9

Приют. Клуб. Питомник. Часть 2

С приютом разобрались в первом посте https://pikabu.ru/story/priyut_klub_pitomnik_chast_1_6005583

Клуб и питомник.
Вот эти вещи друг с другом неразрывно связаны, т.к не сможет питомник существовать без клуба, равно как и клубу будет нечего делать без питомников и заводчиков.
И тут даже сложно решить, с чего начать))
Но начну, пожалуй, с клуба, или, если быть точнее, Клуба Любителей Кошек.

Приют. Клуб. Питомник. Часть 2 Клуб, Мейн-кун, Питомник, Длиннопост, Кот

Это организация, которая служит связующим звеном между заводчиком породистого животного и системой (скажем так, системой учета породистых животных)
Представьте, какой «бардак, разброд и шатание» творились бы в мире кошек, если бы документы на своих котов каждый «рисовал» какие ему вздумается! У каждого второго в родословной оказались бы все до единого предки с титулами Чемпион Мира. И любой «Мурзик» из подворотни имел бы "документ" о том, что он вполне себе из приличной интеллигентной семьи с предками, ведущими свой род от кота Папы Римского Первого, а по его венам бежит исключительно "голубая кровь"))
Так вот, клуб выступает гарантом правильности оформления документов. Как говорит моя добрая знакомая (президент, собственно, КЛК): "Клуб - это своего рода органы ЗАГСа для кошек. Мы занимаемся всем, что связано с документооборотом на породистых кошек." ©
Что делают клубы?
1. Организуют выставки кошек:

Выставки- это яркие зрелищные мероприятия. На них достойные представители породы зарабатывают себе титулы, а не очень достойные довольствуются характеристикой от судьи (эксперта) и рекомендациями, как улучшить некоторые признаки. Конечно, после слов судьи: "Хотелось бы хвост подлиннее", вряд ли удастся что-то исправить), но адекватному заводчику это сигнал, что в разведение такое животное пускать не рекомендуется, либо эти недостатки необходимо компенсировать за счет второй половины: коту с не очень длинным хвостом нужно будет найти невесту с "ух, какой хвостище!", тогда котодети от такого союза будут превосходить своих родителей по качеству породы

Выставки- это один из самых лучших способов приобрести породистое животное! Зачастую заводчики берут с собой на продажу котят: это очень удобно- родители выставляются на рингах и их можно рассмотреть со всех сторон, а котята развлекаются в своих палатках. Но и тут есть нюансы. Посмотрите, какого возраста котята. Это важно! Если заводчик берет с собой на выставку совсем малышню, возрастом до двух месяцев, да еще и охотно дает котят подержать на руках - бегите от него! У такого человека жажда наживы затмевает здравый смысл, т.к котята в этом возрасте ещё не привиты и практически не имеют иммунитета. Выносить таких малышей из дома, как по мне, чистое безумие.
Выбирайте котенка от трех месяцев, с паспортом и, как минимум, метрикой.

Что еще?
2. Принимают документы на регистрацию питомника.
3. Регистрируют (актируют) родившихся в питомниках или у заводчиков котят.
4. Выдают родословные и сертификаты (титульные и регистрационные).
5. Иногда помогают решать спорные вопросы.
6. Консультируют. Помогают новичкам разобраться во всех тонкостях разведения, содержания и ухода.
7. Помогают найти пару для вязки.

Коты, при этом, продолжают мирно спать каждый в своём доме. «Клубиться» им совершенно не обязательно. Достаточно, чтобы владелец приехал в офис клуба с документами. В редких случаях нужно брать с собой питомца.
Таким образом, получается, что клуб существует для того, чтобы помогать владельцам породистых кошек: новичкам и заводчикам.

Как и в любом деле, случаются исключения, когда клубы занимаются откровенной подделкой документов, но они только подтверждают правило. И, чаще всего, эти клубы «широко известны в узких кругах» Поэтому, покупая котёнка, поинтересуйтесь, какой клуб выдавал ему родословную и не поленитесь навести справки об этой организации. Благо, породно-кошачий мир маленький и все друг о друге знают.

P.S. Спасибо за помощь в написании этого поста: https://www.instagram.com/persona_cat/

О питомниках расскажу в третьей части.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала RA3YMKA 2 года назад
+1

Подскажите, почему не практикуется клеймение кошек? Ведь отличить например одну чёрную ориенталку от другой может только владелец. И то не всегда. Поэтому можно продать как породистых котят от любой фенотипически схожей кошки. А цена от простенького происхождения до чемпионского ой какая разная!

раскрыть ветку 8
0
Клеймо (тату) ставится собакам либо на пузо, либо с внутренней стороны уха (породы с висячими ушами) - иными словами, на участок тела без шерсти. У кошек клеймение не имеет смысла, т.к все тело в шерсти, ушная раковина тоже не подойдет, клеймо будет видно, а это эстетически не очень красиво. В связи с этим, чтобы найти/поставить клеймо необходимо побрить все кошачье пузо. Исключение составляют только сфинксы, но вводить клеймение только для одной породы - это не правильно.
Подтверждают породу у кошек метрика котенка, родословная и сертификат. Выдаются эти документы в клубе, куда котята привозятся в трехмесячном возрасте на актировку (регистрацию). Каждый котенок идентифицируется по полу и точному окрасу специалистом-фелинологом. Данные отправляются в систему, обрабатываются ею и через несколько дней изготавливается документ на каждого малыша.
раскрыть ветку 7
0

Возможно можно чипировать котов? Когда невозможно идентифицировать конкретное животное, то возникает много возможностей для обмана, для кражи животного например. Надо обязательно что-то придумать))))

раскрыть ветку 6
Похожие посты
150

Кун, не кун...

Да какая разница. Да, наверно, разводчики обули на деньги, продав беспородного.)))

Кун, не кун... Кот, Мейн-кун, Домашняя рысь, Фото на тапок, Питомец, Длиннопост
Кун, не кун... Кот, Мейн-кун, Домашняя рысь, Фото на тапок, Питомец, Длиннопост

Да и ладно.

Вырос шикарный котяра.

Котопёс, килограмм на 8.

Несмотря на суровый взгляд, плюшка, ласковая, до безобразия.

Показать полностью 2
120

Отличное утро. Просто кот, просто мурчит

2 месяца назад у меня появился кот. Так он оказался с моторчиком! Мурчит по пол часа, иногда по несколько и остановиться не может. По утрам и вечерам это чудо устраивает мурчательную терапию.

76

Ответ на пост «Поход в лес с кошкой» 

Листаю я, значит, пикабу и вижу своего кота в лесу. Пошла уточнять кому грибы собирал.

Ответ на пост «Поход в лес с кошкой» Мейн-кун, Кот, Лес, Грибы, Ответ на пост, Длиннопост

Кот уверял, что в лес не ходил и грибы не трогал.

Ответ на пост «Поход в лес с кошкой» Мейн-кун, Кот, Лес, Грибы, Ответ на пост, Длиннопост

Мелкий подтверждает алиби.

Совесть кота чиста...надеюсь

Показать полностью 4
199

Хозяин, меня терзают смутные подозрения, что меня сейчас съедят

Хозяин, меня терзают смутные подозрения, что меня сейчас съедят. Спасать будешь или как?

Хозяин, меня терзают смутные подозрения, что меня сейчас съедят Собака, Такса, Кот, Мейн-кун

Первые дни коты офигевали- непонятная гавкающая мелюзга загнала на возвышения, ни поесть ни погадить. Остается только шипеть.

На третий день мелкий получил по жопе лапой и стал осторожничать. Теперь перемирие, можно и обнюхаться и корм попробовать своровать друг у друга.

384

Продолжение поста «От сбитого котёнка мей-куна отказались хозяева плодильщики. Очередной подлости пост» 

Продолжение поста «От сбитого котёнка мей-куна отказались хозяева плодильщики. Очередной подлости пост» Кот, Котята, Помощь, Спасение животных, Айболит, Твори добро, Животные, Мейн-кун, Ответ на пост, Длиннопост

Новости по нашему звёздному Мальчику 😺

Вчера были на приёме в Клинике Сотникова у нашего хирурга Бакшанского Антона Валерьевича.

Маркусу разрешили скакать 😊🙈 

Мы поблагодарили хирурга и теперь знаем к кому если что обращаться или рекомендовать 😊

Продолжение поста «От сбитого котёнка мей-куна отказались хозяева плодильщики. Очередной подлости пост» Кот, Котята, Помощь, Спасение животных, Айболит, Твори добро, Животные, Мейн-кун, Ответ на пост, Длиннопост

Перелом, который под металлической конструкцией отлично сросся, так что виден только опытному глазу хирурга где он был, а вот в остальных местах есть некоторые отклонения от нормы при этом Маркус не хромает.

У тазобедренного сустава останется дисплазия, если в бушующем мальчик начнёт хромать, то потребуется операция, но может она его и не потревожит всю дальнейшую жизнь, на данном этапе операция не требуется.

У Маркуши воспалены дёсна и коричневые выделения из глаз, на протяжении всего периода, а это значит нам нужно к зубному и к окулисту. До того как у него всё срослось, его не хотелось особо таскать по врачам.

В целом Маркус себя прекрасно чувствует, освоил наконец-то лоток и определился с питанием выбрав натуралку 😊 Характер у мальчика не простой 🙈 но я особо не знакома с породой и моя любовь это всё-таки Британцы и Шотландцы, но даже они более общительны чем Маркуша или он просто пока к нам не привык или просто чувствует, что мы это временное пристанище.

‼️ Огромное всем СПАСИБО! Вместе мы поставили котика на лапы 😊👍

Показать полностью 6
75

Прости нас, Бастет, мы опять проиграли...

Первого июля на этот свет появились четыре новых крохотных жизни. Целых пять дней мы радовались как быстро они растут и как солидно выглядят эти огромные малые коты.

А потом их котомамаша начала сопеть. Даже не сопливить, просто сопеть из-за воспаления носовых дыхательных путей. Уже тогда мы знали что ничего хорошего это не предвещает.

Котомамаша вылечилась сама буквально за неделю, но для мелких это было фатально. В мелкие неокрепшие организмы неведомая респираторная херь попала если не через воздух, то через молоко матери 100%.

Первой признаки заболевания показала одна из двух девок, потом гадость распространилась и на остальных. Вторая девка ушла стремительно, угасла буквально за сутки. Пацаны боролись дольше, но не смогли победить заразу и ушли вдвоем за одну ночь. И вот сегодня нас покинула та, заболевшая первой девка.

Она боролась как могла, сопротивлялась до последнего, но чертова срань прогрессировала в легких и дыхательных путях, заставляя тратить силы на каждый вздох. Котомамка уже дня три как отказалась от сидения с ней в кубике-домике, да и сосать ее она уже не могла, по большей части дыша ртом.

Мы пытались... Капали изофру, дексаметазон, другие препараты. Подкармливали сливками по капельке каждые пять минут. Челомать отказывалась от поездок на работу в будние дни, я просиживал с ними вечера и выходные, но... Опять человеческий неизмеримый гений всрал невидимой глазу заразе. И возможно мы только мучали и продлевали агонию, возможно гуманее было бы притопить, отпустить... а мы не смогли, смалодушничали...

Они ушли за радугу, расти и взрослеть на той стороне.

Я надеюсь, что когда-нибудь, Там, из своего котла я еще увижу как счастливо гоняются за мышами в своем кошачьем Раю все те наши коти, которые умерли на моих руках...

70

Есть ли у животных эмоции?

Состоялся у меня как-то спор с одной девушкой, которая с пеной у рта била себя в грудь ногой и доказывала мне, что у кошек нет эмоций. "В смысле мы не можем прочитать эмоции на их мордочке?" - спросила я. "Нет, просто они их не испытывают, это же животные!" - последовал суровый ответ полностью уверенного в своем мнении человека.

О`кееееееей.... Слова мои не понимали, в драку лезть я не стала, а решила просто сохранять опровергающие слова моего оппонента фотографии. Выношу эти фотки на ваш суд)

После этой фотографии мы поняли, что это НАША кошка. Ребенок выражает неудовольствие тем, что его оторвали от игр и устроили фотосессию для потенциальных хозяев.

Есть ли у животных эмоции? Кот, Юмор, Спор, Вопрос, Мейн-кун, Питомник, Эмоции, Длиннопост

Полнейшее презрение в первый и последний раз, когда мы пытались ругать расшалившуюся кошку: "На усу я вертела все ваши нотации"

Есть ли у животных эмоции? Кот, Юмор, Спор, Вопрос, Мейн-кун, Питомник, Эмоции, Длиннопост

Грусть-тоска из-за того, что хозяева заняты и отказались развлекать играми:

Положительные эмоции Финелле тоже свойственны:

"Когда я отомщу, ты будешь мечтать о том, чтобы после следующей вашей экзекуции я всего-лишь нассала вам в тапки"

И моя любимая фотография Фени. Здесь она удивлена видом очень крупного и высокого мужчины. Вот с такой мордой она сидела весь путь между Мытищами и Софрино, наблюдая за каждым движением мужика))

Показать полностью 6
303

Г - Грация

Когда мой парень называет меня своей грациозной кошечкой, все вокруг умиляются. И только самые близкие друзья ржут в голосину, потому что знакомы с нашей кошечкой и её великолепной грацией:

У кого-нибудь еще есть такое чудо или у нас единственный экземпляр кошки, домашнее имя у которой Е*оньк?)

55

Молитва кошачьим богам

Наша любимая кошка с говорящим именем Милаш возомнила себя кошачьим шаманом и периодически занимается колдунством)

Так в её исполнении выглядит призыв хозяев, танец во имя открывания дверей и благодарственная молитва Звездному племени за то, что хозяева вернулись с работы)

На первом видео Милаш радуется тому, что мы пришли с работы и скоро с ней поиграют.

На втором видео она выпрашивает вкусняшку. Угадайте, что?.... Манго!!! Самая большая страсть Милаша - манго. Но обязательно по 700р за штуку, фрукты из Избенки за 450р/кг не достойны ее внимания. На втором месте в рейтинге любимых лакомств у кошки хурма. Вы бы видели шок продавщицы, когда после ее совета "попробовать новый сорт хурмы" я ответила что-то типа: "Да я кошке покупаю, она только этот сорт любит". Ну а запивает вкусняхи Милаш зеленым чаем. Традиционно из наших кружек, за что периодически отгребает от зазевавшихся хозяев.

А какие необычные лакомства у ваших питомцев?)

192

Клад

Любой уважающий себя ДраКотан должен иметь сокровищницу. А лучше несколько. У нас ДраКотанов много, поэтому сокровищницы три, это из тех, о которых знают человеки. И вот на днях была разграблена, пожалуй, самая богатая, в Подкроватье.

Клад Кот, Питомник, Ориентальные кошки, Длиннопост

А вот вам немного самих ДраКотанов, хотя вообще то у нас они эльфы.

За освещение на фотках не бейте, было утро, я только проснулся и мне было лень.

Показать полностью 4
273

Небольшое обновление по скандалу вокруг воронежского питомника мейн-кунов Wariwat

Прошлый пост - https://pikabu.ru/story/izdevatelstvo_nad_zhivotnyimi_vorone...

Неделю назад на помойке у воронежского питомника мейн-кунов Wariwat нашли едва живую кошку породы мейн-кун. Девочка была в ужасном состоянии - грязное, истощенное до предела тельце, зияющая щель вместо верхней губы - и боролась из последних сил. К счастью, ее подобрали зоозащитники. Им же удалось выяснить, что кошку зовут Доминика и три года назад она была продана питомнику Wariwat в разведение. В тесном кругу заводчиков вспыхнул громкий скандал, который выплеснулся за пределы сообщества.

Из промежуточных новостей: заводчица питомника Respectcoon, в котором родилась несчастная кошка, подала заявление в полицию и призвала присоединиться к ней других пострадавших.

Небольшое обновление по скандалу вокруг воронежского питомника мейн-кунов Wariwat Кот, Негатив, Мейн-кун, Питомник, Видео, Длиннопост

К счастью, страшные предварительные диагнозы Доминики не подтвердились. Но она серьезно больна. К тому же у кошки отсутствуют передние зубы и дыра вместо верхней губы.

Небольшое обновление по скандалу вокруг воронежского питомника мейн-кунов Wariwat Кот, Негатив, Мейн-кун, Питомник, Видео, Длиннопост

Тамара Сарина, владелица питомника Wariwat, выложила видео.

Историей заинтересовались СМИ, им же удалось связаться с Тамарой Сариной.

Сарина поделилась с журналистами своими мыслями о случившемся. Кошка якобы была подарена другим заводчикам в Ростов, все происходящее - происки конкурентов и зоозащитники нашли не Доминику, а совсем другое животное.

СМИ пытались договориться об экскурсии в питомник, но, к сожалению, ничего не получилось. Добыть контакты ростовских заводчиков также не удалось.

"Бесполезная" петиция собрала практически 13 000 голосов.

На этом у меня все. Доброй ночи, не обижайте животных и помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: