98

Потуги в low-poly.

Потуги в low-poly.

Недавно обрел для себя low-poly стиль. Попытался сделать деревянную крепость.

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для лоу поли, как стиля, многовато деталей, слишком гладкая почва и есть некоторые косячки в местах, где земля резко идёт вниз. Лично я бы к вышеперечисленному разнообразил растительность различными кустарниками и сделал размеры деревьев чуть более рандомными. Забор, опять же, как по мне хорош, но выделяется своим изобилием деталей, особенно в контрасте со зданием, каждая из частей крыши которой, судя по виду, пролегает в своей плоскости и выглядит одним цельным круглым объектом. Ворота и окно в здании тоже заметно контрастируют с высокой детальностью забора, в то же время еще больше выделяется мост, который выглядит самым гладким объектом в сцене - я не уверен как лучше всего изобразить верёвку на таком мосту, но если повернуть немного каждый сегмент моста на случайный угол в случайном направлении, может получиться немного более разнообразная картина (потому что каждый из сегментов благодаря освещению будет окрашен в свой тон).

На счёт огня - он бы смотрелся куда лучше в другом окружении, если бы, например, был маленьким костром, потому что в случае с маленькими кострами можно гораздо чаще увидеть отрывающиеся от основной массы языки пламени, по причине того, что столб огня достаточно узок, чтобы увидеть пространство между оторвавшимся языком пламени и тем, что находится под ним. Я бы предпочёл сделать пламя моделью, и в случае, если нужно будет его анимировать - двумя моделями с весьма простыми ригами, где у одной будет на верхушке октаэдр, с тремя костями (Две на изгиб, третья на определение пространства между телом и оторвавшимся сегментом, с простой анимацией, в которой он начинает отделяться от основной массы огня, изгибается и затухает с уменьшением двух костей изгиба) где вторая модель будет для языков пламени без отделяющихся сегментов. Если задать всем расположенным на месте костра моделям случайную скорость воспроизведения при старте анимации - будет выглядеть довольно сносно, и если понадобится усилить этот эффект - можно смещать вертексы при помощи дисплейсмента, вращать модель и ставить рандомную скорость воспроизведения при каждом завершении анимации.

(пардон за столь длинный комментарий, надеюсь, он не скажется негативно на вашем настроении а подтолкнёт на новые свершения :D)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нечему сказываться  на моем настроении негативно, даже наоборот. Я и не надеялся на такие содержательные комментарии, спасибо.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо СХАВАЮТ.

Лоуполи хорош только в одном случае, если он имеет hand painted текстуры. Всё остальное смотрится как низкокачественный треш. Тот же super hot. Вот вроде как механика отличная, а визуально просто блевотный треш.

Многие считают что дескать, рисовать хенд пейнт текстуры это сложнааааа и ваще нимаёёёёё. Но если уж занялся делать лоуполи, то делай это нормально а не ограничиваясь 5 минутами на создание модели в редакторе, и всё. на самом деле, такие базовые вещи как трава\камень\доски\кирпичная кладка, при среднем знании фотошопа изучаются за 3-4 недели без особого напряга. И даже умение рисовать от руки не особо надо.

Знаю это по себе. Ибо от руки рисую крайне хреново.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лоуполи хорош только в одном случае, если он имеет hand painted текстуры.

Lowpoly стиль подразумевает расскраску отдельных полигонов, но никак не пикселей по развертке. Чтобы убедиться в этом достаточно погуглить 3d lowpoly арты.

Всё остальное смотрится как низкокачественный треш. Тот же super hot. Вот вроде как механика отличная, а визуально просто блевотный треш.
Чисто личное мнение. Далеко, причем, непопулярное.


Но если уж занялся делать лоуполи, то делай это нормально а не ограничиваясь 5 минутами на создание модели в редакторе, и всё.
Это уж каждый сам будет решать когда лоуполи сделано нормально, а когда нет. На вкус и цвет...

А насчет 5 минут, то на то и расчитан стиль lowpoly. Он существует чтобы упростить задачу 3д художникам. Слишком большое количество потраченных усилий и времени на создание лишних деталей или, что еще хуже, текстур, является признаком отдаления от lowpoly стиля.

P.S. Посмотрим парочку примеров "блевотного треша" по мнению "kolyabra".
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а почему нынче лоу-поли сразу ассоциируется с острыми углами, ядовитыми красками и полным отсутствием текстур? Почему нельзя сделать не режущую глаз топологию и наложить текстур низкого разрешения без фильтрации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лоу поли это стиль при котором все лишние детали отрезаются и основная идея передается минимальным количеством полигонов. Качественная топология и создание текстур занимают время, что идет в разрез с главной идеей этого стиля - простота и скорость  в создании нужного контента (к примеру програмисту у которого нет возможности иметь в команде 3д художника но срочно нужен контент для создаваемой им игры).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста как туманчик сделал)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолтный туман v-ray.

Автор поста оценил этот комментарий
Lowpoly стиль подразумевает расскраску отдельных полигонов, но никак не пикселей по развертке. Чтобы убедиться в этом достаточно погуглить 3d lowpoly арты.

Какая раскраска отдельных полигонов? Правильное лоуполи подразумевает отсутствие какого-либо сглаживания, и хороший свет. Ибо светотени они такие, да.

Покраска отдельных полигонов, мда. Мсье знает толк в извращениях.

Прям так и вижу как artist'ы в ваших примерах судорожно тыкают пару тысяч трисов на водоёме, потом набрасывают вручную материал, потом опять выделяют тысячу другую трисов в этом же водоёме, и снова набрасывают материал. Экономия времени уровня RoySobak.

Он существует чтобы упростить задачу 3д художникам.
Задачу упрощает упорное задрачивание скилла, например моделирования, запекания, рисования и прочего, и правильный пайплайн. А это так, баловство на вечерок.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю споры с весомыми аргументами. К сожалению наш "диалог" пока имеет мало шансов таковым стать.


Не вижу ничего сложно в выделении полигонов и назначении им материалов или vertex color'a. Благо способов для этого огромная куча.

Как бы много не нужно было выделять это куда быстрее и проще развертки и тестур. А исходного качества вполне хвататает для передачи идеи художника.

Лоуполи это эффективность превращенная в стиль. Любая ненужная вещь (для лоуполи) которая присуща стандартным техникам 3д моделирования как развертка, текстуринг, проекция деталей и прочее лишь испортят этот стиль.

Если есть конкретные примеры чтобы опровергнуть то что я написал - прошу, ознакомьте.

Вот парочка ссылок о том что такое лоу поли в моем понимании подчерпнутого из понимания других лоуполи художников.

https://www.joshocaoimh.com/ramble/advantages-and-disadvanta...

https://youtu.be/H1oNuKChsdU

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне - уровень намного выше "потугов". Прекрасно получилось. А почему 3ds Max, уже был в нём опыт?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 3ds max есть некоторый опыт, в основном делаю персонажей.

0
Автор поста оценил этот комментарий

каменюки скаттером по мешу раскидывал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Forest pack.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другие вопросы к автору. Что-то сдаётся мне, что тут для лоуполи слишком дохрена деталей. Вот прям ну слишком много. Автор типа такой - ага, в камне 78 треугольников, отлично. И берет на карту ставит 1000000000 этих камней. Логика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В камне 14 треугольников, а камней не больше 3х тысяч. Мне хотелось сделать каменистую месность, а без камней этого сложно добиться. Не делать же как в большинстве лоуполи - просто цветом.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества