Попытка украсть груз

В пятницу нужно было срочно отправить два ролика оцинковки из Питера в Подмосковье. Не люблю вот это "срочно" да ещё и в пятницу к концу рабочего дня. По опыту, в пятницу вообще сложно найти транспорт. А тут прям мигом реши вопрос!
Была пара машин, кто готов был груз взять. Но обе сорвались. Одну в порту не выгрузили, другую с документами где то мурыжили.
К слову, машины, как правило, ищутся на специальных электронных площадках, где устраивается что то типа тендера.
И вот, за пол-часа до конца рабочего дня неожиданно находится нужная мне машина, готовая быстро подъехать и загрузиться. Срочно оформляются документы, пока едет машина. Все делается бегом-бегом.
Первый "звоночек": а Вам любая машина подойдёт, можно крытую, а можно открытую? Странно, у тебя же есть конкретная одна машина!
Второй звоночек: я со своей стороны заявку потом подпишу, пятница, надо срочно куда то лететь!
Третий: при проверке реквизитов "перевозчика", выясняется, что вид деятельности у организации совсем другой и она на площадке по поиску грузов не зарегистрирована.
Начинаю звонить именно водителю, а не диспетчеру. Номер не существует. Все интереснее.
Дожидаюсь машину. Спрашиваю водителя, ты знаешь того человека, что мне дал твою машину и тебя для перевозки? Отвечает: не знаю, он через моего диспетчера заказал мою машину.
Прошу, чтобы мне перезвонил диспетчер. Выясняется, что машину у них заказали не в Подмосковье, а тут, по Питеру.
Машина отправляется восвояси. Заказ аннулируется.

Схема известная, хоть и встречается, говорят, нечасто. Люди ищут груз металла в любом виде, побольше весом. С левого телефона предлагают грузоотправителю свои услуги по перевозке. Скидывают реквизиты левой фирмы для оформления документов. Имеется даже печать этой фирмы. Параллельно ищется поблизости свободная машина, чтобы перевезти груз по месту на небольшое расстояние. Водителю говорится, что планы поменялись, груз надо временно выгрузить тут в Питере на другом "складе". Груз везется в пункт приема металлолома и успешно там сдается за наличку. Так как стараются данную схему провернуть в пятницу, то есть вероятность, что груза не хватятся до понедельника. Потом будут звонить по выключенному телефону. Потом будут искать водителя, который окажется крайним, так как расписался за груз. А на самого мошенника, практически, невозможно выйти.

В моем случае, пока ехала машина, меня ещё уговаривали перевести предоплату на карту)

Лига Логистов

99 постов656 подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу и будьте вежливыми