Пост №4. Дикция и всё такое

Приветствую подписчиков сообщества "Вокалисты" ну крч здарова вокалюги. В этом посте речь пойдет о такой важной составляющей любого певца или вокалиста как Дикция.
Дикция - это ясное, отчётливое произношение; это степень точности, отчетливость произношения фонем и морфем, слов и фраз, определяющих разборчивость речи и, следовательно, ее понимание другими людьми. Хорошая дикция свободна от шепелявости, гнусавости и заикания. Вот что нам по этому поводу говорит интернет.
Грубо говоря это Ваш скилл четко произносить слова, в различных их вариациях. И чем он лучше, тем Вам легче петь и разучивать новые песни, так же как людям проще понять что Вы им говорите.


Способов развития дикции превеликое множество. Начиная от скороговорок и специальных фонемных словосочетаний и заканчивая песнями-скороговорками и еще кучей всего.


Вот, как пример:

Кстати советую послушать еще видео от этого товарища. На мой взгляд по его видео практически любой человек способен сделать свой голос таким, каким он должен быть(к слову о зажатости голоса и все такое, о чем любят говорить преподы по вокалу, и  они в этом правы). НО: в его уроках надо фильтровать инфу, так как порой(в некоторых из них, слишком много "воды")

Кстати, дикторы новостей и ТВ обладают прекрасной дикцией. У меня вот например не все в порядке с дикцией, и когда я "наговорюсь" скороговорок, то потом у меня как будто язык становится сильней что-ли и дикция становится лучше. Но это только на время. В обычной же речи я все равно иногда грешу, но стараюсь говорить четко и ясно. Но дикторы и репортеры зачастую и в жизни говорят как на тв, ибо уже натасканы.


Еще могу добавить что у каждого человека есть свои словосочетания букв, которые он выговаривает с трудом, и лишь после тренировок он говорит их бегло. А например другие сочленения гласных и согласных сразу говорит легко и четко. Например у меня трудно идут буквы К, Л, Ч, и Щ, и может еще какие, сейчас не вспомню. Помню в первый раз еле-еле выговорил скороговорку Карл у Кралы и т.д....

Поэтому старайтесь найти эти слабые места в Вашей дикции чтобы над ними работать. Хорошо в этом помогают скороговорки на определенные буквы. Вот как тут например:

http://diktory.com/skorogovorki_p.html
И всем известная скороговорка Лигурия и тому подобные будут Вам в помощь.

Подводя итог могу сказать, что дикция имеет очень большое значение для будущего вокалиста, так как например он научился правильно извлекать звук, но так как гласную или согласную проговаривает он неправильно, то у слушателя возникнет странное ощущение: спето вроде в ноту, но не звучит или звучит смазано..
Поэтому не забывайте о дикции!

Всем удачи.