15

Призраки затопленного города

Дорожные приключения с элементами психологической драмы и комедии

Мария сидела в холле Воронежского психдиспансера и ждала свою подругу детства Настю, которую выписали на две недели, на время, пока её тётка прилетела в Москву. Сама Мария тоже жила в Москве, но с радостью вызвалась доставить подругу к тётке. Тем более, что за этот год Мария была единственной, кто навещал Настю в Воронеже и прибирался в её квартире. Та потеряла родителей, а родная тётка постоянно зависала в Америке. И вот наступила долгожданная выписка, пусть и всего на две недели.
– Маша! – Настя сразу же бросилась в её объятия и заплакала.

– Ну ты что разревелась?

– Я не хочу сюда возвращаться!

– Не успела выйти из психушки, а уже собираешься назад, ты давай это брось, у тебя целых две недели свободы! Пойдём скорее отсюда.

– Погоди, Маш, – Настя успокоилась и заговорила нормально. – Подождём Анечку.

Пока они ждали, Настя жаловалась на свою жизнь в этом диспансере – в отделении демонтировали вентиляцию и в стенах зияли дыры, через которые было слышно всё, что происходило в соседних палатах, а ещё все были постоянно простуженными из-за сквозняков. Ну и про свою подругу Анечку она тоже много говорила. Первое время её обижали, и Настя постоянно заступалась за Анечку, в итоге та не отходила от Насти ни на шаг и сильно к ней привязалась. Когда Анечка появилась в холле, Мария сразу поняла о ком шла речь – эта миловидная девочка присутствовала на всех их свиданиях, скромно сидя в сторонке.

– Анечка, знакомься, это моя подруга детства Маша.

Девушки поздоровались. Настя смущённо взглянула на Марию:

– Можно она поедет с нами в Москву?

– А ей можно?

– Я с врачом договорилась, тётя будет нашим опекуном на время побывки.

Девушки переночевали у Насти на квартире. Хорошенько выспавшись, они тронулись в путь. Только на выезде из города заскочили в Ашан, где Настя купила туристический набор для выживания с медикаментами, спасательными жилетами, термоодеялами, компасом, ножом, пилой-леской, рыболовным набором, фонариком, огнивом, сухим горючим и дымовой шашкой.

– Настя, у тебя какое-то странное представление о жизни в Москве, – покачала головой Мария.

– До неё ещё надо доехать! Мне так будет спокойнее.

– Ты точно готова ехать? Больше не боишься машин?

– Да, всё нормально.

И они поехали.

Настя сидела впереди и постоянно вертела головой по сторонам, то и дело заглядывая в зеркала заднего вида, упираясь обеими руками в бардачок, когда Мария тормозила. Анечка наоборот, сидела сзади никак себя не проявляя.

– Может пересядешь назад?

– Нет-нет, мне тут удобно, здесь обзор лучше, тормози! – Настя вытянула указательный палец.

До впередиидущей машины было метров сорок.

– Да расслабься ты! – Мария ткнула Настю в бок, – у меня 5-летний непрерывный стаж вождения по Москве! Скажи честно, ты таблетки утром выпила? Ты какая-то нервная.

– Выпила! Со мной всё в порядке, я просто давно не была на воле.

Мария прекрасно понимала, что ехать придётся очень осторожно, чтобы не тревожить Настю. До Ельца ехали два часа и решили сделать первую остановку, перекусив в кафе.

Девушки уселись за столиком и принялись страстно листать меню.

– Ну что, соскучились по человеческой еде? – Мария улыбалась во весь рот. – Заказывайте всё что хотите, я угощаю. Давайте наслаждаться жизнью!

В кафешке подопечные Марии наконец смогли раскрепоститься и начали проявлять первые признаки веселья.

– Больше никаких правил! – Настя начала свой обед с мороженого.

Анечка последовала её примеру и впервые засмеялась.

Неподалёку сидела компания парней и глазела на них не смущаясь. Один из них подошёл к ним:

– Привет, девчонки, вы путешествуете?

– Да, – сухо ответила Мария.

– Вы не против, если мы придвинем столик и пообедаем вместе?

– Мы против, да, девочки? – Мария оглядела подруг: Настя утвердительно кивнула головой, Анечка застыла с ложкой в руке, уставившись в тарелку с мороженым.

– Давайте познакомимся? Меня зовут Сергей, там сидят Дима с Костей, а вас как зовут?

– Меня Настя.

– Меня никак не зовут, – Мария неодобрительно взглянула на Настю.

– А как зовут эту красивую скромную девушку? – парень откровенно пялился на Анечку, та продолжала сидеть в оцепенении, держа занесённую над мороженым ложку.

– Мы не хотим знакомиться, – убедительно ответила Мария.

– Ну, как хотите, – парень отвязался, напоследок бросив на Анечку похабный взгляд.

Радость от предстоящего пиршества была слегка омрачена. Девушки некоторое время молчали. Парни продолжали поглядывать на них, что-то весело обсуждая. Потом Анечку затрясло.

– Что с ней? – Мария растерянно посмотрела на Настю.

– Это из-за парней, – она вынула ложку из руки Анечки и сжала её ладонь. – Эй, я с тобой, успокойся, ты в полной безопасности.

– Но они смотрят на меня, – еле слышно ответила Анечка.

– Так, девчонки! – Мария стукнула по столу. – Мы на отдыхе, продолжаем наслаждаться жизнью!

Тут как раз принесли разные салаты и девушки стали друг у друга их пробовать. Однако Анечка так и не смогла расслабиться.

– Аня, ну что ты такая хмурая? – Настя снова взяла её за руку.

– Я хочу в туалет.

Парни то и дело на них оглядывались, смеясь.

– Боишься пройти мимо парней? Хочешь, я пойду с тобой?

– Стойте. Давайте над ними тоже поприкалываемся? – вступила в разговор Мария.

– Как?

– Анечка, хочешь, чтобы они перестали на тебя пялиться?

Анечка нерешительно пожала плечами. Мария взяла стопку салфеток и смяла их в комок:

– Засунь это себе в трусы. Вот они удивятся, когда ты пройдёшь мимо них.

Настя закрыла рот ладонью, чтобы подавить смех.

– И, когда будешь выходить из туалета, слегка приподними одну ногу и поправь штаны, будто тебе жмут яйца.

Настя уронила голову на стол, не в силах сдерживать смех.

– А ты не смейся! Сделай серьёзное лицо, чтобы они не подумали, что это розыгрыш.

Анечка шла в туалет неестественной походкой. Один из парней заметил подвох и ткнул локтем соседа. Все трое недоуменно переглянулись. Тот, который представился Сергеем, откинулся на спинку стула и выпучил глаза. Остальные двое остались сидеть с приоткрытыми ртами. Потом они сбились в кучку и начали шептаться.

Анечка вышла из туалета и, под пристальными взглядами парней, чересчур откровенно поправила бандаж, отчего парни с гримасой омерзения поспешно отвернулись.

Как следует отсмеялись уже в машине. Анечка хихикала, подавляя сильное смущение.

– Ну ты дала! Ой молодец! – Настя ухохатывалась, не обращая больше внимания на дорогу.

– Я же говорила, что они отстанут! – Мария была довольна, как складывается путешествие.

– Мне так стыдно… – Анечка закрыла лицо руками.

– Чего тебе стыдиться – у тебя же есть справка из психушки! – громко заржала Настя.

В салоне машины ещё долго стоял оглушительный ржач. Потом Анечка выпила таблетку и заснула.

– Слушай, а почему она так испугалась парней? – шёпотом спросила Мария.

– Она всех боится. Сирота. На воле почти не жила. Ей ещё в детдоме поставили отметку «отставание в развитии», поэтому она регулярно наблюдалась у врачей. Родителей у неё нет, в детстве с ней некому было заниматься, отсюда задержки в развитии. Она на самом деле нормальная, просто пугливая.

Ближе к Москве раздался звонок – Настина тётя звонила Марии.

– Здравствуйте… Да, забрала… Да, везу… Хорошо… Понятно… Угу… До свидания.

Мария бросила трубку и покачала головой. Звонок разбудил Анечку.

– Задерживается в Америке.

– Она не прилетела? – Настя изумлённо смотрела на Марию.

– Запасные ключи от квартиры у консьержа.

– И она даже не захотела поговорить со мной? А когда она прилетит?

– Сказала, что её не отпустили. Может вообще не прилетит.

– Но меня же выпустили к ней, потому что она будет моим опекуном на время побывки. Я с таким трудом выписалась под честное слово! А она… – Настя заплакала. – Боже, что она за человек такой? Мало того, что ни разу не навестила в больнице, так она и забрать меня даже не смогла. Она и на похороны родителей не прилетела!

– Успокойся, не накручивай себя.

– А родители от неё ехали в тот день!

– Ну что ты опять начинаешь? Не приедет – и ладно, тебя же отпустили! Без опекуна поживёшь. Может, это и к лучшему. Я поживу с вами эти две недели.

Проезжая съезд на Каширу, Анечка попросила остановиться – её укачало.

– Здесь отбойник с двух сторон, потерпишь?

– Меня сейчас вырвет…

– Хорошо, сейчас остановлюсь.

– Здесь нельзя останавливаться, тут отбойник же! – закричала Настя.

– Если экстренная остановка, то можно!

– Это опасно! Анечка, блюй через окно!

– Ну не на ходу же! Сейчас я прижмусь к отбойнику!

– Осторожно! Ааааааааа! – заорала дурным голосом Настя, глядя в боковое зеркало.

Справа, между отбойником и машиной, на огромной скорости пронёсся «Гелендваген» и, то ли от касания, то ли от вихря, то ли просто от испуга машину девочек отбросило на вторую полосу, где в этот момент никого не было. У Марии от страха онемели ноги, и она кое-как остановила машину возле отбойника. Анечка высунулась из окна и её стошнило. Настя сжалась в кресло и тихо завыла. Переведя дух, Мария попыталась выйти из машины, но Настя её остановила:

– Надень жилет! – она дрожащими руками стала рыться в своём спасательном наборе.

– У меня свой есть, – Мария включила аварийку, надела жилет, вышла из машины и обошла её вокруг.

– Нужно знак аварийной остановки выставить! – не унималась Настя, крича через открытое окно.

– Да заткнись ты! – выругалась было Мария, но быстро взяла себя в руки. – Не паникуй, всё обошлось.

Анечку снова вырвало. Настя надела свой жилет и тоже вышла из машины. Следов ДТП не было, были лишь жёлтые разводы на двери Анечки. Мария прислонилась к отбойнику – у неё всё ещё дрожали коленки. Мимо пролетали машины, поднимая ветром волосы.

– Знак! Где у тебя знак? – Настя суетилась рядом, припадая к земле каждый раз, когда мимо проезжали машины.
– Ладно, поехали дальше, – скомандовала Мария.

Ехать в тишине после инцидента не получилось – у Насти начался монолог:

– Он же обгонял всех справа… И летел 200… Господи, почему они это делают? Что с ними не так? Нет… Я просто пытаюсь понять… Это же уму непостижимо! Что у них в голове происходит? Ради чего они так рискуют? Ради острых ощущений? Но это же глупо… В правилах написано, что обгон справа запрещён, это значит, что все нормальные люди не ожидают опасности справа. Зачем же так рисковать чужими жизнями? Он же летел не меньше 200! Они же забирают у людей жизни! Они думают, это компьютерная игра какая-то? Что траектории машин в потоке не меняются? Мало ли что может случиться – в любой момент кто-нибудь из потока может съехать вправо. Мы же начали съезжать! Ладно я заметила! Если бы съехали раньше – сейчас бы были трупами! Там же отбойник! Он же летел 200! Маму с папой так же убили! Может быть, это он и убил их! Три восьмёрки номер! Это мог быть он! На этой трассе это случилось… Под Кобылинкой случилось.

– Настя, выпей таблетки сейчас же!

Она достала две таблетки, сжала их в кулак и открыла бутылку. Потом приложила кулак ко рту, высосала таблетки и запила водой.

– Три восьмёрки номер… – продолжила она. – А вдруг это он…

– Слушай, Наська, этих лихачей в Москве – как собак нерезаных. Ты зайди в Инстаграм на канал «Мажорка семь-семь-семь» и увидишь сотни таких. Они там ролики свои выкладывают.

– У тебя регистратор работает? Нужно сообщить в ГИБДД! Нужно позвонить срочно, пока он никого не убил!

– Скоро будем проезжать пост ДПС.

На посту Мария заполнила заявление и приложила скриншот из записи видеорегистратора. Инспектор оказался знаком с этим лихачом – это был кавказец с тремя сотнями штрафов только за предыдущий месяц.

До Москвы оставалось всего пару часов, но девчонки так устали, что решили остановиться в придорожном мотеле. К счастью, трёхместный номер был свободен:

– Пройдите по коридору до пожарного стенда, возле него дверь в ваш номер, – сказала хозяйка мотеля.

Девчонки сразу повалились на кровати. Анечка мгновенно вырубилась, Настя уткнулась в смартфон, а Мария просто смотрела в потолок.

– Я всё думаю об Анечке. Она такая красавица. Уж очень она странно реагировала на парней. Как будто чего-то боялась.

– Она была влюблена в парня, потом он её бросил.

– Несчастная любовь?

– Ну, там было всё сложно. Она рассказывала, что однажды в детдом приезжала медкомиссия и проводила осмотр девочек. Одна из них была уже не девочкой. В 12 лет. Разразился скандал, девочку куда-то увезли и больше её никто не видел. Тогда у Анечки, видимо, и развился страх потерять девственность. Парень появился у неё уже после детдома, он устал её добиваться, побил и бросил. Анечка впала в депрессию. А у неё был детский диагноз, помнишь – отставание в развитии, вот и упекли её в психушку, недолго думая.

– Печально. А сколько сейчас ей лет?

– 19 исполнилось недавно. Знаешь, как мы отметили её день рождения в больнице? Нам разрешили вдвоём посмотреть телевизор в кабинете старшей медсестры! Вот такие маленькие радости. И знаешь, что самое смешное – нам нельзя было смотреть кино! Вместо этого нам включили канал Культура – а там рассказывали про древний город Мологу. Медсестра увидела – о, церкви показывают – и ушла спокойная. А Молога – это затопленный город! Ты слышала, наверное, посреди Рыбинского водохранилища полуразрушенная церковь стоит? Вот, про это рассказывали. Целый город ушёл под воду. Тоска, уныние и обречённость. Лучше бы нам кино разрешили посмотреть!

– Давайте завтра в кино сходим.

– Ой, хотелось бы!
– Я вам устрою такие каникулы, каких и у здоровых не бывало! Чтобы почувствовали вкус к жизни, чтобы вылечились поскорее. – Мария громко зевнула. – Настя, тебе нужно держать себя в руках. Понимаешь, тебя выпустили в первый раз, и ты должна доказать, что здорова. Если у тебя будут нервные срывы, как сегодня, тебя больше не отпустят. Ты это понимаешь?

– Да.

– Ты уж постарайся. И тогда тебя скоро выпишут насовсем. Будешь туда ходить лишь отмечаться.

Вскоре Мария засопела. Настя ещё долго втыкала в смартфон.

Встав пораньше, девушки продолжили свой путь и на подъезде к МКАД начали строить планы на эти две недели:

– Для начала я покажу вам парк Зарядье, там так здорово! – Мария подмигнула Насте.

– Я хочу в Москва-Сити.

– Ты не видела Зарядье!

– Я хочу в Москва-Сити.

– Что там смотреть? Ах, ты в «Афимолле» хочешь приодеться?

– Угу.

– Ну ладно, сейчас подумаю как туда лучше проехать.

– А ты можешь оставить машину на набережной Тараса Шевченко?

– Почему там? Это же на другой стороне.

– А мы по мосту перейдём.

В конце набережной до самого шлагбаума все места были заняты, поэтому пришлось разворачиваться и встать на парковку чуть дальше. Пока шли к мосту, Настя вспомнила, что забыла что-то в машине, взяла у Марии ключи и убежала. В этот момент кто-то позвонил:

– Вы у нас сегодня останавливались, – в трубке прозвучал голос хозяйки мотеля.

– Да, в чём дело? – насторожилась Мария.

– У нас пропал топор с пожарного стенда, вы ничего об этом не знаете?

– Топор?

– Длинный, красный пожарный топор.

– Нет, мы точно его не брали.

Они ещё постояли пару минут, разглядывая крутые тачки, но Настя не торопилась возвращаться. У Марии постепенно начало возникать чувство тревоги, и она пошла быстрым шагом к машине, Анечка с трудом поспевала за ней.

Вскоре они стали свидетелями такой картины: по середине улицы шла Настя, волоча по асфальту красный топор. Девушки от изумления остановились. Настя подошла к припаркованному «Гелендвагену» с номером 888 и уверенным взмахом разнесла вдребезги лобовое стекло. Следующим ударом она вышибла зеркало, потом боковое стекло. Со всех сторон к машине ринулись кавказцы, Мария с Анечкой так и стояли неподалёку в полном оцепенении. Настя со всей дури вогнала топор в капот, так, что не смогла его вытащить – топор застрял. Тут её уже плотным кольцом окружили кавказцы, а хозяин машины скрутил ей руки:

– Ты что, сумасшедшая? Ты что творишь? Зачем машину бьёшь?

– Это ты убил маму с папой! Ты их убил, гадина! Ты убил моих родителей, сволочь!

– Что она несёт? Вызывайте ментов!

– Не трогайте её! – бросилась Мария на выручку Насте. – У неё справка из психушки!

Так, не успев начаться, закончилась побывка девчонок на воле. Судьба привела их в отделение полиции. Оказалось, что возмещать нанесённый ущерб было некому – больную из диспансера ещё не выписали, а лишь выпустили под ответственность родной тётки, которая никаких бумаг подписать не успела и вообще находится за границей. По закону судиться пришлось бы с больницей. В итоге хозяин машины плюнул и забрал заявление. Долго не могли решить, что делать с пациентками – держать в отделении нельзя, Воронеж забрать их так быстро не сможет, московские больницы на передержку их взять отказались. В конце концов Марии поручили немедленно доставить Настю обратно в Воронежский диспансер.

Настя была удивительно спокойна, когда села в машину.

– Как ты его нашла? – Мария завела двигатель и разочарованно взглянула на Настю.

– Ты сама мне рассказала про канал в Инстаграме – там и нашла его. И где они тусуются нашла.

– Ты хоть поняла, что он никак не связан со смертью твоих родителей?

– Знаю. Но блин… Я чувствую какое-то облегчение. Я весь свой гнев на него выплеснула. Ощущение – как будто гора с плеч свалилась!

– Но теперь тебя не скоро из больницы выпишут.

– Да, но мне давно не было так спокойно на душе, как сейчас.

Машина тронулась. Настя вдруг резко повернулась к Анечке:

– Анечка, прости меня! Я тебе всю поездку испортила… Съездили в Москву, называется… Ты даже Кремль не увидела! Прости…

– Ну а что нам мешает посмотреть Красную Площадь? – Мария подмигнула Анечке.

Они немного погуляли по Площади и зашли в «Макдоналдс» в Охотном Ряду.

– А давай покажем Анечке ещё что-нибудь? Подумаешь, немного опоздаем.

– В любом случае мы в Воронеж под утро приедем, – согласилась Мария.

– Анечка, что бы ты хотела увидеть? У тебя есть какая-нибудь мечта?

Немного подумав, она ответила:

– Я бы хотела увидеть затопленную церковь в Мологе.

Подруги переглянулись. Мария долго потягивала колу через соломинку.

– Ну а что? – прервала молчание Настя. – Всё равно в психушку возвращаться, хоть воздухом свободы перед смертью надышусь. А Анечку никто в больницу вернуть не требовал, у неё почти две недели отпуска! Давайте немного побегаем от карательной медицины?

– Только ко мне домой заскочим.

Мария взяла из дома кейс и машина взяла курс на север.

– Что в этом кейсе? – спросила Настя.

– Знаешь, мне понравилось, как ты отомстила этому лихачу на «Гелике». Я поняла главное – что ты таким образом избавилась от призрака прошлого. Я тоже мечтала отомстить своему бывшему. Открой кейс.

Настя открыла кейс и увидела большую коллекцию старинных монет:

– Ничего себе, как будто сундук с сокровищами!

– Когда мы расстались, он забрал всю технику из дома – оба телевизора, стиралку, кофемашину, даже холодильник – всё наше совместное имущество просто взял и вывез из квартиры, пока меня не было. Лишь кондиционер мне оставил. Самое главное – он и нашу машину забрал! Вот я и выкрала у него эту коллекцию, которую он с таким фанатизмом собирал.

– А он что? – Настя вытащила одну из монет и передала Анечке, – смотри какая красота!

– Я говорю: – «Машину мне оставь, тогда верну коллекцию». А он: – «Это ты от меня ушла, мне компенсация морального вреда полагается». Как видишь, машину я сама взяла новую в кредит. Этот придурок слишком долго думал. Теперь названивает, спрашивает, что хочу взамен. А мне ничего уже не надо! Вот такая изящная месть, правда?

– Круто ты его обставила! И что ты хочешь сделать с этими сокровищами? Сколько всё это стоит?

– До хрена. Тут есть две золотые монетки стоимостью 200 косарей каждая.

Девчонки рассматривали коллекцию до самого Долгопрудного, пока машина не зарулила во двор. Мария забрала кейс и вышла из машины. Вскоре из подъезда вышел мужчина. Они долго о чём-то разговаривали. Потом Мария передала ему кейс. Мужчина открыл его и внимательно проверил содержимое. Потом он извлёк одну монетку и отдал Марии.

– Ну, рассказывай, что это за мужик? – Настя была в нетерпении.

– Мой бывший. Я просто отдала ему коллекцию. Просто так. Я рассталась со своим призраком прошлого.

– А что он тебе дал?

– Подарил одну из монеток на память, в знак благодарности. Ту, которая двести тысяч стоит. Давайте её продадим, а деньги прогуляем!

В нумизматической лавке продавец покачал головой:

– Ей цена 50 тысяч. У нас такие же лежат на витрине. Могу предложить 45.

– Спасибо, за такие деньги я лучше оставлю её себе.

Уже в машине Мария рассмеялась:

– Вот козёл! А мне сказал, что за них не меньше 200 дадут! Какой молодец – попилил наш семейный бюджет! Нет, хватит, больше не буду о нём вспоминать – отныне его в моей жизни больше нет.

Машина двинулась по направлению на Сергиев Посад. Настя вела себя настолько спокойно, что не смотрела на дорогу, уставившись в смартфон. Вдруг она вскрикнула:

– Смотрите что нашла! В паблике «ДТП и ЧП Москва» выложили фотки «Гелика»! Ха-ха, тут такие комментарии, просто ржач: «Поделом ему», «Народные мстители?», «Нужно было ещё колёса продырявить», «Видать кому-то дорогу переехал», «На каждого мажора найдётся свой псих», ха-ха-ха – «псих» – это про меня! Ха-ха-ха!

В Сергиев Посад приехали, когда уже стемнело. Гостиницу нашли возле вокзала, заселились в два номера, в одном ночевала Мария, в другом Настя с Анечкой.

Утром, немного прогулявшись по старинному городу, они решили остаться здесь на пару дней. А уже вечером познакомились с симпатичными местными парнями. Мария с Настей шептались:

– Тебе какой больше нравится? – у Насти разыгрался аппетит.

– Светленький.

– И мне тоже. Ты видела как Анечка на него посмотрела?

– Ага. Поэтому я возьму того, который покрупнее, – конструктивно решила Мария.

– А я того, который повыше.

– Светленький тоже запал на Анечку. Что будем с ней делать, она очень скованная.

– Нужно ей помочь. Я поработаю с ней.

– Главное не переборщи, нам не нужно, чтобы она влюблялась. А я поработаю со светленьким.

Парни ждали на улице, пока девушки переодевались. Мария вышла раньше и подозвала светленького:

– У меня к тебе просьба. У девочки психологическая травма, её недавно бросил парень, с ней нужно обращаться аккуратно. Хоть это и просто интрижка, но ты бы не мог сыграть роль влюблённого по уши?

– А какой в этом смысл?

– Мы хотим, чтобы она пришла в себя, почувствовала уверенность. А когда придёт время расставаться, нужно обставить всё так, чтобы она тебя бросила. Понимаешь?

– Типа, «клин клином вышибают»?

– Молодец, верно, пусть она сама кого-то бросит хоть раз в жизни. Это должно сработать.

– Чё-та как-то сложно.

– Давай откровенно – она красотка, да? Стоит игра свеч?

С этим было сложно не согласиться, поэтому светленький кивнул.

– Только есть одна проблемка… Она ещё девственница.

Светленький тяжело вздохнул и начал терять интерес.

– Если всё получится, у меня для тебя будет награда, – Мария вынула из кармана старинную монету. – Она стоит 50 косарей.

Светленький с любопытством покрутил её в руках. Мария хлопнула снизу по его ладони и поймала монету на лету:

– Ну так что, сыграешь роль безнадёжно влюблённого?

Разбившись на пары, ребята сначала гуляли по Троице-Сергиевой Лавре, потом ушли в сторону Скитских прудов. Прежде чем разбрестись по парку, девушки решили посовещаться:

– Анечка, ни о чём не беспокойся, веди себя уверенно, мальчик очень хороший, мы будем неподалёку, возьми это, – Настя достала из сумочки дымовую шашку, – она тебе не понадобится, но так будет спокойнее.

– Настя! – возмутилась Мария. – Ну зачем ты её пугаешь? Какая на фиг дымовая шашка? Ты ей ещё термоодеяло и рыболовные снасти вручи.

– Пусть будет.

– Анечка, возьми лучше это, – Мария что-то сунула ей в сумочку. – Там три штуки, думаю хватит.

– Куда столько? – возмутилась в свою очередь Настя. – Сама зачем её пугаешь?

Анечка покорно принимала подарки и немного нервничала.

– Потом мы пойдём в гостиницу… А Маша ещё погуляет… Да, Маша?

– Почему я? Я не меньше твоего хочу в гостиницу.

– Мне нужно быть рядом с Анечкой, – она повернулась к Анечке и обняла её. – Не бойся, я буду за стенкой. Ну всё, иди гулять, хорошего вам вечера.

Всё получилось. Анечка проснулась раньше всех и выглянула в окно – светленький уже её караулил.

– Наська, просыпайся! Он пришёл!

Настя отодвинула шторку и с трудом открыла слипшиеся веки:

– Похоже, ты его в себя влюбила… Анечка, ты крутая!

В комнату вбежала Мария:

– Звонили из Воронежа, они нас потеряли. Я сказала, что волноваться нечего, всё под контролем, доставлю без приключений, но с небольшой задержкой. Ну что, вы готовы к приключениям?

Анечка стала быстро одеваться.

– Ты куда? – удивилась Мария.

– Она хочет проститься со своим парнишкой.

– Только быстрее, нам скоро в дорогу.

– Говори с ним надменно, так мол и так, не серчай, мне пора ехать, не поминай лихом, гудбай мой мальчик.

– Да-да, и ни капли сожаления. Пусть почувствует, каково это, когда тебя бросают.

– Но я не хочу его бросать, – вдруг проявила недовольство Анечка.

– И что ты ему скажешь? Позовёшь с собой в психушку? – развела руками Настя.

– Извинись и скажи, что тебе нужно уезжать. Поверь, ему это будет проще понять, чем узнать, что ты сбежавшая пациентка Воронежского психдиспансера.

– Он уже в курсе, – Анечка бежала по коридору, громко шлёпая тапками.

Подруги подошли к окну: Анечка подбежала к светленькому и бросилась в его раскрытые объятия.

– По-моему, твой светленький переигрывает, – заволновалась Настя.

– По-моему, твоя Анечка вышла из под контроля, – ответила ей Мария.

Молодые люди продолжали обниматься, светленький что-то шептал Анечке на ухо. Погода стояла пасмурная.

– Что будем делать?

– Пора это остановить, – Мария вышла из номера.

Анечка вернулась в радостном расположении духа.

– Что ты ему сказала? – настороженно спросила Настя.

– Просто попрощалась. Ну что, собираемся в дорогу?

Тем временем Мария вышла на улицу и встретилась со светленьким за углом:

– Мне кажется, или ты слишком сильно вжился в роль? Держи свою награду, – она вложила в его ладонь монету.

– А с чего ты взяла, что я играл?

– Ну, поздравляю! Ты по-настоящему влюбился?

– Да.

– И что теперь? Вы нормально расстались?

– Мы очень тепло попрощались. Но ненадолго.

– В смысле?

– Я буду ездить к ней в Воронеж, навещать в больнице, – он вернул Марии монету.

– Ты это серьёзно сейчас говоришь? Зачем она тебе такая?

– Она просто офигенная. Я таких никогда не встречал. Она чистый, светлый человек.

– Ну, охереть! И какие у тебя планы?

– Для начала, будем добиваться выписки и возвращения дееспособности, а потом заберу её в Москву. Я там учусь.

Мария начала растирать ладонями онемевшее лицо. Потом достала телефон и нашла фотку изуродованного «Гелика»:

– Это работа Насти, единственной подруги Анечки. Просто будь в курсе, что может случиться, если расстроить Настю. Если с Анечкой всё будет хорошо, то Настя не будет расстраиваться.

Мария хлопнула светленького по плечу и вернулась в гостиницу.

Девушки приехали к Рыбинскому водохранилищу. С воды дул прохладный ветер.

– Я бы сейчас выпила вина, – Мария начала разминать уставшую спину.

– Давай бухнём! – подхватила идею Настя.

– Вам нельзя, вы на таблетках!

– Маш, я не пью таблетки с первого дня.

– Ты меня дурачила? А ты, Анечка, тоже не пила таблетки?

Анечка выглядела счастливой, на её лице был заметен румянец:

– Я пила таблетки.

– Ну, тогда давай возьмём с тобой вина, Наська, и выпьем за наше путешествие!

Троица стояла у воды и две подруги передавали друг другу бутылку, отхлёбывая из горла. Анечка достала из сумочки дымовую шашку:

– Давайте её зажжём?

Белые клубы дыма растворялись в небе, словно призраки прошлого. Где-то под водой, на месте старого русла Волги, покоился древний город Молога. Мария пару раз подбросила в руке золотую монетку и кинула её в воду, вернув затопленному городу его сокровище.

Призраки затопленного города Драма, Дорожная романтика, Приключения, Трагикомедия, Психиатрия, Рассказ, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1
Тут ещё как посмотреть на это все... Кто из них псих и кого надо лечить принудительно? Мажор на гелике летающий без правил под 200, или пострадавшая морально девочка?!
0

Понравилось, прочел бы продолжение. Спасибо.

0
Спасибо очень душевно
Похожие посты
1127

"Загрузка" - отличный фантастический сериал в духе "Чёрного зеркала"

"Загрузка" - отличный фантастический сериал в духе "Чёрного зеркала" Загрузка, Сериалы, Фантастика, Приключения, Драма, Комедия, Детектив, Триллер, Видео, Длиннопост

Всем поклонникам "Чёрного зеркала" посвящается!

Компания Amazon представляет премьеру фантастико-драматического сериала с элементами детектива и комедии "Загрузка". Все серии уже доступны для просмотра.

Ни для кого не секрет, что различные технологии активно внедряются в общественно-социальную жизнь каждого человека. И этот сериал как раз вобрал в себя множество весьма вероятных вещей, которые рано или поздно в той или иной степени воплотятся в реальность. Тут вам и беспилотные автомобили, механические роботы вместо обслуживающего персонала, оценочная система человека, позволяющая и в то же время лишающая возможности различных льгот и преференций, усовершенствованная сотовая связь, сплошной интернет, полностью разрушенные принципы и основы такого понятия как семья или семейные ценности, вместо которых на первый план теперь выставляются потребительские основы, где финансовая обеспеченность потребуется не только в реальной, но и загробной жизни. Сложно поверить, но даже там всё стоит немалых денег.

Авторы картины с большим волнением рассказывают, как алчный капитализм с учетом современных технологий использует любую возможность, чтобы продавать и покупать различные блага для населения. История очень простая и понятная, но смотрится с большим интересом, так как создатели в реализации своего проекта используют юмор и легкую иронию, где даже эмоционально тяжелые моменты воспринимаются не так критично, хотя сама тема, конечно, далеко не радужная. Зрители становятся свидетелями, как главный герой, несмотря на свою приторную добродушность, тем самым олицетворяя идеальный образ человека будущего, постепенно меняется, пересматривая свои взгляды, словно снимая с глаз пелену, мешающую полноценно наслаждаться настоящими и в то же время простыми аспектами своего существования. Но, как и следовало ожидать, под любой красивой оберткой скрываются подводные камни с нелицеприятной правдой. И это всё вы увидите, если посмотрите данный сериал. Проект действительно очень интересный, качественный и с важными посылами для всех и каждого. Крайне рекомендую!

Оригинальное название: Upload

Режиссер: Джеффри Блитц

В ролях: Робби Амелл, Энди Алло, Кевин Бигли

Краткое содержание: В будущем сознание умирающего человека можно будет переселить в цифровой мир. Именно по этому пути идет программист Нэйтан: после смерти в ДТП он переносится в виртуальный мир, где влюбляется в реальную девушку Нору. Но на самом деле не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Показать полностью 1
78

Один из лучших фильмов про морские приключения: "Хозяин Морей" (2003) [Тарантино Одобряет]

Один из лучших фильмов про морские приключения: "Хозяин Морей" (2003) [Тарантино Одобряет] Фильмы, Что посмотреть, Советую посмотреть, Драма, Приключения, Рассел Кроу, Тарантино одобряет

Фильм рассказывает историю военного парусника "Сюрприз" под предводительством капитана Джека Обри (Рассел Кроу). Совершенно нежданно на "Сюрприз" совершает нападение превосходящий в мощи неизвестный корабль. "Сюрпризу" чудом удаётся избежать крушения, и едва залатав дыры, капитан Обри принимает решение отправиться в преследование за атаковавшим кораблём...

Очень чувственная и увлекательная история, которая мало кого способна оставить равнодушным. За время просмотра окунаешься в атмосферу захватывающих приключений, вживаешься в шкуры персонажей, в конце концов, команда корабля фактически становится как родная. Рекомендую не обойти данную киноленту стороной.
Источник Телеграмм-канал :: https://t.me/tarantino_odobryaet

176

Батискаф 1

Детские дразнилки - дело обычное, особенно в школьные годы. Никто бы не удивился тому, что кого-то дразнят за нелепую фамилию или за неприглядный внешний признак. Его не дразнил никто. Все знали - этот мальчик опасен. Этого не говорили вслух, этому не давали огласки, но все, кто оказывался рядом с ним, знали - лучше держаться подальше.

Самым интересным было именно то, что не было достоверной информации о том, почему же он так опасен и что с ним не так, но это не мешало опасаться его.

Он всегда носил громадные и крайне нелепые очки, а его одежду можно было скорее характеризовать как лохмотья, у него был маленький нос и короткие волосы. Ростом он не отличался, но даже школьные хулиганы никогда к нему не подходили, хоть и были намного больше.

Он был интересен мне с первого дня, как директор лично привел его к нам в группу и представил перед ребятами, но подходить к нему я тоже опасался. Он общался с одной девочкой, которая по мистическим причинам совсем его не боялась и еще с двумя парнями, которые постоянно просили его помощи по домашним заданиям. Если с девочкой все было понятно: она итак слыла в школе как шибанутая на голову, то вот почему парни не боялись эту фигуру - загадка загадок.

Я вздрогнул, когда моего плеча коснулась чья-то рука.

- Леша, ты чего завис? - обернувшись, я обнаружил моего товарища с начала обучения, улыбчивого идиота Найджела.

- Не пугай так, ладно? - буркнул я.

Найджел от души хохотнул и плюхнулся со всего маху на скамейку, чуть не сбросив меня с нее.

- А чего пугаешься, задумался, - проследив за моим взглядом, Найджел понимающе хмыкнул, - тебе все также интересно, почему его все боятся?

Я медленно кивнул, не отводя глаз с мальчика.

- Ну вот тебе не все равно? - не унимался Найджел, - разве это так важно?

- Как же много ты говоришь, - тихо пробормотал я.

- Чего- чего? - наклонил голову Найджел .

- Ничего. Тебе самому не интересно? Вот что с ним не так, как думаешь? Вроде парень как парень, а я как взгляд его поймаю - хочется провалиться под пол.

- Это репутация, Фаня, - ухмыльнулся Найджел . Фаня - это мое прозвище, которое любезные товарищи выдали мне, видоизменив мою фамилию.

Я посмотрел на Найджела с небольшим уважением. Этот олух умел порой выдать весьма неплохую мысль.

- Думаешь, вокруг него просто создали завесу тайны?

Найджел пожал плечами.

- Почему нет, запросто.

Нашу беседу прервал громкоговоритель, объявлявший на всю школу: "Всем ученикам и персоналу собраться в круглом зале для прослушивания объявления!".

Мы с Найджелом и не подумали сдвинуться с места, пока толпа не стала редеть. Меньше всего нам хотелось в жуткой давке пробиваться с боем к круглому залу, расталкивая всех вокруг.

- Не к добру это, - протянул я, - в круглом зале собирают, чтобы сообщить про очередные обязанности. Или гадость какую сказать.

Найджел подмигнул.

- Может, будем свидетелями экзекуции.

- Или участниками...

Круглый зал представлял собой довольно крупное помещение, оборудованное громадным количеством скамеек и парт. Обычно он служил для проведения совместных занятий или практических исследований: посреди зала была довольно большая ровная площадка, которую было отлично видно со всех сторон.

Мы с Найджелом уселись почти с краю зала, чтобы иметь возможность быстро выйти, не попав в толпу. Пока люди собирались, я опять заметил его, он уселся рядом с той самой девочкой, мирно о чем-то переговариваясь с ней. Со стороны он выглядел совершенно нормально, я не мог ничем объяснить свою тревогу в его адрес.

