Привычка с раннего детства

Добрый день, жители и гости сообщества.

Хочу рассказать о своих вредных привычках. Я с раннего детства (сколько себя помню) грызу ногти и ковыряюсь в носу.

Сейчас мне 34. Высшее образование, хорошая работа, повышение на полуруководящую должность. Но привычки эти никак не могу побороть.

Если говорить про пальцы, то грызу ногти, кутикулы, заусенцы и кожу. Все, что выпирает. В попытка "подравнять" сгрызаю все до крови и неделями не заживающих ранок. Ногти всегда короткие. Подцепить что-то нереально. Было всего 3 периода, когда я держался и не грыз. Последний раз поддерживался искусственно с помощью походов на маникюр с шелаком. Было жаль сгрызать то, во что вложены деньги. Да и "вкус" покрытия если не останавливал, то хотя бы включал мозг и я успевал отдернуть руку.

Пробовал грызть жвачки, палочки, колпачки. Пробовал мазать перцовым или кактусовым раствором. Не расстаюсь с пилочкой, чтобы все заусенцы просто стачивать, но нет. Стоит мне попасть в стресс и я уже на 3м пальце понимаю, что мне больно и вкус крови во рту.

Хочу побороть это и вернуться в нормальную жизнь с нормальными руками.

С ковырянием носа все примерно также. Безумно раздражает забитость или сухие корки, волоски. И остановиться не могу. Понимаю, что это выглядит мерзко со стороны, что это неполезно и периодически в ранки попадает грязь и начинается воспаление.

Я устал от этих вредных привычек. Наверное, это сродни наркомании. Когда у тебя "горит и чешется", и как только чувствуешь знакомый вкус, дальше все как в тумане.


В общем, я тут больше выговориться, приобрести поддержку. Может, найти единомышленников. Понимаю, что большинство тут с наркоманией и алкоголем, но все же.

Постараюсь писать проверочные посты, чтобы просто следить за собой и своей борьбой. А может это поможет мне побороть себя. А может и не только мне.


Планирую выделить деньги и сходить в конце недели на маникюр. В последний раз это помогло долго держаться.


Upd1. Психотерапию проходил, в том числе с препаратами и стационаре. По другим причинам, более деструктивным для жизни, но в ней затрагивались и эти привычки как следствие проблем.


Upd2. Вид рук после 5ти дней воздержания. Может пару раз подгрызал, но в основном держусь.

Привычка с раннего детства Вредные привычки, Ковыряние в носу, Истории из жизни, Текст, Длиннопост
Привычка с раннего детства Вредные привычки, Ковыряние в носу, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Upd3. Вид ранок под носом. Тут пока больше суток не могу держаться. Ранки не заживают очень долго. Может кому-то этот негативный вид поможет бросить.

Привычка с раннего детства Вредные привычки, Ковыряние в носу, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей