Помощь в снегопад

Малонаселённый район деревянных домов. Сильнейшие снегопады в течении недели. Работники дорожных служб и УК не справляются, как всегда, впрочем. Огромные сугробы, машины застревают в каждом, практически, дворе.


Застрял и я, пропуская другую машину, опрометчиво взяв сильно правее, отчего переднее пассажирское колесо провалилось в сугроб, заднее водительское повисло в воздухе, сантиметров в десяти от дороги, машина села пузом.


Раскопал сколько мог, но самостоятельно выехать никак, хоть и полный привод в наличии. Решил выйти со двора на дорогу и попросить помощи.


Ездят редко, сперва остановился какой то VW универсал, годов восьмидесятых, наверное. Низкий и длинный, он застрял сразу на повороте в злополучный дворик. Вытолкал его назад.

Вторым был опель вектра, водитель которой сразу сказал, что помочь на сможет- слишком разбитое у него авто, но попытался помочь в ручную, раскачивая мою машину. Итог- заднее колесо стало касаться дороги, но и только то.


Спустя ещё минут двадцать увидел лэндкрузер. Тоже не новый, машинке лет 15 наверное, но это ж крузак! Полный привод, мощный движок, высокий рамный.


Поднял руку, машина остановилась. На переднем сиденье подросток лет 13, за рулём его батя лет 35-40. Оба улыбаются.

Что, мол, случилось?

Показал на торчащую в позе писающей собаки машину, спросил помочь.

Отец смотрит на сына. Сын:

-Помочь? А что ж не помочь то...За косарик то...Поможем, чего нет то?

Смотрит на батю, тот улыбается, глядит на меня:

-Ребёнок дело говорит. Есть штука? Мы тебя за три минуты на дорогу прям вынесем.


Я слегка в офигевании, Не совсем улавливаю смысл. Они с меня тысячу просят за вытащить?

Качаю головой. Нет, косаря у меня нет. Сам думаю- ну это шутка такая. Сейчас они посмеются, скажут что то, типа: "Да ладно, мужик, какой косарь, мы ж прикалываемся, ну чё ты, поверил что ли?"


Отец смотрит на сына. Сын:

-Нет денег? Ну на нет и суда нет. Верно, пап?

Батя смотрит на меня и разводит руками:

-Ну...Ты всё слышал. Извини. Удачи тебе, давай пока.


Окна закрываются, машина уезжает.


В какой момент я пропустил как люди стали требовать деньги за вытаскивание машин из сугробов?

Не хвастовства ради- потому что тут хвастаться нечем- скажу что в минувшие снегопады каждый день вытаскивал по одной машине во дворах на тросе и трижды помогал руками.

И в мыслях не было взять денег.

Молодыми парнями были- толкнуть тачку было обыденным делом, в голову не приходила мысль о вознаграждении.

А тут- косарь. Ну хера себе. И ведь молодой пацан с одобрения своего отца...


Ну как так? Рассказал слесарям, тем поделились своими похожими рассказами, что вот стали появляться люди, требующие деньги за толкнуть машину. Встречаются, мол. Успокойся, Серёг.


Я успокоился. Но вновь моему мировоззрению был нанесён удар, пошатнувший его.

Слава богам оправился уже...