Пост про израильскую медицину
Многие заплюсовали этот слезливый пост: https://pikabu.ru/story/o_khoroshikh_lyudyakh_5248765 . Его суть вкратце в том, что человеку с раком 4-й степени помогли в Израиле, и теперь этот человек хочет помогать другим больным раком лечиться в Израиле. Вроде бы, житейская история - с человеком случилось чудо, и он хочет теперь помогать и другим. Если бы не пара "но":
Первое, что настораживает - никаких пруфов в посте нет, и все написано максимально туманно: "одна знакомая", рака чего не говорится, какой-то западный фонд, который автор не называет. Уже это должно было вызвать подозрения.
Второе, с раком 4-й степени выживаемость невысокая даже при самых прогрессивных методах лечения. Чтобы вы понимали, 4-я стадия рака - это когда уже пошли метастазы по всему организму. В зависимости от типа рака, 5-летний уровень выживаемости сильно варьируется, но он все равно невысок. Более подробно можете почитать здесь: http://www.md-health.com/Stage-4-Cancer.html
И третье, наиболее страшное - это рекомендация ехать в Израиль. Мы (СНГ) привыкли думать, что Израиль и Германия - это те места, где в плане медицины творят чудеса и там людей вытаскивают с того света. Не буду говорить насчет Германии, но 99% медицинских туров в Израиль - это самый наглый и тупой развод на деньги. Сейчас я это вам докажу с пруфами:
1. В Израиле устаревшие протоколы лечения (https://ura.news/articles/1036265912)
Пациент обратился к врачу-oнкологу, кандидату медицинских наук Павлу Попову за консультацией по поводу колоноректального рака. Онколог рекомендовал удалить пораженный участок кишечника и проводить химиотерапию по наиболее современной на тот момент схеме. Пациент, считая, что в России хорошего не посоветуют, полетел в Израиль. Там его прооперировали и назначили химиотерапию по старой как мир схеме. Когда пациент показал израильским онкологам рекомендацию Попова, они ему ответили, что лечат по принятому у них стандарту, а рекомендованная российская схема в Израиле еще только проходит клиническую апробацию.
Аналогичная ситуация и с лечением меланомы в Израиле. Даже при меланоме с толщиной опухоли по Бреслоу более четырех миллиметров они предлагают широкое иссечение. Чтобы вы понимали, особенность меланомы в том, что, когда ее толщина достигает четырех миллиметров, вероятность появления микрометастазов в организме более 80 %. И как только опухоль иссекается, начинается их стремительный рост и больной погибает через два-три года, а то и в течение года после операции. Предотвратить это взрывное метастазирование можно при помощи разработанной в России фотодинамической терапии, которой в стандартах израильской медицины до сих пор нет.
2. Даже большие деньги и связи зачастую не помогут больному не только выжить, но и как-то отсрочить смерть. Даже в Израиле
Эти примеры вы все хорошо сами знаете, просто напомню: Жанна Фриске, Александр Абдулов, Михаил Козаков, Раиса Горбачева — нет ни одного чудесным образом вылеченного. Часто люди и их родственники хватаются за соломинку, верят в чудеса, надеются на врачей-кудесников и готовы отдать последние деньги, но чтобы им пообещали, что их родной человек выживет. Чудеса всегда бывают, но концентрация чудес в Израиле уже давно пришла к среднемировому показателю. Но если люди готовы платить любые деньги, то появляются и клиники, которые будут с радостью делать вид, что лечат.
Пример из практики онколога Попова: к нему обратились за консультацией родственники пациента с раком желудка, у которого метастазы спаяли весь кишечник в тугой кокон, так называемый канцероматоз брюшины. Вердикт врача: симптоматическая терапия и адекватное обезболивание — это все, чем можно ему помочь. В поисках последней надежды супруга пациента обратилась в израильскую клинику, где, рассмотрев выписные документы, ей бодро сказали: «Привозите, будем лечить». Обследование, анализы и т. п. обошлись в пятнадцать тысяч евро, один курс химии — еще столько же. Больному стало хуже, и тогда неунывающие израильские врачи посоветовали родственникам везти его домой умирать, пока он еще может передвигаться, так как перевозить «груз 200» будет стоить дороже.
3. В самом прямом смысле, в Израиле существует медицинская мафия
Есть договоренности между клиниками и фирмами-посредниками, в итоге в самом минимальном случае вы переплатите в 2-3 раза за те же услуги. Еще в 2013 году был громкий скандал, когда израильские журналисты сделали расследование и вскрыли целую систему получения взяток известными на весь мир хирургами от пациентов из-за рубежа. Кроме того, на таких условиях оперировать готовы даже безнадёжных больных. Пруф: http://www.1tv.ru/news/2013-12-24/56578-skandal_v_izraile_v_elitnoy_klinike_obmanyvali_patsientov_iz_rossii
Тогда Минздрав Израиля сразу поспешил заявить, что "отныне цены на лечение в Израиле будут честными, такими, как для местного населения". Но на самом деле, ничего подобного не произошло, и теперь та же схема делается не напрямую клиниками, а в сговоре клиники с посредниками. Крайне подробный пост, с огромным количеством пруфов, аудио и видеоматериалов: http://varlamov.ru/1542842.html.
Резюмирую: медицинская система в Израиле в самом прямом смысле "выдаивает" клиентов, при этом руководствуясь устаревшими стандартами лечения. Большая часть мифа об "израильских клиниках, творящих чудеса" - это чистой воды маркетинг.
Про онкологию также посоветую почитать этот пост на Пикабу, из него я достаточно много процитировал: https://pikabu.ru/story/vzglyad_na_rak_s_tochki_zreniya_vrachaonkologa_sovetyi_3885293. Поэтому тега "мое" не ставлю.
мне объясняли, когда я проходил практику в РОНЦе на первом курсе, что в таких научных центрах вольности больше. тк частную клинику раком нагнуть могут, в той же Германии, за то, что лечили не опробованными/не лицензированными методами пациентов, в отличие от научного института. зав.отделением нейрохирургии говорил, что к ним приезжала Фриске, это как раз было в тот момент, когда я был там на практике, что она собирается за границей лечиться, и ей там не помогут. так и вышло, собственно говоря.
про Шумахера тоже говорил, что золотое окно было упущено, тк решение было принято консервативное, и потому он не оклемается. тоже совпало.
Хороший, годный пост. Как человек знакомый с сабжем подтверждаю - Израиль это наебалово. Лечение в Германии - необоснованно дорого, дешевле лечиться здесь и заказывать там препараты (которые, к сожалению, в Россию не поставляются).
Пруфов не будет, в посте все описано
У знакомого родственник заболел раком.
Данный вид развивается довольно быстро, летальность крайне высокая, т.к. поражаются окружающие органы.
Вердикт наших врачей был - несколько месяцев при стандартных подходах лечения.
Но, есть экспериментальное лекарство, только что вышло в обращение, проходит аппробацию в Европе. Оно не зарегистрировано в России.
Если сможете купить и привезти, попробуйте, схемы распишем.
Это, возможно, даст отсрочку на 1-2 года. Т.е. тупо покупаем за деньги ещё 1-2 года жизни близкому человеку.
Метнулись в Израиль. После осмотра, вердикт врачей:
- диагноз полностью верный, прогноз подтверждаем;
- первая схема российских врачей соответствует текущей практике, не дает существенных перспектив в лечении;
- вторая схема лечения с применением нового лекарства дает надежду на 1-2 года.
Пациент прожил 3 года с новой схемой лечения.
Таким образом, важно вовремя попасть на прием к квалифицированному онокологу здесь в России.
Израильские врачи очень компенетны, но скорее всего ничего нового они вам не скажут.
Там точно также можно налететь на разводил.
По многим заболеваниям они до сих пор работают по старым протоколам и не всегда в курсе новинок.
По израильскому телевидению показывали запись скрытой камерой.
У израильского доктора представитель посредника спрашивает: "Ну как больной" Доктор, который получил много тысяч за обследование и последующее лечение: "Ну, я бы этому больному обратный билет не покупал. Нет смысла."
А вообще, я очень надеюсь что ИЯФ им. Г. И. Будкера таки сможет протолкнуть борнейтронзахватную терапию в нашу медицину .