Про гравюры
В одном институте студенты делают гравюры: режут заготовки из линолеума, потом краска, потом прокатывают на станке. Всё серьёзно. Говорили, что в мастерской много народа, очередь к станку, неудобно. Я тут же предложил свой вариант. Положить заготовку и бумагу между двумя досками, а потом переехать на машине. Ну или просто приподнять машину домкратом, подложить заготовку (лучше под переднее колесо, там тяжёлый мотор) и опустить. Название альбома гравюр "Перееханные Матизом напополам" - это звучит.
Заодно просветил окружающих, что самая известная гравюра японского художника Хокусая под названием "Большая волна в Канагаве" - это одна из серии «Тридцать шесть видов Фудзи», там на каждой гравюре есть гора Фудзи, гора является связующим элементом для разных по сюжетам работ.
Таким образом, можно создать исконно местную серию "Тридцать шесть видов Москва-Сити", с названиями вроде "Ночной вид в провинции ЮВАО", "Перевал в префектуре СВАО", "Озеро в ЦАО".
Издать, естественно, под псевдонимом Хокусаев. Или Хокусаевич. Или Хокусаенко.
А дальше уже и хокку с местным колоритом:
Девушка цветёт
как сакура. В провинции
ЮВАО весной
На лугу самурай
пугает ежа голой жопой.
Тщетны старанья
