7784

Ответ на пост «Про логику должников» 

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

Дубликаты не найдены

+1775
ответный пост

Внесу свою лепту в тему должников. Есть у меня друг, дружим со студенческой общаги. На пятом курсе у него случается семейная беда, убивают мать (отец ушел давным давно). Достаточно закономерная затяжная депрессия, без запоев, просто апатия ко всему и вся. Как итог - 5 курс заваливает и идет на отчисление. Есть вариант, восстановиться на 4 курс бакалавриата, но уже на платное. Денег, разумеется, по нулям. У меня тоже) Но вот у моей недавней девушки (сейчас уже 8 лет как жены) была n-ная сумма накоплений. И она без зазрений совести предлагает ему безвременный займ в 50к деревянных. То что денег отдать у негонет, и в ближайшее время не будет знали все, как и то, что человек более чем порядочный. После пары разговоров он соглашается, влсстанавливается на платку и через год её заканчивает. После окончания идет магистратуру на бюджет, а летом едет на рыбообработку. И вот, почти через полтора года, в районе августа на карту девушке падают 50к. Хэппи энд. Дружим до сих пор, как и со всеми друзьями которым я занимал и по 20 и по 30 тысяч, просто ЗНАЯ, что они вернут сразу как только смогут. Как собственно и они занимают мне любые суммы с той же уверенностью. Всем хороших людей в окружении и верных друзей.

комментарии 109
+322

Ну вот я такой должник. У меня трагедия: в РФ мне не дают кредит т. к. Я гражданин Беларуси, а в РБ не дают, т. к.  я работаю в Москве. Хотя я, работаю в белую и в дочке крупной нефтяной конторы.  Так вот мне часто приходится одалживаться. И не всегда я мог вернуть в срок. Но я всегда об этом говорил и всегда 100 процентов возвращал долги.

Я не понимаю тех, кто их не отдает. Не отдал -- потерял потенциального кредитора навсегда. И вообще этого человека. Ну отдавай хоть частями малыми, чтоб человек видел, что ты его не кинул. В другой раз может он тебе и не одолжит, так хоть отношения сохранишь. Мне в чужой стране стало ясно, что что вот эти человеческие отношения и помощь людей -- это самое дорогое, что есть в обществе. Поэтому меня особенно поражает когда люди не отдают 2-3 тыщи. Ты понимаешь, сука, что ты их никогда больше не займешь?

раскрыть ветку 84
+162

А это уже узкое мышление. Типа кредитор не согласится на часть, потребует всё сразу.

Согласится ещё как. Я был и с той и с другой стороны. Лучше отдавать по 1 тысяче из 100 раз в неделю, чем кормить обещаниями скоро отдать все 100.

раскрыть ветку 29
+79
У меня есть две таких коллеги. Одной муж комп собирал, она за него два года рассчитывалась по чуть-чуть, другая просит две, отдаёт позже чем договорились, а еще через неделю приходит пять просить.
Этих мелких отдач во-первых не ощущаешь, отдала большую сумму, а то что вернули разошлось по мелочам. А во вторых, на эту сумму я два года назад куда больше всего могла бы купить, чем сейчас.
Пусть ей банки денег занимают умной такой.
Так что итог один, обеим я больше не дам денег никогда.
раскрыть ветку 4
+21

Оформи ЗП на карту сбербанка. Через пару месяцев предложат кредитку. Если ее аккуратно закрывать, то так и кредитная история наладится

раскрыть ветку 17
+2

Согласна. Большее доверие вызовет чел, который без напоминания сам вернёт хотя бы часть долга с объяснением когда остальное, и почему не все.

+2
Оформи кредитку в любом другом банке кроме сбербанка и будет тебе счастье. У меня 2 альфы и 100 т налика можно брать без процентов и возвращать только через 3 месяца, оч удобно
раскрыть ветку 4
+20
Мне тоже не дают кредиты. Сменила гражданство РБ на РФ. Уже два года прошло, но все равно не дают, ни один банк. Видно я им не нравлюсь)
раскрыть ветку 22
+19
Историю кредитную проверь
+9

Откройте кредитную историю, купите хотя бы телефон в кредит, и оплачивайте без просрочку. Потом уже попробуете взять денежный кредит.  Официальная работа и белая зп тут ключевой фактор, как и прописка.

