15

Попытка развода на продаже битой машины.

Случилась такая ситуация. Относительно недавно попал в дтп, весь бок машины прочертило, люди не пострадали и ладно. Выставил битую машину на продажу, спустя некторое время позвонил человек, сторговался немного, договорились что машину точно возьмет и назначили день и время встречи.

Когда приходит нужное время ни человека ни звонка (я заранее не говорил где машина стоит, сказал что когда будут выезжать сообщу). В итоге набрал сам, человек начал говорить вот прямо сейчас договораивается насчет знакомого эвакуатора и скоро перезвонит. Опять проходит время, опять звоню я сам, снова та же история. Еще спустя некоторое время я опять позвонил он сказал что сейчас никак не успевает и договорился со мной на вечер. Но при этом предложил вариант, что якобы у него есть друг, который машины на запчасти продают, что мою машину сейчас заберут и по мере реализации запчастей мне будут кидать деньги и что так якобы ощутимо больше денег выйдет. Я по принципу утром деньги, вечером стулья отказал. Он сказал что окей, вечером приедет. В итоге вечером он уже не приехал, на звонки не отвечал.

Как понимаю он рассчитывал что я поведусь на гипотетически большую сумму и отдам авто, а там ищи ветра в поле.

П.С. Первый пост, не судите строго. До этого только пару лет читал, но это посчитал достаточной причиной для регистрации.

Дубликаты не найдены

-1

Этож каким идиотом должен быть лох чтоб отдать свою машину в разборку по сути бесплатно. А новую так же по частям покупать, по мере продаж битой...

раскрыть ветку 1
+1
Да полно таких! *к сожалению 😐
Похожие посты
358

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» 

Я сталкивался, 20К потерял. Приезжаешь, видишь стоянку от силы машин на 15 с пометкой «продано». Тебе втирают что покупатель прям уже едет и сейчас всё купит, только договор заключи. В договоре написано что тебе машину помоют и если ты откажешься от сделки то будешь должен за мойку (они это называют предпродажной подготовкой) 20К. Как только ты подписал и отдал ключи тебе говорят «приходи завтра, всё оформим». Ты приходишь на следующий день, а тебе говорят: «покупатель отказался, так что жди». Ты начинаешь ждать, но по факту твою машину отгоняют в отстойник вот сюда:

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» Мошенничество, Авто, Москва, Негатив, Ответ на пост

И нифига не продают.

Ты устаёшь ждать и когда решаешь забрать машину, тебе её не отдают, пока ты деньги не заплатишь. Как только заплатил тебя везут в отстойник и отдают машину, если вызываешь полицию вас посылают нафиг, прикрываясь договором. Менты кстати сразу начинают говорить что ты сам мудак и лучше тебе заплатить, пока твою машину на свалку не отволокли.

516

Осторожно, возможно мошенники!

Первые мои посты были холодно встречены публикой, и как-то забросил Пикабу. Но тут со мной случилась весьма интересная история, поэтому я решил не плюсов ради, а информации для.

Итак, поехали. Решил я продать свой автомобиль. Рено Меган, 2006 год, два владельца, не бита/не крашена и все прелести для выставления нормального ценника: чтобы и спрос был, и себя не обидеть.
Спрос действительно был — позвонили, два вопроса задали и пропали… Вроде, отвечаю честно, про ремонтные работы рассказываю, про тех состояние не вру, но ажиотажа на французский автопром пока выявлено не было.
И тут, в один прекрасный день звонок: «Добрый день, мы готовы выкупить Ваш авто за Вашу сумму наличкой сегодня. Приезжайте по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 15с2» (Москва). Мы работаем как автоподбор, на Ваш автомобиль пришёл запрос, клиент готов его забрать сегодня».
Конечно, я обрадовался. Ну, наконец-то! В автоподбор я уже верю (сам ведь брал Элеонор через подбор от Авто-Прагмат), так что наивно подумал, что в этом случае будет все так же. Единственное, что я не учёл — подборщики с клиентами ездят к продавцу, а не наоборот.
Но решающие слова «Купим сегодня, торга не будет» сделали своё дело, и я, даже не проверив адрес, поехал на Мегане к Выставочной по данному адресу. И только тогда, когда я уже подъехал, меня смутило, что в этом же здании находятся конторы по автокредиту. Ну, за спрос денег не берут — зашёл в соседнюю дверь.

Осторожно, возможно мошенники! Мошенничество, Авто, Москва, Длиннопост, Негатив

Звонил мне Антон, а встретила девушка. На вопрос «А где же сотрудник, с кем я говорил по телефону?» она ответила, что он скоро подойдёт, так как сейчас общается с клиентом на мой автомобиль. Я сразу почувствовал что-то неладное. На мое недоумение девушка пояснила, что они работают вместе с конторой по автокредиту. Мол, человек берет кредит на авто, а они занимаются поиском машины под заданную сумму. Мой автомобиль клиенту понравился, поэтому меня и вызвали на продажу. И попросила подписать меня договор.
Второй тревожный звонок. Какой договор, когда я просто продаю свой автомобиль, а не выставляю его на реализацию? Я могу только подписать договор о купле/продаже, но никак не договор о передаче автомобиля на осмотр в их сервис. Я вспоминаю, как мой специалист по подбору ходил вокруг моего автомобиля в присутствии владельца и задаю решающий вопрос: «А хотя бы увидеть покупателя можно?», на что девушка отрицательно качает головой и заявляет, что с клиентом видеться нельзя, так как я могу сорвать им сделку, ведь они посредники, и продают ему мой автомобиль дороже моей цены — это их доля. А я, якобы, могу с ним как-то договориться и в обход них продать ему машину.
Странно, как я могу договориться с человеком, издалека наблюдая за процессом осмотра моего авто. Важно! Присутствовать на осмотре моего авто я тоже не буду.
По заверению девушки, я просто отдаю им машину на часик, они ее с клиентом осматривают, а потом выкупают, если им все понравится. А если я передумаю продавать авто, то по их договору я должен буду заплатить им 25 тысяч рублей. Здорово? Просто потрясающе!
Поэтому я решил вежливо попрощаться и уехать в закат на своей не проданной ласточке.
Лучше потратить бензин и время, чем лишиться денег и машины.

Итак, вывод. Я ещё не опытный автолюбитель, и много не знаю. Может, компания честная, но мне тот Антон мне так и не перезвонил, а значит, в моей машине они особо и не нуждались. Приехав домой, я нашёл всего один отзыв про эту компанию, и он был такой же, как у меня. Поэтому я решил написать свой опыт, мало ли, кому-то пригодиться.

Компания «Маллер Групп» по адресу: Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 15с2.

ВКонтакте в комментах одни положительные отзывы, но мне кажется, что они фейк. Может, кто-то сталкивался с такими ребятами?

Показать полностью 1
103

Вид разводилова в Канаде или что?

Не так давно, когда муж на своей рабочей машине пытался ювелирно втиснуться на парковочное место рядом с нашим домом, но понял, что не получится, нашел-таки другое место для парковки во дворе. Вечером того же дня на лобовом стекле под «дворником» муж обнаружил записку. Я ее глянула мельком, уяснив по-диагонали, что, муж стукнул чью-то машину, и, конечно, расстроилась: мало того, что попали на бабки, да еще и не по-добрососедски как-то вышло, прям вот вообще некрасиво: стукнул и уехал на другое парковочное место.

А потом, подумала, что, ерунда какая-то. Подвошенькой не то, чтобы попахивает, а конкретно воняет. Потому что такие проблемы тут тет-а-тет не решают. Да и откуда мне знать, что у автора записки машина-то вообще имеется?

- Знаешь, - говорю я мужу. – Езжай-ка ты завтра с утра с этой записулькой в полицию.

Мой муж буквально-таки лицом просветлел, добавив лишь, что так и не привык мыслить по-канадски, хотя уже давно тут живет...

Когда офицер полиции позвонил по номеру, указанному в записке, представившись, конечно же, выяснилось, что автор записки не очень-то уверен, что повреждения были нанесены машиной моего мужа, и от предъявления претензий автор записки отказался.

Если бы я сначала вникла в суть записки, то и париться не стала. Но в этом случае и автор записки не отложил бы знатных кирпичей, когда получил звонок из полиции.

А записка вот:

Вид разводилова в Канаде или что? Канада, Мошенничество, Негатив, Авто

"Мою машину ударили на этом парковочном месте, а у вашей машины вмятины и царапины совпадают. У меня есть номерной знак вашей машины, так что, позвоните мне, пожалуйста, и мы всё обсудим. Если (зачеркнуто)"

Читая это, я невольно напела Земфиру: «Я помню все твои трещинки, ага-ага»...

Да, на передке вэна моего мужа и вправду есть царапины и вмятины, но их оставил большегруз при повороте налево. И они в районе середины двери вэна, которая, в свою очередь, в районе крыши любой легковушки.

Вывода нет. Просто, ну, не решаются тут данного рода проблемы предполагаемым автора записки способом. Если вы стукнули чью-то машину на парковке, и у вас нет времени ждать хозяина, оставьте свои контакты – это нормально, как и везде. Но если стукнули вас – фиксируйте повреждения посредством представителей закона. А так… ну, я тоже могу кучу подобных записок прилепить на каждую машину, где мне вздумается.

Показать полностью 1
108

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все!

В продолжение поста Купить новое авто и облажаться!

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все! Дилер, Мошенничество, Авто, Кредит, Автокредит, Страховка, Негатив

В пятницу был у дилера, пытался решить вопрос в досудебном порядке. Помощью юристов не пользовался, только открытые источники и прокачанный навык красноречия 😜
И снова ожидания и кофе...много кофе
4 часа общения с менеджером, главой кредитного отдела, старшим менеджером дилера.
Встретили меня с глазами как у кота из шрека и рассказали как у них вычли деньги из зарплат, что я такой первый и моя ситуация что то с чем то.
В начале согласно доп соглашению, после моего отказа от страховок и погашения кредита я должен им 250тыс.₽ Но я же посмотрел ютуб)) не знаю чего я ждал, но гнул линию что денег почти нет и такую сумму без суда отдавать не буду. После долгих разговоров, математики и рассказа из чего состоит цена авто мне сделали скидку до 190тыс.₽ (напомню цена авто по прайсу 2.1 млн., в договоре цена 1.69 млн. и плюс допы на 60к₽)
Спустя ещё какое то время я озвучил им что готов прямо сейчас внести 100к₽ и забыть данную ситуацию (естественно после бумажки о расторжении доп.соглашении), но они сошлись только на 150к₽ и принесли какое то письмо согласие (что я к ним не имею претензий)))) и то с ошибкам... и пообещали всякие плюшки и скидки при обслуживании. Я сказал что до понедельника подумаю и удалился. Получаеться что авто я приобрёл за 1.9млн₽+50к₽(КАСКО) но по факту затраты составили 2.15млн.
Короче цены что вы видите на бумажке у авто, это минимальная цена за которую вам могут отдать авто (плюс допы и аксессуары) или идите ещё погуляете!
Завтра думаю окончательно решу вопрос и расскажу чем все закончиться!
Всем удачи и не болейте)

2540

Как я машину цыгану продала

Была у меня Славута, покаталась полгодика и муж купил мне Корсу. Простояла моя машинка год, решили продать. Выставили на авито за 29000р. Недели три никто не приезжал, а вчера позвонили цыгане, мол приедем смотреть.

Приехали сегодня днем двое, завели, прокатились, стали цену сбивать. Думаю, 2 тысячи скинем, аккумулятор не фонтан. Они согласны.

Приходят те 2 мужика, с мамой, женой и ребенком. Просят скинуть еще тысячу на аккумулятор. Ладно, скинула.

Потом говорят:

- Давай за 20.

- Ключи, документы.

С видом не прокатило уезжают.

Проходит 5 минут, звонок:

-Ее ведет влево, забирай обратно.

- Нет.

- Я ребенка грудного вожу, деньги у мамы взял.

- Не мои трудности. Пока в поле зрения был, забрала бы, а так я не знаю, сшиб ты кого, наркоту подбросил, скрутил что с нее.

-Дай мне еще 6тыс на подвеску.

- Я тебе уже все скинула, ты проверил, прокатился, подписал. Пользуйся, или полицию вызову. Денег у меня все равно уже нет.

Его мама:

-Поехали, она хуже цыганки.

Лучший комплимент. А с машиной на самом деле все хорошо.

417

Ответ на пост «Байки про автоподбор» 

Все описанное - плод больного воображения. Если вы думаете, купили ниже описанный авто - вам показалось.

Акт I Дед is Dead

В июне 2019г дед Станислава отправляется в лучший мир. Он был  ген. конструктором на предприятии в мос. области.  По этому единственному сыну отошла квартира и дача, а единственному внуку Стасу - 4х летняя ауди с побегом 80т.км и на гарантии (6 лет или 150.000 т.км). Тех состояние - идеал, но деда все время притирали на парковке + он периодически не чувствовал габариты, как итог - 13 покрасок у оф. дилера (все ремонты пробиваются по базам) + еще пару притертостей не покрашены.

Акт II Попытка продажи №1

За те пол года, пока машина готовилась перейти по наследству Стас понял, что ТО, страховку, бензин и налог на эту тачку он не тянет - решено продавать. Пол года прошло, фото сделаны, описание составлено. Звонят, смотрят - не покупают. Приезжали и с подборщиками и с убер-механикам, даже к дилеру возили, итог один - все хорошо, но не купим, скинь 200т.р.

Акт III Пришел Covid

На время карантина, Стас уехал на дачу и снял объявление. Вот уже лето, карантин снят - давай продавать, но появились чудо-подборщики. "И тут у вас стучит, и тут у вас геометрия нарушена и так далее" а потом присылали смс "готов купить за ххх" или "если скинете мне на карту xxx готов рекомендовать к покупке"

А Стас бы и рад, но он не дурак, говорит "давай  расписку, и после покупки - переведу" - все отказывались.

Ситуация вырисовывалась плачевная, люди думая, что раз по наследству - значит нахаляву, хотели эту тачку взять сильно ниже рынка.

Акт IV Витя сел пьяный за руль

У Вити кроме условного срока, был такой же автомобиль, только коробка мотор и подвеска были ушатаны до нельзя (слышали как пинается DSG и мотор ждёт масло литрами?) И вот в феврале 2020 он пьяный ушатывается в столб. Тачка - тотал, но была каско + никто "не заметил" что он был датый - в итоге получил круглую сумму и металлолом с документами. Решено брать новый кузов и восстанавливать автомобиль.

Тут Витя вспомнил о Стасе (он приходился ему одноклассником\одногруппником) и предложил такой вариант "я с доверенностью продаю твою машину за сумму +100 к твоей цене, только дай контакты, тех, кто у тебя смотрел машину"

Стас согласился, через 3 недели Витя приносит наличку с ценой +170к , со словами "купили без торга". Сколько мы его не раскалывали - не говорил в чем дело...

Акт V Автомобиль снова в продаже

В конце августа я нахожу тачку Стаса на авто.ру по цене на 600 т.р. ниже чем была подана до этого. Мы начали опять доставать Витю, но пока машина не продалась опять - он ничего не говорил.

Буквально 2 недели назад тачка продается. Витя согласился накатить. И вот собравшись и изрядно выпив Витя выдал секрет аферы:

- На своего тотала перекинул все, что можно было перекинуть с тачки Стаса

- Взял донор и с него все что можно было перекинуто

- Притертости покрасил, сделал детейлинг

- С цены тачки уступал столько, сколько прилагают

- Звонил людям, кто до этого смотрел и под предлогом "я его агент, взял под реализацию, кризис он котов уступить"

- Запилил новое объявление и красивыми фотками и описанием "муха не сидела"

Приехали те, кто уже смотрели  с тем же подборщиком  и со словами "ну вот и косяки устранили и в цене уступили" купили тачку, остальное Витя добавил из страховых денег.

В итоге:

Стас продал тачку дороже чем хотел (пусть и за год)

Витя собрал себе тачку из надежных компонентов, продал остатки и остался в плюсе

Покупатель приобрел что-то, что на учет без взятки не поставить (номера агрегатов-то никто не изменял в ПТС) и чей двигатель и коробка скоро развалятся, не говоря об остальном.

Подборщик и покупатель пытались найти Витю но безуспешно (так как продал автомобиль по документам не Витя)

Что можно сказать:

- Не покупайте авто у перекуров

- Подборщик это не гарантия хорошего авто

Показать полностью
1468

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
117

На крыльях мечты

Рассказывал историю наставник, который меня стажировал. Дело было давно, когда, назовём его Саня, только начинал трудовой путь и денег у него, мягко скажем, не было. Зато была мечта, Subaru forester в редкой комплектации sti. (фото из интернета)

На крыльях мечты Авто, Мечта, Продажа авто, Торг

Взяв кредит и опустошив копилку, Санёк начал искать пациентов. Беглый поиск по предложениям показал, что надо добавлять к сумме покупки. Заняв у родни, будущий автолюбитель продолжил поиски.
Спустя некоторое время попадается неплохой вариант, но несколько дороже ожидания. Саня решает попытать счастья на месте и договаривается на "посмотреть". Едет до отдалённого района на метро, потом автобусом. Продавец - добродушный мужик, решил пересесть с субаря на что - то посолиднее. Осмотрев автомобиль, Саня понимает, что это "то самое" и надо брать. Но денег то не хватает! Первую десятку мужик скинул без особых проблем. Саня продолжил торг. Разгорелась нешуточная полемика.
- Ты покажи мне, на что скидывать - то!? - уже орал продавец - тачка практически в идеале!
- Да не хватает у меня на неё!
Суть да дело, продавец выдёргивает крутую магнитолу и скидывает ещё 4 тысячи. Саня с обречённым видом просит уситупить ещё хотя бы 10.
Через полчаса перепалок и уговоров компромисс найден - Санёк бежит искать кирпичи, хозяин авто достаёт домкрат и балонник. Быстренько сняв оригинальное литьё с "мишленом", мужик кидает тапки в свой гараж. Туда же летят чехлы с сидений, запаска, аптечка, баллоник с домкратом и огнетушитель. Ударив по рукам, продавец уходит. Саня же остаётся со счастливой лыбой за рулём своего subaru forester sti, стоящего на кирпичах))
Еще неделю, не веря своему счастью, он приезжал к своей машине, заводил её, слушал звук мотора... И мечтал о будущих поездках с верным турбированным конем.
А потом была зарплата, укатанная резина на дисках с разборки и начало долгой и счастливой эксплуатации...

2996

Автомошенники используют детей

Автомошенники используют детей Дети, Автоподстава, Мошенничество, Авто, Водитель, Негатив

Специалисты призывают водителей быть максимально внимательными и сконцентрированными на происходящем именно в тот момент, когда они выезжают с парковочного места. Дело в том, что набирает популярность одна довольно простая в реализации, но очень опасная для участников схема. Точнее схем целых две.

Первая: к автомобилю, который пока еще стоит, подходит ребенок. Он сильно плачет и говорит, что заблудился, случайно убежал далеко от двора, в котором гулял, от родителей, с которыми приехал в место, где происходит диалог с водителем. Малыш уговаривает отвезти его к домашнему адресу. Его-то он знает наизусть.

Как правило, людей трогает плачущий ребенок и он соглашается подвезти. После отправления, «на хвост» садиться другое авто. Адрес ребенка, «по случайности» всегда оказывается в безлюдном месте или вообще на окраине города.

Там маленький пассажир мгновенно сбегает, а с водителем имеют дело люди из преследующего автомобиля. Затем выясняется, что тот, кто хотел помочь, ребенка «избил», хотел сделать что-то ужасное и т.д. Откуда ни возьмись, появляются свидетели и другие статисты. Ну а дальше вам предлагают откупиться, либо вызвать милицию.

Второй способ несколько иной. У припаркованного авто прячется ребенок так, чтобы его не было видно по зеркалам. Единственный способ – увидеть, что кто-то «подставляется» – это воспользоваться камерой заднего вида, но давайте честно, как много автовладельцев ее имеют.

Как только машина тронется, ребенок начинает громко кричать. Снова «материализуется» группа поддержки, которая будет заявлять, что малыша сбили.

А дальше снова водителю предложат, не вызывать сотрудников, а решить все откупом. В этом случае, само-собой на ребенке тоже уже будут «синяки, ссадины» и т.п.

118

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП

Всех приветствую. Вобщем случился сегодня казус... Приехал я сдавать авто по трейд ин, и увидел в базе то что за мой авто было выплачено страховых выплат 2 раза. Одна на 413000 другая на 417000. Казус заключается в том, что ДТП и выплаты были, НО во первых сумма была 270000 и во вторых выплата была одна! Как и ДТП с участием моего авто! Получается теперь по базе у меня утиль, ведь 2 раза были максимальные выплаты, авто теперь продать не реально..любой норм человек подумает что авто тотал... Что делать в данной ситуации? Надеюсь на помощь могучего пикабу!!! Всем спасибо и удачи!!!

111

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину

Владел я машиной, служила она верой и правдой, возила по лесам и морям. Но как и всегда, пришло время ее менять. Отправился я к дилеру, покупать новый авто. Копил несколько лет денежку, что бы не лезть в кредиты.
Дилер предложил сдать свой авто в трейдин. А т.к. я не особо люблю продажи и общение, то конечно согласился.
Сделка была заключена, я владелец нового авто, счастливый, довольный. И тут пришел северный зверёк откуда не ждали. Хотя по ситуации, получается что я должен был ждать. В общем вот:

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину Без рейтинга, Авто, Продажа авто, Штрафы ГИБДД, Штраф

Приходит мне сегодня это счастье. Причем судя по дате, это буквально следующий день после заключения договора купли-продажи.
И у меня вопрос. Кто ты, тот человек купивший авто из трейдина?
На что ты надеялся и о чем думал. Зачем ты нарушал правила? У меня на руках договор, который будет приложен к обжалованию штрафов.
В общем непонятно чем думает этот счастливый владелец 13-ти летнего автомобиля. Возможно он возомнил себя крутым, на внедорожнике. Ну чтож, пусть добавит к цене в полмиллиона ещё 5 штрафов по 1500. Потому что обжалование длится долго.

57

Продажа авто, взгляд продавца

АВТО ПРОДАЛ НЕ РЕКЛАМА!

Пришло время продавать своего железного коня Lacetti,

Продавал свое авто Lacetti 2008 1.6л года в максималке за 210к, все отлично , за исключением кузова (крыло переднее не родное, как итог - начались вспучивания краски на арках и порог почему то начал покрываться рыжиками. Ну и многочисленные сколы сколы в результате эксплуатации авто в течении 12 лет. Ко всему этому с точностью мог заявить что пробег реальный, двигатель хороший, Цена ниже рынка на 20к. Ах да и сделал ходовую ВСЮ ( вложил примерно 35к). Что по итогу?  Что нужно покупателю?

КУЗОВ. Что нужно покупателю? Конечно же кузов! ВСЕМ нужна не битая машина, даже от машины которая на дне своей ценовой категории продавец ожидает увидеть идеально ровную машину без ДТП! Часто на этом этапе перестают осматривать авто, видно как человек теряет всякий интерес к автомобилю.

ПРОБЕГ! Тачке 12 лет и 180000 км пробега? "Ну это много!!!" думает обыватель и также интерес заметно гаснет в его глазах.

Почему никому не важно что в авто не нужно будет вкладываться? Ведь покупая авто скажем по цене ниже рынка ( а ведь это не спроста) нужно будет довести тачку до ума.

Попрошайки с Авито. Как же меня достали предложения типа "За 140 возьму". Один вообще дал мне заключение по моему авто прям по фоткам дал свое заключение! "У тебя пробег скрученный и  дверь не в цвет, поэтому даю тебе 130, будь мне благодарен"

В общем не смотря что авто ниже рынка по мнению покупателей авто должен быть: ровный без ДТП, Все должно работать, 2 комплекта колес на летней и зимней резине, желательно на дисках оба!!! Кондер должен быть заправлен. Ничего греметь не должно! Салон как после химчистки! и многое много другое!

Теперь понимаю чем берут перекупы, они дают людям то что они ожидают увидеть! Замечу, не получают, а лишь ожидают!

Ну и фото, чтоб не быть голословным

Продажа авто, взгляд продавца Продажа авто, Авто, Авито, Длиннопост
Продажа авто, взгляд продавца Продажа авто, Авто, Авито, Длиннопост
Показать полностью 2
3504

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.

Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.

1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.

2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.

3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.

4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.

5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.

6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.

7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.

8 Предпродажная подготовка.

Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.

Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.

Показать полностью
550

Развод при продаже машины.

Мы организация, продаём свою машину манипулятор с работы, машина моя, а так как манагерам делать нечего, отвечают на звонки по продаже машины они.

Звонит покупатель, допустим Василий Петрович. -Здравствуйте машину продаёте ? А как она ? А поднимает ? А едет ? - А скиньте ещё фоток.

Ок, беру - говорит Василий Петрович. -Завтра к Вам приедет мой экспедитор, всё посмотрит, если всё хорошо, то заберут, деньги на карту переведу.

Приезжают два человека, чтобы купить машину,  посмотрели, покрутили . - Не нравится . Уезжают.

Перезванивают через час, - хорошо берём.

Но деньги после проверки в гаи, что ограничений и обременений нет. - Ну ок. Так как уже не успевали в Гаи, всё перенесли на следующий день.

Едем все вместе в Гаи, через знакомых сдали доки на проверку, Гайцы все отштамповали на покупателей ( им говорили только проверить ).

И уже покупатели стали владельцами. - Ну ок. Давайте деньги.

Покупатели начинают куда - то звонить. Типа все оформили, а им с другой стороны трубки - Переводите деньги. И тут мой манагер, который показывал машину и катался с покупателями, заподозрил не порядок. - А Вы давно его знаете, -Нет, говорят - по телефону познакомились при продаже. И тут всё стало понятно.

Что произошло ? мы продаём машину за миллион, Василий Петрович ( мошенник) размещает объявление в Чебоксарах с нашими же фотографиями, но за 590 тысяч.

И говорит покупателям которые звонят ему, - Приезжайте смотрите, всё понравиться, деньги мне на карту переведёте т.к. я в командировке.

И Василий Петрович звонит нам и говорит, - От меня приедут два человека смотреть машину, если всё нормально, деньги Вам переведу 1 миллион сразу на карту частями.

Все делается в спешке и суете, - Быстрей, Быстрей, машина нужна, дам сверху денег, работа стоит.

Ребята приезжают смотрят, им не нравится. Они уезжают, звонят Василию Петровичу - Не будем брать.

Василий Петрович, -Ребята, только Вам за 350 тысяч отдам и они возвращаются и мы все едем в Гаи оформлять.

Итоги: покупатели попали на деньги на дорогу, гостиницу, страховку, оформление.

Пишут договор купли продажи обратно на нас, что мы купили машину у них (получается обратно)

Что могло быть ? Покупатели могли перевезти деньги мошеннику и всё !!! Машина на покупателей оформлена.

Кому-то, что-то доказывать, ну такое !!

Выпихнуть покупателей из машины - мы мошенники.

Вызывать ментов ? Суд ?

Но вовремя догадались.

Схема работающая, берегите себя и свои деньги ! Машину продали через неделю.

Показать полностью
1625

Про перекупов

Продал я пару недель назад машину за 115 тысяч рублей.

Прошло время, решил узнать, переформил ли машину покупатель?

Захожу на номерограмм и что я вижу? Машина подкрашена, губы намазаны и продана уже за 149 тыр..

Ссылка на моё объявление, где я честно указал, что пороги гнилые (это и было причной продажи, т.к. замену посчитал нецелесообразным). https://novosibirsk.drom.ru/toyota/sprinter/33883607.html

Ссылка на номерограмм с фотками "До" и "После".

https://www.nomerogram.ru/e/377793637-16854893c/

Ссылка на объявление перекупа https://iskitim.drom.ru/toyota/sprinter/34031584.html

Вся процедура заняла заняла меньше 5 дней. Продал 20, забрал ее покупатель 21го, 25го она уже стояла на продаже.

Обратите внимание на пробег. Перекуп указал 200 тык. Скажу сразу, я прошёл за 9 лет на ней явно больше 200 тык, а сколько было до меня вообще страшно представить.

Так что вот так. 5 дней, мойка, подкраска, пена в порогах и вот, пожалуйста, не бита\не крашена, ОТС.

Будет сюрприз через год-два новому владельцу.

Про перекупов Перекупщики, Машина, Продажа авто, Обман, Мошенничество
10456

Будьте бдительны.

Доброго времени суток друзья. Началась эта история два дня назад. Продаю свой автомобиль, Vw polo 2015 года, цена 530 т.р. Разместил объявление на двух небезызвестных площадках. Четверг, время чуть после полудня, звонит мне человек, хочет посмотреть машину. Ну ок, благо в тот день работу закончил в 2, подъезжай. Приезжает такой, знаете, прожженный барыган, ходит вокруг, причмокивает, и вдруг таааак с интересом присматривается к какому-то месту на крыше и после спокойно выдаёт-‘бля, опять перевертыш...’ Я с искренним удивлением отвечаю что машину я лично покупал в салоне и что руку на отсечение даю что в ней за эти 4 года только мухи ебались. Он мне посоветовал не пиздеть, да и вообще машины с автовозов падают и вообще всякое бывает, в конечном итоге называет мне цену в 250(!!!!) т.р, на что я , естественно, желаю ему скорейшего выздоровления и отправляюсь домой. Часа через 2 звонок, другой человек уже едет смотреть и уже с деньгами. Окей, благо темнеет не так рано, пусть смотрит. Приезжает полупокер, открыл машину, попипикал в дудку, вышел и сразу к крыше. -‘распил? Под КамАЗом была? У вас вся крыша в складках, даю 270 и то со скрипом в самом сокровенном месте’ Я точно также отправляю человека в светлое будущее, но в голове уже появились тяжкие мысли -‘ну не может же такого быть, машина с салона.. или может..?’ Звоню знакомому на сто, договариваюсь на пятницу вечер подъехать, чтобы все там глянули. Пятница, полдень. Звонок, девушка, приедет с братом, он посмотрит и если все ок-забирают. Окей, хоть и решил до осмотра не продавать машину, мало ли, вдруг она и впрямь из двух частей состоит, но показывая машину решил уточнить, что вечером сам съезжу на осмотр и только тогда будем решать. И что вы думаете? Приезжают черти, крутятся, и как бы в пол голоса, так чтобы я слышал он шмаре выкатывает-‘тут короче либо всмятку, либо перевертыш’ предлагают мне 350. Я уже в отчаянии, дожидаюсь вечера, сто , осмотр, вердикт-машина целая. И тут до меня доходит:организованная группировка блядей по сценарию раскачивают человека, вынуждая его думать что у него не машина а хлам, который они так и быть готовы купить чисто из благотворительных соображений. Сегодня встреч не было, завтра приедут двое... за много букв простите. И будьте внимательны!

1654

За продажу автомобиля со скрученным пробегом предложили сажать в тюрьму

За изменение показаний одометра, измеряющего пройденный транспортным средством путь, мошенник может отправиться в тюрьму сроком на четыре года

За продажу автомобиля со скрученным пробегом предложили сажать в тюрьму Общество, Россия, Авто, Водитель, Продажа авто, Пробег, РБК Autonews, Мошенничество

Фото: РТР-Авто

В России для мошенников, которые продают не соответствующие заявленным характеристикам автомобили, могут ввести уголовное наказание. С соответствующей инициативой выступили петербургские парламентарии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аппарата депутата Дениса Четырбока, который является одним из авторов предложения. По его словам, документ уже направлен на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Так, недобросовестным дельцам, которые обманывают покупателей относительно состояния пробега и ранее полученных машиной повреждений, может грозить наказание в виде штрафа на сумму до 500 тыс. рублей или обязательных работ до 360 часов.

При этом за изменение показаний одометра, измеряющего пройденный транспортным средством путь, мошенник может отправиться в тюрьму сроком на четыре года, а также заплатить штраф в размере 1 млн рублей. Ожидается, что жесткость наказания будет зависеть от разных факторов, в том числе от марки машины и пробега.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил лишать лицензий автосалоны, которые продают не соответствующие заявленным характеристикам автомобили. Свое предложение парламентарий объяснил поступающими многократными жалобами граждан.

В феврале нынешнего года в стране было продано 366,8 тыс. подержанных машин, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Это на 1,3% выше результата годичной давности. По итогам января и февраля нынешнего года на вторичном рынке было продано 706,2 тыс. автомобилей — на 1% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Дмитрий Александров

Источник:

https://www.autonews.ru/news/5c94ee6a9a7947fcc8bfb17d?ruid=U...

Показать полностью
399

Хитрый покупатель на автобазаре.

Дело было прошлым летом. Сосед по участку, пенсионер в годах, продавал свой жигуль тройку, позвал меня за компанию, на всяк случай. Должен отметить машина у него была аккуратная, в родной краске и переключатель скоростей с розочкой. Перед продажей всё проверили, стекло протерли, колесо по пинали. Приехали на базар, встали в ряд, люди ходят спрашивают.

Подходит болтливый тип, много вопросов, там посмотрел, тут по сидел, вроде по внешнему виду всё устраивает, просит поднять капот, посмотреть двигатель, завести послушать. Капот подняли, чел посмотрел, заводим и непонятно, двигатель стал работать неровно. Он пальцем тыкает в двигатель, там масла пятно, говорит что двигатель мертвый, начинает цену ронять. Я не понимаю в чем дело, утром проверяли не было такого, и приехали нормально. Смотрю и знакомый начинает сомневаться, еще немного и этот прибалт его приболтает на весьма дешевле от начальной цены. Пока они торговались, заглянул в двигатель, а там с одного цилиндра скинут высоковольтный провод. Эта скотина пока подкапотное смотрела, подгадила, и масло всяко со шприца брызнуто. Зову Егорыча, показываю на провод, прибалт тут же растворился в толпе.

Будьте внимательней, тут вполне разбирающихся дурят, а люди в пожилом возрасте становятся такими же наивными и доверчивыми, как малые дети.

А машину мы к вечеру продали, без торга.

3485

В Москве схвачены 19 работников автосалонов, кинувших покупателей на 50 миллионов

В Москве схвачены 19 работников автосалонов, кинувших покупателей на 50 миллионов Авто, Мошенники, Автосалон, Продажа авто, Мошенничество

В Москве задержали 19 работников автосалонов. Их подозревают в мошенничестве при продаже автомобилей по завышенным ценам.

Как сообщила в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в отношении подозреваемых, которые работали в четырех салонах и колл-центре, возбуждено уголовное дело о подделке договоров купли-продажи автомобилей.

Установлено, что подозреваемые после подписания договора купли-продажи и оплаты товара клиентами подделывали данный договор, завышая указанную ранее стоимость, пояснила Волк.

По предварительным данным, материальный ущерб превысил 50 миллионов рублей. Волк также сообщила, что подозреваемые работали в четырех московских автосалонах и одном колл-центре, и обязанности и роли среди них были четко распределены.

Семерых подозреваемых суд заключил под стражу, двое находятся под домашним арестом, еще четверо — под подпиской о невыезде. Шестерым участникам сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно — они объявлены в международный розыск.

Это уже не первый случай выявления мошенничества при продаже автомобилей в московских автосалонах.

В начале июля сообщалось, что сотни обманутых автовладельцев из разных регионов России объединяются против одного из салонов Москвы.

Там менеджеры заманивали клиентов выгодными ценами, но когда деньги были получены, покупателям говорили, что это только аванс. Причем, возврату он не подлежит. У пострадавших есть шанс доказать, что это мошенничество, но вернуть деньги будет непросто.

https://amp.vesti.ru/doc.html?id=3042042

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: