2522

Про литературу

Похоже на анекдот, но реально на прошлой неделе супруга принесла из школы.

Учитель литературы общается с очередной мамашей.Ребенок не успевает по литературе, домашнее задания не выполняет, литературу не читает. Учитель объясняет что нужно выучить ребенку, что прочитать. В конце разговора просит - пусть обязательно возьмет в библиотеке "Евгения Онегина". Мамаша - минуточку, я запишу, какие произведения Евгения Онегина нужно взять?  Занавес.......

Дубликаты не найдены

Отредактировал nishairdna 1 год назад
+283
Трое в лодке, нищета и собаки - маст рид
раскрыть ветку 78
+47
Маст Рид, кстати, хорошие книги пишет.
раскрыть ветку 8
+66
Над пропастью моржи - тоже его?
раскрыть ветку 7
+33
Преступление на Казани
раскрыть ветку 1
-1
Преступление инакознания
+149

Обком звонит в колокол

раскрыть ветку 26
+149

Читаю "Муму", уже дошел до середины - ни слова о коровах.

раскрыть ветку 3
+57
30щенков
раскрыть ветку 3
+16

Вечера на хуторе Близдик Аньки.

раскрыть ветку 1
+15

For whom the bell tolls (C) Metallica

раскрыть ветку 7
+28

Не звонит, а звонит!

раскрыть ветку 5
0
Ас Пушкин 🛩️
раскрыть ветку 1
+22

Три книги за раз? Побойтесь Боха!

раскрыть ветку 4
+19

Нормальный композитор, чего его бояться?

+16

Побойтесь Босха

-2
Вы имели в виду - Босха? Но при чем тут музыка, коллега?!
раскрыть ветку 1
+82

Трое в лодке, не стесняясь собаки.

раскрыть ветку 13
+2

Я бы посмотрел)

Хотя советский фильм тоже хорош)

раскрыть ветку 7
-5
Трое в жопу не считая собаки.
ещё комментарий
0

У меня есть такая авишка.

Собака там тоже участвует.

раскрыть ветку 3
+8
Тарас и бульба тоже в копилку
раскрыть ветку 1
0
у меня одноклассник так говорил.
+24

не забудьте Мастер и Маргарин прочитать

+3

Горе о туман Грибо Едова еще

+9
А по музыке надо выучить песни Тоши Говнозада)
раскрыть ветку 3
+4

Стоши же!

+5
И Тихона пальцем
+1
Куртка Бейна неплохая группа еще
+4

Это три отдельных произведения или два?

раскрыть ветку 1
+5
Это главы Маст Рид. Что-то из серии Майн Кампф.
+3
А вот авторы Эрих и Мария Ремарк со Салтыковым и Щедрином
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Дети Римского-Корсакова и Салтыкова-Щедрина очень любили друг друга и хотели пожениться, но никак не могли договориться об общей фамилии. :-)

+2
Трое в лодке, не стесняясь собаки
+2

Ни щита, ни собаки

+1
Это разве не Каренина?
0
а какие еще произведения Маста Рида почитать посоветуете?
раскрыть ветку 1
0

"Белую початку" почитайте

-2
Вообщета не маст рид а Сатлыков Шедрин на писали........
раскрыть ветку 1
+5
Книгу Эриха, Марии и Ремарка.
-2
Трое в лодке не стесняясь собаки
-3
Трое в лодке не стесняясь собаки
+61

-Что дают знания литературы?

-Можно выёбываться знаниями литературы.

раскрыть ветку 8
+6

А есть люди, которым было действительно интересно читать эту муру в школьные годы?

Я с 5 класса не вылазил из книг по вечерам, но как только заходила речь о школьной программе я терял сознание от этого снотворного про балы, любовь, невероятных описаний природы и прочего чтива, невероятно уместного для ребенка 12 лет.

раскрыть ветку 4
+3

О да, блять. 4 страницы описания полянки в лесу 3х3, два диалога и снова 3 страницы описания четырёх дубов. Охуенно интересно и информативно, самое то для детей.

Тоже начал читать в 7 лет и очень много литературы прочёл, но эта мне программа школьная.

раскрыть ветку 1
+3
Я всегда читала весь летний список. Нравилось не все, но из того, что точно помню - вполне зашел Пушкин со своими барышнями и Дубровским, Толстой со своим детством, Железников. Делать-то нечего, задали же.
раскрыть ветку 1
+4

Петрович, ты заебал! Ныряй в говно, у нас еще три люка!

раскрыть ветку 2
+5

Не, дядь Паша, я лучше ключи подавать буду. Сам ныряй, тыж мастер

раскрыть ветку 1
+71

- Василий Иваныч, я книжку купил про летчиков. Ас Пушкин называется.

- А написал кто?

- Да еврей какой-то - Учпедгиз.

+78

А, собственно, кому не насрать? Чем человек, который не знает о существовании Онегина хуже того, кто его наизусть выучил? Нормального человека определяет не груз знаний, а выводы и поступки, которые он из него делает. Можно помнить всю школьную программу наизусть и всё равно быть космическим мудаком

раскрыть ветку 13
+31

Ну это же классика. Я не про Пушкина, а про вот этот выпендреж, когда человек, например, знает только то, что в школе проходили и может вообще мало чего нового после школы узнал, но будет надменно говорить "Как это ты можешь не знать КЛАССИКУ?". В целом, это, конечно, полезно для расширения кругозора и все такое, но складывается ощущение, что люди просто самоутверждаются в такие моменты, типа ну он то знает, а этот дебил нет.

раскрыть ветку 9
+16

Мне вообще кажется, что все произведения, которые преподают в школе на литературе немного не в том возрасте должно читаться.

раскрыть ветку 4
0

Может потому что учителя с надменной миной ему твердили "Кааак можно не знать классику?".

Мне любовь к чтению в школе привила молодая учительница. Как человек она оказалась так себе, но свой предмет умела доносить и заинтересовать. Правда любовь эту убил университет, а сейчас совсем не читаю, потому что универ привил любовь к кино...

-7

Ебать, вот я в курсе. что есть такая хуйня у Пушкина, но я понятия не имею о чём оно. Но я много читал другой хуйни у других писателей и пейсателей.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Насчёт хуже и разговора не идёт. Каждому своё, спорить глупо. Но по вашей же фразе-определяют выводы и поступки. Они формируются в том числе и из прочитанного. Влияние книг на формирование личности наверняка ниже, чем окружение или воспитание родителями, но и далеко не самое последнее. Это чисто имхо.
0

"Чем человек, который не знает о существовании Онегина хуже того, кто его наизусть выучил?"

Представляешь, эти "знатоки Онегина" не только глумятся над теми, кто не выучил наизусть, они ещё и специальное слово придумали, для таких: невежда.

А когда невежды в ответ ругаются, их начинают дразнить невежами.

0

Два чая этому господину!

+30

Заинтриговал. Так какие произведения Е. Онегина ты бы посоветовал? Хочу уже почитать!

раскрыть ветку 21
+56
Письмо к Татьяне, очень советую.
+37

Про Пушкина он хорошо написал.

раскрыть ветку 16
+25

"Пушкин - жив!"  Е. Онегин.

раскрыть ветку 12
+3

А про Лермонтова ещё лучше.

+2

Так Пушкин говорил о Льве Толстом:

"Какая глыба - ебануться просто!"

А Лев Толстой смущался, а потом

Строчил стишки за Блока, в окна РОСТА.

+1

Я кстати так и не прочитал. Как же мне весело было когда мне попалось сочинение по Е.Онегину на ЕГЭ по русскому. К такому меня жизнь не готовила, и вообще не готовили, не говорил никто что сочинение будет по темам из литературы. Ну я напридумывал там всякого как там девушка сохла по нему, и то как он потом страдал по ней, но поезд уже давно ушел... Удивительно но я баллов 30 где то только за это сочинение получил. Что ещё раз говорит о нашей системе образования.

+3

Еще один неграмотный . У Онегина всего одна повесть!

раскрыть ветку 2
+30

Да и тот коротенький стих. Эээ, гм, как сейчас помню:

Всю ночь не спал,

Всю ночь метался,

Всю ночь в плену тяжёлых уз.

Но не любовь тому причина,

а арбуз.

+4

Повести - это у Белкина.

+165
интересно, кто-нибудь вспомнит формулу сернистой кислоты? а интеграл тангенса. а зависимость периода колебаний от амплитуды?
но как только речь заходит о ИСКУССТВЕ, так сразу все вокруг идиоты
раскрыть ветку 174
+31

Ты сравниваешь неправильно, то, что Евгений Онегин это произведение, а не автор, это очень поверхностное знание литературы, как предмета. Это надо сравнивать ближе к знанию таблицы умножения из математике, и к физике, что на нас действует гравитация.

ещё комментарии
+16
Ну так и здесь вопрос не в отличии амфибрахия от ямба, перечисления поэтов серебряного века или символизма халата Обломова.
Есть какая-то общая эрудиция, со школой не связанная.
Такие же точно высказывания про идиотов есть, когда люди говорят что ближайшая к нам звезда это луна, или что вентилятор в микроволновке нужен чтобы равномерно радиоволны разгонять (о, или что там радиация).
ещё комментарии
+54

H2SO3, не помню (там точно был косинус и логарифм, но подробности из памяти ушли), период колебаний от амплитуды не зависит (в определенных пределах), приколист. Кто такой Онегин знаю.

Мальчик Петя, школу закончил 21 годик назад.

Тут речь о базовых знаниях, а не об искусстве.

ещё комментарии
+4
Есть вещи специфичные, есть те, которые на слуху, а есть те, до которых можно дойти используя логику.
Девушку же не спрашивали о содержании Евгения Онегина. Так что это скорее как не знать, кем был Менделеев или Пифагор.
+17

Все просто - есть уровень культуры. Уровень эрудиции. Это одно. Профессионализм несколько другое.

раскрыть ветку 70
+24
в моих вопросах нет ни грамма профессионализма. это школьный курс, более того за класс 7-10.
раскрыть ветку 69