4

Помощь в выборе компьютерной мыши

Приветствую.

Живу я лет 10 с мышью A4tech 710BK пользуюсь и не нарадуюсь. Хотя есть одно противное НО: примерно раз в год стабильно у нее начинает парить мозг колесико. Это болезнь многих современных мышей ибо в 90% стоит механический энкодер.
Вот он:

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Вот эта мразотная штука, в которой со временем от постоянного трения изнашиваются контакты, ослабевает прижим + образуется медная пыль из-за которой колесико либо совсем перестает работать, либо начинает скакать вверх/вниз.
Помогает банальная разборка и чистка спиртом+разжим прижимного кольца.
Также я лично пытался решить данную проблему путем банальной замены на энкодер с другой мыши (абсолютно новой), но через год та же ситуация.

И я твердо себя уверил что больше не хочу мышь, которая в самый неподходящий момент требует чистки. И решение-то ведь есть и существует оно очень давно, название ему "оптический энкодер":

Помощь в выборе компьютерной мыши Помощь, Компьютерная мышка, Выбор, Поиск, Технологии, Длиннопост

Прекрасная технология без трущихся и изнашиваемых частей, а соответственно надёжная как автомат Калашникова.

Но мать их разработчиком за ногу!  Я просто не могу найти мыши с таким колесиком. И нигде ведь не указывают какого типа датчик колеса у мыши. При том что лично у меня есть такая мышь купленная пару лет назад за 300р (но дико неудобная по форме), я не могу найти нормальную игровую мышь, которая хорошо ложится в ладонь.

С чем я собственно к вам и пришел. Если вам известно о существовании в магазинах или даже на алиэкспресе мыши по форме плюс/минус как X7 710BK с относительно нормальным откликом и при этом с оптическим датчиком колеса, напишите пожалуйста модель в комментариях.

Комментарии для минусов прилагаю.

Найдены возможные дубликаты

+11

Вы своими желаниями хотите обанкротить целую индустрию! Ведь если каждые 2 года не будут покупать супер-пупер навороченные мышки, то за счет чего же обеспечивать рост акций мегакорпораций?

А по русски - люди вообще ищут старые простые мышки 10 летней давности, ибо они реальнее были надежней

раскрыть ветку 22
+4

В корне не согласна. Лет пять уже игровой мыши 4Tech, бюджетные красивые мыши. Меняю их только потому, что "О боже, это же новая мышка светящаяся всеми цветами радуги, хочу-хочу-хочу", ни одну не поменяла по причине поломки/подвисов.

раскрыть ветку 17
+3

Ну, женский выбор таки отличается от мужского: работает - ничего не меняй! ;)

раскрыть ветку 7
-2

Ну значит ты их меняешь быстрее чем глюки вылазят)

раскрыть ветку 8
0

Притом очень хорошо работали.

Как и Клавы

0

Фигня, у меня есть ИБМ мыши, 1995г., лучше новых. Единственное хреново - РС2. Кстати там оптика.

раскрыть ветку 2
+3

я помню еще те времена, когда чистили ролики и шарик... :)

раскрыть ветку 1
+3

Последние лет 11 использую исключительно только мыши от A4Tech, причём разных моделей, потому что только у них самое адекватное колесо, в смысле не глючит при прокрутке. Наверное ТС-су не повезло с конкретно с данным экземпляром. Сталкивался с разными мышами, до использования A4Tech и у других людей были всякие Логитехи, Жениусы, Дефендеры и прочий ширпотреб, и у всех тех фирм колесо работало по принципу "шаг вперёд, два - назад", особенно у Жениусов. С A4Tech такой беды не было.

Конструкции колеса прокрутки были у A4Tech разные, первая, с которой начал использовать этот брэнд, была мышь с оптическим колесом, остальные - с энкодерами, причём надёжность была как и у тех, так и у других - на высоте, кроме первой мыши, у которой через пару лет на колесе стала обходиться резинка.

раскрыть ветку 4
+1

Зато наушники у них говно полное. Кстати лоджитек мыши тоже норм

раскрыть ветку 3
0
Хз, у меня от них наушники и нареканий нет
-1

Наушники от производителей мышек и клавиатур по определению должны быть - говно )

раскрыть ветку 1
+2

И нигде ведь не указывают какого типа датчик колеса у мыши.

Гуглишь "%mousename% disassembly" и смотришь.

раскрыть ветку 10
0

Спасибо, я гуглил просто "разборка", либо "внутренности" он на большинство не выдавал что нужно. С твоим вариантом работает)

раскрыть ветку 9
0

и что выбрал ?

раскрыть ветку 8
+1

перепробовал кучу мышек, в итоге в очередной раз починил старую logitech g9. там оптический энкодер и качественная трещётка на ролике.

внутри она сложнее японского плёночного фотоаппарата, там миллионы деталей! видимо по этой причине не выпускается больше, слишком не-технологичное производство. жаль.

если кому ещё интересно, все мышки a4tech с буквой L в модели имеют оптические энкодеры и похоже что даже кнопки. например AL90.

раскрыть ветку 5
0

Тогда я думаю они ведь и отдельно должны оптические продаваться, если этот данчик по форме как обычный. И получается его можно поставить на любую мышь, надо полистать али

раскрыть ветку 1
0

Неа, там больше выводов для подачи питания и неизвестно ещё какой выходной сигнал

0

Я тоже в итоге логитеч G402 взял, а по поводу A4, так у них всех он механический в том числе AL90, а та часть что заходит в колесо - это просто подсветкаъ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

на сайте у них: https://www.bloody.com/en/product.php?pid=10&id=100

раскрыть ветку 1
+1

Бляяять, а я перепаивал колесо. Хотя протирать, протирал - не помогало.

+1

Всегда лечится описаная автором проблема просто поддавливанием пасатижами металической конструкции датчика. как правило разбирать даже не надо его. Вылечил две мыши так. Зато А4теч самые ремонтнопригодные мышки на мой взгляд.

раскрыть ветку 1
-1

Не всегда и чаще всего после поддавливания уже через неделю оно снова начинает глючить. Я тоже читал статьи про лечение мышей a4tech.

+1
Попробуйте A4Tech TL90 - заявляют оптический энкодер. Если, конечно, форма не отпугнёт.
раскрыть ветку 1
-2

Да я смотрел, там не оптический, форма меня не отпугивает

0

У меня вот такая мышь есть "Мышь проводная Genius Traveler 355",интересный вариант.

0

С недавнего времени начал пользоваться графпланшетом вместо мыши (просто потому что он у меня давно лежал без дела, а на трекболл и прочие эксперименты денег не было) - дико удобно, рекомендую попробовать желающим)

0

Для тех кому-то лень читать все комменты, подведу итог: основной производитель который еще ставит оптические энкодеры - это Logitech.
Еще есть мыши Zowie которые выглядят на 150р, но стоят по 5 тысяч.

Я себе заказал logitech g402 hyperion fury за 3090 руб.
Она тоже не без изъянов, но это лучшее что я нашел.

Всех благодарю!

Иллюстрация к комментарию
0

У меня 710BK уже лет 8 и проблема скролинга оказалась не в энкодере. Во первых резиновое кольцо под пальцем немного растянулось и начало проскальзывать, я его снял, промыл, приклеил на "диск". Во вторых вал колеса протер дополнительное пространство в своих посадочных местах, помогло тонкое колечко из термоусадки. 20 минут времени и восстановлена точность рабочего инструмента

0
Согласен полностью - покупаю вертикальные мыши разных производителей (хотя выбор не велик) и у всех проблемы с колёсиком, у кого через несколько дней, а у кого и месяцев, но начинают глючить (
0

вот вроде не плохие мыши:

http://www.a4tech.ru/products/mouse/standart/

хотя и написано новинка у меня такая года 4 служит:

http://www.a4tech.ru/products/mouse/standart/d-530fx-holeles...

0

Раньше очень часто применяли эту технологию без трущихся частей. Но эта технология хороша тогда, когда все идеально чисто. При нормальных условиях эксплуатации очень часто забивается пылью и даже попадают волосы, что отражается на ошибках прокрутки.

раскрыть ветку 2
0

нечего что вы описали там нет

.

проблема имеено в надёжности узла

.

помнится у логентека даже были мыши где данный узел мог работать в 2 режимах первый свободная прокрутка . второй с фиксацией повората как на механике с щелчками    

раскрыть ветку 1
+1

ага, G500s например у меня. после "свободного" колеса дома - на работе пиздец как мучаюсь с обычным.

0

@lex5559 у меня до сих пор жива logitech mx510,  в ней оптический. Но я тебя расстрою - оптику тоже надо чистить,  возможно правда реже чем механику

раскрыть ветку 7
-1

Я говорю у меня есть мышь с оптикой которую я за 300р купил года 2 назад и юзаю с ноутбуком.
Она конечно не очень удобна по форме, но за все время пользования ни единого глюка с ее стороны, а X7 мне ежегодно начинает мозг парить, но удобная такая падла

раскрыть ветку 6
0

Рекомендую мыши Bloody, неубиваемые и куча разных форм. Металлические ножки, красная кошерная подсветка, многакнопак, рука на них не потеет (на 12-13 часу игры это решающий фактор). Тестирую практически с первых моделей, все купленные ранее мыши живы и здоровы, меняю только из-за красоты. Насколько я помню, Bloody в девичестве были 4Tech, потом стали самостоятельным брендом.

Сейчас в использовании Bloody N50 Black и Bloody R8 (беспроводная для ноутбука).

http://www.bloody.com/ru/products.php?pid=10 вот тут текущий каталог мышей.

НЕ РЕКЛАМА, просто, как восторженный пользователь, не могу не посоветовать.

раскрыть ветку 2
0

вот только там ты раз в месяц пользующийся а тут ежедневно

отсюда и там хорошо а тут плохо ;)

раскрыть ветку 2
0

Есть уже вроде и татч колёсико

раскрыть ветку 1
0

давно есть . у эпел

но любителя

0

A4Tech A90  пишут, что и кнопки оптические, и колесо.

https://protocoder.ru/hardware/mouses/a4tech

раскрыть ветку 5
0

даже по сылке на фотках механика кнопки

и оптика судя по описания это подсветка там ;)

и там уже в саму конструкцию заложены проблемы  

раскрыть ветку 3
0

Блин, а я не до листал, обрадовался(

раскрыть ветку 2
-1

Спасибо, если правда оптика, то по форме в самый

0

а что мешает купить десяток механических энкодеров

на али они есть

https://ru.aliexpress.com/item/11MM-Mouse-encoder-decoder-10...?

10 штук за бакс

.

а по поводу оптики ..вы сами дали ответ почему перестали делать

Прекрасная технология без трущихся и изнашиваемых частей, а соответственно надёжная как автомат Калашникова.

просто бизнес..быстрее сломается быстрее купят новую...а они дорогии есть по 5000р за мышку

раскрыть ветку 16
+1

Отпишусь чтобы позже найти коммент

+1

Но они есть и 300р за мышь, я готов отдать в пределах 3000р, но за реально качественную и удобную мышь, а менять каждый раз энкодеры это то еще извращение и неудобство.

раскрыть ветку 9
0
Аккумуляторная A4tech R8 с черепом). Стоит сейчас 2.5 наверно. Брал когда то за 1,5. Уже 4 года, может больше пользуюсь, не игрушки, autocad 50%, ворды, серф и пр. Никаких проблем ни с колесом, ни с кнопками, работает как новая, правда недавно акк заменил, подсел, 300р с али, работает дальше.
раскрыть ветку 1
0

перепаять 10 минут ..и не надо страдать чистками механизма который износился

cылочка выше

Но они есть и 300р за мышь,

давно нет увы

ю

а так это надо у логитек искать может и повезёт

раскрыть ветку 6
-1
купить десяток механических энкодеров

а вы точно читали пост? нет смысла менять шило на мыло.  чистка тот же эффект даёт. челу просто лень каждый год этой хнёй заниматься

раскрыть ветку 4
-1

а вы ? точно понимает что такое чиста механизма который износился и замена на новый ?

раскрыть ветку 3
0

давно без колёсика живу(  для некоторых гам, цепляю беспроводную, там более менее живое колёсико.

а ваще, пейджап пейдж даун

-1

Только Логитек остались с оптическим энкодером. И вроде некоторые Microsoft, но это я не проверял, врать не буду.

Всякие дорогие "ГЕЙмерзкие" Разоры и т.д. - тоже с механическим. Даже HP с ценой от крыла Боинга - тоже с механическим.

Но у них другие грабли - кнопки Omron, дорогие, но беспонтовые - быстро появляется "дребезг" с многократным кликом. Лечится заменой на более дешевые, но надежные кнопки от A4tech со сдохшим механическим энкодером )

раскрыть ветку 3
-1

Ну я собственно ничего подходящего кроме Logitech G402 и не нашел, видимо возьму ее, кнопки как сдохнут-заменю.

раскрыть ветку 2
0

если денег не жалко - G500s или беспроводную G700s - очень удобно колесо с отключаемой трещеткой.

Если на работу и денег жалко - G100s оптимальный вариант.

раскрыть ветку 1
-3

Для минусов 3

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Мне нужна была помощь в поиске такой мыши, потому и оставил на всякий

-3

Для минусов 2

-3

Для минусов 1

раскрыть ветку 2
0

ДА, В большинстве мышек Logitech - оптика, но в последних пару лет они начали ставить механику зачем-то. И как уже сказали выше У большинства мышек Microsoft и Zowie действительно оптика. Bloody P93 по форме как X7, но у нее оптика на основных кнопках и колесике, я лично проверял, разбирал и то и другое что бы убедиться + механические ножки

раскрыть ветку 1
0

а еще Mad Catz Pro X. Я после X7 перешел на Logitech G9 на ней и останусь на всегда

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: