Помогите найти книгу

Читал в детстве сборник рассказов из библиотеки. Советский писатель, что-то научно-фантастическое, про другие планеты, будущее и т д. Что запомнилось: в одном из рассказов ГГ (то ли его, то ли его товарища звали капитан какой-то, хз почему, вроде это звание было) попадает на планету, где все меняются телами с помощью неких приспособлений в виде шариков. Гостит там у некой семьи - все в разных телах настолько, что это поражает воображение - кто-то дерево, кто-то тигр. На следующее утро даже кого-то не узнает, потому что те успели поменяться телами. Кто-то предупреждает его, что меняться не надо - хуй потом вернешь свое настоящее тело обратно - пойдет по рукам. Он терпит, терпит, но в один момент не выдерживает и меняется. Потом ему встречается умоляющая девочка или кто - говорит, что вот это тело, которое он носит - его/ее самое настоящее, и отдай пожалуйста. Ему жалко, он отдает. И так далее.
Потом, вроде бы, ему помогают и все разруливают, тело возвращают. Но он прилетает домой и тайком приносит эти шарики. Показывает жене - типа, смотри, что есть. Потом просыпается наутро и обнаруживает, что его жена с ним поменялась телами, пока он спал - в записке нечто вроде "Заебало готовить, стирать и дома сидеть, вот теперь я буду капитанить по вселенной и исследовать ее". И съебалась.

А он в конце сидит плачет в кустах, потому что никто ему не поверит, шарики выброшены куда-то в реку и тело не вернуть. Сиди стирай до скончания века. Вот так вот. А в следующем рассказе уже как будто ничего не было.

Мне уже интересна не столько сама книга, а найти уже ее и вспомнить, что же это такое было. Многое из детства нашел и вспомнил, но это - так и не удалось.

Поиск по описанию

19.2K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.