раскрыть ветку 8
+14
Вот это я затупил с утра. Читаю "РБ" - республика Беларусь, дальше "РФ" - республика ... Чё думаю за республика такая??
Извините, что не в тему.
раскрыть ветку 4
+2

Тут ничем  помочь не могу. Мне Райффайзен дал целых 17 тыс  за то, что я работал в конторе, где ЗП перечислялась на их карту, т. К. они были их постоянным клиентом

+1
Пока не поменяла крымскую прописку на питерскую, ох и намучалась я в попытках взять кредит на ремонт комнаты, которую покупала. Зато теперь мне хотят дать деньги буквально все банки. Но мне уже не надо
раскрыть ветку 1
0
Расскажи потом, смогла получить кредит?
раскрыть ветку 1
0
Официальная работа с оформлением в штат и белая зарплата есть?
раскрыть ветку 1
+13
А как у меня товарищ деньги решил занять.Встретились на пиво,он за работу мне пол вечера рассказывал,сколько у него за день сегодня чаевых было,вышла сумма его чаевых под 200 евро.Короче хвастался и хвастался.А по итогу говорит займи сотку на неделю.Я говорю ты это серьезно?А где чаевые?Говорит на машину потратил.И там не такая важная трата оказалась.Машина на ходу,просто приблуду можно сказать не нужную купил.А денег ему на еду вроде надо было.Я ему конечно же денег не дал.Что у людей в голове.
+5
Да, и лучше самому позвонить и извиниться, что не можешь отдать в срок, попросить ещё отсрочки, чем прятаться от кредитора и не общаться с ним.
раскрыть ветку 1
+2
Потому и никогда никому не даю в долг. Дай деньги другу в долг - потеряй друга. Был у меня такой "друг", периодически просил, немного, 10-15 тыс на пару недель, подкидывал ему, выручал, потом дал в августе на месяц ему 10 тыс, до нового года кормил меня завтраками что вот через пару дней приеду привезу деньги, и потом просто перестал отвечать на мои звонки. Знакомы с ним лет 10 были.Почему то думал, что он порядочный, а ему 10 тыс оказалось безумно не хочется возвращать
+4
У меня обратная история, чувак работает га крупную в нашем регионе компанию. Локомотивы Урала. Это те что с подачи Siemensa ласточки клепают. Выгнали их на изоляцию, то се, а у него ипотека, ремонт - все дела. Звонок. Займи сотку... На хрен знает сколько. И вот прям не вопрос, даже если ждать год +, т. К. ОН НИКОГДА не откажет, а у меня дело не остановилось, сколько раз было что сраная налоговая счет ип заморозит для проверки а поставщикам надо платить, иначе пени и вот это вот все,, всегда выпучал, готов ждать до победного или до проигрышного, время пройдёт а таких д
Людей ттерять нельзя, даже если это тебе войдет в копеечку.
+13

А совсем не занимать нельзя? Особенно если есть стабильная работа в "дочке крупный нефтяной компании" и стабильная зарплата? 

Я ещё могу понять,  если случился форсмажор или так сложились обстоятельства - один раз! Но чтобы системно. ..  Это как нужно не уметь планировать свой бюджет и жить по средствам?

Вскоре в жизни было.  Было и время,  когда ряженка и огурцы летом были предметами роскоши на которые не хватало денег.  Но жили на свои.  Зато отдавать никому ничего не нужно было. 

раскрыть ветку 5
+5
Что советы такие посторонним людям. Кто как хочет - так и дрочит. У меня бывают периодически ситуации, что перехватываю, бывает, что перехватывают у меня. Я из-за временных финансовых трудностей не хочу отказывать себя ущемлять и жить всё лето на ряженке и огурцах, и друзьям своим такого не желаю. Я лучше одолжу и отдам, потому что знаю, что смогу. Желаю, чтобы вам всегда достатка хватало с таким мышлением...
раскрыть ветку 2
+1

Как раз имея стабильный заработок и можно занимать, если не дают кредитов. Разово закупить технику или мебель на всю комнату, например, чтобы купить всё за одну поездку, и вернуть за пару месяцев без напряга, а не копить тот же срок. Или подвернулась путевка хорошая раньше запланированной даты покупки, или авто потребовало непредвиденных вложений. Мало ли что может случиться. Но брать в займы в таком случае лучше имея стабильный доход, чем не имея. И это нормально даже когда есть некоторая финансовая подушка, если обе стороны это не напрягает. На то она и подушка, чтобы помогла в плохой ситуации, а не в хорошей, даже вернуть тот же займ из неё. Но это, опять же, только применительно к конкретной ситуации, где человек не может получить посильный займ в сторонней организации

0

И не занимал бы, но форс-мажоры никуда не деваются. И рад бы кредит в этих случаях взять, да не дают. Спасибо всем, кто помогал в трудную минуту

+4
Спасибо за ваше мнение. Я ни в коем случае Вас не осуждаю, но мне правда просто интересно: а не занимать никак? Я деньги занимала только в самом начале самостоятельной жизни (телефон брала в кредит). Могу понять, когда люди берут кредиты или занимают на лечение. Больше - ни на что понять не могу. У меня знакомая одна есть. Она мне никто, не подруга, не близкий человек. Просто как-то мамашу её от синьки я спасала в течение пары лет (это отдельная история). Так вот, дама эта занимает у меня деньги с очень завидной регулярностью. Она отдаёт всегда, да. Не всегда вовремя, но отдаёт. Но только отдаст - через пару дней пишет:"Выручи трешкой". И постоянно какие-то непредвиденные обстоятельства. То кошак заболел, то сама. Однажды попросила бабки на маникюр. Типа, с чуваком познакомилась, на свидание позвал))). Вот мне бы очень-очень стрёмно было бы просить. Это как-то надо через себя переступать. И состояние стресса, когда я должна кому-то (даже, если, например, подружка за меня где-то заплатила, потому что с собой карты не было).
раскрыть ветку 2
+4
Дак это получается деньги она вам так и не отдаёт) Первый долг дак точно весит)
+1

А бывает что никак. Бывают непредвиденные типа внезапна болезнь родственников или полоикаа машины или еще что-нибудь. Да самому проще было бы кредит взять, чем у кого-то клянчить, но вот так вышло. И это твое дело -- ссужать или нет.

+2
У меня была ситуация, не давал банк кредит. Зарплатная карта зелёного банка, зп белая, около 50т на тот момент, случился форс-мажор, нужны деньги, бегу в банк оформлять кредит. Не весть какая большая сумма, 300т. Мне отказывают. Я ввахуе, у моих знакомых по 5 кредитов весит, а они ещё берут, и им дают без проблем. Или онлайн в приложении кредиты больше ляма одобряют, с такой же зп. А мне нет! Беру значит кредитную карточку, была оформлена ранее, на ней лимит до 100т. А она обнулена! Такое в первый раз вижу вообще. В итоге после долгих скитаний, не поверите, около двух месяцев, дал мне кредит другой банк. Там были свои заморочки, по этому всё так затянулось. Вот как банки кредиты одобряют??
раскрыть ветку 2
+1

Если постоянная регистрация по месту жительства находится в ведомственном жилье, то пока не выпишешься и не пропишешься на постоянку хотя бы в сраную хрущевку службу безопасности не пройдешь. При этом никого не волнует что ты не проживаешь по этому адресу и снимаешь квартиру уже несколько лет в которой временно прописался. Поэтому условный вася пупкин легко получает кредит при нищей зп, ибо есть доля в его клоповнике которую в случае чего можно потом отжать. И будь ты хоть трижды лучше васи, но будучи прописанным в ведомственном жилье никто кроме МФО не ответит тебе согласием на выдачу займа. Исключением являются люди уже с сформировавшийся кредитной историей. Либо под залог авто. Вот что удивительно, в этом плане даже 18 летний школьник без работы может купить телефон в кредит запросто если прописан в жилом многоквартирном доме у родителей.

0
Мне тоже банк не дал кредит не хватало 150к даже под залог новой машины стоимостью 700к которую оценили в 300к ну да истории банковской у меня нет не брал никогда в общем друзья вручили
+1

В начале 2000-х познакомился с мужиком, он был мой клиент по ремонту авто. Как то проговорился, что нужны деньги на выкуп хорошего авто. Дать ему ремонта и продать, но дороже. Сейчас это перекупством назвают, а тогда был бизнес) Он сам предложил, бери сколько надо, пиши расписку и в путь. Срок оговорили, но продать в эту дату не получилось, собирал по крохам, отдавал частями, извинялся. Спустя пару месяцев авто продалось, принес остаток. И так несколько раз занимал, но всегда при трудностях звонил, приезжал, что то отдавал...

раскрыть ветку 2
+3

Но ведь отдал, но ведь не ныкался

раскрыть ветку 1
+1

Хз, если часто приходится жить взаймы, при этом работая в дочке крупной нефтяной конторы, значит жизнь не по средствам. Это как то не правильно.

0
Я уже писала но вы очень умную мысль написали.у меня знакомый сраную 1тыс отдавал год и теперь (не только из-за денег) я с этим человеком срать на поле рядом не сяду.знаем друг друга где-то 14 лет,было и до глупого сообщение в ВК что он умер типа от его мамы....мне 30 ему 35. Идиот блять.
0

Эмм и бесплатные карты которые пихают всем встречным поперечным вам тоже не дают?

раскрыть ветку 1
0

Сливаются как только слышат про гражданство

-5

Я не понимаю тех, кто их не отдает.
А я не понимаю тех, кто дает в долг больше, чем готов подарить. Ростовщиков не имею ввиду

раскрыть ветку 7
0
Я давал, много давал, месячную зарплату примерно. Думал, что все люди честные. Ну, заплатил штраф за наивность + платный урок на всю жизнь. Не жалею.
раскрыть ветку 5
0

Я всегда даю только столько, чтобы обидок не было. При том даю и забываю. Потом мне суют деньги. Иногда, туплю. За что. Ну, я же занимал. Ааааа...

ещё комментарии
+31

Повезло. Хотя куда логичнее было бы ожидать, что он своего бывшего родственника кинет.

раскрыть ветку 17
+46

Да, очень повезло, тем более я сам уже мысленно поставил крест на всё этом. С другой стороны, он всё же укрепил веру в людей.

раскрыть ветку 16
+61
Возможно и вы укрепили в нем веру в людей, когда помогли ему))
Вообще непонятная история, чел работает за копейки, чтоб взяли в штат, значит он не тунеядец, несмотря на то что берет деньги у родителей, а у родителей странная позиция «они его в хирурги готовили», то есть не он сам хотел, а его убежали работать за спасибо, лишь бы пробиться работать хирургом и начали его шантажировать деньгами, чтоб он не сорвался за дипломом педиатра и не ушёл работать не по желанной им родителям профессии.
раскрыть ветку 5
+16

Были знакомые мошенники каталы. Много всего насмотрелся у них. Один раз катала говорит моему другу катале при мне, что знакомый машину продает и называет интересную цену. Друг мой говорит, денег сейчас нет. Нет так нет. Тот ушел, я говорю другу, давая я куплю машину, перепродадим. Друг ответил, нет никакой машины и не было. Проверка. Он бы позвонил куда-то и сказал бы уже продали. И через полчаса попросил бы занять денег и как тут отказать? По понятиям их не правильно.

Это к чему. Занимают немного, отдают в срок или ранее, еще раз и на третий раз завоевав доверие, занимают много и все.

раскрыть ветку 2
+2
Чушь это все. Если человек хочет кинуть, то какая разница кого?
раскрыть ветку 6
+71
ТС, я вам искренне завидую. У меня свой опыт. На работе был коллега, "непрямой" подчиненный, я даже собеседование с ним проводила, интегрировала в компанию, надежды возлагала. Интересный, яркий, молодой парень, перспективный. Так вот. Я в роддоме, дочери 2 дня, получаю сообщение в вацап от этого парня - "папе плохо, нужно лететь спасать, дай в долг". Я на эйфории от рождения дочери да от сочувствия к папе (у самой папа сильно болел на тот момент) папа - это святое, поэтому спросила только : "сколько?". В общем, 80 тыщ дала, за расписку, правда, на месяц. Расписку живую получила на руки, а денег нет уже полтора года... и парня на работе уже нет, оказалось, позанимал у всех коллег и даже некоторых руководителей, у партнеров и подрядчиков, должен был компании подотчетные деньги. Но у меня, конечно, приз за самую жирную сумму, все давали по 5 тысяч в среднем. А я в декрете ни сном, ни духом... и вроде расписку взяла, а что с нее толку. Так и сижу, с опытом, но без денег.
раскрыть ветку 13
+48
Подать иск в суд, не?
ещё комментарии
+18
У нас в городе есть такой должник. Должен всем более- менее близким знакомым. Некоторые одалживали по нескольку раз. Суммы у всех разные, от 500 до 20 000. С некоторыми перестал здороваться просто, другим божится вернуть с зарплаты, третьих в лицо на хуй посылает, четвёртых упрекает за то, что из-за столь незначительно суммы они ему мозг ебут. Ездит на "Мерседесе". Уже на втором, первый сожгли "какие то пидарасы"!))
0

Жесть

0
В суд же конечно, год подождали поговорили поставили крайнюю дату после этого в суд
-5

Фига,  у вас вот просто 80 штук есть в заначке о.О

Да и если у всех по 5к просил,  а у вас 80к - значит откуда-то узнал, что  они у вас есть.

ещё комментарий

У меня была тоже история с хорошим концом, но вряд ли бы я рискнула ещё раз такое повторить )

Был у меня знакомый продажник из партнёрской фирмы. Толковый очень, энергичный, грамотный, в общем лучший сейлз из тех, с кем работала. И как-то их фирма устроила выездную конференцию для партнёров (до кризиса 2008 это было очень модно в нашей сфере). Там разговорились, и он рассказал, что хочет взять квартиру в ипотеку (понаехал в Мск), но немного не хватает. И что меня дёрнуло, я не знаю, как вообще не побоялась и что было в голове - предложила ему взаймы недостающую сумму (около $6000). Деньги у меня просто лежали, но потеря была бы весьма чувствительной - моя полугодовая зарплата. Потом я себе говорила, что вот тебе будет наука, ну и пусть это будет эксперимент, насколько ты разбираешься в людях. Надо же как-то себя утешить, чтобы потом не рвать волосы во всех местах :)

Срок он назвал по-моему год. Расписку я не просила (не было опыта дачи крупных сумм, ну и вообще в голове розовые пони, наверное), но он написал её сам. И вот прошёл год, он говорит - сейчас отдать не могу, попозже. Через пару месяцев опять извиняется и "ещё попозже". А я вроде и верю ему, но вроде и дело пахнет керосином. У меня ведь ни адреса его, ни особых контактов, кроме места работы и мобильного телефона. Уволится - и где его искать? Рассказала коллегам - они пальцем у виска покрутили, мол ну ты начудила, пропали твои денежки. Ну а мне что делать, я почти смирилась с потерей. Но прошёл ещё месяц и он привёз всю сумму с благодарностью. Хеппи энд :) Не знаю, чему я больше радовалась - возврату денег или тому, что человек оказался порядочным, и я в нём не ошиблась.

P.S. Потом я не раз давала взаймы крупные для меня суммы, и кроме 2 раз всегда  возвращали. С задержками, но разумными. Не вернули однажды мелкую сумму (но это я прям заранее понимала) и ещё один раз пришлось привлекать юриста, но в конце концов там тоже был хеппи энд, хотя нервов было потрёпано знатно.

комментарии 11
+404

Мораль: в заграницах врач ездит на дорогой машине и его дом рядом с домом банкира. В РФ знакомый кардиолог четыре года после универа занимал деньги у родителей. Щас норм, примерно как отделочник широкого профиля, но хуже, чем плиточник.

раскрыть ветку 116
+25

Печально, что можно сказать. Впрочем,  стоматологам должно быть легче. Знаком с двумя - на жизнь они не жалуются.

раскрыть ветку 14
+11
Мораль не занимать деньги и все, долги дружбе не способствуют Я это я Р родственники
Р: Глеб займи нам денег на врачей и операцию
Я: не займу идите в банки
Р: они проценты просят и сроки возврата, а ты один живешь , мы знаем у тебя лишние деньги есть , да и зачем тебе столько денег одному
Я: то есть вы считаете если бы и дал вам денег то под честное слово
Р: ну мы же родственники , мы там через 2-3 года бы тебе часть бы отдали , наверное может быть и наверное часть , но это не точно
Я: я вам займу денег но мы все это нотариально оформим и ставка 6,5% и отдавать с августа месяца
Р: да ты охренел какой нотариус какие ставки мы же родственники, мы вернём
Я: только так и не как иначе
Р: сволочь
Я: сам дурак
Гудки
раскрыть ветку 4
+18
Легче уйти в частную практику стоматологу, чем условному хирургу.
В ччастной практике меньше головняков, больше времени на одного пациента и соответственно оплаты, скажем в моем городе средний частный стоматолог получает примерно как средний гос стоматолог, но частный примет в смену 3-5 пациентов, а гос стоматолог 12 и больше
раскрыть ветку 5
+4
Повезло Вам, автор, с должником, просто крупно повезло!
+1
Хорошему стоматологу и денег не жалко
+1
Я не могу сказать, что 50000 прям большие деньги, но меньше такой суммы ни один врач не получает в детской поликлинике, в которой работает моя соседка врач (провинция).
+309
в заграницах врач ездит на дорогой машине и его дом рядом с домом банкира

Ага. А ординатор спит в машине на парковке больницы, живёт по сути в этой самой больнице и ещё лет пять выплачивает студенческий кредит пока хоть копейку откладывать на себя сможет.

Хотя нет, о чём это я, это всё страшилки. В заграницах всем медикам вместе с дипломом выдают чемодан с деньгами. Ежемесячно.

раскрыть ветку 74
+151

а вы почитайте условия выплат студенческих кредитов в той же англии (там зп ниже, чем в штатах). ну и сравните зп в штатах с ежемесячным платежом.

чемодан, не чемодан, но всяко гораздо больше, чем в россии. очень больше

раскрыть ветку 48
+35
Да изначально тяжело, но вот беда потом дороги росходятся и одни зарабатывают нормально, на машину и дом, а другие снимают видео о том что им не выплачивают зарплаты и доплаты. И никто английским или американским врачам не говорит пошейте себе маски сами, а кто будет жаловаться уволим.
раскрыть ветку 4
+11
Мой знакомый врач рассказывал, что даже на небогатой Шри-Ланке врачам платят в несколько раз больше чем в Москве.
раскрыть ветку 14
+2
У нас ординаторы тоже живут в больнице). Ну и кредиты у них тоже, у некоторых, есть.
0
В Германии врачи получают много, а учёба бесплатная.
-2
Блаблабла. В Германии бесплатное обучение.
-3
Зато этот чел 10 раз подумает прежде чем прогуливать пары в универе. Ну и "купить" диплом у декана не получится.
раскрыть ветку 1
+6
В крупных городах, устроиться на работу хирургом, а тем более узким специалистом хирургом (члх, сосудистый хирург, нейрохирург) практически не реально. Вот и работают некоторые волонтёрами за бесплатно, в надежде проявить себя и закрепиться если появиться место. В далёком 1998 году я 1,5 года ходил в больницу бесплатно дежурил пока меня не взяли туда на работу, правда я параллельно работал в поликлинике и небольшая зарплата у меня была.
раскрыть ветку 3
+4

обывателей это всё мало интересует, как правило. у них своя жизнь- работа, бабки, дом, телевизор. вот такой вот кругозор. нашим врачам вообще памятник ставить надо, молиться на них.

скорей бы всю медицину сделали платной, тогда врач перестанет быть вечным должником у  всех.

раскрыть ветку 2
+10

Не "в заграницах", а обычно там, где очень дорогая медицина. Частные доктора тоже неплохо получают.

Посмотрите цены в Америке (не только в США) и поймите, откуда большие зарплаты.

Я живу в Чехии и тут многие врачи получают хуже, чем люди без всякого образования. Зато доступные цены медицины.

Это несправедливо, но факт, увы. Так что про "заграницы" бред втирать не надо)

+5

Уточните, в какой это загранице? В США врач первые 10 лет работы оплачивает долг за учебу и живет довольно скромно. Потом - да, доходы сильно выше среднего. Но там и медицинская страховка больших денег стоит.

А в Германии зарабатывают выше среднего, но не на уровне банкиров.

+5

Уточнение:

в заграницах ХОРОШИЙ  врач ездит на дорогой машине и его дом рядом с домом банкира.

+4

Вы уже определитесь, на дорогой машине и в дорогом доме, или бесплатная медицина. Врачи в частных клиника (у которых консультация 15 минут стоит 20 евро - это у Украине, где на эту сумму можно неделю есть гречу с кусочками мяса) прекрасно себя чувствуют. Но клиенты платят и много.

+13

Мораль: в США небогатые люди будут умирать, но скорую не вызовут, потому что есть шанс потом до конца жизни кредит за лечение отдавать.

раскрыть ветку 2
+2

Но в среднем американцы почему-то живут на 10 лет больше

https://sites.google.com/site/ruregdatav1/prodolzhitelnost-z...

раскрыть ветку 1
+1
В России учат на врача бесплатно, а за границей за очень большие деньги.
раскрыть ветку 1
-3

За это псевдобесплатно ты раб, напомнить, как третьекурсников собрались бросить на пулемёты борьбу с ковид? И пох, согласны они, не согласны, вперёд, одна тряпочная маска на троих, бля.

0

Отделать плиткой ванную (несовмещенную) стоит примерно как 4 аппендицита. Цены алматинские. Цена в обоих случаях без учета материалов.

-1
А слабо организовать партию, пробиться на выборах хотя бы в гордуму и на месте попытаться хотя бы принять какие-то решения в сторону улучшения ситуации? Пиздеть оно не мешки ворочать...
раскрыть ветку 1
0