Потому что я сексист

Фильм "Охотники за привидениями" 1984 года и его сиквел 1989 года не являются моими любимыми фильмами. Настолько любимыми, чтобы я пересматривал их как "Терминатора", "Светлячка", "Звездные войны" и т.д. Но, несомненно, входят в число лучших фильмов, которые я смотрел. А тут я узнал, что недавно вышли новые "Охотницы за привидениями" - фильм 2016 года. Да, может быть до меня медленно доходят новинки синематографа, но доходят. Решил посмотреть на выходных...


И минут через 20 мне начало казаться, что фильм - дерьмо. На всякий случай полистал интернет, нашел интервью с одной из исполнительниц главной роли - Мелиссы Маккарти, которая сказала, что фильм на самом деле суперский, но Земля находится под гнетом шовинстских свиней - мужчин и фильм раскритиковали исключительно из-за сексистских соображений, потому что мир пока еще не готов принять сильных женских персонажей...


Как-то сразу на душе легче стало. Я-то думал, что фильм показался мне дерьмом из-за того, что он дерьмо, а все оказалось проще. "Охотницы за привидениями" не мне понравились исключительно из-за того, что я сексист. Фух! Знаете, отлегло сразу. А то я уже хотел начать ругать Голливуд, который эксплуатирует раскрученные бренды, клепая римейки, чтобы загрести бабла, а дело-то, как оказалось, во мне!


А потом я призадумался... ведь есть картины с сильными женскими персонажами, которые пользуются всеобщим признанием и популярностью. "Чужие" с Эллен Рипли,  "Терминатор" с Сарой Коннор, "5й элемент" с Милой Йовович, "Обитель зла" с той же Милой Йовович, "Томб Райдер" с Ларой Крофт, "Ангелы Чарли", или та же Фуриоза из "Дорог ярости".  Согласен, далеко не все сиквелы и римейки этих фильмов удачны, но даже их можно посмотреть и пересмотреть. И лишний раз восхититься сильным женским персонажем, сюжетом, игрой актеров.


Так, может, все же, дело не в сексизме, а в том, что "Охотницы за привидениями" как фильм - дерьмо?


Возникает опасная тенденция - создать дерьмовый продукт, а потом обвинять потребителя, которому продукт не понравился, в дискриминации. Не нравится черный хлеб? Ты - расист! Не нравится белый хлеб - ты противник бодипозитива. Не нравится разноцветный хлеб - ты гомофоб. Не нравится любой хлеб - ты хлебоненавистник. Нравится любой хлеб - ты свинья, которая не разбирается в сортах хлеба. И так далее.


ЗЫ: этот пост не является сексуальным домогательством, не преследует целей оскорбить людей, которые менструируют или людей, которые не менструируют. Я уважительно отношусь к женщинам, у меня у самого как-то раз, в молодости, был секс с женщиной и этот факт не означает, что я неуважительно отношусь к тем, у кого не было секса с женщиной.


ЗЗЫ: Да и вообще - остановите Землю, я сойду.


Кстати, я тут долистал до конца интернет, оказывается, в 2021 году выходят новые "Охотники за привидениями". Подождем. А пока пересмотрю одноименный мультсериал 1986 года. Так что с Землей пока погодите, не останавливайте.