Вот когда-то писал на тему, если Дзеном не брезгуете:
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae89ffe0422b472656485a0/60ad...
Если это кварцит, то в принципе возможно, но есть куча нюансов. Например , так называемые "включения" По простому может влиять разная плотность и твёрдость составляющих данного камушка. Скорее всего нужно будет предварительно его "проклеить" (пропитать эпоксидным клеем, предварительно нагрев камень до 50 ° C) Это не всегда обязательно, я про проклейку.
А для любителя подойдут "черепашки" на низких оборотах с водой.
Чем меньше цифра, тем крупнее зерно, а значит обдир будет сильнее.
А можно и и в галтовку кило таких зарядит и с абразивом. В общем способов много.
По всей вероятности (насколько можно судить по фото), это галька жильного кварца, окрашенного гидроокислами железа. Судя по налету минерала гетита, в нем когда-то содержались сульфиды железа - минерал пирит?




Лига минералогии
1.7K постов5.9K подписчиков
Правила сообщества
Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.
Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв .
Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».