Прививка от клеща

Этим летом решили отправить своих пацанов в деревню. Так как там много клещей, а до цивилизации 130 км., решили поставить прививки от клещевого энцефалита. Переговорив с педиатром, узнала, что оказывается детям эти прививки ставят бесплатно! Школьникам в школе, детсадовцам посещающим муниципальные сады ставят в саду, соответственно, ну а тем кто не относится к этим категориям ставит детская поликлиника. Со старшим проблем не было, сходила к школьной медсестре, подписала согласие и поставили. А вот мед работник детского сада поведала мне что вакцины они не получили, потом начала говорить что это поликлиника должна ставить такие прививки, потом что мною написан отказ от прививки и только при личной встрече выяснилось, вакцина садом получена, но в малом количестве, только на тех детей, которым ставили в прошлом году эти прививки. В нашей группе 25 человек, из них только одному ребенка сделана эта прививка. В мед книжки моего сына нет отказов от этих прививок, ни в прошлом, ни в этом году. У сестры в другой области такая же ситуация, сначала говорят вакцины нет, потом что вы отказ писали, потом другие причины. Я то вообще не рассчитывала ее бесплатно получить, поставлю младшему за 700 рублей, не обеднею. Но обидно, столько ходим в сад и школу, и не знали об этом.