Про АвтоВАЗ - почему все так… (ч.1)4
В тексте будет много букв. Хочу заранее написать ремарку для модераторов Пикабу - все нижеизложенное - это мое субъективное мнение, пруфов на него нет и быть не может.
АвтоВАЗ - это одно из производственных наследий СССР которое прошло жернова перестройки, переделы 90-х, погружение в капиталистическую рыночную модель в 00-х, попытки все таки сделать хорошо в 10-х и подключение к госсубсидиям с ярко выраженным протекционизмом со стороны государства в 20-х, без которого спасти АвтоВАЗ было бы практически невозможно в силу явной неконкурентоспособности выпускаемой продукции. При том что и продукцию АвтоВАЗа, и сам завод как таковой сегодня смешивают с нечистотами на каждом углу. Один только Пикабу ежедневно генерирует тонны тематической ненависти, заставляя киснуть и без того нездоровую карму тольяттинского автопроизводителя.
Я работал на нескольких производственных предприятиях РФ, в том числе на предприятии которое имело похожий анамнез, в частности историю становления (родом из СССР). Поэтому все что я напишу далее про причины сложившейся ситуации - это не просто расхожие «домыслы с дивана»…
Здесь на Пикабу очень много советов как исправить положение и наконец то заставить завод давать стране угля народные автомобили. Большинство этих советов нежизнеспособны и являют собой попытку найти кнопку «хорошо», на которую можно нажать и вдруг случится счастье. Например:
Снять (посадить?) все руководство и поставить новое и заживем!
Оставить 3 модели авто в линейке и продавать их по 300-500-1000 тыс за штуку и народ повалит в салоны.
Отключить завод от всех субсидий, открыть полностью рынок и снять утильсбор с конкурентов - вот тогда они точно зашевелятся!
Объявить общероссийский бойкот продукции!
Взять все да и поделить!
Для тех кто хоть немного «в теме» очевидно, что вышеуказанные мероприятия приведут к результатам, обратным желаемому. Например, если реализовать пункт 3 - завод без регулярных госзаказов «умрет» естественной смертью. Хотите народный авто за 500 тысяч? Извольте для начала пройти краткий курс экономики чтобы понять что это невозможно. Бойкот продукции? Да пожалуйста! Только не удивляйтесь, если в этом случае утильсбор на китайские бренды улетит в стратосферу. Государство ни в коем случае не позволит этому автопроизводителю утонуть!
Сменить руководство? Допустим есть старое залатанное судно с дезорганизованными матросами-пенсионерами и прохудившимися парусами, которое очень медленно и очень криво куда то плывет. А иногда не плывет, а идет на буксире. Что в нем кардинально поменяется если сменить капитана и старпома на более горячих, амбициозных, профессиональных, компетентных? Увы, их очень скоро просто выкинет за борт своя же команда. А если сменщики окажутся некомпетентнее предыдущих?
Сейчас АвтоВАЗ как и десятки и то и сотни производственных площадок, построенных еще в СССР, находится на тупиковой стадии эволюции. Даже если представить чисто гипотетически что у АвтоВАЗа вдруг появляется неограниченный доступ к материальным ресурсам на развитие продуктов - увидим ли мы все таки заряженную Весту М5 190 л.с за 1 миллион рублей? Ответ - НЕТ. Текущая диспозиция такова, что это физически невозможно.
Причина 1. Дефицит качественного инженерного ресурса.
Инженеры в стране практически выродились как класс, и это печально.
Во-первых, престиж этой профессии был задвинут далеко «на антресоль». Кто тут постарался больше - государство или масс медиа - тема для отдельного обсуждения.
Во-вторых, базовые институты качественной подготовки инженеров попросту разъехались по швам. Еще 20 лет назад во многих технических ВУЗах страны зачеты ставились за пакет с коньяком, а по оценкам за семестр были негласные прайс-листы. Диплом, который должен подтверждать квалификацию превратился просто в документальную формальность, которая обеспечена не реальным знанием а деньгами.
В-третьих, студенты которое получили возможность абсолютно все купить - не отказались этим пользоваться в полной мере. Написание курсовых и дипломов - это многомиллионный бизнес. Тем более что наступила эра ИИ, думать перестали даже те кто писал эти дипломы на заказ… В итоге не особо удивляешься когда выпускник технического ВУЗа не умеет читать чертежи и не знает что такое «кавитация».
Можно ли было государству не только сохранить но и возвысить престиж профессии инженера? Можно ли было силами масс-медиа поддерживать в массовом сознании понимание что инженер - это звучит гордо и инженеры нужны стране? Можно ли было обеспечить ВУЗы страны финансированием чтобы преподаватели были обеспечены, поддерживали свою принципиальность и не брали взяток? Можно ли было студентам самим возобладать волей чтобы старательно и по-максимуму получать знания, самостоятельно прогрызая гранит науки в обретении себя как инженера с большой буквы И? Сейчас этот текст возможно прочитают тысячи людей, которое в свое время сами платили деньги за дипломы и курсовые и давали на лапу преподавателям. Вот скажите, можно ли было вместо этого все делать самостоятельно и получать реальные знания? Скорее всего ответ будет «Можно. А зачем?» ) Вообще окажется, что это очень универсально-оправдательный ответ на все заданные в этом абзаце вопросы…
——————
Если у поста будут положительные отклики обязательно напишу вторую часть. Так что продолжение возможно следует…
И что же автор предлагает? Понять и простить? Пусть АвтоВАЗ и дальше ничего не делает, кроме повышения цены и утильсбора? А руководство пусть и дальше получает огромные зарплаты и премии, пока завод погружается в кризис?
Понятное дело, что хороший топ-менеджер за три копейки работать не будет. Но раз он получает много - то должен что-то делать. У него должно быть представление, почему возникают проблемы, должен быть план их решения. А что у АвтоВАЗа? Очередное поднятие утильсбора? Если у нынешнего руководства получается, по их же словам, худший результат за какой-то там период - может, всё же такое руководство поменять?
Да, понятно, что за 300 тыр сейчас машину продавать можно только себе в убыток. Да, может не хватать квалифицированных кадров. Да, разработка стоит дорого. Это любому понимающему человеку очевидно.
Но есть вещи вообще неочевидные. Более того - непонятные. Вот навскидку пара пунктов.
1. Нафига было разрабатывать "Искру", да ещё и на другой платформе? У завода уже есть две легковушки. И они взялись разрабатывать третью. Не кроссовер, не минивэн, не коммерческий грузовичок - а ещё один маленький седан. Веста, вид сбоку. Чтобы что? Устроить конкуренцию сами с собой?
Ну ладно, решили делать "Искру". За счёт чего она должна была бы завоевать рынок? В чём её супер-крутое отличие от конкурентов, хотя бы от той же "Гранты" или "Весты"? Она дешевле на порядок? Нет. У неё какое-то кардинальное технологическое преимущество, типа расхода 1.3 л/100км как у некоторых японских гибридов, или полностью автономный автопилот, как у некоторых китайцев? Тоже нет. За счёт чего, по мнению менеджмента, должны были пойти продажи и окупиться разработка? Нет ответа на этот вопрос. Пройдёт ещё пара лет - глядишь, начнётся разработка ещё одного маленького бензинового седанчика, на вид сложно отличимого от "Весты", на уже новой платформе.
Ну ладно, не можете вы разрабатывать ничего кардинально нового. Но почему бы не перенять опыт тех же китайцев? Отрядить менеджера, посмотреть что у них там и как. Набраться идей. И сделать, скажем, трёхколёсный супер-дешёвый электрогрузовичок, которые по Китаю десятками миллионов колесят. Если не разработать (хотя там и разрабатывать-то особо ничего не надо) - то хотя бы купить готовую платформу у китайцев. Его бы расхватывали как горячие пирожки. Обладая административным ресурсом по пропихиванию техрегламентов и субсидиями, как у АвтоВАЗа - дело несложное. Но нет, у нас лапки...
2. Ну ладно, у вас нет возможности ни предложить что-то кардинально новое, ни сильно порезать издержки (хотя реально хороший менеджмент бы явно нашёл).
Но почему бы не начать работу с дилерами, чтобы они работали честно? Кому давать титул "официальный дилер", а кому нет - решает только АвтоВАЗ. Почему бы не убрать из своих автосалонов весь этот гнус, который зашибает баблишко на впаривании копеечных резинок за сотни тысяч и навязывании кредитов? Технически - задача проще простого. Стоимость реализации - по меркам завода копейки. Сделать новые правила, в которых запретить любое навязывание. Захотел покупатель купить "голую" Гранту и менеджер салона сказал что она есть? Извольте продать, или платите штраф заводу за ущерб репутации, или лишаетесь бирочки "официальный дилер". Сделать систему бронирования прямо на сайте завода: выбираешь модель, выбираешь комплектацию, выбираешь официального дилера, вносишь задаток - и тебе в указанный срок машину туда привозят. Менеджер только ключи отдаёт.
И всё. И ушёл бы весь этот мусор, который сейчас заставляет людей ехать в другой город чтобы потом ездить по ушам "а вашу машину вот только-только продали, ну бывает, возьмите кредит и вот есть модель получше". А спасибо за это народ сказал бы руководству АвтоВАЗа.
Но нет. Китайцы могут авто продавать через интернет. Но у АвтоВАЗа - лапки. Они не могут. Они могут только у государства субсидии тянуть да утильсбор повышать.