Я обвел глазами зал. Еще с первого дня, я с открытым ртом глядел на потрясающий внешний вид здания школы. Не знаю, чем было это здание до развала союза, но, строили его явно со знанием дела, а архитектор был настоящим художником: потолки и своды здания были очень высокими, их поддерживали громадные колонны, стены были не меньше двух метров толщиной и были покрыты фресками на различные тематики - от мифологии до военного дела. Надо отдать должное тем, кто занимался зданием позже - они не только поддерживали потрясающий внешний вид здания, но и добавляли новые штрихи, не меняя, при этом, общий тон архитектуры. Мне приходилось видеть обратное: когда старинное и величественное здание дополняли нелепой пристройкой, которыми теперь наводнился весь мир: лишь жалкая куча стекла, железа и бетона, которая и без посторонней помощи развалится через несколько лет. Нашу же школу, по рассказам преподавателей. в военные годы использовали в качестве убежища, ее даже бомбили, но сломать не смогли.

Под неровный шум толпы, ожидающей в зале, к площадке по ступенькам спустился директор. Он взялся за микрофон и призвал к тишине. Спустя полминуты, когда в зале воцарилась гробовая тишина, он начал говорить.

- Уважаемые ученики и коллеги! Я рад сегодня видеть всех вас! У меня есть для вас две новости, надеюсь, хорошие! Начну с главного: со следующей недели на территории нашего учреждения запускается новая система безопасности. Новые электронные пропуски будут выданы в течение этой недели, - директор замолчал, видимо, оценивая реакцию людей.

- Опять лишний геморрой, - раздосадованно шепнул мне Найджел.

Мне казалось, что именно такие мысли посещали сейчас всех, кто присутствовал в круглом зале, с разных сторон разносились шепотки и досадливые вздохи.

- Еще одна новость, - продолжил директор, -  вскоре состоится всемирное первенство по общим показателям среди учащихся школ "Батискаф". В этом году первенство пройдет в нашей школе, я очень надеюсь, что ученики не опозорят честь учреждения "Батискаф 1", достойно пройдя все испытания.

Эта новость взбудоражила всех значительно больше предыдущей. Все ученики знали: Первенство Батискаф открывало множество возможностей для любого из победителей, а у того, кто получит звание Первого батискафа, считай что уже сложилась жизнь. Преподаватели также были рады - у каждого участника должен быть личный наставник, а стать наставником Первого батискафа означало, как минимум, оставаться востребованным до конца жизни.

- Я хочу, чтобы вы понимали, - вновь заговорил директор, - участие в первенстве даст вам множество возможностей, но хочу напомнить, что несчастные случаи в нем - обычное дело. Как участник, так и его наставник вступают в первенство на свой страх и риск, осознавая возможные последствия. Кроме того, - директор вздохнул, - вы знаете, что может случиться с провалившими первенство...

После этих слов ажиотаж заметно поутих, люди явно обдумывали такой выбор. Даже Найджел нервно сглотнул, глядя на директора немигающим взглядом.

Я перевел взгляд на него. Мальчик, которого опасалась вся школа, смотрел на директора с явным равнодушием и полным отсутствием интереса к происходящему. Он, как обычно, подтверждал свою зловещую репутацию. Первенство как минимум интересовало каждого ученика, о нем рассказывали еще с самого начала обучения, подготавливая нас к тому моменту, когда участие станет возможным - после получения аттестации по основным дисциплинам.

- Леша, ты опять завис? - нетерпеливо тормошил меня Найджел, - идем уже.

Я растерянно огляделся. Засмотревшись на него, я прослушал остаток речи директора и пропустил момент, когда нам пора было двигаться к выходу. Найджел активно выталкивал меня к выходу, боясь попасть в давку. Удаляясь, я еще раз зацепил его взглядом: он сидел, не двигаясь и молча смотрел вниз.

______________________________________________________________________________________________________

Когда мы с Найджелом покинули зал, он направился в столовую, намереваясь подкрепиться, я же решил пройтись по школе и последить за тем мальчиком. Мне было очень любопытно, что же он теперь будет делать. Я рассуждал так: что, если его эта мрачность и зловещее поведение - лишь бравада для репутации? Тогда он втихаря плачет в туалетах и нервничает, когда остается один. Я очень хотел подтвердить свою догадку, но, подумав про туалеты, сам вдруг захотел облегчиться и зашел в первый, что попался мне на пути.

Закончив свои дела, я уже было двинулся к выходу, но в туалет зашли трое ребят.

У меня перехватило дыхание. Спецкурс - физкультурники, бойцы. Они были главными задирами школы, другие ученики обходили их за километр.

Я попытался незаметно проскочить к выходу, но один из них поставил руку на моем пути, оперевшись на стену.

- Кто это у нас тут? - расплылся он в улыбке, - ты откуда будешь, челядь?

Я нервно сглотнул.

- Спецкурс - энергетика, - хрипло проговорил я.

Голос совсем перестал меня слушаться. Они, естественно, почуяли мою слабину и заинтересованно столпились вокруг меня. На нашем курсе, я тоже изучал боевые искусства и военную стратегию, но у них был особый уровень, они однозначно были сильнее.

- Куда чапаешь, молокосос? - спросил второй, нахально скалясь.

- На учебу, - пролепетал я, - можно?

- Отчего же нет! - всплеснул руками первый, - только ты испортил нам настроение, попавшись нам в сортире. Пятьдесят отжиманий искупят твою вину. Упор лежа принять! - скомандовал он.

Я попятился. Даже в самый лучший день я мог осилить не больше тридцати отжиманий за раз, гады это точно знали. Они искали повода превратить меня в боксерскую грушу и я понимал, что они уже его нашли. Что бы я сейчас ни сделал, меня все равно побьют: не смогу отжаться нужное количество раз - побьют, откажусь отжиматься или попытаюсь убежать - побьют. Слушаться их смысла не имело, оставалось попробовать одолеть их хитростью.

- Что скажет ваш командир отряда, если узнает, что вы задерживаете учеников на пути к учебе? - дрожащим голосом произнес я.

Третий с размаху заехал мне кулаком в живот. Я согнулся пополам и судорожно хватал ртом воздух. Действительно, это был неудачный план.

- Так ты еще и стукач! - воскликнул первый, - бей его, ребята.

В этот момент послышалось негромкое покашливание со стороны выхода.

- Ну надо же, какие храбрецы! - послышался чей-то голос, - трое на одного набросились.

- Для вас честь мундира вообще хоть что-то значит? - проговорил укоризненный женский голос.

Я поднял глаза, все также пытаясь отдышаться. У двери, опершись на стену плечом, стоял он. Тот самый мальчик, за которым я наблюдал уже продолжительное время. Рядом стояла девочка, что все время таскалась с ним.

- Сабит... - озабоченно проговорил первый, - это твой друг?

Так я впервые услышал имя того, кого опасались даже задиры школы Батискаф.

- Не ваше дело, - отрезал Сабит, - уходите, или пожалеете.

Он был краток и непоколебим. Переводя свой мрачный взгляд с одного задиры на другого, он даже бровью не шевелил. В этот момент он предстал для меня в ином свете: не как зловещий тип, но как сильный и стойкий защитник.

Дверь отворилась и в туалет вбежал запыхавшийся Найджел. Увидев меня, держащегося за живот, он застыл. Он переместил свой взгляд на Сабита и его брови поползли вверх.

- А что тут такое, ребят? - недоуменно спросил он.

Задиры, здраво оценив, что перевес теперь не на их стороне, решили сдать позиции.

- Ничего страшного, - холодно бросил первый, - ребята, идемте, у нас скоро практикум.

Проводив их взглядом, Сабит подошел ко мне и протянул мне руку. Найджел смотрел на все это так, будто увидел привидение.

Я взялся за его руку и поднялся на ноги. Сабит улыбался.

- Спасибо тебе, - неловко поблагодарил я.

- Всегда пожалуйста, - ответил Сабит, - никогда не любил тех, кто бьет своих, - улыбка Сабита растаяла и я вновь ощутил склизкое чувство тревоги, - только я хочу спросить: ты зачем за мной следишь все время? Что, я такой уж интересный?

Мое сердце пропустило пару ударов. Неужели я избавился от избиений, чтобы вляпаться в новые неприятности...

- Прости, - пролепетал я, - о тебе всякое болтают... Я просто пытался тебя понять.

Сабит вновь расплылся в улыбке.

- А, понял, ладно, - он указал рукой на свою спутницу, - ее зовут Мария, познакомьтесь.

Я кивнул ей, Найджел же по-прежнему был немного ошарашен происходящим.

- Когда у вас следующие занятия? - вдруг спросил Сабит.

- Через час, кажется, - задумчиво сказал я.

- Через час, - подтвердил Найджел.

Сабит улыбнулся.

- Как насчет того, чтобы сходить поесть всем вместе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дверь отворилась быстро, чуть не стукнув ручкой об стену, так как в кабинете были открыты окна. Человек в военной форме, с погонами майора, зашел в кабинет и отдал честь.

- Товарищ полковник, майор Мухаченко по вашему приказанию прибыл!

- Вольно, майор, - махнул рукой полковник, - садись.

Майор кивнул и уселся на стул, что стоял прямо перед столом.

- Скажи, майор, - начал полковник, - слышал ли ты такое название "Батискаф"?

- Так точно. Это устройство для погружения на глубину.

- А в другом ключе? Слышал ли ты о школах с таким названием?

- Так точно, слышал.

- Вскоре, майор, мы командируем тебя к столице.... Что тебе известно об этих школах?

- Известно, что из этих школ выходят лучшие специалисты, товарищ полковник.

Полковник поморщился.

- Хватит, Сережа, была команда - вольно. Ты можешь звать меня по имени.

- Так точно, Василий Петрович!

Полковник хмыкнул.

- Ну пусть будет так. Известно ли тебе об этих школах нечто необычное?

- Необычное, Василий Петрович? - недоумевал Сергей, - в каком смысле?

Полковник открыл папку, что лежала перед ним на столе.

- Первое, что лично мне бросилось в глаза - в школе преподают и учатся одновременно на семи языках мира, в составе преподавателей и учеников люди с разных стран, они все, без исключения, владеют семью языками.

- А что в этом такого? Это только в плюс, разве нет?

Полковник вздохнул и пролистнул несколько страниц.

- Ежегодно эти школы выпускают не более ста пятидесяти специалистов, отбор у них, мягко скажем, суров. Более того, сама суть образовательного процесса совсем специфична. Смотри сам: ребенок поступает на обучение с пяти лет. В течение пяти следующих лет он изучает языки и, внимание, все основные предметы школьной программы! Понимаешь?

Майор недоуменно пожал плечами.

- Сереж, их ученики получают аттестат в десять лет... Потом они еще пять лет учатся по так называемому "спецкурсу", на котором определяется их специальность. В пятнадцать лет эти ребята знают в десять раз больше любого доктора наук по той же специальности.  Три года, до совершеннолетия, они пропадают из нашего поля зрения. Их увозят в неизвестном направлении, возвращаясь совершеннолетними, они уже готовы ко всему на свете.

- Но а что в этом такого? - спросил майор, - насколько я знаю, школы прошли все государственные аттестации и их образование котируется...

- А дело, майор в том, что их учат, в том числе, весьма странным вещам. К примеру, специалист спецкурса химии знает наизусть формулы более восьмидесяти типов взрывчатки, а также, у них преподается военная стратегия, боевая подготовка и другие военные дисциплины.

- Ну да, я слышал, что окончившие эту школу считаются служившими, - почесал голову майор, - я так и не понял, в чем проблема и причем тут я?

- Ну смотри. Сами учреждения были выстроены союзом, в нескольких странах. При этом, как они умудрились построить их в США или Японии, вопрос из вопросов. Однако, назначение этих зданий осталось загадкой. С шестидесятых, школам дали название "Батискаф" и они были квалифицированы как элитные учебные заведения, но до этого момента - черный провал. Все, кто мог рассказать о них, мертвы, данные изъяты или стерты, не осталось ни одного упоминания о том, зачем союз строил эти здания...

- А кто их изъял?

- Никто не знает. Нас беспокоит то, что выпускник этой школы будет отличным партизаном... или диверсантом...

- Вы, часом, не преувеличиваете?

- Майор, сын моего знакомого учился в этой школе на спецкурсе энергетики. Этот человек способен в одиночку отключить или взорвать ядерный реактор.

- Или быть отличным специалистом в этой отрасли, - отметил Сергей.

- В любом случае, мы командируем тебя в школу "Батискаф 1" под видом преподавателя.

- Василий Петрович, судя по уровню учеников, я вряд ли смогу что-то им преподавать, - усмехнулся майор.

- Это мы берем на себя. У нас есть нужное влияние, найдем тебе такую сферу, в которой ты сможешь работать.

- Какова будет моя задача?

- Ты должен втереться в доверие к руководству, выяснить все об учебном процессе, а также любой другой их деятельности. Кроме того, тебе нужно будет понять, куда пропадают эти дети на три года. В случае обнаружения угрозы национальной безопасности - по возможности устранить угрозу.

- Почему мы ими заинтересовались вообще?

- Мы считаем, там что-то нечисто. Нам нужно либо выяснить, что, либо убедиться в своей неправоте.

- Когда я должен быть готов?

- Сейчас. Мы можем командировать тебя в любой момент, начиная с завтрашнего вечера, так что, готовься.

Майор встал.

- Разрешите идти?

- Иди, майор.

Продолжение следует...

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
45

Информация

Леонид был крайне раздражен. Когда Вова позвонил ему и заявил, что у него дело, не терпящее никаких отлагательств, еще и такое, что его опасно обсуждать по телефону, у него не возникло никаких эмоций, кроме возмущения. Вова заявил, чтобы Леонид немедленно мчался домой и ждал его приезда. Последние пять лет Вова почти не объявлялся, а когда он начал являть Леониду свою персону чаще, чем один раз в полтора года, он постоянно говорил о каком-то  проекте, который, по его словам, "перевернет мир". Сидя без работы, Вова постоянно звал Леонида на бессмысленные посиделки, пьянки и другие сомнительные мероприятия, от чего Леонид не более чем раздражался.

Тем не менее, когда раздался звонок и Леонид открыл дверь, его раздражение улетучилось, сменившись тревогой за товарища. В таком состоянии он никогда не видел Вову. Тот стоял у порога, одетый в заснеженное длинное пальто и шапку-ушанку, пальто было разодрано в нескольких местах, шапка явно недавно валялась в грязи, в его глазах стоял панический страх, он нервно сжимал в руках огромную папку для бумаг.

- Привет, Лёнь, - запыхавшимся голосом поздоровался Вова.

- Привет, что с тобой стряслось, - обеспокоено отозвался Леонид, - ты почему в таком состоянии?

Вова невротично огляделся, сжав папку еще сильнее.

- Пустишь? - спросил он с умоляющим взглядом.

- Да, да, конечно, проходи!

Леонид отошел немного в коридор, давая Вове возможность пройти.

Вова прошел в коридор и начал снимать пальто, не отпуская папку из рук, ему это давалось явно с трудом.

- Знаешь, если ты положишь папку на полку, будет удобнее, - заметил Леонид.

- Нельзя! - воскликнул Вова.

Леонид отшатнулся от неожиданности.

- Ну нельзя, так нельзя, мучайся, - пробормотал он.

Кое-как справившись с пальто и разувшись, Вова быстрым шагом направился в гостиную, Леонид последовал за ним. По пути Леонид успел заметить несколько ссадин на руках и шее Вовы.

Со вздохом плюхнувшись в кресло, Леонид предложил Вове присесть напротив. Вова послушался, из его глаз всё не пропадало выражение панического страха и он постоянно оглядывался.

- Вов, вот честно, ты выглядишь так, будто за тобой гонится сатана, - с раздражением отметил Леонид, - ты начнешь уже говорить, что с тобой стряслось и что у тебя за дело такое важное, что ты меня с работы дёрнул?

Вова быстро закивал.

- Лёнь, то, что я держу в руках - главный проект моей жизни, я потратил на него несколько лет, и если он попадет в нужные руки, он изменит этот мир, - Вова говорил тихо и сбивчиво, то и дело вновь озираясь по сторонам.

- Вов, ты журналист, -отчеканил Леонид, разводя руками, - какой у тебя может быть проект, который изменит мир? Теорию заговора раскрыл, что-ли?

- Почти.

Леонид замахал руками.

- Так, так, давай заговоры на потом. Сначала - что с тобой случилось? Рассказывай по порядку. И хватит трястись, ты в полной безопасности!

- Это все как раз из-за проекта. Последние годы я заинтересовался индивидуальными учеными группами, которые занимаются исследованием различных вещей, связанных с полезными для человечества вещами. Все началось с того, что ко мне пришел один товарищ, школьный друг, он был в шоке, я не мог его успокоить несколько минут.

Леонид хмыкнул.

- Что-то мне это напоминает.

- Слушай! - почти крикнул Вова, - так вот, он рассказал мне, что запустил в своей больнице экспериментальный метод лечения одной болезни, что считается неизлечимой.

- Какой болезни?

Вова поморщился.

- Лёня, ты можешь просто послушать? Я не помню, много лет прошло.

- Хорошо, я тебя не перебиваю, рассказывай.

- Он запустил лечение на свой страх и риск, без одобрений министерствами и прочей бумажной лабуды. На его удивление, один из методов дал потрясающие результаты. Не чудодейственные, но эта болезнь начала поддаваться лечению, симптомы начали проходить, сама болезнь переставала прогрессировать. Нужны были клинические исследования, но, он был уверен, что совершил прорыв в медицине. Для дальнейшего исследования, для проведения клинических исследований и испытаний, ему уже понадобились все одобрения и разрешения. Он состряпал проект, как мог, и отправил его в министерство. Он не хотел научных грантов или заработка, я знаю его давно, он всегда жил идеей, - Вова вздохнул, - можно воды?

Леонид молча встал и пошел на кухню, Вова следовал за ним, сжимая папку в руках.

- Ну так вот, результаты рассмотрения его сильно огорчили, министерство разбило проект в пух и прах, несмотря на великолепные результаты, ему было отказано в продолжении исследований.

Леонид налил воду из графина и протянул стакан Вове.

- Но это не всё. Конечно, это расстроило его, однако, не было большой проблемой, министерства постоянно бракуют проекты на корню, - Вова отпил воды из стакана, - дальше к нему аккуратно подошли неизвестные люди и вежливо попросили "закрыть рот", то есть, никогда больше не иметь отношения к этому проекту. Мой товарищ возмутился и пошел в министерство, на прием к какому-то начальнику.

Вова вновь немного отпил воды и направился обратно в гостиную. Когда оба мужчины сели на диван, разговор продолжился.

- Прием имел негативные последствия. Естественно, моему другу не дали возможности продолжать исследования и мягко намекнули, что он не должен трогать это тему вообще. Тем не менее, он не остановился и попробовал открыть собственный центр по лечению этой болезни. Спустя пару месяцев, на друга завели уголовное дело, в котором выступало как министерство, так и его коллеги. Все, как один, твердили, что он "убивал" пациентов, пытаясь протащить "бесполезный метод". Его посадили в тюрьму, по итогам, все материалы по его исследованиям были изъяты и пропали неизвестно куда. Только вот, никто не знал, что часть результатов его работа осталась у меня, и я очень заинтересовался этим вопросом. Я начал копать, нашел его пациентов, коллег и, вкратце говоря, я выяснил, что его методы действительно работали как надо! И вот ещё что... "Лекарства" коими лечили эту болезнь ранее, стоили невероятно дорого и были скорее опасны для пациентов, чем полезны!

Леонид сидел, нахмурившись.

- Это печально, но какое это имеет отношение к тому, о чем я спросил?

- Самое прямое, дай закончить! Через два месяца я узнал, что мой друг погиб в тюрьме. Несчастный случай. Какое-то время я был подавлен, но потом я задался новой целью. Я начал искать людей с подобными исследованиями. Мне долго не везло, но потом я смог разработать алгоритм поиска и оказалось, что таких данных по всему миру вагон и маленькая тележка, только руку протяни. Эта папка, Лёнь, - Вова положил папку на стол, он уже заметно успокоился, - результат моих поисков. Тут столько данных, столько материалов, что голова идет кругом! Альтернативное топливо, способы добычи, использования всех типов энергии, медицина, лечение громадного количества болезней за сущие копейки, методы улучшения сельского хозяйства, социальные и психологические исследования, дешевое и безопасное производство товаров общего потребления, словом, это данные, которые должны были улучшать мир, - Вова немного помолчал, склонив голову, - если бы они были выгодны.

Леонид осторожно протянул руку и дотронулся до папки. Убедившись, что Вова не реагирует на это агрессивно, он взял ее и открыл. Нахмурившись, он перелистывал страницу за страницей.

- Лёнь, эти данные помогут всем людям жить лучше.

- Я понял, - перебил Леонид, - но ты мне вот что скажи. С чего ты взял, что министерства и другие органы делали неверные выводы? Там далеко не идиоты сидят. Тебе не кажется, что эти данные попросту в действительности являются, - Леонид закрыл папку и положил ее обратно на стол, - бесполезными?

Вова поднял глаза и посмотрел на него взглядом, полным презрения.

- Хочешь знать, почему? А я объясню. Первое. Все описанные методы являются гораздо более безопасными, полезными и доступными, но они очень дороги во внедрении и наверняка не принесут большой прибыли в будущем, тогда как существующие приносят по несколько миллиардов ежедневно! Это попросту невыгодно для тех, кто уже построил целые империи на своих производствах. Эти люди могут и готовы платить за то, чтобы их прибыль не уменьшалась и им глубоко наплевать на то, сколько людей при этом умрет, если это не их близкие! В той же фармацевтике выпускаются лекарства за миллионы, которые едва доступны даже зажиточным слоям населения, на их покупку тратятся колоссальные средства и вдруг, предлагается выпускать препарат значительно более действенный и дешевле в тысячи раз! И это уже не говоря о том, что дорогие препараты часто вызывают новые болезни, или болезнь начинает прогрессировать без их применения.

Леонид вздохнул.

- Опять ты о заговорах...

- Лёня, это вовсе не заговоры! Это реальность! Ты крутишься среди таких, как они, так скажи, глядя мне в глаза, что нефтяной магнат согласится на производство двигателей, которые работают на обыкновенной воде, наплевав на прибыль, только потому, что это дешевле и безопаснее для населения! Сможешь?!

Леонид смотрел на Вову, нахмурившись.

- Они вообще не имеют отношения к производству двигателей, это другая отрасль, Вов.

- О да, - воскликнул Вова, - а теперь также скажи, что он не способен на это никак повлиять.

Леонид поджал губы и опустил взгляд.

- Второе, Лёнь, - продолжал Вова, - так это то, что эти методы работают! Бездоказательной чуши я навидался вдоволь, но я не вносил ее в базу, я оставлял только то, что имело удивительный результат, о котором по всему миру говорят, что это невозможно. И третье, - Вова помрачнел, в его глазах вновь появился панический страх, он понизил голос, - все, кто работал над материалом, содержащимся в папке, мертвы или дискредитированы настолько, что их никто не слушает.

- Как дискредитированы?

- Сидят в тюрьме, в психушке, оклеветаны как шизофреники или выгнаны с позором из учреждений, где работали. Лёня, эта папка, а также жесткий диск, что лежит внутри, единственные оставшиеся на всей планете, остальные данные были уничтожены.

Леонид стукнул кулаком по подлокотнику.

- Вова, что конкретно с тобой случилось?

- Кто-то узнал о моей работе. Не знаю как. Но, вчера ко мне подошли улыбчивые молодые люди в гражданском, показали ксивы какой-то правительственной организации и предложили прекратить мою работу. Похоже, им известно мало, иначе папку уже бы выкрали, или уничтожили. Я лично им не опасен, я лишь журналист, не ученый. Если они, к примеру, сожгут эту папку, я не смогу восстановить данные. Но сегодня они пришли снова и вежливо попросили отдать папку. Я сумел уйти от них и сразу направился к тебе. Ты крутишься в бизнесе и политике, я не знаю, кому я еще могу доверить эти данные, чтобы они попали в нужные руки. Если ты откажешься, я пойму, ведь ты рискнешь головой, если попробуешь.

Леонид сосредоточенно изучал стену.

- Если то, что ты говоришь - правда, то мы оба сейчас под угрозой, но меня они так просто не тронут. Я примерно понимаю, кому передать папку, Володь. Но теперь, ты скажи мне, глядя в глаза, что данные являются правдивыми и важными и лишь только отсутствие выгодности дела мешает людям внедрить их.

Вова твердо смотрел Леониду в глаза.

- Я уверен настолько, что ставлю свою жизнь на это.

Леонид вздохнул.

- Хорошо, я займусь этим, оставляй папку.

- Лёнь, теперь самое важное. Пароль от жесткого диска на первой странице, на маленьком листочке. Выучи его и сожги листок. У тебя есть сейф?

Леонид кивнул.

- Спрячь папку в сейф и скажи мне код.

- Это обязательно? - раздраженно проговорил Леонид.

- Да, очень. Потом, Лёнь. Папка содержит также разоблачительные данные на корпорации и миллиардеров, которые наживаются на смерти, я хочу только улучшить жизнь людей, но если ты посчитаешь это нужным, используй и их тоже. И пожалуйста, не тяни с этим. Я еще хочу увидеть, как этот мир меняется.

Леонид улыбнулся.

- Я займусь этим завтра. А сейчас, - Леонид встал, - тебе пора. И мне тоже. Выспись хорошенько, отдохни, развлекись, отведи душу, в общем.

Вова улыбнулся.

- Эта папка была будто камнем на сердце, уж это точно.

Одевшись, и уже уходя из квартиры, Вова остановился.

- Лёнь, ты будь осторожнее. Эта папка действительно опасна, ее ненавидит слишком много людей.

Леонид усмехнулся.

- Поверь, все будет хорошо.

Проснувшись на следующий день, Вова обнаружил, что действительно чувствует себя намного лучше. Память его друга не умрет, наконец, мир сможет жить иначе. Он пошел на кухню и включил телевизор. На фоне шли новости, пока Вова делал себе кофе.

Внезапно, Вова замер с пачкой молока в руке. Молоко медленно переливалось из чашки, заливая стол кофейным напитком.

Он медленно повернулся к экрану, глядя на него остекленевшими глазами и с открытым ртом.

"Сегодня, в своей постели, был убит известный политик Леонид Смольный, эксперты пока что затрудняются назвать причины столь жестокого поступка, по этому поводу высказался близкий друг и коллега Леонида, Дмитрий, вам слово."

У Вовы задергалась челюсть. Молоко уже залило весь пол в кухне.

"Спасибо. Я хочу сказать, что этот поступок является беспрецедентной наглостью и величайшей трагедией. Я даже в страшном сне не могу представить, кто мог желать Леониду смерти."

- Папка, - прошептал Вова и бегом бросился в коридор. Поскользнувшись на молоке, он упал, ударившись плечом об стол, обматерил мебель и, вскочив, продолжил путь.

Он быстро накинул пальто, запрыгнул в ботинки и выбежал из дома.

Продолжение следует? Что скажете?

Ссылка на группу вк:

https://vk.com/devilhistory

Тут произведения организованы по полочкам:

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
48

"Амундсен" - норвежская историко-приключенческая драма о великом путешественнике.

"Амундсен" - норвежская историко-приключенческая драма о великом путешественнике. Амундсен, Драма, Исторический фильм, Приключения, Биография, Норвегия, Видео, Длиннопост

«АМУНДСЕН» - это норвежская историко-приключенческая драма, основанная на реальной биографии, рассказывает о взлетах и падениях полярного исследователя Руаля Амундсена, а также приоткрывает завесу тайны его сложных взаимоотношений с семьей и профессиональных разногласий с коллегами. Что касается самого Амундсена, то для общей справки стоит напомнить, что он первый человек, кто достиг Южного полюса, затем побывал уже на обоих географических полюсах планеты, далее он организовывал и возглавлял многие экспедиции, а также считается первым человеком, кто замкнул кругосветную дистанцию за Полярным кругом. И при всем этом Амундсен один из первых, кто применил авиацию и воздухоплавательные средства в арктических путешествиях.

Если говорить о картине, действия её начинается еще с юных лет будущего первооткрывателя. Он всегда грезил путешествиями в далекие дали вечной мерзлоты, начиная еще с малых лет тренироваться к выживанию на холоде. В итоге в погоне за мечтой и грандиозными свершениями Амундсен жертвует практически всем, включая семью, дружбу и личные отношения, но при этом получая взамен ледяные пустыни, многолетние странствия, нечеловеческие условия, страх одиночества и общемировое признание.

Одна из особенностей картины, что главный герой не показан сверх положительным персонажем. Нам раскрывают образ противоречивого, скрытного и жестокого человека, который ради своей цели готов пожертвовать любым членом команды. Он груб, тщеславен и высокомерен, но больше всего ненавидит людскую слабость. Именно поэтому у Амундсена на протяжении всей жизни складываются довольно сложные отношения с семьей, а именно со старшим братом Леоном (личным поверенным в делах Руаля), который по характеру очень мягок, воспитан и чрезмерно заботлив. Подобные особенности в образе главного героя с одной стороны показывают честность создателей, пожелавших раскрыть зрителю не выдуманного супергероя, а настоящего живого человека, у которого в характере есть как и плюсы, так и минусы. Но с другой стороны таким героям довольно сложно сопереживать и на подсознательном уровне поддерживать в трудные моменты. Прекрасно понимая, что в каждом человеке есть и хорошее, и плохое, все же не получается полностью встать на его сторону, так как Амундсен больше вызывает антипатию, чем положительные эмоции. Возможно, авторы слегка перестарались с правдой жизни, но помимо этого у картины есть и другие проблемы, которые даже самые положительные герои не способны спасти историю от разочарования. Несмотря на зрелищные сцены покорения полюсов, общая оценка эмоционального восприятия из-за провисания в сюжете падает буквально на глазах. Уже к середине интерес притупляется, острота пропадает, а сопереживание за героя улетучивается не на шутку. И здесь всему виной, как ни странно, несгибаемый дух главного героя, одержимый желанием быть первым всегда и во всём. Раз за разом он бросается в пучину ледяного ужаса, чтобы запечатлеть свое имя в учебниках современной истории. В фильме нет искренней любви и совершенно отсутствуют какие-либо чувства, благодаря которым зритель проникается в историю. По сути, Амундсен за время долгих путешествий по бескрайним просторам вечной мерзлоты сам стал человеком с ледяным сердцем, как тот самый мальчик Кай из сказки «Снежная Королева». Его хладнокровие к семейным ценностям, состраданию и помощи нуждающимся становится основополагающей структурой его образа, поэтому у героя никогда не будет друзей, жены и детей. Он всегда держится отстранено и никого не подпускает к себе слишком близко. И даже с возрастом, имея за плечами всемирное признание, это не помогает исправить ошибки или измениться к лучшему.

И все же, несмотря на имеющиеся проблемы с эмоциональным восприятием к главному герою, с технической стороны картина снята прекрасно. Картинка, постановка, звук и масштаб происходящих действий поистине впечатляет своим качеством и профессиональным подходом в реализации поставленных задач. По уровню зрелищности норвежское кино нисколько не уступает голливудскому, что уже придает картине определённый статус и знак качества. Не исключено, что истинные путешественники и любители подобных фильмов по достоинству оценят картину и будут рекомендовать её другим. В общем, всем мечтателям посвящается!

Рейтинг IMDb: 6.90

Режиссер: Эспен Сандберг («Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Кон-Тики», «Бандитки»)

Сценарий: Равн Ланесског («Биркебейнеры»)

Оператор: Пол Ульвик Роксет («22 июля»)

Композитор: Юхан Сёдерквист (сериал «Мост», «Разлом», «Голем», «Второй шанс»)

В кино с 4 апреля 2019 года.

Приятного просмотра.

Показать полностью 1
74

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Привет друзья, сегодня немного отдохнём от жуткого кино (ну или почти), представляю Вашему вниманию отличные фильмы, после просмотра которых, вы не останетесь равнодушными. Не смотря на то, что все фильмы в подборке разных жанров, каждая картина по своему трогательная и эмоциональная.

Они собрали массу положительных отзывов, посмотрев которые, я могу с уверенностью сказать, что сняты не хуже голливудских.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Красота внутри

Название в оригинале: Byuti insaideu

Жанр: мелодрама, фэнтези

Дата выхода в РФ: 20 августа 2015

Рейтинг на Кинопоиске: 7.7 из 10

Дизайнер мебели просыпается в разных телах каждый день, независимо от возраста, пола и национальности. Иногда он мужчина, женщина, старый, молодой или даже иностранец. Он один и тот же человек внутри, но снаружи он всегда кто-то новый. Каждое утро ему трудно привыкнуть к другому лицу в зеркале.

Единственное постоянство в его жизни - это девушка, которую он любит, которая не знает его секрет, но он любит её в любом случае. Каждый раз, когда он трансформируется, Ву-Джин должен выяснить, как воссоединиться с И-Су.

Прекрасное кино и концепция вполне оригинальная, не смотря на то, что это мелодрама, его приятно смотреть как девушкам, так и мужчинам, т.к. сценарий не делает упор на "сопли".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Богами: Два мира

Название в оригинале: Singwa hamkke: joewa beol

Жанр: драма, фэнтези, приключения

Дата выхода в РФ: 20 декабря 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.1 из 10

Удивительный фильм, который я очень рекомендую, без сомнения. Сюжетная линия креативная, а повороты непредсказуемы, неплохие спецэффекты (да, они немного бюджетные), это это не портит общее впечатление. Это кино имеет более глубокий и личный смысл для зрителей. Концепция которого подразумевает мысль, о том, как надо прожить жизнь, были ли вы эгоистом или же помогали людям вокруг? Все это имеет вес в загробном мире, когда вы будете проходить разные этапы суда. В фильме не будет упора на религию, в нём имеет смысл человеческие качества.

Если вас зацепит эта история так же, как и меня, то не пропустите продолжение - "С Богами: Последние 49 дней", в конце которого будет намёк на третью часть :)

Поезд в Пусан

Название в оригинале: Busanhaeng

Жанр: ужасы, боевик, триллер

Дата выхода в РФ: 24 ноября 2016

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9 из 10

Пока Сок-Ву и его дочь Су-ан едут в поезде в Пусан, чтобы Су-ан могла навестить свою мать, внезапно вспыхнул зомби апокалипсис. Когда эпидемия попадает в поезд, пассажиры должны сражаться, чтобы остаться в живых, и помочь поезду добраться до конечной станции, куда по слухам эпидемия еще не добралась.

Корейский фильм про зомби «Поезд в Пусан» был назван одним из лучших фильмов ужасов, снятых за последние годы, и на то есть веские причины! После тихого представления двух главных героев начинается действие, и когда наступает первая пауза, вы ловите себя на мысли, что у них нет шансов продержаться еще час. Зомби не являются типично медлительными пожирателями мозгов, эти зомби быстрые, как и вирус. Это означает, что путь до Пусана будет напряженный, оставляя вас взволнованным. Кино имеет сильный эмоциональный стержень и проработанных персонажей, которые даже принимают реалистичные (хотя и не обязательно правильные) решения, и это помогает вам вовлекаться и переживать о результатах каждой ситуации. Если вы до сих пор не смотрели его, не дайте себе пропустить такой шедевр.

Так же, любителям быстрых зомби и проработанного сюжета рекомендую ознакомиться с новым Южно-Корейским сериалом - "Королевство"

Таксист

Название в оригинале: Taeksi unjeonsa

Жанр: драма, биография, история

Дата выхода в РФ: 2 августа 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.5 из 10

Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1980 году, про Ман-сеоб - водителя такси в Сеуле, воспитывающего свою маленькую дочь в одиночестве, после смерти его жены. Однажды он слышит, что есть иностранный журналист, который хочет поехать в город Кванджу на целый день. Сеоб берет заказ, и оба отправляются, чтобы попасть в город, осажденный военным правительством, внутри которого граждане ведут войну и требуют свободы. Сеоб думает что это лёгкий заказ, но вскоре это становится борьбой за жизнь, посреди восстания в Кванджу, трагического события в современной Южной Корее.

Кино очень сильное, и очень трагичное, у режиссера получилось показать эту историю во всей "красе". Есть конечно и приукрашенные моменты, но тем не менее кино получилось достаточно правдоподобным. Если Вас заинтересует это кино, рекомендую ознакомиться с реальной историей двух людей, Таксиста и Журналиста, которые были вместе, возможно в самый сложный период своей жизни.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c73e6828964fb00b3c72e16/4-silnyh-iujnokoreiskih-filma-kotorye-stoit-posmotret-5c994d77e9f57300b3f711d9

Показать полностью 4
66

"Метод Комински" - жизненная история о настоящей дружбе.

"Метод Комински" - жизненная история о настоящей дружбе. Метод Камински, Сериалы, Комедия, Драма, Трагикомедия, Netflix, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть прекрасную трагикомедию от создателей "Теория большого взрыва".

"Метод Комински": все восемь серий уже доступны для просмотра. Второй сезон на подходе.

Замечательные актеры, хорошая постановка и поистине потрясающие диалоги, которые могут смело стать крылатыми фразами и уйти в народ. Удивительно, как авторы умудряются с помощью слов придать истории невероятно живую энергетику, благодаря которой каждая серия становится настоящим подарком для глаз и ушей. Слушать и смотреть на героев одно удовольствие. Актеры сделали своё дело на все сто процентов. Однозначно рекомендую.

Режиссер постановщик: Бет МакКарти-Миллер, Чак Лорри, Дональд Питри, Энди Теннант

В главных ролях: Майкл Дуглас, Алан Аркин, Сара Бэйкер, Нэнси Трэвис, Дженна Линг, Кэйси Томас Браун, Эшли ЛаТроп, Мелисса Тэнг, Эмили Осмент, Грэхэм Роджерс.

Сюжет: Сэнди Комински когда-то был популярным актёром, но слава не задержалась в его жизни, и теперь он преподает актёрское мастерство в Голливуде. Но однажды от рака умирает жена его лучшего друга. И теперь вечные два товарища готовы на все, чтобы поддержать друг друга и помочь с решением тех или иных семейных проблем.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: