Дубликаты не найдены

+2

У меня на нескольких  яблонях, привитых этим способом, на третий год отвалились стволы в местах прививки. Обидно за потерянное время. Для себя решил попробовать сделать по другому. Так же спилить ствол на 30-40 (ну или на пикабушный 49,5) сантиметров от земли, замазать срез садовым варом и оставить до следующего года. Следующей весной выбрать самые сильные побеги из пня и привить на них. Прививки на примерно одинаковый диаметр у меня приживаются хорошо.

+1

Один из самых неэффективных способов. Из двух прививок вероятнее всего не приживется ни одна. Лучше всего прививать в побеги.

+1

Восхищаюсь садоводами. Планировать на 2-3 и более лет вперёд с этими деревьями. Это ж какое терпение и спокойствие надо иметь.

+1
Помню на даче, забор дал росток.
Интересныая все таки ботаника.
раскрыть ветку 1
+2

Я так на дрова спиленную иву взял. По весне поленница заколосилась.

0
А можно просто купить саженцы?
0

Так это скрещивание видов или всё же нечто похожее на высадку саженцев? Достались мне корни черноплодной рябины с примесью вишни, а так же черемуха с вишней. Это делалось подобным образом или я заблуждаюсь? Моим деревьям уже более 15 лет и разрослись по всему участку, плодоносят как бешеные. Хочу попробовать изменить тёрн (у меня 2 вида) у одного кислит кожура, у второго горечь от кости, но сам по себе сладкий и мягкий. Если таким образом привить - возможно ли методом проб и ошибок вывести их идеальный гибрид?

0
Прививка
0
Интересно.
Но не пойму зачем мне это?!
раскрыть ветку 1
+1
Антипрививочники подтянулись...
Да начнётся срач!
Похожие посты
1472

Ответ на пост "Синдром садовода"

Однажды осенью послали меня ВЫКАПЫВАТЬ картошку. Приехал я весь грустный на электричке в тьмутаракань, зашел в райпо, стою в очереди и думаю, чего бы к чаю купить. А рядом стоит расстроенный соседский дед. И песок с него сыплется. Буквально. Стоит он и тихонечко ругается, что с утра в картошке завяз. Слово за слово, разговорились и  дед предлоджил, что было бы неплохо нанять бригаду мужиков, которые бы быстренько и мой и его огороды перекопали бы. Я был очень рад, что он мне эту идею подарил. Не знаю почему,  но мне она в голову не приходила.

Бросили очередь, пошли по деревне. Нашли строящийся дом, а там бригада — человек 20 как раз отдыхала. Ждали когда подвезут чего-то.

Договорились с мужиками о цене. Мне подходит, а у деда денег в обрез на продукты, а траты на выкапывания картошки его старуха не одобрит. И пенсия не скоро. Я предложил ему: ну возьми у меня, дарю. Дед отказывается, не удобно говорит. Пенсия мол не скоро, с чего отдавать буду. Сторговались что работяги часть картошкой возьмут, но все равно не хватает. А деду очень помочь хотелось. И тогда предложил ему: пойдем по деревне еще пройдемся и поспрашиваем, нужна ли кому бригада строителей? В результате к одним соседям зашли, потом к другим, потом к третьим. На день для 20-ти мужиков в деревне работа на удивление легко нашлась. К услугам строителей прибавили совсем чуток и набралась деду нужная сумма, на которую он и нанял мужиков.

Какого же было удивление его старухи, когда их огород меньше чем за полчаса был убран и перекопан целой ватагой из двадцати человек, а драгоценная картошка аккуратно уложена в коренник в подвале.

7061

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей

Я сейчас пишу для тех, кто хочет завести питомник или, может быть, через несколько минут захочет. Эх, жаль, что у меня тогда ещё не было фотоаппарата… Это нужно было заснять.

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей Садоводство, Дача, Саженцы, Питомник, Сад, Садовод, Дачный сезон, Сибирь

Мой рекорд. На 1 м² я однажды вырастил больше 40 тыс. рублей. Причём это было лет 12 назад, и цены были совсем другие. Ценились у меня тогда по-настоящему абрикосы. Продавал я их по 1 тыс. руб, а спрос был бешеный. Сейчас же со всей страны покупают меньше саженцев, чем с одного Саяногорска тогда.

Знаете, как отучили людей от садоводства? Этой дикой, невыносимой и ненужной работой на участке (посадочные ямы, обрезки, подкормки и т.д.). Вот посадите дерево и оставьте его в покое. Уже с плодами будете.

Я положил всего лишь 60 косточек на 1 м² (участок тогда был всего 11 соток, и лишнего места совсем не было). Они почти все взошли и росли очень густо, мешали друг-другу (а когда мешают, быстро лезут вверх, борются друг с другом). К осени они, конечно, не были такие могучие, как другие, которые росли свободнее. Но для прививки – самое то. Весной я их всех удачно привил, они резво пошли в рост. А осенью все было расхвачено садоводами.

Друзья, если у вас небольшие участки, не нужно отчаиваться. Пробуйте. Начинайте с того, что имеете.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью
3402

Дача

Я скучаю по даче!(( Думаю, я тут не один такой, конечно, уж извините, если вы удачно вытеснили свои чувства, а я тут всё открыл. Но я скучаю по даче.

Не всегда я её любил. Раньше “дача” была непонятной концепцией. Первый раз когда меня пригласили на дачу, они сказали – поедем в “country house”. Но это не очень хороший перевод слова “дача”. "Сountry house” - это большой загородный особняк со слугами, кучей комнат и всякими мертвыми зверями на стенах. А в реальности, на стенах дачи, максимум Его Ворсейшество.

Мало у кого в Англий есть загородный дом, и вначале я не понимал - в чем прикол с этой “дачей”. Я видел одни минусы. Душ на улице, порой и туалет тоже. Покрывало на кровати почему-то всегда как будто шили из медвежьей шкуры. На кухне только один нож и это даже не нож а кривая картофелечистка, которая уже давно не способна очистить картофель.

Еда, на моей первой даче, на 90% состояла из помидоров, огурцов, редиски и лука. Порой это блюдо еще и портили квасом и докторской колбасой. Остальные 10% - малосольные огурцы и рыба (кстати, есть многосольный огурец?). Малосольный everything! И пить - морс и кисель. Для еще нерусифицированного Крэйга, это было тяжело.

Комары пили мою кровь как русские пили морс, глотками. Не зря они назвали место “Комарово” (а вот загадка как поселок “Солнечное” получило свое название…). Что еще? А да, беседка, которая является домом для 2,000 дружелюбных пауков, не уважающих личные границы. И еще - приют для менее дружелюбных ос.

Ой. И “купаться” в финском заливе… Ну, в принципе там можно купаться, если пройдешь 2 мили мелководья ледяной воды. Я помню, как я стоял на Ласковом (кто выбирал эти названия?? Лисий нос - это конечно шедеврально, но кто их выбрал?) пляже, одет в свитере летом. И в широкоглазом шоке наблюдал, как русские весело прыгали и радостно резвились в этой мелкой, холодной воде. Все, что я знаю о “купаться в заливе” я узнал от своего большого пальца. Он мне сообщил всю нужную информацию за наносекунду. “No. Just no.”

Долгое время, “дача”, для меня, значила “пробки + неудобство + пробки на обратном пути”. Я понял в чем кайф на даче только, когда Алиса меня пригласила. Сначала я старался отказаться от дачи, но Алиса уже твердо решила, что она там будет. Видно было по ее глазам. “Я буду ездить на дачу” было написано на каменной скрижали в ее душе. У меня остался выбор - ездить с ней или посмотреть как наши отношении выживут дистанционно. “Fine, I’ll go to the fucking dacha” сказал я благородно.

Все там было почти так же, как на других дачах, только на кухне были еще и вилки. Но именно эта дача - та, где я научился любить дачную жизнь. И все потому что мне дали право заняться садом.

Алиса не хотела заниматься садоводством. Если я даже предлагал, она начала махать руками и хриплым криком отказываться. “Не хочу, не буду!”. Потом она рассказала про детство с бабушкой и как ее мучили садо-садоводством. Что-то про клубничные усы и тяпать?? картошку… Я не совсем понимал ее боль, но мне самому больно было слышать ее вопли, и я от нее отстал.

Мы купили инструменты, цветочки и я начал работать! Наверное пять дней подряд я ковырялся в грязи, радостно раскапывая сорняки и очищая территорию. Как я говорю своим студентам: "почва дивная - учеба эффективная!"

Детишки наших друзей заинтересовались и начали помогать мне. Глеб собирал папоротники в лесу, Лея и Оля копали со мной или убирали то, что не нужно. Кто-то просто находил лягушек и ящериц. Потом им стало скучно три дня вырвать сорняки и они оставили меня одного, но они успели оказать большую помощь, особенно работотяга Лейка! Взрослые вообще не помогали мне… Фу, взрослые…

Я работал под дождем до ночи, и жадно ел овощные салаты, которые Алиса мне приносила. В будние дни, когда мы были в городе, я начал чувствовать себя не… в себе… Я отменил работу по понедельникам, чтобы еще больше времени проводить на даче, что Алису удивило.

Однажды я помню все пришли на вечеринку к нам, а я еще играл в своей земляной песочнице, которая далеко пока не выглядела, как сад. В какой-то момент, брат Алисы сказал: “смотрите, вот русские бухают а англичанин делает сад! Чтож с нашим народом не то??”. Все перевели неубежденный взгляд на грязного англичанина, который с дурной улыбкой, в десять часов ночью, во всю ивановскую, голыми руками рыл дырки в илистой земле... Они решили, что с народом-то все не так уж плохо, и продолжали отдыхать. Алисин брат смотрел на меня - как будто он сейчас бросит пить, курить и ругаться матом, и прыгнет в грязь со мной... но он не решился и пошел в дом за огурцами и помидорами.

Я кстати не знаю что делать или сказать, когда русские говорят так про Россию. Типа “О наши ничего не умеют!” или “Ой, сделано по-русски!”. Раньше я пробовал убедить всех, что в России много очень крутых и способных людей, но обычно - это не приветствуется. Теперь я просто по-тихоньку отвожу глаза, делаю некий “non-committal grunt” типа “угггмх” и жду пока самобичевание не закончится. А сам - продолжаю любоваться красотой вашей страны и творением русских рук.

Сейчас пришла мысль, что кто-то всерьез возмутится: “Блин, наши даже не умеют уговорить иностранцев, что наши не умеют!”. Улыбнуло))

Ну вот. Полтора месяца, наверное, я работал как сумасшедший в том саду… Мы нашли много лягушек и ящериц, особенно после того как я туда добавил “бассейнчик”. (Кстати, Богданич, я помню, это ты принес. Кроме Алисы, ты единственный взрослый, который помог. Ты не фу). Сад получился хорошим, я был доволен, хотя мое виденье не совсем получилось. Все-таки, милый сад.

Но в следующем году, он стал прекрасным! Все растении вжились, особенно папоротники вокруг беседки. Так как большинство растении, мохов, и т.д. я собрал из леса, сад выглядел очень естественным там. Видно, что он сад, но… Какой-то органичный. Извините, я очень горжусь этим садом! Когда мы оттуда съехали в новую дачу, мне было больно оставить свой сад. Зато приятно знать, что он еще там процветает, что лягушкам есть место купаться, и дом 2 000 дружелюбных пауков окружен высокими, гордыми, пушистыми папоротниками.

Возможно, отчасти, садоводство было способом - не соединяться с незнакомыми людьми. В солнечном жило много друзей Алисы, они часто ходили в гости к нам или мы к ним. Я тогда еще держал дистанцию от русских, и это легко делать когда ты от ног до макушки покрыт грязю!

Но потом, дачные ритуалы и шашлык помогли менять это, особенно с мужчинами. До этого, я больше общался с женщинами, в России и не очень хорошо умел говорить по-русско-мужски. Появилась возможность общаться смол-талком с мужчинами у мангала, взять на себя некие дачно-мужские обязанности как раздуть угли, следить за шашлыком и резать брусочками 30кг моркови для плова. Это было дверью в мужской дачный клуб и вообще вход в русское мужское общество, которое я раньше избегал.

Дача, еще, дала мне возможность увидеть другую сторону русских. Сразу было видно, что они там по другому себя вели, чем в городе. В городе они финансисты, hr-ы, прокуроры, маркетологи. А на даче они снова люди. Другой голос, другая осанка. Даже слова другие. Мужчины, которые всегда говорили достаточно строго, вдруг начинали использовать ласковую форму повсюду. “Тааак, молочко… О сметанка! Морсик, ах хорошо как! Крэйгуш, передай мне шашлычка! А тебе пивко или шампусик, дорогой?“ Дмитрий Николаевич, Вы... в порядке…?

Долгое время я не мог попасть в такое состояние (научный термин - “Расслабон”). В основном потому, что я еще держал себя в принужденной форме “порядочный человек”. Я туда ездил с лучшей одеждой и всегда ходил “прилично одет”. Тяжело расслабиться в рубашке и формальных штанах. В итоге, я не давал себе узнать - каким я могу быть на даче. Я рад, что я отказался от это и освободил, обустроил местечко (словно как парник на огороде) для другого, непринужденного, дачного Крэйга.

Если я правильно понимаю, и скажите если нет, дача - место которое способствует особой здоровой метаморфозе в человеке, которая невозможна в другом месте. Не в гостинице в Таиланде, не на пляже на Бали, не в особняке у друга, не в спа-гостинице около Пулково (был такой у нас с Алисой эксперимент). На даче возможно какое-то искреннее расслабление. Настоящий отдых, который даст настоящей части своей души выйти за стены психологической защиты, сбросить пыльную городскую шкуру, расправить плечи, потянуться как котик и с добрым и радостным “ох, хорошо как! Другое дело!” проявить другого себя.

4-ое Мая 2020 год, на карантине в СПБ. Я скучаю по даче, но я вам всем благодарен, что есть по чему скучать.

Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост
Показать полностью 9
1456

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт

Секретов по садоводству накопилось множество за 35 лет, а это один из них. Только так можно спасти прививки при изменчивой весенней погоде, а также увеличить вегетационный период (Сибирь) для плодовых деревьев, которые являются "эмигрантами" с юга. Благодаря этому деревца успевают вызреть и подготовиться к зиме.

Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
Снег? Но под бутылкой плюс – значит процесс идёт Садоводство, Саженцы, Сибирь, Питомник, Дача, Сад, Садовод, Дачный сезон
80

Мой абрикос Королевский в Московской области

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Читаю свежую литературу, получаю тысячи писем со всей России. Все всё знают, а вырастить тот же абрикос не могут. А знаете почему? Один из множества примеров. Открываю свежую газету. Тираж огромен. Весь номер посвящён «солнечному» абрикосу. Один из разделов называется «Почему абрикос не идёт на север?» Сейчас поделюсь своим изумлением. Цитирую: «Главный фактор, сдерживающий распространение этой культуры в северных широтах — холодные зимы. Морозы до -25°С абрикосовые деревья могут выдержать в течение 3-4 дней, до -32°С — не более суток, от-35°С до -38°С — лишь несколько часов. Все это относится к периоду глубокого покоя (конец декабря — начало января). В январе — начале марта критическая температура для абрикоса -20°С...» (автор статьи — кандидат сельскохозяйственных наук).

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Ну, вот и все — приговор абрикосам вынесен. Ведь получается, что в средней полосе России, да и на всей территории Сибири - нет подходящего климата, где выжил бы абрикос (вспомните о 32-градусных морозах на Кубани в 2005-2006 гг.).

Хорошо, что мы (в Саяногорске) не знали этого, вернее не хотели знать. Вот и вырастили десятки тысяч деревьев крупноплодных сортов. Не знали и об изощрённой агротехнике — просто сажали любой сорт, в любую землю, в любой зоне (таёжной, горной, степной) — тысячи садоводов, десятки тысяч попыток, естественный отбор, собственный доморощенный опыт.

Здравствуйте, Валерий Константинович! Спешу поделиться с вами радостным событием - ваш Академик дал в этом году (2019, четвёртый год после посадки) второй урожай. В прошлом году было два плода, в этом целых 15 крупнющих абрикоса! И это притом, что не было опылителя. Опылитель, как я вам ранее писал и присылал фото так и не проснулся. Помню ваш ответ на мой вопрос, но приобрёл я его в ………………местном институте ……………….. Не знаю, может слива, которая рядом Академика опылила, если такое возможно. Или он частично самоплодный. В общем ему нужна пара….. С уважением, Александр.--Московская область.

Железов: Ему не пара нужна, а целая компания. Один попадёт под заморозок и что? Нужно будет заново высаживать, ждать. В смешанном саду (дикие + культурные) можно достичь максимального плодоношения от переопыления и максимального здоровья сада.

Показать полностью 1
63

Немного о теории выращивания алычи диплоидной

АЛЫЧА. (фото и текст мой). Выращивание на севере Беларуси. город Новополоцк.

(Дубликат ругался на мои же 2 фото)

Диплоидная алыча (сорт с измененной генной структурой) с каждым годом набирает большую популярность.

Даже в тех северных местах, которые считались непригодными для выращивания слив и алычи, можно получить хороший урожай.

Диплоидная алыча означает то, что ее искусственным образом улучшили, а именно - улучшается набор хромосом. У диплоидной алычи набор хромосом в два раза больше обычных сортов, выросших без влияния человека.

Делается такая генная мутация для увеличения урожайности плодов, для их величины, чтобы меньше было болезней. Диплоидная алыча сейчас растет практически во всех садах, как государственных, так и частных.

Диплоидную алычу отличить от дикой легко, она большая, мясистая, с маленькой легкоотделяемой косточкой, тогда как обычный сорт слив, он же алыча, имеет мало мякоти, менее сочный, с относительно большой косточкой.

Для чего я рассказал Вам о хромосомах? А для того, что если посадить рядом алычу диплоидную, обычную русскую сливу Ренклод и какой нибудь дикий тёрн, то эти три дерева друг друга НЕ ОПЫЛЯТ! Потому что у них разный набор хромосом! Поэтому, на моем участке растёт много разных сортов диплоидной алычи, которые прекрасно опыляют друг друга! Именно поэтому каждая моя алыча дает урожай.

Конечно, дрожжевая травяная подкормка и горизонтирование веток даёт о себе знать. Посадка, чтоб корневая шейка была НАД землей 1 см или равна по уровню земле!

Да, плоды алычи обладают высокой калорийностью, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персик, смородину, малину и землянику. В 100 г плодов алычи содержится примерно 6 - 14 г сахаров, 0,5 - 2,5 г органических кислот, 0,9 - 2,0 г пектинов, 0,1 - 0,9 г дубильных и красящих веществ, до 200 г солей калия, в небольшом количестве витамины С, Р, В1 и др.

Для хорошего роста и плодоношения сливы важно, чтобы грунтовые воды находились не ближе 2 метров от поверхности почвы. Растения лучше развиваются на почвах с реакцией, близкой к нейтральной (рН 5,5 - 6.0). Поэтому я на свой песок и кислую почву вношу доломитную (доломитовую) муку... Алыча очень хорошо реагирует на доломитку.

В зависимости от силы роста растения высаживают на расстоянии 2,5 - 4 м друг от друга. Лично мои сливы все привиты на низкорослый подвой, поэтому у меня между ними расстояние от 2,5 до 3 метров. Это оптимально и нормально. Для посадки копают ямы шириной 60 - 80 см и глубиной 60-80 см. В посадочную яму вносят в смеси с почвой побольше компоста, 1 кг простого или 0,5 кг двойного суперфосфата и 0,1 кг хлористого калия (а лучше - до 2 кг древесной золы). Известь и азотные удобрения при посадке не вносят во избежание ожогов корней в первый год жизни растения.

СОВЕТ. При посадке корневая шейка должна находиться на 1 см выше уровня почвы. После посадки обязательно полить (2 ведра воды минимум!), лунку замульчировать торфом или перегноем для сохранения влаги.

В первый год после посадки никакие удобрения в течение вегетационного периода не вносят.

В последующие три года весной дают по 20 гр/1кв.м. мочевины. При вступлении деревьев в плодоношение ежегодно по периферии кроны на 1 м2 поверхности почвы вносят по 10 кг перегноя или компоста, 25 г мочевины, 60 г простого или 30 г двойного суперфосфата, 20 г хлористого калия или 200 г древесной золы.

В период полного плодоношения дозы органических и минеральных удобрений увеличивают на одну треть.

Учитывая, что алыча лучше развивается на почвах с реакцией, близкой к нейтральной (рН 5,5 -6,0), необходимо один раз в 2-3 года проводить известкование (или доломитовая мука - ее можно чаще).

Личный опыт: доломитовую муку можно вносить намного больше нормы, она имеет свойство лежать в земле до «нужного» момента. Как только растению станет не хватать минералов – оно станет «брать» их из доломитки, которая лежит рядом, у корней. И мы не боимся, что растению станет плохо из-за переизбытка доломитовой муки, она расходуется столько, сколько надо растению. В этом – огромный плюс данного удобрения.

В зависимости от кислотности почвы вносят 400 - 800 г/м гашеной извести. На легких почвах норму извести снижают, на тяжелых - повышают.

Обрезку проводят рано весной - в марте - апреле. Деревья формируют по разреженно-ярусной системе, оставляя 10 - 15 см между ветвями в ярусах и 40 - 60 см между ярусами. Оставляют штамб высотой 25-40 см.

У молодых деревьев хорошо развитые ветки (более 40 см) укорачивают на 1/4 -1/3 их длины, чтобы усилить образование побегов и развитие плодовых образований (шпорцев). В период плодоношения проводят прореживание кроны от загущающих, сухих, неправильно расположенных и трущихся ветвей.

При слабом приросте (10 -15 см) проводят омолаживающую обрезку на боковую ветвь 4-5-летнего возраста. У привитых деревьев поздней осенью или ранней весной ежегодно удаляют корневую поросль до основания корня материнского растения.

Обратите внимание, если есть ветки , которые пересекаются или трутся рядом или идут параллельно, сделайте так: возьмите, вбейте кол в землю с той стороны где трутся ветки, завяжите веревку и оттяните от трения ветку в сторону. Через полгода она "запомнит" свое новое состояние и будет расти так как Вы хотите. У меня так много было оттянуто, зато теперь все растет так, как хочу я.

Еще существует вариант обрезки алычи «под куст». Это очень целесообразно для северных районов. Тогда, при покупке нового саженца, мы обрезаем центральный проводник на 25-30 см от земли. Да! Так низко! Формирование идет в виде чаши. Зато через пару –тройку лет мы имеем алычу-куст. Который прекрасно зимует практически в любых условиях. Конечно, если выпадет снег.

Несмотря на иногда холодные зимы в северной Беларуси при правильном уходе они не мерзнут. Необходимый уход заключается в «утеплении» приствольного круга навозом поздней осенью (защита корней). Обвязывание ствола дерева от земли до уровня 1 метр белым спанбондом (от солнца и грызунов), а также укладывание на навоз в приствольный круг - соломы, перепревшей или свежей. Также необходимо указать еще об одной важной вещи – под каждый ствол дерева, под навоз или под солому, необходимо положить либо тряпочку, на которой находится капелька мази Вишневского (мыши ненавидят этот запах), либо отраву –пастилу для мышей и водных крыс (их сейчас полно на рынке).

Все эти условия гарантируют хорошую зимовку плодового сада и быстрый старт весной.

Весной, в начале апреля, я опрыскиваю деревья препаратом ХОРУС (это первый этап) от основных болезней алычи – монилиоза и коккомикоза. Обработку Хорусом проводят рано весной до цветения, в фазе зеленый конус, чтобы не допустить первичного заражения. Также препарат защищает от монилиального ожога и от коккомиоза, и кластероспориоза - дырчатой пятнистости листьев.

Для второго этапа можно использовать системный препарат СКОР. Начиная с фазы «розовый бутон» и до сбора урожая он помогает в том случае, если ваши плодовые деревья имеют большие шансы заразиться мучнистой росой или паршой. Эффективность его повышается в теплую и влажную погоду, как раз тогда, когда вероятность поражения деревьев вырастает в разы.

Использование этих двух препаратов позволит не только получить большой урожай, но еще и сохранить деревья в следующую зиму. Вместе с тем нужно обязательно соблюдать температурные ограничения для применения этих препаратов: Хорус можно использовать при температуре от +3 градуса Цельсия, а Скор - начиная с +7. Тогда можно говорить о том, что деревья защищены полностью от всех болезней.

СОВЕТ: Как сильное профилактическое средство против грибковых заболеваний плодовых деревьев (коккомиоз, клястероспориоз, монилиоз) я успешно использую человеческие таблетки МЕТРОНИДАЗОЛ.

Метронидазол – антибактериальный препарат, но он эффективен и против грибковых инфекций.

Метронидазол способен проникать в анаэробные и простейшие организмы, встраивая в их дыхательную цепочку нитрогруппу, в результате чего происходит сбой в дыхании микроорганизмов, а в дальнейшем и к их гибели. Также происходит угнетение выработки ДНК, что приводит к вырождению бактерий.

Это средство можно использовать как для полива, так и для опрыскивания. Я пользуюсь двумя различными растворами, в зависимости от того, для чего использую средство. При обнаружении первых признаков заражения бактериальными заболеваниями применяю опрыскивание метронидазолом. Основные зоны поражения обрабатываю большим количеством раствора, а остальные растения опрыскивают для профилактики. Для опрыскивания необходимо растворить 20 таблеток лекарственного препарата на ведро воды. Важно помнить, что лекарственный раствор необходимо использовать в этот же день. Ему достаточно настояться 20 минут, и можно приступать к обработке.

Дальнейшие действия по защите алычи приходятся на конец апреля. Защита от будущего нашествия плодожорки и тли. Чтобы не использовать химические вещества и снизить риск их использования до минимума, как только спадет снег я надеваю на стволы деревьев – 30 см от земли ловчие пояса.

Действие ловчего пояса основано на отлове насекомых, пробуждающихся в почве и поднимающихся вверх по стволу для дальнейшего развития, или тех, кто движется в обратном направлении.

Ловчие пояса делают также для того, чтобы муравьи не могли разводить тлю – опаснейшего вредителя садовых участков. Являясь симбиотами, муравьи и тля «оккупируют» алычу. Многочисленная тля скручивает листья, уничтожает побеги, значительно ухудшает качество и урожайность. В конечном итоге это ведет к отмиранию целых ветвей, и в конечном итоге всего плодового дерева.

Ловчий пояс – проверенная временем, сильнейшая защита от плодожорки и тли. Плоды на деревьях – чистые, и их приятно кушать!

По поводу выбора сортов алычи. Скажу одно, садить надо тот сорт, который культивируется в Вашей местности. Как пример: я живу на севере Беларуси, и посадил себе белорусские сорта из Научно –исследовательского института плодоводства под Минском.

Сорт Найдена. Сорт зимостойкий, урожайный, самобесплодный. Мякоть желтая, рыхлая, очень сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Срок созревания в Новополоцке 20-25 июля.

Сорт Комета Кубанская (персиковая). Алыча диплоидная «Комета"-имеет высокорослые раноцветущие деревья с плодами ранних сроков созревания (конец июля). Мякоть желтая, очень сочная, медовый вкус.

Сорт Скороплодная (абрикосовая). Сливы очень красивые, оранжево-красные (даже сказал бы - рыжие), с сочной, ароматной, сладкой мякотью и хорошим вкусом. Косточка маленькая и легко отделяется от мякоти. Это один из самых сладких сортов.

Сорт Ветразь-2 (персиковая). Плоды очень крупные, округло-яйцевидные. Окраска ярко-жёлтая, с красным разводом. Косточка среднего размера (4,0 % от массы плода), отделяется от мякоти. Мякоть зеленовато-желтая, нежная, сочная, вкус сладкий. Плоды данного сорта самые крупные из всех сортов алычи. Срок созревания – середина августа.

Сорт Лодва. Плоды крупные, округлые. Основная и покровная окраска кожицы желтая. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть желтая, нежная, очень сочная, с сильнейшим карамельным ароматом. Срок созревания – середина августа.

Сорт Сонейко. Плоды очень крупные (средняя масса – 45 г), округлые. Кожица светло-зеленая, при созревании чисто желтая. Косточка среднего размера. Мякоть желтая, средней плотности, очень сочная, ароматная. Вкус кисло-сладкий. Срок созревания конец августа.

Немного о теории выращивания алычи диплоидной Длиннопост, Алыча, Новополоцк, Сад, Садоводство, Садовод
Немного о теории выращивания алычи диплоидной Длиннопост, Алыча, Новополоцк, Сад, Садоводство, Садовод
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: