355

Пончики, как в детстве.

Вы любите пончики, друзья? Я - очень. И вот, наконец-то, я нашла идеальный рецепт пончиков, быстро, вкусно, без мороки. Тесто получается очень пушистое, без "резиновости", не промасленное. Чудо, а не пончики! Тесто без опары, так что сделать его очень просто.

Надо:

1 стакан (250 мл.) молока,

2 ст. ложки сахара,

20 гр. свежих дрожжей или 10 гр. сухих,

450 гр. муки,

Половина чайной ложки соли,

1 яйцо,

50 гр. растопленного сливочного масла.

В тёплом молоке развести сахар и дрожжи, в просеянную муку добавить соль, влить молоко с дрожжами, вбить 1 яйцо и ввести растопленное сливочное масло. Замесить тесто (очень мягкое и воздушное, к рукам оно не липнет), накрыть тесто полотенцем и убрать его в тёплое место на полтора часа на подъём. Через полтора часа обмять тесто и, отщипывая от кома теста кусочки желаемого размера, формировать пончики (отщипнуть комочек теста, сделать дырку внутри него пальцами). Выложить пончики на смазанную растительным маслом (без запаха) доску, накрыть полотенцем и дать расстояться минут 10. Жарить во фритюре, выкладывая готовые пончики на бумажное полотенце для удаления излишнего масла, потом посыпать пончики сахарной пудрой и... Жрать, жрать, жрать!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, остановитесь! То пирожки, то пончики, я второй день подряд только пеку и пеку)) и вправду идеальные рецепты, спасибо! благодаря вам теперь будет всегда вкусно, а то бывает то запах не тот, то вкус не тот ( особенно со сливочным маслом), то не поднимутся, то не пропекутся...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я не остановлюсь!))) ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А обязательно жарить в таком количестве масла? Нельзя ли просто хорошо ливануть и жарить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пончики не пропекутся внутри.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы любите пончики, друзья?

Ясный пончик!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильный ответ! ))))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот надобность фритюра всё убивает...


А в духовке никак?:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, увы. Если пончик, то фритюр, это технология приготовления пончиков. А если духовка, то это уже булочки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, опять жрать )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не жрать, это вернуться в детство, когда пончики, сахарная пудра, кофейный напиток с молоком ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с ладошку где-то теста обычно, да ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть поменьше, тесто растёт при расстойке и жарке почти в два раза. С половину ладошки, если желательно получить пончик в ладошку.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько штук выходит из данного количества ингредиентов ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 10-15 пончиков, зависит от размера кусочков теста, который Вы отщипнёте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ла ла! Спасибо! Утром попробую приготовить )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно получится! Я даже не сомневаюсь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее как жарить во фритюре? Что для этого надо и как выглядит процесс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокая сковорода или жаровня. Желательно чугунок, но если нет, то сойдёт и тефлон ;)

Разогреть, залить растительное масло без запаха, столько, чтобы пончики даже визуально были полностью погружены в масло (на мою жаровню уходит половина бутылки масла, примерно 500 мл. в итоге). Разогреть масло до почти кипящего, идеально - опустил первый пончик в масло, вокруг него пошли пузырьки, но он не сразу стал коричневым по краям, а стал расти в масле и всплывать от дна к поверхности масла. Обычно на пончик уходит где-то минута прожарки с обеих сторон. Первым пончиком можно пожертвовать во благо эксперимента, следующие будут точно хорошо прожаренными и не промасленными.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере они зовутся пышками. Эх, помню пышечную на Чернышевской, вкуснота) Может и у меня не хуже получится, на выходных проверю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Словении, как я уже выше писала, их называют "мышками" ))) Мышки - представляете? Но они точно получатся не хуже у Вас, я непроверенные рецепты в сеть не выкладываю. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, у пассажира истерика с оскорблениями, успокойте его, пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опробовали рецепт - все круто, спасибо! Действительно удачный рецепт и вкусные пончики.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Я очень рада. Спасибо, что написали. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы недавно пробовали дома сделать пончики по другому рецепту. на утро оставшиеся пончики стали черствыми, хотя мы убрали их в контейнер. это что, особенность всех или с этими так не будет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос! Этих пончиков у меня не оставалось на потом вообще, всё сметали. Надо будет парочку в порядка эксперимента оставить.
0
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это получается варка в масле? А зачем тогда с обеих сторон?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они всплывают)))
Автор поста оценил этот комментарий
Это какай-то прикол постить такое на ночь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда получилось сесть за комп, тогда и постишь 😃
0
Автор поста оценил этот комментарий
Или Большая Конюшенная д 25.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не палить точки!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай молодец!!! А я только сегодня подумал где раздобыть рецепт по приготовлению пончиков "быстро,вкусно, без мороки."
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и готовый проверенный рецепт домашних пончиков ;) Пропорции идеальные, муки ровно столько, сколько нужно, я сама такие рецепты очень уважаю.

0
Автор поста оценил этот комментарий

в моем детстве не было никаких пончиков. были пирожки :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожки были в прошлом моём посте )))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж пышки!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в Словении, как мне подруга сообщила, их называют "мышки" )))

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

это пышки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это "мышки", если верить словенам!))) А я всегда знала это как "пончики". :)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества