Про бражку.

Почитал пост https://pikabu.ru/story/pro_kvas_5923315, решил добавить отсебятины.
Много кто делал или пробовал квас из берёзового сока. Но это квас, а вот бражку из него никому не советую делать. Был у меня в жизни один случай, после которого я зарёкся употреблять сей божественный нектар. Приехал я на работу на север, лет семь назад, встретил меня сосед по участку. Примерно такой:

Про бражку. Север, Брага, Сок

Три ходки , всё такое, но как оказалось впоследствии , на редкость нормальный, адекватный человек (ну, кроме того случая) . На момент моего приезда он не пил уж как пару месяцев, да и не собирался и в дальнейшем. Было это под конец мая, такой порой, что и сейчас. И насобирал сосед сока берёзового, литров 40-50, а что с ним делать не знал. Ну я ему и давай рассказывать, как делать квас, он решил добавить туда ещё и сахару с дрожжах, чтобы не пропал продукт. Мы посовещались и решили, что продукт должен жить,замутили в два бачка эмалированных. Выждали время, как раз получилось после праздников каких-то, где, собственно сосед и напился, вопреки всему. И вот наступило долгожданное утро дегустации, я проснулся от призывного бормотания под окнами : "Слышишь, слышишь, пошли пить уже!"

Про бражку. Север, Брага, Сок

Выпили по кружке поллитровой, пошли покурили, потом ещё 2 раза также, после этого я решил идти домой, и ведь дошёл, во что бы это не стало. Нос только ободрал об крыльцо, когда ёбнулся, а так всё нормально, закрыл двери на ключ, заснул прямо в коридоре. На утро я не смог выпить и 300 мл этой "чачи". А сосед ещё полторы недели не мог просохнуть от брагули, проснётся, выпьет кружечку, опять спит. Пока не осушил два бачка полностью. Отходил он потом ещё с неделю. С тех пор я не пью берёзовую брагу, да и вам не советую. Хоть и вкусно, если хорошо сделать.