Посчитал дрова и их стоимость

Просили авторский контент? Я сделяль!

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

Начатая кучка

Для ЛЛ. 8436 поленьев. Цена кВт*ч с дров 0,84 рубля, с брикетов 3 рубля.

Привезли матушке машину дров, бревнами. Сосед за деньги их распилил, и снова за деньги расколол. Мне осталось лишь сносить все в дровяник и сложить аккуратно в поленницы. Мама, в отличии от жены, почему-то даже не удивилась, когда я сказал, что посчитаю все дрова. Вы справедливо спросите- зачем. Во-первых, хотелось узнать реальный объем дров, при заявленных 15 куб.м. Во-вторых, пока мозг чем то занят- время идёт быстрей, а чтоб перетаскать эту кучу мне потребовалось неделя, по 2-3 часа в день. В-третьих, мне подумалось, а чем же это не уникальный контент, и может мои подсчёты кому-то пригодятся или покажутся интересными. Практическая же польза этого мероприятия заключалась в обосновании расчетов стоимости отопления дома дровами, и сравнения со стоимостью альтернативных источников энергии (в нашем случае это только топливные брикеты и электричество).

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

Процесс счета прост и надёжен. Гружу телегу 40 поленьев, везу, прикладываю, делаю топором отметку на бревне.

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

В поленницу влезло 900 поленьев.

В дровяник поместилось 9 поленниц. И 336 поленьев ( будем считать треть поленницы) сложил рядом. ( Когда дровяник строили местные работяги - заверяли, что ровно машина дров поместится. И действительно поместились бы, высота потолка позволяла складывать выше, но потом не удобно брать) Итого 900*9+336=8436 поленьев.
Когда я взял дома напольные весы- даже мама покрутила у виска. Я взвесил дрова с трёх случайных телег. И выяснил средний вес одного полена-1,4 кг. 8436*1,4=11810 кг масса всех дров. В справочнике по лесопилению находим массу плотного куба березы. Дрова пролежали уже два месяца, поэтому предположим что влажность 50 процентов, 790 кг в куб.м. Вычисляем наш объем, 11810 кг/790 кг=14.95куб.м. не поверил своим глазам!

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

Перепроверим другим способом. Ширина поленницы- 2,4 м, высота 2,2 м, средняя длина полена 40 см. Получаем объем одной поленницы 2,4*2,2*0,4=2,112 складочных м.куб. Для перевода в плотные кубические метры, воспользуемся коэффициентом полнодревесности из гост 3243-88. В таблице коэффициент для полена длиной 33 см - 0,74, для полена в 40 см примем коэффициент 0,73. 2,112*0,73=1,542 м.куб. Умножим на 9 поленниц и прибавим ещё треть поленницы которая не влезла в дровяник. 1,542*9+1,542*0,33=14,39 плотных кубических метров, против 14,95 полученных из первого расчета. Погрешность считаю допустимой. Дальнейшие расчеты будем вести исходя от меньшей цифры.

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

Далее расчет цен. Машина берёзовых бревен стоила 22 тысячи с доставкой. Распилили за 5000, раскололи за 6000. Итого 33000. После усушки в течении года, дрова достигнут влажности 20%, и будут весить 650*14,39 =9353кг. Стоимость кг сухих дров 33000/9353=3,53 рубля. Теплотворная способность дров примерно 4,2 квт*ч/кг. Стоимость 1 кВт= 3,53/4,2 =0,84 копейки.
Для сравнения возьмём топливные брикеты. У нас они продаются по цене 150 руб за 10 кг.

Посчитал дрова и их стоимость Дрова, Брикеты, Стоимость, Длиннопост, Пересчет, Мат

15 рублей за кг. При этом теплотворная способность заявлена до 5квт*ч. 3 рубля за кВт, что в 3,5 раза дороже дров. И при цене ночного тарифа электроэнергии в 2 рубля, в полтора раза дороже этого самого электричества. Это ещё КПД котла не учитывали.
Машины дров хватает на год для обогрева дома и протопки бани два раза в неделю. Общее количество энергии которое даст машина дров 9353кг*4,2 квт*ч=39283 кВт*ч. Сколько же брикетов для такой же мощности понадобится? 39283квт*ч/5 кВт*ч=7857кг. Или 785 упаковок. С учётом доставки брикеты вышли бы в 120 000 рублей, таких же деревянных как и дрова.

По техническим причинам, комментарии про балабановскую спичечную фабрику и "видели, он же ебанутый gpeg." не принимаются.

Лига Счетоводов

48 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Те же, что и в правилах Пикабу