Для лоу поли, как стиля, многовато деталей, слишком гладкая почва и есть некоторые косячки в местах, где земля резко идёт вниз. Лично я бы к вышеперечисленному разнообразил растительность различными кустарниками и сделал размеры деревьев чуть более рандомными. Забор, опять же, как по мне хорош, но выделяется своим изобилием деталей, особенно в контрасте со зданием, каждая из частей крыши которой, судя по виду, пролегает в своей плоскости и выглядит одним цельным круглым объектом. Ворота и окно в здании тоже заметно контрастируют с высокой детальностью забора, в то же время еще больше выделяется мост, который выглядит самым гладким объектом в сцене - я не уверен как лучше всего изобразить верёвку на таком мосту, но если повернуть немного каждый сегмент моста на случайный угол в случайном направлении, может получиться немного более разнообразная картина (потому что каждый из сегментов благодаря освещению будет окрашен в свой тон).
На счёт огня - он бы смотрелся куда лучше в другом окружении, если бы, например, был маленьким костром, потому что в случае с маленькими кострами можно гораздо чаще увидеть отрывающиеся от основной массы языки пламени, по причине того, что столб огня достаточно узок, чтобы увидеть пространство между оторвавшимся языком пламени и тем, что находится под ним. Я бы предпочёл сделать пламя моделью, и в случае, если нужно будет его анимировать - двумя моделями с весьма простыми ригами, где у одной будет на верхушке октаэдр, с тремя костями (Две на изгиб, третья на определение пространства между телом и оторвавшимся сегментом, с простой анимацией, в которой он начинает отделяться от основной массы огня, изгибается и затухает с уменьшением двух костей изгиба) где вторая модель будет для языков пламени без отделяющихся сегментов. Если задать всем расположенным на месте костра моделям случайную скорость воспроизведения при старте анимации - будет выглядеть довольно сносно, и если понадобится усилить этот эффект - можно смещать вертексы при помощи дисплейсмента, вращать модель и ставить рандомную скорость воспроизведения при каждом завершении анимации.
(пардон за столь длинный комментарий, надеюсь, он не скажется негативно на вашем настроении а подтолкнёт на новые свершения :D)
Нечему сказываться на моем настроении негативно, даже наоборот. Я и не надеялся на такие содержательные комментарии, спасибо.
Ибо СХАВАЮТ.
Лоуполи хорош только в одном случае, если он имеет hand painted текстуры. Всё остальное смотрится как низкокачественный треш. Тот же super hot. Вот вроде как механика отличная, а визуально просто блевотный треш.
Многие считают что дескать, рисовать хенд пейнт текстуры это сложнааааа и ваще нимаёёёёё. Но если уж занялся делать лоуполи, то делай это нормально а не ограничиваясь 5 минутами на создание модели в редакторе, и всё. на самом деле, такие базовые вещи как трава\камень\доски\кирпичная кладка, при среднем знании фотошопа изучаются за 3-4 недели без особого напряга. И даже умение рисовать от руки не особо надо.
Знаю это по себе. Ибо от руки рисую крайне хреново.
Лоуполи хорош только в одном случае, если он имеет hand painted текстуры.
Lowpoly стиль подразумевает расскраску отдельных полигонов, но никак не пикселей по развертке. Чтобы убедиться в этом достаточно погуглить 3d lowpoly арты.
Всё остальное смотрится как низкокачественный треш. Тот же super hot. Вот вроде как механика отличная, а визуально просто блевотный треш.Чисто личное мнение. Далеко, причем, непопулярное.
Но если уж занялся делать лоуполи, то делай это нормально а не ограничиваясь 5 минутами на создание модели в редакторе, и всё.Это уж каждый сам будет решать когда лоуполи сделано нормально, а когда нет. На вкус и цвет...
А насчет 5 минут, то на то и расчитан стиль lowpoly. Он существует чтобы упростить задачу 3д художникам. Слишком большое количество потраченных усилий и времени на создание лишних деталей или, что еще хуже, текстур, является признаком отдаления от lowpoly стиля.
P.S. Посмотрим парочку примеров "блевотного треша" по мнению "kolyabra".
Скажите, а почему нынче лоу-поли сразу ассоциируется с острыми углами, ядовитыми красками и полным отсутствием текстур? Почему нельзя сделать не режущую глаз топологию и наложить текстур низкого разрешения без фильтрации?
Лоу поли это стиль при котором все лишние детали отрезаются и основная идея передается минимальным количеством полигонов. Качественная топология и создание текстур занимают время, что идет в разрез с главной идеей этого стиля - простота и скорость в создании нужного контента (к примеру програмисту у которого нет возможности иметь в команде 3д художника но срочно нужен контент для создаваемой им игры).
Lowpoly стиль подразумевает расскраску отдельных полигонов, но никак не пикселей по развертке. Чтобы убедиться в этом достаточно погуглить 3d lowpoly арты.
Какая раскраска отдельных полигонов? Правильное лоуполи подразумевает отсутствие какого-либо сглаживания, и хороший свет. Ибо светотени они такие, да.
Покраска отдельных полигонов, мда. Мсье знает толк в извращениях.
Прям так и вижу как artist'ы в ваших примерах судорожно тыкают пару тысяч трисов на водоёме, потом набрасывают вручную материал, потом опять выделяют тысячу другую трисов в этом же водоёме, и снова набрасывают материал. Экономия времени уровня RoySobak.
Он существует чтобы упростить задачу 3д художникам.Задачу упрощает упорное задрачивание скилла, например моделирования, запекания, рисования и прочего, и правильный пайплайн. А это так, баловство на вечерок.
Люблю споры с весомыми аргументами. К сожалению наш "диалог" пока имеет мало шансов таковым стать.
Не вижу ничего сложно в выделении полигонов и назначении им материалов или vertex color'a. Благо способов для этого огромная куча.
Как бы много не нужно было выделять это куда быстрее и проще развертки и тестур. А исходного качества вполне хвататает для передачи идеи художника.
Лоуполи это эффективность превращенная в стиль. Любая ненужная вещь (для лоуполи) которая присуща стандартным техникам 3д моделирования как развертка, текстуринг, проекция деталей и прочее лишь испортят этот стиль.
Если есть конкретные примеры чтобы опровергнуть то что я написал - прошу, ознакомьте.
Вот парочка ссылок о том что такое лоу поли в моем понимании подчерпнутого из понимания других лоуполи художников.
https://www.joshocaoimh.com/ramble/advantages-and-disadvanta...
https://youtu.be/H1oNuKChsdU
Как по мне - уровень намного выше "потугов". Прекрасно получилось. А почему 3ds Max, уже был в нём опыт?
У меня другие вопросы к автору. Что-то сдаётся мне, что тут для лоуполи слишком дохрена деталей. Вот прям ну слишком много. Автор типа такой - ага, в камне 78 треугольников, отлично. И берет на карту ставит 1000000000 этих камней. Логика?
В камне 14 треугольников, а камней не больше 3х тысяч. Мне хотелось сделать каменистую месность, а без камней этого сложно добиться. Не делать же как в большинстве лоуполи - просто цветом.






Лига Разработчиков Видеоигр
9.8K постов23.3K подписчиков
Правила сообщества
ОБЩИЕ ПРАВИЛА:
- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику
- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты
- Никакой политики
СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта
- Обучающие материалы, туториалы
- Интервью с опытными разработчиками
- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе
НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры
- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры
- Посты, не относящиеся к тематике сообщества
Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.
ЗАПРЕЩЕНО:
- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции
- Выдавать чужой труд за свой
Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.
О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:
Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:
- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества
- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз
- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"