27

Природа Хоккайдо

Серия Природа Японии

Поделюсь ещё фотографиями со своей поездке по Хоккайдо.

После национального парка Тоя можно съездить в соседний курорт Ноборибецу.

Ноборибецу по сути представляет из себя вулканическую долину, по типу попсовой Овакудани на курорте Хаконе рядом с Токио. Также там много горячих источников, которые как ни хотелось посетить, но никак не получилось изменить маршрут. Зато по парку интересно прогуляться. В горячих озёрах можно помочить ноги (далеко не во всех, во многих их запросто можно сварить)

Ещё подобную долину я посетил в Осорезане, префектура Аомори. Про Тохоку я планирую написать отдельный пост, но вот фото из храма Осорезан:

Центр острова пока трогать не буду, перенесёмся на самый север - в национальный парк Ширетоко.

Находится на берегу Охотского моря в административном округе Охотск. Добраться можно из Саппоро на фирменном поезде "Охотск". Ну и после ещё сделать три пересадки, но оно того стоит.

А вот и Охотское море. Так получилось, что в 2019 году из Европейской части России гораздо проще и дешевле на него было посмотреть с территории Японии, поездка же на Сахалин к тому моменту срывалась уже два раза. Что ж, похоже на то, что в ближайшие годы шанс оценить наш берег Охотского моря у меня повышается.

Ширетоко очень заповедный парк. Передвижение людей по нему сильно ограничено из-за большого количества медведей. Сложно сказать, кого охраняют, медведей от людей или людей от медведей. Но вот, к примеру, отчёт только одной фотоловушки (возле туристической тропы, между прочим). Видно, что медведи бывают именно в этой точке 2-3 раза в неделю.

Можно взять кораблик и отправиться вдоль берега на прогулку. Обещают, что шанс увидеть медведя с моря очень высок. Я бы так и поступил, но выбрал другой маршрут - на перевал Ширетоко, откуда обещался быть очень красивый вид (в том числе на Курильские острова). День был очень солнечный и я был в предвкушении. Что может пойти не так? Подсказка: фотография, сделанная уже после спуска с перевала.

Да, в горах бывают такие висячие облака. На перевале я был больше часа и едва дождался, чтобы видно было хотя бы на несколько метров.

Что ж, бывает. Напоследок водопадик:

И отдалённый полустанок. Почему-то мне понравился. За ним не следят, но он уютный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не перегружать пост, решил добавить несколько фото в комментарии. Водопад из скалы прямо в море, луга, пешеходный маршрут, посёлок, дорога

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества