Помогите найти книгу

Пожалуйста помогите найти книгу
Я не могу книгу найти, читал в раннем детстве, что то про войну, голод, там мелкий пацан плов украл, отоварился сначала, а потом его взяли то ли в семью то ли на работу, советский какой то автор.
Имена героев какие то не русские были, больше ничего не помню 😅

Поиск по описанию

19.2K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

книгу не знаю,но похоже на фильм "Ташкент город хлебный"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, кажется это.
Автор поста оценил этот комментарий

В "Боберман-стюдебеккер" был эпизод.


— Эх, брат, — вздохнул он. — Это состояние мне очень даже хорошо известно. Я в сорок седьмом из детдома сбежал — на волю потянуло. А был как раз такой, как ты... Оголодал, конечно, на воле-то. Время послевоенное, со снедью туго, хлеб по карточкам. Правда, коммерческий, то есть за деньги, уже был. Сорок рублей буханка. Ну вот... — Не торопясь отец прополоскал лезвие. — Я и до побега был доходяга, а тут вообще от голода стал прозрачный. А с голодухи-то знаешь как запахи чувствуешь!.. Ну просто как охотничий пес! Болтаешься по городу целый день, а все к дверям булочной тянет. А оттуда такой смачный запах идет!.. Подождал я, пока покупатель послабее или порассеяннее, что ли, выйдет, — хвать у него буханку из-под мышки и бежать! А ноги-то как соломины — не слушаются! Упал. Ну, думаю, — все! И не то мне страшно, что убьют, а что хлеб отнимут. Я его скорее глотаю, глотаю, давлюсь кусками-то. А он теплый, мягкий...

Отец причесал волосы, и теперь еще заметнее стала его седина.

"Совсем почти уже седой", — подумал Вовка, а вслух спросил:

— Здорово били? — Вопрос получился шепотом, потому что мешал ком в горле.

— Да нет, — сказал отец. — Поорали, конечно, потом бабки плакать начали... — Отец грустно улыбнулся Вовкиному отражению в зеркале. — В милицию меня. А мне там худо сделалось! Чуть не помер — хлеб-то свежий был... теплый еще...



Но это явно не оно. Книга в целом не про войну, только вот этот эпизод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению действительно не оно..
1
Автор поста оценил этот комментарий

эту не знаю, а есть "В ожидании козы" Дубровина. напомнило чего-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Не эта...