Приятно быть полезным

Ранее не раз думал вступить в отряды "Лиза алерт" и аналогичных им, но чувствовал свою беспомощность, т.к. скорей сам потеряюсь и много других отмазок. Вчера в подъезде встретил деда, стучащегося к соседям и твёрдо утверждающего, что его не впускают домой, однако лично я его видел впервые в жизни. Я сначала выслушал его, но т.к. он был слегка пьян подумал что просто забылся где живет, думал соседи ему объяснят что он там не живёт и помогут ему найти настоящий дом. Переодевшись в домашнее, зашел в местные группы поиска людей, его там не искали, взглянул в глазок, а он уже сидит на лестничной площадке и видимо так же ждет пока домой впустят. Понял, что наш мир остаётся таким же безразличным, решил помочь ему сам. Оделся, вышел, попытался узнать ФИО, адрес и год рождения, как понял так и записал его данные, сначала позвонил в полицию, потом решил сходить сам (живу рядом), попросил деда подождать на скамейке. В отделении всё как всегда, кратко:"у нас много работы, наряд хз когда прибудет, деда оставьте и идите домой", но как им нужны понятые для очередного нарка, как милые "гражданин, прошу вас быть понятым 5 минут времени займет", отошёл от темы. По их словам это постоянный гость в отделении и часто теряется, но разве от этого он перестает быть человеком? В итоге решил брать дело в свои руки, назвал его ФИО и узнал адрес. Дед ждал меня на скамейке где я его и попросил подождать меня, проводил его до подъезда (жил оказывается в соседнем доме) и с чувством радости, что смог кому-то в этой жизни принести пользу ушёл домой. Жаль конечно, что пьёт, он мне рассказал про свою жизнь немного, сказал что посидит на лавочке и предложил мне выпить с ним, я попросил его не пить и идти домой, в итоге он сказав "я тебя никогда не забуду" и несколько раз поблагодарив, напевая песень ушел домой. Впредь буду помогать всем потерявшимся людям, хотя раньше ко мне уже обращались такие потерянные, боясь ответственности уходил от них, больше не буду.