить себя сфере красоты, а офисной работой пускай другие занимаются.

Прошла двухнедельные курсы по косметологии, получила какой-то сертификат. И понеслось... Начала раскручиваться в соц.сетях, добавлялась в друзья ко всем, к кому только могла. Засрала всю стенку репостами из каких-то мутных пабликов с незатейливыми картиночками и фразочками а-ля "косметолог - это не профессия, а стиль жизни". Чуть ли не каждый час добавляла по новому посту с кучей дурацких хештегов #красотаиздоровье #девочкибегомкомне и прочей ерундой. Демонстрировала свою принадлежность к новой профессии по максимуму. Параллельно посещала бесплатные мастер-классы и семинары на косметологическую или схожую тематику, где зачастую по окончании давали сертификаты (сами понимаете, какие это сертификаты). Вебинары, онлайн-лекции о прочее.

Принимала она на дому, выделила под это дело целую комнату. Повесила на стену все свои 5 сертификатов, доставшиеся ей в течение столь тяжкого и долгого обучения (сарказм). Каждый в рамочке, под стеклом. Напечатала пачку визиток. Приторговывала кремами и масками с наценкой, но особо никто не брал.

К ней все так же приходили подружки, знакомые, подружки подружек. Я тоже один раз была. Делала она в основном масочки-пилинги, массаж лица. В общем, баловство. Иногда результат был положительный, иногда - никакого. Но недовольных особо не было.

До того момента, пока к ней не пришла девочка-подросток с очень проблемной кожей. К такому Валентину вебинары не готовили. По-хорошему, ей бы стоило отправить девочку ко врачу, или просто от нее отказаться. Да и сама она признается, что долго сомневалась, стоит ли браться "за работу". Было страшно, противно. Но не отказалась, ибо "не хочу, чтобы подумали, что я плохой специалист, и ничего не умею". Надеялась, что пронесет.

Валя долго и нудно ковыряла клиентке лицо голыми руками, ибо в перчатках было неудобно, ногтями удобнее (с ее же слов). Некоторые прыщики выходили легко, некоторые - не выходили совсем. Приходилось прикладывать силу. Апогеем стало то, что она минут 10 пыталась выдавить родинку. "У девочки текли слезы, и мешали работе"... После "чистки" на растерзанную и местами сочащуюся кожу она решила нанести кислотный пилинг. В общем, девочка уходила от нее даже не красная, а темно-бордовая.

Вся эта история рассказывалась мне отнюдь не с подтекстом "что же я дура натворила?" а в контексте того, как же она намучилась, бедняжка. И какая же тяжелая работа - косметолог. Денег, кстати с девочки она взяла прилично, не зря же столько времени и сил на нее было положено.

Через несколько дней девочка к ней пришла снова. Лицо было воспалено, покрыто корками, с небольшими синячками. И новыми прыщиками. Валентина испугалась от увиденного, но не подала виду. Успокоила девочку, сказала что все хорошо, так и должно быть. Сделала ей какую-то успокаивающую маску, взяла с нее денег, и отпустила, в надежде, что все будет хорошо. А вечером к ней пришла мама этой девочки ругаться, требовать вернуть деньги.

Валентине же не хотелось признавать свой косяк, поэтому она начала придумывать какие-то отмазки, перекладывая всю ответственность на девочку-подростка. Мол, она сама, наверное, шла после чистки, и трогала лицо грязными руками. Стояла на своем, и деньги возвращать не хотела. Но все-таки пришлось, когда мать начала угрожать написать заявление в полицию, и Валентина поняла, что просто так соскочить не получится. Скандал там был знатный. Вернула за оба "сеанса".

Как по мне, так все еще очень благополучно закончилось - всего лишь вернула деньги за выполненную "услугу". По сути, бесплатно поэкспериментировала над девочкой. А могла бы встрять по полной, ведь неизвестно, какие могут быть последствия от подобных экспериментов.

Но самое грустное, что Валентина так и не признала своей вины. Не перед клиенткой, а сама перед собой. Ее воспаленный мозг, видимо, посчитал невыносимым принять тот факт, что она налажала. И теперь она искренне верит в придуманные ею же отмазки, а девочку и ее мать считает неадекватными истеричками. Такие дела.

Подытоживая, что хочется сказать. Если вы клиент - триста раз подумайте, к какому мастеру обращаться. Читайте отзывы, задавайте вопросы. Чтобы хоть примерно понимать, что перед вами за специалист.

Ну, а если вы мастер - не беритесь, блин, за то, чего вы делать не умеете! Или хотя бы честно предупреждайте об этом. А то расплодилось высококлассных специалистов без опыта и образования.

Дубликаты не найдены

+88
То есть, давя прыщи ногтями у себя на лице, я уже в школе был знатным косметологом??? Блин, жизнь прожита зря, какие возможности упущены...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+54

поправила

+27
Пардон за боян"Всегда найдется тот,кто сделает дешевле"
раскрыть ветку 1
-1
Ехал в Пазике. Объявление: "Татуировки от дяди Васи". Жалко не было фотоаппарата на телефоне тогда сфоткать.
+45
Древний анекдот.
— Скажите, пожалуйста, кто вас стриг?
— Мастер…
— Я допускаю, что мастер. А по профессии он кто?
+13
Таких "яжкосметологов" и "яжманикюрист" развелось тьма. Вопросы о стерилизации инструментов и об образовании воспринимаются как личное оскорбление. Парикмахеры так вообще беда.
+36
"Как по мне, так все еще очень благополучно закончилось - всего лишь вернула деньги за выполненную "услугу"."
Да нет, все хорошо закончилось потому, что у девочки, по всей вкроятности не начался абцесс и прочие осложнения.
+71

Косметолог, - это специалист с медицинским образованием... Пипец там гражданка делала вообще. Архаичное сознание у гражданки....

раскрыть ветку 7
+11
Согласна. У нас консультанты по уходу за лицом дольше обучаются. И то они просто выясняют потребности клиента, определяют тип кожи, измеряют специальным приборчиком уровень увлажнённости и, исходя из этого подбирают актуальную гамму ухода.
раскрыть ветку 1
+4

Капиталистическая система пораждает таких персонажей, для которых личное благосостояние важнее здоровья и жизни других... И количество таких будет расти.

+4
Вы неправы, косметологам-эстетистам мед.образование не требуется. Косметологам-дерматологам - да, причем высшее + лицензия, а не эти "сертификаты", которыми можно подтереться. Но отсутствия мозгов этой дамочки сей факт не отменяет
раскрыть ветку 4
+1

Ну да, а потом и дерматологам тоже не нужно будет. А зачем? И так норм...вон у эстетистов нет, а нам зачем?

раскрыть ветку 1
+1
Как это не требуется? Я после меда учился на сертификат медицинской косметологии, чтобы работать как раз косметологом - эстетистом. Специализация - сестринское дело в косметологии.
раскрыть ветку 1
+23
Косметолог=дерматолог.
Это единственный вариант с приемлемым риском.
ещё комментарии
+9
Косметологом может стать только врач дерматовенеролог.
раскрыть ветку 1
0
дерматолог ж) дерматовенеролог это отдельно.
+25

Для чего вообще ходить к кому-то на дом? Если уж платить за услуги косметолога, то в клинике. Тем более ребенка вести. Вообще все проблемы кожи - это прежде всего внутренние проблемы организма, их надо решать, а не прыщи давить.

раскрыть ветку 20
+45
Клиника содержит точно таких же "косметологов". Мой переходный возраст был таким пиздецом, все охуевали. Перебрали гору клиник за гору денег в итоге я уехал в КВД с прыщами. Вот там то мне дяденька в белом халате выписал наконец таблетки и догадался взять анализы на ебучий демодекоз. Ебаный подкожный клещ!!!
А до этого мне тоже пять разных косметологов из двух городов тёрли "все проблемы изнутри, почистите печень". Это вам блядь сковородка что ли? Я что её достану и тряпочкой прополирую?!
Уровень эстетической медицины настолько низок, что просто пиздец. Но гребут как в лучших домах Лондону и Парижу.
раскрыть ветку 12
+5
Мне ебучий демодекоз диагностировали (или нашли? хз, это ж клещ) с первого раза и вообще без анализов. Пожилому врачу хватило одного взгляда на мою несчастную красную морду в угрях, чтобы сразу определить, в чем дело. Назначил десяток кремов и мазей, уже на 4-й день лицо было абсолютно чистым. Повезло с врачом, видимо.
раскрыть ветку 3
+1

Если проблемы серьезные - это к дерматологу надо, а не к косметологу. Косметолог причину не найдет, для этого нужно всевозможные анализы сдавать начиная от соскобов заканчивая кровью на аллергены. Хорошо что у вас нашли причину. А от чего такое бывает?

раскрыть ветку 5
0
В чем заключалось лечение от этого клеща?
раскрыть ветку 1
+5
по знакомству. Хорошая знакомая с работы. То прическу на праздник сделает, то ногти накрасит. Начала заниматься маникюром на дому, недорого. Докупала приборы по мере занятий. С год к ней ходила, пока она не стала делать полностью аппаратный маникюр. В том числе снимать гель лак не специальным средством, а стачивать. Вроде аккуратно, красиво. Уроки в инете посмотрела. В очередной раз после маникюра - неприятные ощущения, как будто ногти от пальцев отходят. Ей некогда было все, неделю еще проходила. В итоге когда сняла - на безымянных и средних пальцах ногти до середины отошли от пальцев. Сточила она мне лак вместе с ногтями - дистрофия ногтя. Отвратительные ощущения. По мере отрастания ногтя вроде выправляется ситуация - но к подружкам на процедуры больше ни ногой!
раскрыть ветку 1
0
По-моему в принципе уровень мастерства "подружка" - ну никак не должен котироваться.
+2
Именно. В салоне можно получить чек, как-то доказать, что ты там была. А тут...
+1

да не всегда и не все. у меня привычка была - лицо трогать руками. ну сижу, лоб глажу, щеки и все такое) руки хот ьи мыла постоянно,но не каждые же 5 минут. ну и прыщики были, мелкие и не оч много, но меня напрягали. и мазалась всяким и маски, а потом просто перестала лицо трогать - все прошло.)

ну и помимо этого есть множество ВНЕШНИХ причин. эта фигня типа "все проблемы изнутри" это подход дилетанта. как и наоборот - все снаружи. всякое же бывает, но нет.

раскрыть ветку 2
+1

Ну если все время трогать лицо руками - проблема очевидна же. Моей дочке 14, с глубокого детства приучила ее к тому, что лицо нельзя трогать руками. Умывается с гелем для подростков, после протирается лосьоном опять же для подростков и все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). А у многих одноклассниц все лицо усыпано и вместо того чтобы решать проблему замазывают тональным кремом. А я учу что надо не замазывать, а изначально не давать возможности прыщам появляться.

У нее тоже иногда что-то где-то вскочит, но это единично и не глобально, главное приучила что трогать нельзя.

раскрыть ветку 1
0
В салоне тоже таких "косметологов" хватает...
+19
Косметолог на дому.. жесть.. Никогда бы не решилась идти.
Твоя кожа у тебя одна, а у косметологов нас много..
раскрыть ветку 1
+1

кроилово ведет к попадалову, истина стара как мир.

+12

У меня мама проработала в косметологии больше 30 лет, по образованию врач акушер! Тоже была в шоке когда к ней приходили люди после вот таких дамочек без диплома медицинского. Девочку с проблемной кожей стоило бы отправить к дерматологу сдать анализы все ли в порядке с организмом, проколоть курс витаминов, а потом уже лечить и делать косметологические процедуры. Нужно устранять причину проблемной кожи, а не прыщики, так как они появятся снова!

раскрыть ветку 14
0
Такой подход ответственный замечаю только у косметологов с большим стажем работы, они более ответственны в своей работе. Помню, как мой косметолог настойчиво уговаривала девушку сначала сдать анализы на гормоны и тд, и лечить причину, и только потом к ней приходить) а девушка не менее настойчиво требовала сделать пилинг на гнойные угри так как у нее "мероприятие на носу". Иногда, сидя с масочкой на лице, такого в кабинете наслушаешься) помню, например, женщину, которая лечила угри аппликациями из ткани, смоченной авиационным керосином ( или соляркой, не помню , что там используется) она заработала нехилый ожог на морду лица, однако угри прошли) видно, был демодекоз, и топливо просто выжгло всех клещей в коже.
раскрыть ветку 1
0

В авиации - керосин.

-22

Я совершенно согласна с вашим комментарием касательно дерматолога и не имею ничего против вашей мамы, но акушерство к косметологии разве имеет какое-то отношение? Простите мой французский, но где лицо, а где пизда?

раскрыть ветку 11
+27

Акушеры-гинекологи обычно ОЧЕНЬ хорошо знают эндокринологию из-за специфики профессии. Многие (как моя мама) акушеры-гинекологи со доп. специализацией эндокринологии. Ну и, имея общее лечебное образование, получить специализацию несложно, нужно только время и хорошие курсы переподготовки.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+3

Я например видел как на международной косметической выставке (представьте какой уровень), господа косметологи (врачи) устроили конвеер по производство женщин с утиными ртами. Выглядело это так: несколько кушеток в ряд, кушетки торчат в проходе, по которому передвигаются посетители. Никакой защиты от внешних факторов не было (в виде купола, или закрытого помещения) о стерильности и речи не идет и т.д. Все было похоже на какой то движ в подземном переходе, косметологи бегали как цыганки и что-то верещали, а с кушеток вставали людо-утки женского пола, безметежно уходя в даль, попутно шлепая изрядно посиневшими утиными губами. К слову, организация которую представляли эти косметологи, имеет очень звучное название и очень популярна в Москве.

+3
Это не косметолог, в лучшем случае косметист или эстетист.
+4
У меня писец обсыпало спину и лицо этой зимой, так я замоналась сдавать анализы на все что можно! А здесь с места в карьер.
раскрыть ветку 11
+3
Вот дурак-человек! Надо было теркой по хребтине пройтись и все! Анализы-шманализы какие-то придумала себе! Эт сарказм ес чо!
ПыСы: Здоровья тебе, не запускай!
0
У меня такая же хрень, и тоже зимой! Чем лечились?
раскрыть ветку 8
+1
Я пропила аевит и цинк, плюс мазалась мазью с антибиотиком. Отказалась от синтетики, а спину мыла дегтярным мылом, а не мочалкой. Но мне больше помогло обычное солнце, больше сна и меньше нервотрёпки
раскрыть ветку 7
-1

оказалось аллергия на шубу?

+2
Думаю, девочка и пошла бы к косметологу в какую-нибудь клинику, да мама денег не давала, "это ж возрастное, само пройдёт". Вот и пришлось девчонке искать, где подешевле, может и втайне от мамы. Мне вот в подростковом возрасте бабушка выдала бутылку настойки боярышника со словами "мажь". Я давила и мазала. Прыщи то прошли, но кожа сейчас вся бугристая.
+1

Блин, я бы даже маникюр не пошла к домашнему специалисту делать, т.к. на моей памяти только у одной знакомой все было ок по части стерильности, а остальные на вопрос "чем обрабатываешь" отвечали "водой")) Утрирую, конечно, но смысл понятен.

А тут кожа. Такая вещь, которую в клинике то не всегда вылечить получается и столько осложнений может пойти, вплоть до рака. Как вообще ума то хватило к такому "специалисту" пойти.

раскрыть ветку 1
+1
Мне повезло, попадались на дому хорошие девочки , которые маникюр делают. А вот косметолога не могу найти((
+1

а как мама записала дочь к надомнику? хотела сэкономить? я тоже косметик-эстетист, есть высшее биолога, работаю 10 лет в салоне, но не записываю детей до 18 лет без согласия родителей, а некоторых вообще сначала к дерматологу отправляю и только потом со справкой ко мне.  и да, стерильность, протокол процедуры, рекомендации после  и грамотно подобранная косметика - под очень большим вопросов.

+1
Знала такую тетку. Простая женщина. Добрая - да, но образования нет, и на соображение туговата. Как-то рассказывают мне, мол, видели ее за прилавком в супермаркете.
- Как дела, как устроилась?
- Я, - говорит, - курсы трехмесячные закончила, на психолога.
О как: заплатил - и ты психолог!
0

Сложно признать свою некомпетентность.Тем более если уже есть стаж работы по данному профилю.Это как у пилотов: сначала боится налажать,потом появляется увереность-вот тогда то и падают самолёты.

0
Косметолог на дому - жесть. Но если честно, где как нарвешься. На та же ногти, я сама стала заниматься ногтями, когда неудачно сходила в салон.
раскрыть ветку 2
+1
Да в принципе, почему нет. Многие работают на дому, потому что салоны дерут с мастеров нехилый процент(у кого своя клиентская база есть). Вопрос в том, что это должен быть действительно профессионал, а не мастер-самоучка, закончивший двухнедельные курсы и получивший левый сертификат.
У меня знакомый татуировщик на дому работает. У него все в двести раз чище и строже в плане стерилизации и т.д. чем в большинстве салонов. А учился и набивал руку он исключительно на самом себе.
раскрыть ветку 1
+1
Да, не спорю. У самой также. Но для меня подработка. Если честно пошла бы работать на аренду. Для дома нужна отдельная комната, однозначно.
0
Мой первый и последний поход к косметологу закончился шрамами на лице.
-10
Я пирсингом занимаюсь, в основном приходят знакомые и их знакомые. Есть группа ВКонтакте, но ещё ни с одним человеком оттуда не работала. Пишут какие-то неадекватные бабени и извращенцы. Учусь на ветеринара, так что все неплохо выходит, косяков не было. Получается ровно, красиво, не было ни у кого каких-то осложнений, отговариваю от тупых проколов, которые не приживутся или не будут смотреться и тд
раскрыть ветку 10
+4
Внимание, вопрос! А если на тебя заяву напишут по части 4 статьи 122 УК РФ, не важно кто, не важно болел ли до этого, ты представляешь ЧТО с тобой будет???
раскрыть ветку 8
-3
О ужас) счас бы на меня в РФ заявы писали. Мне кажется, ты жопой читал, с незнакомыми не связывалась
раскрыть ветку 7
+1
Очередной фломастер. Делаю дёшево, стерилизую спиртом, ставлю хир. сталь на первичку. Круче только салоны красоты с пистолетами и псевдотитановыми али-украшениями (нет).
ещё комментарии
Похожие посты
1662

Косметолог, которая вместо омоложения выжгла лицо девушке в Новороссийске, не имела лицензии... однако продолжает принимать клиенток

Косметолог, которая вместо омоложения выжгла лицо девушке в Новороссийске, не имела лицензии... однако продолжает принимать клиенток Косметология, Новороссийск, Длиннопост, Травма, Ожог, Негатив, Новости, Проблемная кожа

31-летняя Юлия Остапова всего лишь хотела избавиться от мелких морщинок в одном из кабинетов красоты Новороссийска. А теперь тратит десятки тысяч рублей, чтобы вернуть былую красоту.

Напомним, 24 апреля девушке сделали процедуру «омоложение плазмой». Именно так заявила косметолог Екатерина Крайнова.

- Во время самой процедуры было ужасно больно, да еще и запах был жженой кожи. Но косметолог меня заверила, что так и должно быть. Сразу после «омоложения» я увидела, что на лице у меня ярко-красные следы. Но вновь мастер меня успокоила - через пять дней все исчезнет. Шли недели, но кожа не заживала, - рассказывала «Комсомолке» Юлия Остапова.

Косметолог, которая вместо омоложения выжгла лицо девушке в Новороссийске, не имела лицензии... однако продолжает принимать клиенток Косметология, Новороссийск, Длиннопост, Травма, Ожог, Негатив, Новости, Проблемная кожа

Тогда девушка обратилась в больницу к дерматологу, который и поставил диагноз «вторичное лентиго (пигментные пятна на коже. - Авт.) и рубцовая атрофия кожи».

- Думаю, что на девушке использовали электрический коагулятор. Это прибор точечного действия, которым прижигаются различные типы эрозий, лечат доброкачественные и злокачественные опухоли. Но этот аппарат явно не для омоложения - девушке просто выжгли лицо! - объясняет врач-дерматокосметолог Елена Базилевская.

Возвращать деньги за процедуру, а также возместить средства за нанесенный ущерб Екатерина Крайнова отказалась. Поэтому Юлия вместе с адвокатом добиваются справедливости.

- Как выяснилось, госпожа Крайнова не имела ИП, а значит, работала она незаконно. Кроме того, нам пришел ответ из Росздравнадзора - оказалось, что косметолог не имела лицензии на свою деятельность. Что касается аппарата, которым делалась процедура, то в документах указан производитель, название которого искажено. А это значит этот прибор неоригинальный - работать на нем нельзя, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» адвокат Гор Карапетян. - Сейчас мы готовим гражданский иск по причиненному Юлии ущербу, чтобы суд провел экспертизу, в рамках которой, мы уверены, будет признано, что нанесенные травмы привели к обезображиванию лица. Это уже оценивается как тяжкий вред здоровью. Только тогда мы сможем заявить моральный и физический ущерб.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26865/3907861/

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: