Повелители вьюги. Глава 13.

- Бред какой-то. - Ветер заглянул в окно ЗИЛка. - Фура, разбуди Клёпу.

- Что случилось?

- Волки уже пару минут рядом бегут, но не нападают... Тормози!


ЗИЛок остановился перед упавшим деревом. Недавно упавшим, судя по следам. Машина тут же ощетинилась стволами во все возможные направления, а Язва появилась на капоте в самой воинственной позе.


- Много их? - Клёпа внимательно осматривал темноту вьюги сквозь стекло маски и прицел автомата.

- Стандартная стая, но тут не только они... Выходи!

- Нахрена?

- Да не ты...


В свет фар вышел человек в белом плаще с поднятыми руками. Маски на нем не было, а из оружия лишь двустволка.


- Мир вам, путники. Куда путь держите среди ночи? Убери оружие, чай не на войне.

- Не уберу, пока волки не уйдут и твой идентификатор зеленым не замигает.

- Нет у меня такого, незачем. - Говоривший опустил руки.

- А может тебя дядя просто пришить? - Язва появилась позади человека.

- Язва назад! - Ветер почувствовал что-то не то.


Девчонка снова переместилась на капот, а из-за спины человека выглянула мохнатая голова.


- Это снежный кот? - Язва повернулась к Ветру. - Почему сразу не предупредил?

- Я его не почувствовал... - Ветер еще раз вгляделся в снег. - Волки, этот человек, еще какой-то крупный зверь сидит у корней... А эту не чувствую.

- Это рысь. - Человек погладил голову с кисточками на ушах. - Они мне спину прикрывают. От больно шустрых тварей. Не глазей так, путник, не учуешь.

- Что тебе нужно. - Ветер украдкой оглядывался, стараясь угадать, где еще есть такие сюрпризы.

- Для начала познакомимся. Я — Лесник.

- Я...

- Ветер, я слышал. Можешь не продолжать, про тебя и девчонку я знаю.

- Откуда? Мы уже легенда? - Язва встала рядом с Ветром.

- Волки поведали.

- Это как? - Язва на секунду исчезла и вновь, когда рядом послышался скулеж. - Нет, они не телепаты. Иначе бы тот знал, что по носу получит.

- Не обижай моих друзей. Я умею с ними разговаривать и парочка волков прибились к нам недавно. Они раньше служили Маре.

- Дядь. Ты так и не ответил на вопрос.

- Что мне от вас нужно? Взаимопомощь. Если вы не против, я вас в гости приглашаю.

- Да как мы поедем, не видишь, на дороге оно, - Язва повернулась и замерла. - Дерево...


В свете фар было видно, как тень трехметрового животного схватила дерево передними лапами и не спеша унесла в лес.


- Да тут недалеко. - Лесник забрался в кузов. - Там поворот будет, от него километр до поселения нашего.


*************


- Слушай, Лесник. Почему у вас ночью так активно все? - Ветер остановился, пропуская мимо себя группку детей. - Люди не спят, факелы на каждом доме...

- Так ночью оно безопаснее. - Лесник, улыбаясь смотрел на снующую детвору. - Ночью люди плохие спят.

- Кто?

- Рейдерами кличут. Вон мой дом, там и обсудим.

- Обалдеть. Каша то какая вкусная! - Язва быстро орудовала деревянной ложкой. - Не эти консервы.

- Кушай, доченька, кушай. - Лесник поджег табак в трубке. - И вы, гости, не стесняйтесь.


Грот залез на старинную теплую печь и замурлыкал что-то себе под нос. Весь отряд прибывал в самом благодушном состояний. Кроме Ветра.


- Спасибо тебе за угощение и все такое, но ты же нас не просто так пригласил?


Лесник постучал трубкой о лавку и задумался на минуту. Когда Ветер уже хотел повторить вопрос, старик вдруг произнес:

- Вы же воюете с рейдерами?

- Допустим. - Ветер покрутил кружку в руках. - Что с того? Мы много с кем воюем.

- И плату берете?

- Бывает. Ты нам заказ хочешь сделать? Нам как бы сейчас...

- Внучка моя у них. - Лесник смотрел в стол. - Хочу нанять вас.

- Дед, да ты хоть знаешь, сколько наши услуги стоят? - Язва приняла деловой вид.

- Вот. - Из тряпочного мешка на стол выпали простенькие зеленые акумы. - Тут пятьдесят. Мы всем селом собирали. Хватит? Хоть на одного из вас? Если надо, мы продуктами добавим.


Язва хотела что-то сказать, но Ветер остановил её жестом.


- Дед, ты же егерь. Послал бы стаю, они бы тебе на блюдечке принесли...

- Не могу. Волков они просто постреляют. Я уже пытался. Ночью не подойти, а днем я не могу.

- А остальные жители?

- Остальные воевать не умеют. - Лесник упал на колени. - Спасите внучку!

- Встань, дед. - Ветер мельком глянул в лица остальных. - Мы согласны.


*************


- Ветер, вот бы сказал мне кто, что я с тобой посреди ночи в лесу и в сопровождении волков иду штурмовать бункер рейдеров, - Язва подбросила нож. - Я бы даже не удивилась. И это плюс не в мою психику, это минус в твою репутацию. Что смотришь, стучи давай.


Ветер, понимая всю абсурдность ситуации, все равно постучал прикладом в металлическую дверь. Тишина затянулась и Ветер занес автомат еще раз.


- Какого волка?! Озяб, ты что-ли? Ты же только утром должен прийти, поймали что-ли Ветра уже? - Дверь отворилась, и из-за неё выглянул заспанный часовой. - Ты кто?

- Ветер.


Часовой хлопнул пару раз глазами и попытался быстро закрыть дверь. Фурия двумя пальцами открыла дверь нараспашку и кулаком отправила часового в нокаут. Падая, тот все равно умудрился зацепить какие-то ящик и бункер начал просыпаться. Люди с оружием выскакивали их комнат бункера, но тут же прятались, чтобы не попасть под не прицельный огонь что-то кричащей Язвы.


- Да не стой ты в проходе! - Ветер отшвырнул девчонку за спину и перекатился за ближайшее укрытие. - Отдайте девочку!

- Какую еще девчонку?! - Слова сопровождались грохотом выстрелов. - Вы кто такие?

- Я Ветер!

- А где Озяб?

- На херу прозяб! - Рядом упала Язва. - Отдайте внучку Лесника, и я обещаю вас не мучить!

- Лесника?! Он же...

- Да гаси их, баркас с грузом наверняка где-то рядом! - Второй голос звучал более уверенней. - Я вас демонов сейчас одной гранатой!


Грот выглянул и выстрелил двойным. Крик, глухой звук небольшого предмета, упавшего на пол и взрыв...


- Ты. Где девчонка? - Ветер направил ствол в лоб выжившего.

- Какая на хрен девчонка?!


Ветер наступил на ладонь раненого и тот закричал.


- Еще раз, где внучка Лесника?

- Да там она, в предпоследней справа... Зачем вам она, не выкупит её уже никто...


Ветер нажал на спусковой крючок, и последней рейдер замолчал навсегда. Кивнул Лису и тот пошел к нужной двери. Бункер можно больше не беречь, он теперь принадлежит вьюге, поэтому Лис просто вырвал дверь и вытащил на свет девчонку лет двенадцати.


- Полянка? - Ветер протянул руку. - Я Ветер, меня твой дед прислал. Я думал ты младше лет на пять.

- Д... дедушка? - Девчонка смотрела полными слез глазами. - Он же погиб, как и все... И село сожгли..

- Нервный срыв у девочки. - Язва приобняла бывшую пленницу. - Твой дедушка снаружи ждет.


*************


- Полянка!

- Дедушка? - Девочка бросилась навстречу Леснику. - Но как? Я же видела, как вас, как тебя...

- Не важно, внучка. - Лесник плакал. - Уже не важно, ты теперь с хорошими людьми. Теперь не пропадешь...

- Чего это он? - Язва дернула Ветра за рукав. - Он нам же и так всего полтинник заплатит.

- Да заткнись ты... - Ветер смотрел.


Просто смотрел, как Лесник в объятиях девочки превращался в хлопья снега. Не только он, но и все жители села, что стояли чуть поодаль. Вместе с рассветом таяли и они...


- Слышь, а она разве не исчезнет? - Язва слегка прижалась к Ветру. - Блин, ну ей же лет семь должно быть.

- Тогда ей и было лет семь.- Ветер давно все понял. - А сейчас она поедет с нами.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

18
Автор поста оценил этот комментарий

контроль

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре народа жили в мире, но все изменилось, когда Ветер начал швыряться фаерболами) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Как только заканчиваются тройки остаются два человека. Смотри. К примеру нас 50. 46 зовет 45 48 и 49. Так? Значит 47 зовет 46 49 и 50. Но еще не все. Не важно, позвали тебя или не позвали, позвали твоих призывных или нет, алгоритм должен выполнится. Поэтому продолжаем. 48 зовет 47 и 50. 49 зовет 48. 50 зовет 49. Напоминаю, что алгоритм ни в коем случаи не сбивается, просто у крайних меньше призывных. Все, тут временный стоп. Когда появится 51 его будет звать 48. И с пятьдесят одним человеком будет завершаться так - 48 уже зовет 47 50 и 51. 49 зовет 48 и 51. 50 зовет 49, а 51 соответственно только 50. Тоесть конец одинаковый в любом случаи. Для чего это сделано, надеюсь, понятно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я уже привык читать электронные версии, мне бумага и не нужна. На соответствующих сайтах чего только не пытаются продать. Так что это произведение вполне зайдёт многим. Удивлён, что автор не разместил своё творчество на специализированных ресурсах. Думаю спрос бы был. После набора аудитории можно и платную подписку на продолжение вводить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самиздат загружу, как допишу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что я там нафлудил немного? Забыл, что не в своем посте)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я привык)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла так. Лесника и всю деревню вырезали, они стали призраками. А звери настоящие? Хм... Вспомнила про рысь, наверно все звери настоящие, кроме рыси, которая призрак как и Лесник.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Рысь тоже настоящая, просто у нее способность как у разведа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты ее допишешь, ты планируешь выпускать книжный формат?я бы хотела себе такую бумажную книжечку, очень нравится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую, но как закончу здесь. Коментарии очень помогают, поэтому при написания буду на них ориентироваться.